RSS лента

Чагна Дордже

О Кхьюнгпо Налджоре или иногда Махамудры и Дзогчен недостаточно

Оценить эту запись
Сейчас очень раскрученными являются учения Махамудры и Дзогчен. Говорят, что это наивысшие учения, и люди, попадаясь на удочку рекламы, хотят практиковать только их. Однако, мастерское овладение этими двумя учениями может и не хватать человеку, чтобы удовлетворить свою духовную жажду Это видно на примере одного из держателей линии Шангпа Кагью - Кхьюнгпо Налджора. Далее будет краткий перевод лекции Кена МакЛеода о нём.

Кхьюнгпо Налджор родился в семье практикующих Бон и стал великим практикующим. Он мастерски овладел этими учениями и был учителем многих людей. Он был способен вдохновлять студентов, у которых были видения и различного рода мистические переживания и тому подобное. Он делал всё как надо, но он был недоволен этим. А когда он родился, один индийский святой появился на пороге его дома и сделал много великих пророчеств относительно него и он услышал об этом. Поэтому он подумал: ""Хм, мне кажетсмя, что мне необходимо поехать в Индию и учиться у этих людей".

А он, на то время, был уже человеком в возрасте и его родители отговорили его от путешествия в Индию: "Ох, пожалуйста, не покидай нас. Мы уже старые и ты можешь уже не вернуться, а нам тебя будет не хватать. Здесь, в Тибете, есть много хорошего Буддизма. Тебе нет нужды отправляться в Индию для этого. Ты можешь заниматься этим даже дома".

Он ответил: "Ну, хорошо".

Итак, он изучал Дзогчен, в частности, он изучал раздел ума Дзогчен и он получил 18ть различных циклов учений по этому предмету. И он мастерски овладел ими и у него были очень, очень хорошие переживания и т.д. Но он не был удовлетворён. Ему чего-то не хватало.

И он сказал: "Здесь нет никого, кто мог бы сравниться со мной по спосбностям, никто не может победить меня в споре, никто из Индийских мудрецов даже не переводил эти Бонские тексты, так что, когда я прошу людей людей поучаствовать со мной в споре, то они говорят, что я даже не практикую Дхарму. Я практикую Бон".

Итак, ему чего-то не хватало, он искал чего-то большего, чем бы ему можно было заняться.

Итак, после этого он стал учиться у высоко ценимого мастера Махамудры по имени Нирупа. Этот Нирупа жил в Тибете и он получил от него много учений, усвоил их и стал практиковать. И в определённый момент Нирупа сказал: "Кхьюнгпо, теперь ты стал как я. Мы равны по реализации. Ты знаешь всё, что знаю я. Ты выдающийся".

И в этот момент Кхьюнгпо сказал: "Это зародило во мне сомнение. Хорошо, по моему мнению, меня научили всей теории и я обладаю природной склонностью к Дхарме. Я изучил все учения, но, по правде, у меня нет и малейшего следа выдающихся или хотя бы обычных способностей. Сейчас мой лама Нирупа, который является величайшим учёным Тибета, и он сказал, что он и я равны, и это значит, что он также не достиг никакой реализации. Думается, мне действительно надо отправиться в Индию".

Взял он у дяди мешок золота и отправился в Индию. Добрался до Бодхгайи и отправился к тогдашнему "римскому папе Буддизма", держателю трона Бодхгайи, Дордже Денма. Он пришёл к Доржде Денма и пропел ему песню:

"Я, Кхьюнгпо, йогин, который не может вынести боли самсары, страха внутри меня становится всё больше, когда я не вижу конца этому цикличному существованию, страданию рождения, страданию смерти, страданию низших миров. Я не боюсь смерти, перерождения, вот чего я боюсь. На основе деяний мы получаем определённое перерождение и в этой самсаре мы блуждаем беспомощно. Всё, что можем сделать ты и я, это знать, что смерть придёт и для нас тоже. Та как я могу умереть в любую секунду, Дхарме отдаю я жизнь свою. Я не остался в Непале, Индия стала моей целью. Не заботясь о сохранности ни своей жизни, ни своих рук и ног, я пришёл в Бодхгаю, место, где проявят себя тысячи Будд. К Ваджрному семени Бодхгаи я пришёл с чистым намерением. Я увидел лицо Дордже Денма, о котором было предсказание победителя Шакьямуни, как о втором Будде. Я даю ему 500 мер золота от Гулонга. Это как будто видеть самого Будду. Мои волосы стоят дыбом, я плачу кровью. Подлинная вера зарождается во мне. В порыве ваджрной преданности я соединяю руки и прошу его об этом: "Будь фонтаном учений, моим наставником в монашестве (monastic preceptor). Пожалуйста, дай мне свод законов поведения винайи. Однажды я зародил великий ум сострадания бодхичитты, пожалуйста, научи меня учению Махаяны. Однажды я получил зрелое (maturing) тантрическое посвящение, пожалуйста, даруй мне освобождающие учения стадий зарождения и завершения"".

Иногда стать мастером в Боне, Махамудре и Дзогчене недостаточно

Полная версия учения: http://www.unfetteredmind.org/shangp...khyungpo-naljo
Категории
Кен МакЛеод

Комментарии