RSS лента

Бо

Искусство объятия одиночества. Тит Нат Хан.

Оценить эту запись
Доброе утро дорогая сангха, сегодня 13е декабря 2012 и мы находимся в зале медитации Нового Гамлета во время зимнего ритрита 2012-2013.

Прошлый раз мы говорили о доме и мы знаем, что когда мы дома, мы больше не чувствуем себя одинокими. Если вы дома, вы в тепле, комфорте, безопасности, вы сыты, поэтому дом — это место, где одиночество исчезает.

Но где находится дом? И Будда очень ясно сказал, что дом находится в нас. И это остров, на который вы должны вернуться. И это практика, а не теория.

Одиночество — это болезнь нашего времени, мы чувствуем себя очень одинокими, даже если мы окружены многими людьми. Мы одиноки вместе. И внутри нас есть вакуум, где вам некомфортно из-за вакуума, который мы пытаемся заполнить налаживая контакт с другими людьми. Мы верим, что когда мы можем наладить контакт с другими людьми, тогда чувство одиночества исчезнет.

Технология предоставляет нам множество устройств, с помощью которых мы можем остаться в контакте. Мы всегда остаемся в контакте, но мы продолжаем чувствовать себя одинокими. Мы проверяем электронную почту несколько раз в день, мы отправляем электронную почту несколько раз в день. Мы отправляем сообщения каждый раз и они хотят поделиться, а вы получить.

Мы заняты весь день, налаживая контакты, но это не помогает ослабить чувство одиночества. Вот что происходит в настоящий момент в нашей современной цивилизации.

Наши отношения не так хороши. Мы не в очень хороших отношениях с нашим партнером, братом, сестрой, родителями, нашим обществом. Мы чувствуем себя очень одинокими и мы используем технологии чтобы попытаться рассеять это чувство одиночества, но безуспешно.

В традиции Сливовой Деревни, каждый раз когда мы садимся на подушку, мы делаем это чтобы войти в контакт с самими собой. Потому что в повседневной жизни мы разъединены с собой.

Мы идём и не знаем, что мы идём. Мы там, но мы не знаем что мы там. Мы живы, но мы не знаем что мы живы. Мы теряем себя, мы не являемся самими собой. И это происходит почти весь день.

Поэтому акт сидения это акт переворота. Вы садитесь и вы отсекаете, вы останавливаете это состояние потери себя, состояния не быть собой, и когда вы садитесь, вы устанавливаете контакт с собой. Вам не нужен айфон или компьютер чтобы сделать это. Вам лишь нужно осознанно сидеть и осознанно вдыхать. И за несколько секунд вы устанавливаете контакт с собой.

Вы знаете о том, что происходит, что происходит в вашем теле, что происходит в ваших чувствах и эмоциях, что происходит в вашем восприятии.

Вы уже дома. И вы заботитесь о доме. Вы покидали дом надолго. И в доме образовался беспорядок. Таким образом, прийти домой, значит сесть и быть с самим собой, в контакте с самим собой, принять ситуацию такой как она есть.
«Беспорядок, да, но я принимаю это. Поскольку я покинул дом очень давно, я позволил всему этому случиться дома. Но теперь я дома и я наведу во всём порядок. И со вдохом, выдохом, моим осознанным дыханием, я начинаю улыбаться всему и я начинаю очищать свой дом. Я разрешаю своему телу снять напряжение. Вдыхая и выдыхая.»

И Будда сказал мне как это делать, как вдыхать и как снимать напряжение в теле. Я знаю о своём чувстве одиночества и печали, страха и беспокойства. Я улыбаюсь чувству одиночества, страха и беспокойства. Я говорю: «Моё дорогое одиночество, я знаю что ты там, я надеюсь позаботиться о тебе.» И вы заключаете мировое соглашение со своим одиночеством. Вы заключаете мировое соглашение со своим страхом.

В вас есть раненый ребёнок и вы узнаёте его или её, и вы обнимаете его или её намеренно своими руками. И это акт возвращения домой и заботы о доме.

Каждый раз, когда вы делаете шаг, вдыхая или выдыхая, возвращайтесь к себе. Каждый шаг возвращает вас домой, в момент «здесь и сейчас», так что вы можете войти в контакт с собой, вашим телом и вашими чувствами. И это настоящий контакт. И вам не нужно много технологий чтобы сделать это. Это переворот, это способ исцелить самих себя и наше общество. Мы теряем себя.

Мы потерялись. Мы должны снова себя найти. Мы должны пойти домой, и Рождество — это время, когда мы должны практиковать возвращение домой.

Есть иллюзия контакта. Вы думаете, что технология с этими устройствами, может наладить контакт, но на самом деле вы не можете наладить контакт. Как вы можете наладить контакт с другими, если вы не можете наладить контакт с собой? Поэтому учение Будды о возвращении домой на остров самих себя, это способ исцелить наше общество, исцелить самих себя.

