RSS лента

Алексей Самохин

Жизни нет.

Рейтинг: 2.33. Голосов: 3.
Размышлял о природе живых существ. Пришёл к выводу что по сути "жизни" нет.
Мы же не можем назвать кипяток воды - живым, только по тому что он дрыгается и плескается на огне.

Однако есть наблюдатель , который уверен что он - это кипяток.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Шавырин
    Это и есть жизнь
  2. Аватар для Алексей Шумилин
    наблюдая за резвящимся хомячком например мы же не можем сказать что это кипяток? на этом уровне восприятия жизнь есть.
  3. Аватар для Иван Петров
    «жизнь это просто всякая фигня, которая происходит» ©
  4. Аватар для Александр Евгеньевич
    Если жизни нет, тогда ты просто набор химических элементов и их комбинации. Абсолютно идентичный остальным миллиардам таких же "конструкторов". Одинаковые мозг, кровь, нервная система, etc. Но не смотря на биологическую идентичность, мы с тобой смотрим на вещи по-разному. Почему? Из-за той формы жизни, которая отличает биоконструктор "Алексей" от такого же "Александра".

    А если поразмышлять о природе мёртвых существ, не получится ли так, что смерти тоже нет? )
  5. Аватар для Иван Петров
    Цитата Сообщение от Александр Евгеньевич
    Но не смотря на биологическую идентичность, мы с тобой смотрим на вещи по-разному. Почему? Из-за той формы жизни, которая отличает биоконструктор "Алексей" от такого же "Александра".
    Идентичность только на базовом уровне. У всех биоконструкторов разная начинка - разный опыт, в результате разных обстоятельств сформировано тело и так далее. Даже в случае близнецов или там клонов, есть отличия. Самое явное и самое близкое к уму - в конфигурации нервной сети и баланс нейромедиаторов.

    А если поразмышлять о природе мёртвых существ, не получится ли так, что смерти тоже нет? )
    Смерть есть, а вот за умирающего я так сразу не поручаюсь...
  6. Аватар для Алексей Самохин
    Цитата Сообщение от Александр Евгеньевич
    Если жизни нет, тогда ты просто набор химических элементов и их комбинации. Абсолютно идентичный остальным миллиардам таких же "конструкторов". Одинаковые мозг, кровь, нервная система, etc. Но не смотря на биологическую идентичность, мы с тобой смотрим на вещи по-разному. Почему? Из-за той формы жизни, которая отличает биоконструктор "Алексей" от такого же "Александра".

    А если поразмышлять о природе мёртвых существ, не получится ли так, что смерти тоже нет? )

    Мы же не думаем что кипяток умер когда убрали огонь? Просто пропали условия для существования воды в виде кипятка.

    Я не могу представить себе два идентичных биокомпьютера. Мы все абсолютно разные , думаем по разному , понимаем вещи по разному. Каждый находится в своей собственной вселенной где он - её центр.
  7. Аватар для Иван Петров
    Если перенести субстрат в другую форму, допускающую относительно простое создание точных копий, то представить будет проще. Правда, сразу после копирования они начнут стремительно расходиться под воздействием условий.
  8. Аватар для Александр Евгеньевич
    Цитата Сообщение от Алексей Самохин
    Мы же не можем назвать кипяток воды - живым, только по тому что он дрыгается и плескается на огне.
    Цитата Сообщение от Алексей Самохин
    Мы же не думаем что кипяток умер когда убрали огонь?

    вы уж определитесь. иначе, с таким подходом, мы вообще "не думаем" и "не можем назвать".

    Друзья, может, хватит софизмов? Я понимаю, есть такие люди, которым страсть как хочется что-нибудь сказать лишь бы сказать. Но не такую же глупость - жизни нет. Да ничего кроме жизни нет, а если и есть - не имеет значения.
  9. Аватар для Кунсанг Рабтен
    Один товарищ знакомый говорит я долго думал и пришел к выводу что люди это говно. Я ему говорю а чего так резко то. Он говорит ну тогда удобрения люди. Такое разочарование в людях у него. Удобрения говорит помягче будет? Я с ним конечно не согласился но он так и думает что все люди говно.
  10. Аватар для Иван Петров
    Сменить привязанность к людям на привязанность к говну?.. Можно конечно, но зачем?
  11. Аватар для Пема Дролкар
    Судя по всему, у Вас слишком много свободного времени и слишком много ненужных мыслей. А выводы о жизни надо делать с опорой на Учение
  12. Аватар для Нея
    Все, и только живые системы постоянно пытаются вывести себя из состояния равновесия, причём за счёт собственной энергии.