RSS лента

Чагна Дордже

Кен Маклеод "Пустое сострадание"

Оценить эту запись
Итак, было бы хорошо понимать что представляет собой золото. Знаете, вы можете что-то делать с этим камнем, но вы не знаете движетесь вы в правильном направлении или нет. И здесь мы подходим к фразе, которую всё время любил приводить мой учитель: stong nyid snying rje snying po chen [произн: tong nyi nying jey nyn po chen]. stong nyid [произн. tong nyi] — это слово «пустота» на тибетском. snying rje [nying jey] — это слово «сострадание», а snying po [pron. nying po] — это слово «сердце», в смысле суть или сущность, а chen — это «иметь». Итак, «обладать сутью, которая является состраданием и пустотой». Это и есть чистое золото.

Итак, за последние несколько лет моё понимание чистого золота немного изменилось, понимание или слово «оценка» здесь будет более подходящим. И это пришло через три или четыре линии влияния, но суть — это то, что я называю пустым состраданием, это определённо духовное качество.

И я говорю о пустом сострадании, возможно, мы сможем найти более удачный термин, для того, чтобы отделить это качество от сострадания в виде эмоции. Сострадание в виде эмоции — это очень важно, конечно, но оно всё ещё основано на чувстве «Я-Другие». Пустое сострадание не основано на чувстве «Я-Другие» и, вероятно, некорректно называть его эмоцией, потому что это качество опыта, качество осознанности. Тяжело подобрать английское или тибетское слово для этого, однако, в этом качестве содержится такая ясность и естественность, которая отделяет её от того, что мы называем эмоцией, потому что пустое сострадание — это одновременно и знание. И это знание, которое не зависит от процессов, основанных на концепциях.

Итак, я думаю, весьма вероятно, что все в этой комнате пережили это. Я действительно был бы очень удивлён, если здесь нашёлся бы человек, который этого не испытал. Вы могли не распознать свой опыт как пустое сострадание, так, что давайте я приведу несколько примеров. Или хотя бы один пример, который наверняка происходил с каждым.

К вам приходит друг. Хороший друг. Возможно, очень близкий друг. Возможно, член вашей семьи. И у них в жизни случилось что-то действительно сложное. Их уволили с работы, возможно, ребёнок умер, возможно, они осознали, что их браку конец, возможно, у них обнаружили неизлечимую болезнь, что-то действительно, действительно сложное.

И по какой-то причине вы внезапно осознаёте, что здесь абсолютно нечего посоветовать, вы не можете предложить никакого решения, исцеления, не можете сказать делай так или так. Вы никак не можете сделать так, чтобы они почувствовали себя лучше, как-то позаботиться о них и т.д. Вы можете просто быть рядом с ними.

Итак, вы находитесь в таком положении. И в этом положении присутствует определённого рода открытость и вы не знаете откуда к вам на язык приходят слова, но слова к вам приходят. Или, вы не знаете откуда приходит молчание, но молчание приходит. И в этом положении присутствует что-то очень глубокое и соответствующее ситуации. И в то же время полностью естественное.

Кто-то испытывал это? Я думаю, что все из вас знают о чём я говорю... окей. Это то, что я подразумеваю под пустым состраданием. Я не думаю о себе, что я испытываю сострадание к ним, а понимаю это на интуитивном уровне, такое качество присутствует в этой ситуации.

Итак, я думаю, что было бы очень плодотворным тщательно исследовать этот опыт, потому что, когда мы делаем это, мы увидим, что здесь присутствует пара характеристик. В такие моменты вы не осознаёте себя. Мы не думаете в терминах Я. Конечно, мы полностью осознаём ситуацию. Сейчас, с точки зрения нашего обычного мышления, это является полностью парадоксальным. Я хочу сказать, что вы контролируете ситуацию, но там не присутствует Я, и там происходят правильные вещи. Это сильно подрывает чувство Я, но в то же самое время это очень естественно.

Другая характеристика этого — это отсутствие чувства времени в этой ситуации. Вы можете находиться рядом с этим человеком и у вас не будет чувства, что проходит время. Также в этой ситуации нет чувства меры. Человек чувствует себя открытым, открытым без меры. Вы также можете сказать, что в этой ситуации нет никаких границ, но это не относится к какому-то нездоровому чувству.

Итак. Через рассмотрение этого, возможно, вы получите какое-то представление почему я использую термин пустое сострадание. Потому что здесь присутствует качество пустоты, того, что здесь ничего нет, но в то же самое время это качество того, что здесь присутствует всё. И сострадание относится к необыкновенной восприимчивости (extraordinary sensitivity) и чуткости (responsiveness), которые имеют место быть.

Оригинал: Ken McLeod, «Mahayana Mind Training», part 2, sections 5-6, http://www.unfetteredmind.org/mahayana-mind-training-2.

Обновлено 30.01.2014 в 15:08 Чагна Дордже

Категории
переводы , Кен МакЛеод , 4 Безмерные

Комментарии