Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Свежие новости о правилах посещения ТАР - Тибета

  1. #1
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424

    Exclamation Свежие новости о правилах посещения ТАР - Тибета

    всем привет!

    сегодня я благополучно пересекла границу тибета и в данный момент nahozhus' в катманду.
    через 8 дней снова лечу в Ласу.

    от себя могу сказать, что инфа, данная в прошлой теме - ложная. Да, действительно месяц назад был момент, когда PSB запаниковало и перестало выдавать груп визы - это продолжалось rovno два дня.

    1 - правила ostalis' те же.

    2 - один очень хороший парень недавно завершил 13 кор подряд вокруг Кайлаш, был там примерно 2 месяца. Mestnogo гида с ним все это время разумеется не было.
    все хорошо.

    3 - 4 дня назад на Кайлаше видела нашего русского гражданина без гида, но с пермитами. он собирался говорить на проверочных пунктах, что у гида диарея, но это даже не понадобилось (Стас, привет )
    никто iz policii ego про гида не спросил

    нынче у Кайлаш полно русских.

    4 - совет: люди, если вы не планируете пребывать в *западном* тибете (Kailash) более 17 дней, to передвигайтесь tam с местными гидами, легально! вы на гиде по любому много не сэкономите, а сил сбережете не в пример больше.

    для акклиматзации пейте шипучий аспирин, не курите и да пребудет с вами благо! =)

    5 - to Pampkin Head:
    пожалуйста, не сочтите за критику следующий вопрос: почему в теме про путешествия на Ваш взгляд нельзя обсудить правила въезда в тибет?
    и если по вашей логике в теме "путешествия" нельзя обсуждать детали путешествий, а надо говорить про Будду, то зачем вообще надо было создавать этот раздел?
    и почему Вы решаете, есть ли людям польза от получения информации по правилам путешествий в тибете или нет?
    еще раз повторяю - это вопрос (надеюсь корректный !), а не критика.

    прошу остальных модераторов обратить внимание на факт закрытия предыдущей темы.

    c уважением!

  2. #2
    Основной участник Аватар для Жанна
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    zen
    Сообщений
    49
    Светлана,

    Как-то эмоционально Вы все написали :-)

    Во-первых, информация в предыдущей теме возможно и устаревшая, но никак не ложная, т.к. нам отказали в выдаче пермита без гида в мае этого года в ТРЕХ китайско-тибетских агенствах. Возможно за месяц что-то изменилось.

    Во-вторых, для акклиматизации на больших высотах обычно пьют не аспирин, а Диамокс, он же Диакарб, начиная за 24 часа до подъема. Аспирин же только снимет головную боль, если таковая будет, а другие симптомы горной болезни (опять же, если будут), им не убрать. Да и вообще, очень сложная и малоисследованная эта штука, горная болезнь, чтобы покрывать ее одним предложением в данной теме (как вспомню, как меня два года назад прихватило на относительно еще небольшой высоте... - врагу не пожелаешь, какой уж там аспирин - ходить не могла).

    Наконец, в предыдущей теме Pampkin Head всего-навсего посоветовал говорить о Будде вместо разговоров о Далай Ламе тем, кто приезжает в монастыри, ибо если кто-либо из местных настучит о том (а стукачество в этом регионе поощряется), что Вы ведете такие разговоры с тибетцами, то Вас в крайнем случае депортируют из страны, и все, а вот тибетец за такие разговоры попадет в тюрьму. Нужно заботиться не только о своем благополучии, но и о безопасности тибетцев, проживающих на своей, но оккупированной территории.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от Жанна

    Во-вторых, для акклиматизации на больших высотах обычно пьют не аспирин, а Диамокс, он же Диакарб, начиная за 24 часа до подъема. Аспирин же только снимет головную боль, если таковая будет, а другие симптомы горной болезни (опять же, если будут), им не убрать. Да и вообще, очень сложная и малоисследованная эта штука, горная болезнь,
    здесь с вами в корне не согласна и останусь при своем мнении. тем более, 4то горна болезн' и акклиматизациa - соверshеннo разние вещи.

    ибо если кто-либо из местных настучит о том (а стукачество в этом регионе поощряется), что Вы ведете такие разговоры с тибетцами, то Вас в крайнем случае депортируют из страны, и все, а вот тибетец за такие разговоры попадет в тюрьму. Нужно заботиться не только о своем благополучии, но и о безопасности тибетцев, проживающих на своей, но оккупированной территории.
    здесь вы абсолyuтно правы, 100%

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •