RSS лента

Jangchubpalmо

Медитация на дыхании, требуется помощь

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Jangchubpalmо Посмотреть сообщение
,,Как правильно делать нендро''
Наверное, на одном из семинаров лам Вы получали лунг на Нендро, надо найти текст практики, пояснения детальные и делать по порядку.Когда мы делали сто лет назад, то в качестве пояснений пользовались брошюрой ,,Нендро'' Оле Нидала, хорошие пояснения. Если начнете делать и понравиться, мы приедем в мае в Питер, можно будет что-то подсказать , есть разрешение Ринпоче давать лунг на Нендро и Прибежище, если нет и не найдете до мая. Я простирания сама и без лунга стала бы делать,ведь это по сути приход к прибежищу с простираниями, но многие с этим не согласяться. А то приезжайте в Бодхгаю в феврале, мы там будем, самое лучшее место для простираний, компания простиральщиков большая.
Чтобы не забросить практику на полпути, надо четко прояснить, что вы от нее хотите и зачем делаете. Поскольку это практика Ваджраяны, то делается она для достижения просветления на благо всех живых существ, т.е вы принимаете на себя ответственность за всех страдающих существ, и каждое ваше простирание и мантра идут в копилку помощи для них, потому что иметь такие практики большая редкость, они, действительно, а не для красного словца, дают возможность выйти из сансары за одну жизнь.То есть, бросая практику или ленясь, вы должны понимать, что кто-то где-то продолжает страдать, а вы на это не обращаете внимания и не собираетесь помочь, потому что вам лень.Это как стимул,так сказать.Затем надо понимать,что ,чтобы преуспеть в любом деле вам нужно иметь личный интерес к этому делу.Вот ваш бизнес-не имея интереса и отводя делу часок-другой,вы получите соответствующий результат.В миру никто не ждет особых результатов от занятий по вечерам своим хобби после основной работы.Почему-то практики, имея отношение к пути, как к хобби,часто ждут таких результатов, словно они положили всю жизнь на практику, а именно ожидают просветления. В данном случае краеугольным камнем является именно наличие личного интереса, словно вы дачу себе строите.
Поскольку практика Нендро очистительная, то она будет работать с вашими препятствиями,внешними,внутренними и тайными, поэтому изнутри будут выкидываться загрязнения даже в виде сыпи, разнообразных болей, дурного запаха от тела.Часто может возникать сильная слабость, мы, бывало, месяцами еле ноги таскали от слабости. Дело в том, что обычный человек функционирует на привычных мирских энергиях, получая энергию из мирских источников. Когда вы вступаете на путь очищения и трансформации, вся ваша система начинает перестраиваться, наступает такой период, что старые энергии ослабели, а на новые вы еще не пересели, оттого и слабость и в этом надо отдавать себе отчет. Очень часто человек, не желая перетерпеть период слабости, принимается за какие-нибудь накачивающие энергию практики, типа ци гун или йога, таким образом не давая делаемой буддийской практике сработать так, как она была задумана, получается каша. Часто можно увидеть в Бодхгае, как западный практикующии делает простирания, совмещая поклон с элементами йоги или ци гун,на что с улыбкой и удивлением смотрят тибетцы. Практику давали нам сверху, если мы своим детским умом будем ее переделывать, то и результат получим детский. В то же время смотрите, к чему у вас склонность. Если визуализация доставляет вам удовольствие, а не напрягает, визуализируйте все, как положено. Опыт показывает, что большинство западников визуализацию не очень-то любит. Тогда не надо напрягаться, достаточно хотя бы смутно воображать перед собой древо прибежища.По ходу дела ум расчиститься и дерево проявиться яснее. Текст сами вы менять не должны, как написано, так и читайте. Чем еще хорошо иметь учителя, так это тем, что по вашему желанию он может сделать текст короче или длиннее, таким, как вам комфортнее. Когда Ринпоче спросил нас,какой мы хотим текст, мы сказали-короткий, и на следующий день получили текст с четырьмя строчками вместо двух страниц, другим-наоборот.Если времени на практику мало, то старайтесь делать ежедневно хотя бы двести простираний, чтобы был реальный эффект, а -то будет казаться, что ничего не меняется,улитка, конечно, ползет, но продвижение кажется не заметным, скучно станет.Принцип такой, что делать надо максимум того, что вы можете, тогда и от часа в день почувствуете прок.
Еще надо помнить, что все буддийские практики нацелены на выход из сансары, на выход за пределы,я' ,то бишь ,я' должно постепенно истираться. Этому процессу растворения ,я' можно и нужно помогать в процессе самой жизни. Надо перестать давать ему волю, замечать и прекращать всякое думание и разговоры типа,я такой,я сякой'. Вы как бы выносите свое эго за скобки, его нужды больше вас не интересуют. Можно даже сделать так, как делают люди, желающие похудеть и повесить бумажки на дверь холодильника и шкафа типа ,,мне на эго наплевать'', ,,выношу ,,я'' за скобки' и т.п.,при таком подходе дело движется гораздо быстрее, хотя это очень болезненно, затыкать свое привычное нытье, но интересно, эффективно и бодро.
Когда закончите сессию простираний, обязательно посидите спокойно, растворяя всю визуализацию в пустоту и давая полученным энергиям усвоиться. Если вскочите раньше времени, будет несварение энергии и может подняться лунг. Вот, примерно, так.
Категории
Без категории

Комментарии