RSS лента

Won Soeng

Искусство быть добрым

Рейтинг: 2.33. Голосов: 3.
Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
Вопрос: до какой степени может распространяться доброта буддиста, принявшего обеты бодхисаттвы? Где её лимит?
Я расскажу о своем опыте.
Я всегда считал, себя очень добрым человеком. Но всегда сталкивался, что этим люди любят пользоваться. И я неоднократно убеждался, что доброта в отношении людей часто оказывается плохой услугой. Нередко возникало ощущение неблагодарности людей.

Куда правильнее быть просто чутким и отзывчивым. Почему?

Часто люди путают доброжелательность с жаждой поощрения. Многие люди просто зависимы от похвалы и ими легко манипулировать. Они думают, что они добрые, а на самом деле им просто не хватает теплых отношений с другими людьми.

Доброжелательность, это в чистом виде - нежелание зла. Люди же обычно думают в категории некоей помощи. В каком смысле помощи? Значит - сделать что-то для другого. Это неплохо, но бессмысленно. Если человеку что-то нужно, он сделает для этого что-либо.

Конечно же, тут еще есть элемент замороченности. Люди часто пытаются справляться в одиночку, не просить о помощи. И на этом фоне некоторые люди считают правильным помогать не спрашивая, полагая, что человек просто стесняется попросить помощи.

Поэтому лимита у доброты - нет. Просто не нужно путать доброту с навязыванием помощи на свое усмотрение. Помогать нужно Дхармой. Насколько Бодхисаттва постиг Дхарму, настолько он способен учить прекращению страданий. Если Бодхисаттва считает, что прекращение страдания голода - это еда, значит он должен делиться едой. Когда Бодхисаттва видит, что причина страданий - жажда, он знает, что прекращение жажды и есть прекращение страданий. Тогда Бодхисаттва не ограничивается облегчением страданий. Но и не отказывается от него.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для ПавелПас
    Люди с кармическим помутнением ума случается что очень агрессивны когда им предлагаешь помощь. Типа не по рангу влез, что холоп предлагает помочь королю.