RSS лента

Все записи блога

  1. Послание Хамбо ламы

    Хамбо Багша Этигэлэй айладаћан зарлиг

    Ундаа їгы Дээдэ Лама Гурбан Эрдэниин адистидта,
    Оћолгїй їргэлжэ шїтэгшэ ухаан бэлиг тїгэлдэр,
    Ушаралтай арбаниие шухала бїридэћэн бїгэд урдын,
    Огто хуряаћан буянаар баялиг залуу нїхэрэй,
    Ушарћан табан согсын ...
    Категории
    Без категории
  2. Помогите победить злость.

    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Не понимаю, как можно наблюдать собственный гнев, не вовлекаясь в него?
    Если мне удается стать наблюдателем, то гнев я уже не испытываю. Что же тогда наблюдать?
    Как можно выйти из собственной эмоции и встать за ее пределы, при этом испытывая эту эмоцию?
    Можно. Просто нужно понимать, как при этом работает сознание. Оно же дискретное, и в один миг вы не можете одновременно быть
    ...
    Категории
    Без категории
  3. Помогите победить злость.

    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Не понимаю, как можно наблюдать собственный гнев, не вовлекаясь в него?
    Если мне удается стать наблюдателем, то гнев я уже не испытываю. Что же тогда наблюдать?
    Как можно выйти из собственной эмоции и встать за ее пределы, при этом испытывая эту эмоцию?
    Можно. Просто нужно понимать, как при этом работает сознание. Оно же дискретное, и в один миг вы не можете одновременно быть
    ...
    Категории
    Без категории
  4. Четыре крайности и восемь построений

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    "Четыре крайности", судя по всему, это перевод санскр. чатушкоти (букв. "четыре вершины").

    Чатушкоти -- древнеиндийский четверичный способа аналитического описания реальности, согласно которому существование любого объекта может быть определено одним из четырёх утверждений: 1) «да»; 2) «нет»; 3) «и да, и нет»; 4) «ни да, ни нет».
    Т.е., в пределах чатушкоти о неком объекте допустимо утверждать, что он:
    -- либо
    ...
    Категории
    Без категории
  5. победить себя

    Возьмите и выпишите всё, что касается Восьмеричного Пути - сопоставьте свои деяния с этим.
    Пусть это будет вашим Зеркалом, в которое вы будете смотрется каждый день.
    Если Вы боитесь увидеть монстра в этом Зеркале, то готовы ли победить страх для того, чтобы изменить себя?!
    Категории
    Без категории