RSS лента

Все записи блога

  1. Воспринимающий ум — основной принцип, вне объектов восприятия

    Из книги Манфреда Зегерса "Знание о медитации"

    Большинство людей связывает свои надежды с наукой, которая должна привести их к развитию и сделать лучше повседневную жизнь с помощью новейших открытий. При этом они забывают, что счастье испытывают не внешние вещи ...
    Категории
    Без категории
  2. Есть у нас на сайте филологи?

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Бханте, мои извинения, но в представленной у Вас версии текста Ю. М. Алихановой такая прорва опечаток...
    Потому выложу, всё же, распознанный текст перевода и предисловия к нему, как они даны в сборнике.

    Амбапали (Тхеригатха, 252—270)

    Амбапали, как утверждает буддийская традиция, была прекраснейшей и богатейшей гетерой города Вайшали, слышала проповеди Будды
    ...
    Категории
    Без категории
  3. Вопросы и ответы. Часть 3

    В: Я чувствую себя очень сонным. От этого трудно медитировать.

    О: Есть много способов преодолеть сонливость. Если вы сидите в темноте, передвиньтесь в светлое место. Откройте глаза. Поднимитесь, умойте лицо или примите душ. Если вы чувствуете сонливость, смените положение ...
    Категории
    Без категории
  4. Вопросы и ответы. Часть 2.

    В: Я был крайне аккуратен в практике сдержанности чувств. Я всегда опускаю глаза и я внимателен к каждому мелкому действию, которое совершаю. Когда ем, например, я долгое время пытаюсь увидеть каждое прикосновение: жевание, ощущение вкуса, глотание и так далее. Я делаю каждый ...
    Категории
    Без категории
  5. Сказочная реальность

    Культурный человек это такой который много читает, но (!) не столько книги, сколько события вокруг себя ,в которых (что удивительно!!) то же попадаются литературные персонажи (и мифологические!). Одна из жен В.Высоцкого (кажется Л.Абрамова) сказала о нем , цитата : "Осознание Володи ...

    Обновлено 24.01.2016 в 05:29 Карма Дордже

    Категории
    Без категории