Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Випассана и новообразования

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980

    Випассана и новообразования

    Позапрошлым летом на этом форуме была дана ссылка на мета-анализ научных исследований влияния техники внимательности на психофизиологическое состояние людей, страдающих различными недугами (хронические боли, рак и др.).
    Paul Grossman, Ludger Niemann, Stefan Schmidt and Harald Walach. Mindfulness-based stress reduction and health benefits. A meta-analysis// Journal of Psychosomatic Research, v. 57, N1, 2004, pp. 35-43
    http://www.psychosomatik-basel.ch/de...likationen.htm

    Как только я познакомился с этим мета-анализом, то применил элементы техники внимательности к своим болевым проблемам (во время ходьбы) и немедленно получил положительный результат. Прошлым летом я прошел курс С.Н.Гоенки и теперь более или менее регулярно занимаюсь. Правда, жизнь заставляет прибегать к осознанию ощущений тела как можно чаще и в любых условиях.

    У меня конкретный вопрос.

    Прошу откликнуться тех, у кого есть опыт работы с этим типом техник в условиях новообразований (или знает о нем). Опухоли бывают разными: доброкачественными и недоброкачественными, в начальной стадии и не в начальной. Субъективно ощущаемыми и не очень.

    Новообразование, о котором идет речь, на данный момент доброкачественное, не требующее оперативного вмешательства (диагностика городского онкодиспансера) и субъективно ощущаемое.
    Последний раз редактировалось Юрий К.; 11.02.2007 в 15:22.

  2. #2

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Цитата Сообщение от Ассаджи
    Интересно, что в сиднейском онкоцентре
    http://www.sydneycancer.com.au/Artic...spx?PageID=264

    с августа 2006 г. по март 2007 г. проводится исследование эффективности техники внимательности (Mindfulness Based Cognitive Therapy) в улучшении состояния людей с раковым диагнозом (increased ability to cope and a reduction in distress). Исследование финансируется NSW Cancer Institute, оно является частью докторской диссертации ведущей курса, которая имеет master degree в клинической психологии, в 1997 г. прошла первый курс обучения випассане (школа Гоенки), с тех пор регулярно посещает 3 и 10 дневные ретриты, провела более 10 mindfulness-based курсов с пациентами по mental health и наркотической зависимости и т.д.

    В октябре 2006 г. было набрано несколько групп для прохождения курса обучения, состоящего из 8 еженедельных занятий по 2 часа. Исследовательская компонента включает оценку состояния до начала курса, через 10 недель и через 3 месяца после его окончания. Участие в нем бесплатное. После окончания курса планируется проведение ежемесячных сессий для продолжения практики, но не исследования.
    Последний раз редактировалось Юрий К.; 11.02.2007 в 21:16.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Из предисловия и введения к книге узнаем, что
    http://www.juliemurkette.com/herefornow.pdf
    http://www.amazon.com/Here-Now-Livin...dp/0972919112/


    она написана психотерапевтом Elana Rosenbaum, которая с 1984 года работает в рамках программы Кабат-Зинна Mindfulness Based Stress Reduction.
    Весной 1995 г. ей самой был поставлен диагноз Non-Hodgkin’s lymphoma, за которым последовала химеотерапия и трансплантация стволовых клеток. Предисловие Кабат-Зинна начинается с того, что он стоит у кровати Elana, смотрит на ее лысую после трансплантации голову и думает о том, что она может вот-вот умереть. К моменту выхода книги в 2005 г., после трансплантации прошло 5 лет. Она работает с раковыми пациентами. Ее кредо:

    «My intention and commitment NOT to SUFFER became paramount in my ability to cope with the rapidity of change that the diagnosis of cancer wrought in my life.»

    You can do it. Yes, you can.

    Во введении она пишет о том, что со своей родственницей часто ходила смотреть на марафонцев, они подбадривали их перед финишем, выкрикивая примерно эти слова.

    Книга состоит из упражнений и медитаций, взятых из ее собственного опыта.

    I still quote the gatta, a poem, by Thich Nhat Hahn:

    Breathing in I calm,
    Breathing out I smile.
    Dwelling in the Present Moment
    It is a precious moment.

    В 2002 г. у нее вышла книга

    A Healing Meditation for Cancer Patients and Their Loved Ones

    http://www.amazon.com/Healing-Medita...outThisProduct

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    MLRN discussionlist, 2007-02-12 00:51:09

    Herbs can be helpful, acupuncture, in addition to meditation as you mention. Depends on size, location, your age and state of general health, many factors, and your state of mind. Practice tong len,
    giving and taking meditation, to be found in "The Tibetan Book of Dying and Living" by Sogyal Rinpoche, to derive full benefit for yourself and others regarding your suffering.

    Janna Weiss, Ph.D., L.Ac.
    С полгода назад тонглен я учился у ламы Сонам Дорже. Несколько лет назад об этой технике читал в одной из книжек ЕСДЛ...

    Таак, ща начну дышать. Кого бы первым (ой) осчастливить? Надо фотки поискать.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    MLRN discussionlist, 14.02.07. В связи с моим вопросом.

    How one lives in the face of death is important. Sogyal Rinpoche has many graded stages of tong len, from least "scary" on up. One can choose among those. The profound beauty of tong len is that instead of spewing our negativity out to our surroundings in our visualization practice, we own our negative projections by taking them in, and transform them. We then offer beauty to the world around us, thereby increasing our own inner clarity and our clarity of perception of all that surrounds us. Try it. One might take inspiration from Kyabje Kirti Tsenshap Rinpoche regarding tong len and liver cancer, as he hoped we would. www.kalachakranet.org

    Tashi delek!
    Janna

    Janna Weiss, Ph.D., L.Ac.
    Перед лицом близкой смерти эта практика для Kyabje Kirti Tsenshap Rinpoche перестала быть теорией, одним из традицонных приложений которой является продление жизни ЕСДЛ.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Вчера сделал ларингоскопию, хотя результат мазка будет 25 июня, но врач утверждает, что новообразование доброкачественное и почти не изменилось в размерах (чуть увеличилось) за прошедшие 2 года.

    Продолжаю практиковать что-то типа техники осознанности-випассаны. В том смысле, что очень часто разделяю внимание и при ходьбе, в транспорте и во время других дел осознаю тело, в первую очередь руки и ноги. Совет Будды, который он дал женщине, попросившей научить ее медитировать (осознавать руки), очень эффективен: внимание на кисти рук быстро приводит к релаксации.

    Субъективно проблемная зона ("ощущение инородного тела") связана с мышечным зажимом, который несколько расслабляется если обратить внимание на руки/голеностопный сустав (проблемная зона с детства). Расслабление сопровождается ощущением "движения" "энергии", хотя я не занимаюсь (не занимался) тем, чтобы сознательно, т.е. за счет визуализации, куда-то ее направлять, где-то концентрировать. Все происходит само собой, достаточно просто направить внимание (осознание) в соответствующую часть тела.

    Насколько я понимаю, в РФ, в Москве в частности, нет российских буддийских учителей, которые бы занимались конкретными проблемами такого рода. Буду рад ошибиться! Сегодня в 14-00 в Открытом мире (Москва) лама-австралиец, мастер рейки, начинает инициацию в первую ступень рейки, инициацию во воторую ступень он проводил неделю назад. Основатель рейки, доктор Усуи, был дзенским монахом.

    Через полтора часа мне надо начать работать (в смысле зарабатывания денег) и возможно, что к 14-00 я в Открытый мир не успею. И вот не пойму, пройти у этого ламы-австралийца инициацию в рейки-1 - это единственный способ узнать, что кроме него в Москве нет буддистов, серьезно занимающихся рейки (самоисцеление и исцеление других), или нет?

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    У меня отцу делали недавно операцию по удалению злокачественной опухоли на лимфоузле. Операция, благо, прошла успешно и его еще держали недели 2-2.5 в больнице пока всё заживало.

    Он в больничном киоске накупил кучу литературы, посвященную профилактике раковых заболеваний, и сидел читал. Потом сказал мне, что всё что там написано "фактически буддизм чистой воды" =) Сказал что "я теперь тоже буддистом буду". Не особо серьезно сказал, конечно, но тем не менее, как я понимаю, буддийский жизненный путь (а особенно, если перестать употреблять животную пищу) прекрасно сочетается с профилактикой онкологических заболеваний.

    А если говорить про какие-то практики конкретно, которые могли бы быть напрямую направлены на излечение таких болезней, то боюсь, ничего сказать не могу. Хотя я читал у Корнфилда историю про женщину, которая была больна раком (врачи сказали что ей жить 2-3 недели осталось), она всё своё время посвятила медитации осознавания и плюс к этому занималась по какой-то китайской медицинской технике (там не было написано конкретно что за практика). Вообщем, прожила после этого еще 10 лет (а не 2 недели, как врачи пророчили).

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Спасибо, в общем и целом я знаю о том, что практика внимательности используется в том числе и в онкологии. В первом сообщении я дал ссылку на мета-анализ научных исследований, выполненных за 20 лет и посвященных в том числе и этому вопросу. В нем приведены данные по результатам примерно 2 месячной практики более, чем 1600 человек, эффективность техники - около 0.5. Последняя цифра уникальна: это честное признание того, что техника помогает не всегда и не всем.

    В разделе "Буддизм и наука" открыл тему-информацию о том, что американские врачи организуют профессиональное сообщество исследователей и практиков техники внимательности (в списке организаторов первыми стоят онкологи)

    http://board.buddhist.ru/showthread....F0%E0%F7%E5%E9.


    В России такие движения невозможны... причем сразу по нескольким причинам, которые я не буду перечислять.
    Последний раз редактировалось Юрий К.; 09.06.2007 в 15:55.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Спасибо, в общем и целом я знаю о том, что практика внимательности используется в том числе и в онкологии. В первом сообщении я дал ссылку на мета-анализ научных исследований, выполненных за 20 лет и посвященных в том числе и этому вопросу. В нем приведены данные по результатам примерно 2 месячной практики более, чем 1600 человек, эффективность техники - около 0.5. Последняя цифра уникальна: это честное признание того, что техника помогает не всегда и не всем.
    Вообще с точки зрения буддизма, насколько я в курсе, такие болезни как рак чаще всего являются наследствием пагубной кармы, так что обращение на них пристального внимания прозрения в принципе не может дать излечения.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Цитата Сообщение от Zom
    Вообще с точки зрения буддизма, насколько я в курсе, такие болезни как рак чаще всего являются наследствием пагубной кармы, так что обращение на них пристального внимания прозрения в принципе не может дать излечения.
    Болезнь - это прежде всего физическое и моральное страдание конкретных людей, тех самых ощущающих существ, о благе которых ..., а потом уже плохая карма. Проигнорировать свои физические недуги, возвышаясь горняя в полной независимости от них, удается немногим. Обычно люди стараются от них избавиться, естественно, уделяя им время и внимание. В контексте провозглашения истины освобождения от страданий это мне кажется очень естественным. Хотя исторически буддизм ассоциируется с медициной только в тибетской медицине. Да и то, насколько я понял, она отнюдь не является достижением только и исключительно монашества. В других направлениях буддизма я не слышал о каких-то аналогах.

    В то же время, насколько я понял, отношение к негативным, омрачающим эмоциям, к пяти ядам в разных направлениях буддизма, вообще говоря, разное. В одних говорят, что от них надо избавиться, в других - трансформировать, в третьих осознать, что они являются обратной стороной пяти мудростей, изначально присущих природе будды. Может и с болезнями есть что-то подобное? И с раком в том числе?

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Индийские танцы, йога и буддизм, включая технику внимательности, против рака у женщин.

    HOLISTIC CANCER RETREAT FOR WOMEN:
    http://www.shambhalamountain.org/newsitem.php?id=90

    Cпецретрит для женщин, страдающих от рака, 21-26 августа 2007 (Shambhala Mountain Center, Колорадо, США). Второй ретрит такого типа, в первом участвовали 85 женщин из США, Мексики и Чили (т.е. те, что неподалеку).

    Программы.

    Dr. Victoria Maizes, who has worked with hundreds of cancer patients over the years, offers her rich experience and practical knowledge on the latest in integrative care.

    Tulku Thondup will share healing visualizations and meditation practices, powerful and transformative techniques to awaken healing energies in body and mind. While based in the wisdom tradition of Tibetan Buddhism, the practices are designed to be accessible to those of all faiths or traditions or lack thereof.

    Providing instruction in mindfulness meditation practice, Shambhala senior teacher Judith Lief will show participants how to meet and hold all of one's experience — moment-by-moment and breath-by-breath.

    Yoga instructor Linda Sparrowe will lead gentle, transformative yoga sessions throughout the retreat.

    Celebrating and appreciating the feminine spirit, Sofia Diaz, a long-time student of sacred movement, will offer South Indian temple dancing performances and will lead participants in fully expressing their feminine beauty and power.

    Shambhala Mountain Center is a mountain valley retreat located on 600 acres in northern Colorado. Since 1971 the Center has offered hundreds of programs on Buddhist meditation, yoga and other contemplative disciplines. Tamed by thirty years of use as a contemplative retreat, Shambhala Mountain Center is a place where one of the basic truths of Buddhism—that people can be profoundly open to the wisdom of the present moment—is always readily available.

    Основатели и духовные руководители центра
    http://www.shambhalamountain.org/about_teachers.html
    Последний раз редактировалось Юрий К.; 18.08.2007 в 23:57.

  13. #13
    Не знаю, насколько данная ссылка имеет отношение к теме.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Почти что настолько же, насколько и самая первая (ссылка на мета-анализ результатов научных исследований по технике внимательности): как нетрудно заметить в программе ретрита есть занятия по технике внимательности. На что я обратил внимание в первом предложении сообщения, выделенном жирным шрифтом.

    Я думаю, что такие многоплановые ретриты, направленные на облегчение страданий больных людей за счет применения различных медитативных техник, можно только приветствовать.

    Кроме этого, давайте вспомним, за что Вы поблагодарили Ассаджи (второе сообщение темы), в том числе и за ссылку на разработки в сиднейской онкоцентре, где применяют технику внимательности для облегчения состояния больных раком.
    Последний раз редактировалось Юрий К.; 19.08.2007 в 11:40.

  15. #15

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Это другая парадигма для новичков (имхо) (начать знакомство с буддизмом с болячки, а не с освобождения от всех страданий сразу ). Мне она интересна и по мере возможности я наблюдаю за ее жизнью. В центре внимания техника внимательности (хотя не випассана и не Тхеравада), Kabat-Zin ее уже почти 30 лет продвигает, сделали из нее Mindfulness Based Stress Reduction и др. программы.

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    На всякий случай, как продолжение основного направления темы (новообразование). Хотя не практикую випассану именно в том виде, в каком узнал о ней из курса Гоенки, но ощущения в теле просто по необходимости слегка ослабить "ощущение инородного тела" (новообразование) практикую очень часто и в любых условиях.

    Сравнение трех биопсий 2005 (две) -2007 (одна) (примерно в течение этого же времени я практикую технику внимательности и элементы випассаны) привело к изменению диагноза: ткань новообразования изменилась (грубо говоря хрящ, 2005 г., стал эпителием). Что это значит и какова причина этого изменения - не ясно, но новообразование осталось доброкачественным. Надо сделать еще один мазок в онкоцентре.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Хотя субъективные ощущения не радуют, на данный момент они компенсируются объективными результатами, которые я и хочу в двух словах описать для завершения темы.

    Факт N1. Осенью 2005 в нашем ДКЦ была сделана фиброларингскопия (лор-аналог гастроскопии) и поставлен диагноз хондромы надгортанника (доброкачественное новообразование). Зимой 2006 это обследование было повторено в московском онкодиспасере, а также сделана биопсия, которые подтвердили диагноз ДКЦ.

    Факт N2. Летом этого года я сделал то же обследование с мазком в ДКЦ, диагноз хондромы не был подтвержден. Неделю назад в онкодиспасере это же было повторено и опухолевый диагноз не подтвердился. Точную медформулировку не запомнил, но смысл в том, что цито-анализ показывает изменения слизистой надгортанника, которые в целом не удивительны для экологии Москвы.

    Факт N3. Мотивируемый нерадующими субъективными ощущениями (которые и привели меня к лорам в свое время) все это время ежедневно практикую технику внимательности, но без специальных сидячих сессий. В любом положении, стоя, лежа, сидя, а также перед сном.

    Связан ли факт N3 с изменением диагноза - никто не знает, но они есть все вместе - это точно.

    Я сообщил обо всем этом на нескольких онкофорумах (т.е. российским онкологам и их пациентам, тем более что есть даже соответствующее направление в онкологии "психоонкология"), а также сегодня рассказал моему лор-онкологу, что пользуюсь достижениями онкологов из Австралии и Канады ( ) для релакса своих субъективных ощущений. Он ответил, что это интересно и что есть люди, которые верят в какую-нибудь "кремлевскую таблетку" ("выпил - и все прошло"), а другие, не такие ленивые, находят всякие такие техники и верят в них.

    Всем здоровья и прогресса в духовных практиках.

    Спасибо всем!
    Последний раз редактировалось Юрий К.; 16.10.2007 в 11:27.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    P.S. Судя по всему, те методики, на которые Ассаджи дал ссылку во втором сообщении этой темы, входят в докторскую диссертацию D.E.Foley

    Doctor of Philosophy (PhD; Macquarie University, due Oct, 2007). The focus of this degree was an empirical evaluation of the therapeutic benefit of mindfulness meditation.
    http://www.sydneycancer.com.au/Docum...06_SCCCVEF.pdf

    Группы поддержки по технике внимательности, проводимые D.E.Foley в сиднейском онкоцентре, бесплатны и финансируются национальным институтом рака
    http://www.sydneycancer.com.au/Artic...spx?PageID=264

    Докторская в РФ – это новое направление в науке. Я рад тому, что в австралийской науке есть такое новое направление.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Поскольку мне был задан вопрос о том, что я делаю на религиозном форуме, хотя не являюсь буддистом и проявляю постоянный интерес к научным исследованиям
    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...1&postcount=43

    то специально для спрашивающих уточняю, что прямо сейчас прохожу профилактическое обследование. В нашем районном диагностико-констультационном центре уже прошел и врач сказала, что опухоль не увеличивается. Сдал кровь для контроля в онкодиспасере, жду результа анализа крови. Меня беспокоит эта небольшая опухоль потому, что две из меня уже вырезали.

    Я не знаю, являются ли причиной неувеличения этой опухоли то, что я ежедневно практикую что-то типа випассаны, но факт налицо: рост двух предыдущих опухолей был похож на "взрыв". Все происходило в течение нескольких месяцев, в этом же случае - уже прошло несколько лет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •