RSS лента

Все записи блога

  1. Геше Келсанг Гьятсо, Значение мантры Ваджраварахи

    Когда мы читаем эту мантру, то сначала мы обращаемся к драгоценной матери Ваджраварахи через 'ОМ', а потом молим её:

    О, святая мать Ваджраварахи, я желаю обрести ваджрное тело Будд для блага всех живых существ. Ради этой цели, прошу, даруйте мне мирские способности увеличения ...
    Категории
    Без категории
  2. Калу Ринпоче о 4х мыслях

    Почти каждый день он [Калу Ринпоче] учил всех людей с Запада, которые там собирались. Однажды, он так начал свою речь: "Если подняться вверх по холму, то там будет ретритный центр нашего монастыря, и там находится группа монахов, которая усердно проходит 3х годичный ретрит. ...
    Категории
    переводы
  3. Джамгон Конгтрул Первый о дзогриме

    В дополнении к этому, обычный человек, запутавшийся в сеть рассудочного мышления, он будет неспособен с самого начала тренировать стадию завершения, в которой не работают с мыслями. Поэтому, как указано в комментарии Ваджрагарбхи, человек сначала очищает обыденные мысли с ...
    Категории
    Без категории
  4. Гьялванга Друкпа о нёндро

    Вопрос: Иногда у меня возникают проблемы со здоровьем, проблемы в семье и иногда у меня не бывает времени для практики (нёндро). Ничего страшного, если делать перерывы, когда практикуешь нёндро?

    Ответ: Какие бы проблемы вы ни испытывали во время практики нёндро, возможно, ...
    Категории
    переводы
  5. Cатипаттхана и постижение

    В сутте "Полное постижение" (Pariñña) из Сатипаттхана самъютты говорится о результатах практики четырех основ (приложений) памятования.
    В результате пребывания в созерцании тела, говорится в сутте, постигается тело. (Tassa kāye kāyānupassino viharato kāyo pariññāto hoti. ) А в результате этого осуществляется, реализуется бессмертное (ниббана) - Kāyassa pariññātattā amataṃ sacchikataṃ hoti.
    Аналогично говорится и при остальные опоры памятования - чувства, ум и дхаммы.
    Категории
    Без категории