Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 107

Тема: Новый наезд Кураева.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Да, они несут функции, но только через призму и посредством определённой работы ума практикующего или верующего. Сами по себе они ничего не несут. Тем более никакой телепатии.

  2. #22
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Вот это трава! Рыдала )))))))))))
    телепатические маякиииииии........ыыыыыыыыыыыы.........)))))))))

  3. #23
    Основной участник Аватар для Руслан
    Регистрация
    29.11.2002
    Традиция
    Випассана
    Сообщений
    416
    Отжог отец. Топпер, пусть веселит своим невежеством и дальше. Собака лает, караван идет.

  4. #24
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Руслан
    Отжог отец. Топпер, пусть веселит своим невежеством и дальше. Собака лает, караван идет.
    Не может быть это простым невежеством...

  5. #25
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Цитата Сообщение от Tiop


    Кто-нибудь знаком с такой практикой, есть в буддизме такие ?


    При глубоком созерцании должно быть. Однако осознанностть теряться не должна (ее рост - один из основных критериев правильности практики).

    За подробными комментариями - это к Ассаджи, я же напомню выражение "затаив дыхание", описывающее поглощенность человека каким-либо объектом.

  6. #26
    Основной участник
    Регистрация
    21.06.2006
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Ersh
    Ну, хотя и серьезный, однако все-таки журналист. Хотя бы перл про маяки для телепатических контаков чего стоит.
    А он разве не ботаник? У него же что-то про ветки и сакуру есть?

  7. #27
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Про шаматху http://mahakala.narod.ru/lamrim4.htm

  8. #28
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Наживет этот Кураев и иже с ним себе плохую карму, ему можно только пособолезновать.

  9. #29
    А я вчера ещё, как раз качнул лекцию Кураева в mp3 формате, которая скромно называется "Буддизм". Два с половиной часа чистого кайфа.
    Просто песня. Он так хорошо сравнивал Буддизм и христианство, что я просто наслаждался.
    Но главный сюрприз был в конце: там дьякон начал рассказывать о Ваджраяне.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Ваджрный диакон

    А где скачивали, в сети интернет?
    Любопытно было бы взглянуть.

  11. #31
    Кажется родился новый титул
    Адрес скину в личку.

  12. #32
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Вова Л.
    Наживет этот Кураев и иже с ним себе плохую карму, ему можно только пособолезновать.
    А вот ещё один яркий обличитель буддизма, ламаизма и Агни-Йоги (для них это примерно одно и тоже). Некто Питанов В.Ю. По его статьям при желании можно бестселлеры писать и блокбастеры снимать. "Дозоры" отдыхают.

    http://apologet.narod.ru/sekto/text/...rih/rerihy.htm

  13. #33
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А есть ли смысл доказывать, что ты не верблюд? Друзья, если кураевцы всерьез воспринимают такое - им хоть кол на голове теши... Я хотел было ответить в той теме, но так противно стало...

  14. #34
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Цитата Сообщение от Борис
    При глубоком созерцании должно быть. Однако осознанностть теряться не должна (ее рост - один из основных критериев правильности практики).

    За подробными комментариями - это к Ассаджи, я же напомню выражение "затаив дыхание", описывающее поглощенность человека каким-либо объектом.
    Борис, не встречал буддистских текстов, где говорится об остановке сердца. Равно как и о полной остановке дыхания, именно в такой формулировке, нигде, вроде бы, не говорится. Практики остановки дыхания в палийских текстах наоборот часто критикуются и характеризуются как небуддистские. Самадхи в буддистской перспективе это именно психическая концентрация.

    Вспоминается товарищ Э. Мулдашев, по данным которого практика "сомати" примерно такая же, как у журналиста.
    Последний раз редактировалось Tiop; 19.03.2007 в 20:41.

  15. #35
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Так речь не о специальной остановке, а о замедлении телесных процессов вследствие погружения в глубокую шаматху.

  16. #36
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Да, это безусловно, но ведь это совсем не "остановка сердца".

  17. #37
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Мой покойный дедушка был страстным радиолюбителем (а по уровню мастерства - вполне себе профессионалом). Соответственно, в доме всегда была масса журналов "Радио", схем, справочников и т.д. И вот как-то я (было мне тогда лет 7) взял из разных книжек и журналов по кусочку разных схем и соединил их в одну большую А потом гордо показал дедушке: "Смотри, мол - это радиоприемник!" Дедушка, конечно, похвалил меня за старание, но заметил, что схема-то неправильная. И тут я задал вопрос: "А что тут неправильно?" Дедушка не нашелся, что ответить...
    Критиковать Кураева практически невозможно, потому что у него неправильно всё!!! И, к тому же, он вовсе не настроен на какой-либо диалог... По опыту общения с ним замечу, что человек он крайне гордый и критику воспринимает болезненно.
    Есть такая дисциплина "источниковедение". Если Кураев пользуется левыми источниками (я это замечал еще в связи с "Сатанизмом..." - он строит свои домыслы о человеческих жертвах на писаниях Фердинанда Оссендовского, между тем как даже минутный поиск в гугле дает понять, что среди историков этот тип известен прежде всего как мистификатор), то он либо знает, что они левые, либо не знает, так? В последнем случае он - непрофессионал, и разговаривать с ним бессмысленно. В первом - он просто подлец, и разговаривать с ним еще более бессмысленно...

  18. #38
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Алекс, думаю, что он точно знает и про источники, и про алогичные выводы, и про подтасовки фактов.

    Просто сей "страстный пропагандист и исследователь" последовательно работает в направлении дискредитации Дхармы Будд. Почему? Так ведь нехристи, в истинного Бога не веруют; идут в ад и других туда склоняют. Посему цель оправдывает средства.

    Вот такая кураевская упайя.

  19. #39
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А давайте хором сделаем интенсивную практику тонглен для Кураева ну и другие тоже можно сделать разные)
    представляете чего будет с человеком, когда он проснется утром и вдруг против своей воли увидит своими глазами как все на самом деле есть и за какую фигню он все это время цеплялся ....хыхых)))
    умора ))))))

  20. #40
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Уллу, а вы взглядом стакан еще не двигаете?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •