RSS лента

Zom

путевые заметки от 10.05.2011...

Оценить эту запись
[COLOR="purple"]...
”Послушай, домохозяин. Некоторые учителя имеют воззрение и учат так, что тот, кто убивает живых существ, в обязательном порядке отправляется в неблагие миры, в ад; тот, кто ворует, в обязательном порядке отправляется в неблагие миры, в ад; тот, кто свершает неподобающее сексуальное поведение… кто лжёт… в обязательном порядке отправляется в неблагие миры, в ад. Ученики таких учителей думают: “Наш учитель имеет такое воззрение и учит так, что все те, кто убивает живых существ, обязательно отправляются в ад”. И их воззрение становится таким: “Я тоже убивал живых существ. Значит я тоже обязательно попаду в ад”. Не отбросив подобной речи и подобных воззрений, он в самом деле отправится в ад, как если бы его туда затянули силой.

Но когда Татхагата, полностью само-пробуждённый, появляется в мире… он разными способами порицает убийство живых существ… воровство… неблагое сексуальное поведение… ложь, и учит так: “Убийство… воровство… неблагое сексуальное поведение… ложь… должны быть отброшены”. Ученик Татхагаты думает: “Благословенный многими способами порицает убийство живых существ… и учит отбрасыванию убийства живых существ. Я убил многих существ. Это убийство их мною было плохим деянием, недостойным. Я буду страдать в результате этих деяний и по этому поводу впредь я буду поступать так, чтобы не быть достойным порицания”. Рассуждая так, он отбрасывает убийство живых существ, и становится тем, кто с этого момента не убивает живых существ. Вот так он отбрасывает эту плохую камму…

Он отбрасывает убийство… ложь… злословие… грубую речь… неправильные воззрения. Он наделён Правильным Взглядом, он – Ученик Благородных, с умом, свободным от жажды, злобы, невежества, не заблуждается, но обладает осознанностью и прочной внимательностью. Он пребывает с умом, полным доброты, распространяя её в первом, втором, третьем, четвёртом направлении… во всех четырёх направлениях… вверх, вниз, наполняя ей весь мир, охватывая всех существ во всех обителях добрым, всеобъемлющим, великим, безграничными умом, не имеющим вражды и недоброжелательности. Столь тщательно развив освобождение ума через доброту, любая посредственная камма, совершённая им прежде, более не проявляется…”.
[/COLOR]

[I][отрывок из неизвестной мне сутты, из книги о камме Дост. Паютто][/I]
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Alexeiy
  2. Аватар для Zom
    Спасибо -)