RSS лента

Won Soeng

  1. Верен ли такой подход к жизни? Человек ленится в жизни, не считая это важным, всё ведь сансара)). Усердие важно во всём?

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    По моему опыту лень не просто побуждение "что-то не делать", это побуждение "полениться", т.е. впасть в некое сладкое дремотное состояние с отсутствующим вниманием и притупленностью. Т.е. внешне буддийский практик и обленившаяся свинья могут производить одинаковое впечатление от своего не делания, но у них есть корневое отличие: буддийский практик полон осознанности в своём не деянии, а свинья тупо ленится.
    Когда окажетесь в ситуации,
    ...
    Категории
    Без категории
  2. Верен ли такой подход к жизни? Человек ленится в жизни, не считая это важным, всё ведь сансара)). Усердие важно во всём?

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Усердие в обычной жизни не ведёт к Освобождению. Но... если бардак на работе, дома и усердий как таковых нет ни в чём - это ли верный подход?
    Медитировать усердно - понятно, но даже этого как привычки нет.
    Одна женщина прощала мужу ежедневные убийства и грабежи, но убила любимого котенка, за то что он один раз нагадил в углу.
    Наши ожидания заставляют
    ...
    Категории
    Без категории
  3. Опасности в практике випассаны (ложная Ниббана)

    Цитата Сообщение от Валерий Павлов Посмотреть сообщение
    1. Обхаса (obhāsa) – сияние или видение ауры.
    2. Пити (piti) – радость, которая подразделяется на пять разновидностей: начиная с кхуддика пити (khuddika piti) и дальше.
    3. Пассаддхи (passaddhi) – успокоение.
    4. Адхимоккха (adhimokkha) – решимость (вера).
    5. Паггаха (paggaha) – усилие (которое
    ...
    Категории
    Без категории
  4. Существует ли свободный выбор?

    Объяснить переход от реальной обусловленной воли (санскар, побуждений) к конструкции иллюзорного субъекта (источника, владельца) очень трудоемко. Мой способ объяснения может Вам не понравиться, но я постараюсь.

    Сначала мы имеет бесконечное разнообразие независимых ...
    Категории
    Без категории
  5. Искусство быть добрым

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вопрос: до какой степени может распространяться доброта буддиста, принявшего обеты бодхисаттвы? Где её лимит?
    Я расскажу о своем опыте.
    Я всегда считал, себя очень добрым человеком. Но всегда сталкивался, что этим люди любят пользоваться. И я неоднократно убеждался, что доброта в отношении людей часто оказывается ...
    Категории
    Без категории