Поэтому в акте вдыхания вы идёте внутрь. Путь наружу внутри. Когда вы делаете шаг, вы идёте к самому себе, потому что шаг приводит вас домой в момент «здесь и сейчас», помогает установить контакт с телом. Ваше тело — это ваше дыхание, ваше тело — это ваши ноги, ваше тело — это ваши лёгкие. И вы устанавливаете контакт с телом,с дыханием, с лёгкими. Вы дома, потому что тело — это часть вашего дома.

Когда вы проводите два часа с вашим компьютером, вы полностью забываете, что у вас есть тело, а как вы можете жить без вашего тела? Поэтому в Сливовой Деревне мы запрограммировали Колокол Осознанности в нашем компьютере, и каждые 15 минут мы слышим колокол. И мы прекращаем работать. Мы прекращаем думать. Мы возвращаемся к нашему дыханию. Мы радуемся вдоху, и мы устанавливаем контакт с собой. Мы улыбаемся, мы снова становимся живыми. Мы знаем, что у нас есть тело, что является чудом. Наше тело — это чудо. И контакт — это прежде всего — контакт с телом.

И затем, есть чувство. Это либо чувство печали, гнева или одиночества. Это мы. Мы устанавливаем контакт со своим вдохом и выдохом. И затем, через осознанный вдох мы устанавливаем контакт со своими чувствами. Мы улыбаемся своим чувствам, мы говорим: «Не беспокойся, я дома, я позабочусь о тебе.»

И вы обнимаете свои чувства с нежностью, будь это печаль, гнев или одиночество. И согреваете себя такой практикой. Это акт настоящего возвращения домой. И вам не нужно технологическое устройство чтобы сделать это. Будьте домом для самих себя. Будда сказал, будьте островом в самих себе.

На более глубоком сарана (прибежище), забота, принятие прибежища в острове самих себя. Это и есть практика, рекомендованная Буддой.

Поэтому, когда вы идёте с места парковки в офис, почему бы вам не вернуться домой с каждым шагом? Зачем вам продолжать думать, беспокоиться, страдать? Каждый шаг может привести вас домой. Вы идёте как Будда, вы действуете как свободный человек. И это возможно. Вы восстанавливаетесь, вы входите в контакт с собой с каждым шагом. И свобода возможна.

Вы восстанавливаете силы, вы больше не теряете себя. Вы входите в контакт со своим телом, со своими чувствами с каждым шагом. И каждый шаг даёт вам свободу. И если вы можете найти себе дом, вы можете помочь своему партнёру найти себя, потому что он также одинок. И он ищет дом, тепло, безопасность.

Вот почему, когда вы обрели дом, вы можете пойти к своему партнёру, вы можете пойти к другому человеку, и с тех пор как у вас есть дом, вы способны помочь ему также обрести дом. И вы уверены, потому что вы знаете как войти в контакт с собой, как обрести дом для самого себя.

Поэтому эта уверенность в вас вдохновит его или её делать то же самое. Она может найти дом в вас и найти в вас опору, чтобы найти дом в себе. Но до того как вы сможете пойти в нему или к ней с помощью, вы должны помочь себе, чтобы войти в контакт с собой.

И когда вы сможете установить контакт с собой, тогда будет возможен следующий шаг. Появится возможность установить контакт с другим человеком. Без первого шага, второй шаг невозможен. И вам на самом деле не нужен айфон или что-то подобное. Вам нужны ваши глаза, чтобы смотреть на него с состраданием, даже если он не в другом городе. Вы сможете легко войти в контакт с ним или с ней, потому что вы уже являетесь собой, вы уже дома.

И что бы вы ни сказали, что бы вы ни подумали, поможет ему или ей восстановиться. И когда он или она сможет вернуться к себе, и ваши отношения становятся реальными отношениями, потому что вы оба обрели дом, вот почему, когда вы сходитесь, вы находите дом в друг друге в одно и то же время. И это ваш общий дом.

И это основа всего. Если вы хотите помочь обществу, если вы можете помочь общине, если вы хотите помочь стране, вы должны основываться на этом. И когда у вас есть настоящий дом, у вас есть счастье, безопасность, наполненность, и тогда вы в состоянии пойти к другим, будь то к отдельному человеку, либо к другому обществу.

Это способ, предписанный Буддой. Всё должно начинаться с самого себя. И учение, практика очень ясна. Каждый вдох, каждый шаг, каждое сидение, каждое действие, такое как питьё, приборка, если они делаются с осознанностью, они помогают вам пойти домой и радоваться чудесам жизни вокруг вас и внутри вас в вашем теле. Ваше тело — это чудо. И они исцеляют, чистые потоки воды, они все чудесны. В них есть сила исцеления.

Категории
Без категории

Комментарии