RSS лента

Aion

Человек дождя

Оценить эту запись
Воспоминания ученицы Юнга Барбары Ханны.
Из книги В.В. Зеленского "Здравствуй душа".

Встреча Юнга с известным синологом Рихардом Вильгельмом, переводчиком на немецкий язык древнекитайской «Книги перемен». Вильгельм поведал Юнгу об удивительном случае так называемого «Человека дождя». Рихард Вильгельм находился в удаленной китайской деревне, страдавшей от необычно продолжительной засухи. Для ее прекращения были использованы всевозможные средства, прочтены молитвы, призваны на помощь колдуны, но все было бесполезно. И тогда старейшины деревни сказали Вильгельму, что помочь может призванный издалека Человек дождя. Это крайне заинтересовало Вильгельма, и он постарался стать свидетелем прибытия этого человека.
Появился в закрытой повозке худой, пожилой морщинистый человечек. Сойдя на землю, он с неудовольствием принюхался к окружающему воздуху, а затем попросил поселить его в домике, расположенном на краю деревни. Пришелец поставил условием, чтобы никто не нарушал его покоя в течение трех дней и чтобы еду ему оставляли за порогом дома. На протяжении всего обусловленного срока о нем ничего не было известно: по прошествии же трех дней все проснулись от шума дождя. А затем и вовсе пошел снег, что было неслыханно в той местности в такое время года.
На Вильгельма происшедшее произвело сильное впечатление и он направился к принесшему дождь приезжему избавителю, который теперь вышел из своего уединения. Удивленный Вильгельм спросил его, действительно ли он способен вызвать дождь. Старик усмехнулся при одном лишь предположении об этом. «Конечно нет». Таков был его ответ. А на слова Вильгельма:»Однако до вашего приезда царила жесточайшая засуха, а теперь- прошло всего три дня- и уже идет дождь!. Благодетель возразил: “Но ведь это совсем другое дело! Видите ли, я прибыл из совершенно другой местности, где всегда все в порядке: дождь идет, когда это необходимо, если же нужды в этом нет, то светит солнце, и люди тоже живут в мире с собой и другими. Иное дело в этой местности, здесь все люди находятся вне своего Дао и вне себя. Прибыв сюда, я тотчас же заразился, поэтому мне пришлось побыть одному, чтобы вернуться в Дао. И тогда, естественно, пошел дождь».(Hannah, 1976. h.128)
Категории
Без категории

Комментарии