Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 265

Тема: Буддизм и наука: наблюдение за процессом

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Мне тоже она кажется интересной. В плане академических иследований (что происходит с медицитирующим, его мозгом во время практики) в настоящее время, как я понял, акцент больше делается не на биохимических (они сейчас есть, а через 5 минут рассосались и выведены наружу), а, так сказать, на органических изменениях мозга в результате регулярной практики медитации. Они уже не рассосуться просто так. Речь идет не о функциональных, краткосрочных, а об органических, необратимых изменениях.

    Ведь настоящяя практика должна менять человека необратимо, не так ли? Не только духовно, нравственно, но и физически.

    Эти изменения вписываются в не имеющее отношение к медитации направление исследований мозга - его пластичность. Предварительный результат состоит в том, что в результате практики активные зоны мозга становятся толще. Известно, что процесс старения связан с утончением этих и других зон коры головного мозга.

    Второй момент, для меня имеющий очень большое практическое значение - это так сказать прикладные исследования. Обоснована полезность регулярной практики техники внимательности при целом ряде заболеваний. Это вроде бы было и так известно испокон веков (и не только в отношении этой техники, но и других), но в этих исследованиях происходит, имхо, две вещи.

    Во-первых, техники проходят проверку на эффективность - к проверке утверждений учителя на собственном опыте, а не голой вере, призывают все буддийские учителя - но эффективность не в смысле традиционных буддийских целей, а прагматическую. Проверена способность некоторых техник облечить конкретные физические страдания людей здесь-и-теперь (а не в далекой перспективе будущих жизней и всех типов страданий).

    Во-вторых, эффективность техники внимательности, по-видимому, основана на простых универсальных психофизиологических закономерностях. Это позволило врачам обучать ей без каких-либо предварительных разъяснений буддийского мировоззрения, принятия Прибежища. С чем согласен ЕСДЛ: если техники полезны, то им нужно обучать секулярно.

    Это чисто медицинский подход, в том числе и тибетской медицины. Врач просто лечит пациента, просто облегчает его (психо)физические страдания здесь-и-теперь, не делая из него религиозного адепта. Если человек, убедившись в прагматической ценности техник, захочет потом стать буддистом - это его право.

  2. #62
    Участник Аватар для Aiker
    Регистрация
    24.03.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    182
    Я понимаю технику внимательности как осознание деятельности сознания.
    То есть нечто на уровень выше чем сознание.
    Но с Вами совершенно согласен, что практика приводит к необратимым изменениям в мозге - а именно, к увеличению сети межнейронных связей (количество нейронов - ничто, количество связей между ними определяет уровень сознания). Сознание действительно меняется.
    Да, наверно это так.
    Но.... читал я когда-то курс биологии для американских колледжей (аж в 4-х томах!). Меня поразил тот факт, что мозг вырабатывает всего 4 (!!!)гормоноподобных веществ, которые в принципе управляют всем организмом.
    (да, костный, спинной мозг, печень, поджелудочная и так далее, тоже, но всё это как бы управляемо всего этими четырьмя большими молекулами).
    Я это к чему.... Есть обратные связи. Мозг не может функционировать без организма, верно так же и то, что организм не может функционировать без мозга.
    Отсюда с необходимостью следует, что если мозг придаст дза-дзен функцию изменения самого себя, то бхикку станет буддой.
    То есть, просто сидение - дза-дзен, может изменить сознание.
    И лечить, да, конечно. В углублённом дза-дзен (я правда не знаю что это такое, только теоретически) сознание может так командовать организмом, что он будет синтезировать соответствующие антитела (белки, ферменты, молекулы непредсказуемой топологии еtс ...) и вылечит самого себя не только от гриппа, но и от рака, спида, сибирской язвы и т.п.
    Похоже, всё в наших силах.
    Пойду, тя но ю проведу перед сном. Спасибо за диалог.
    Последний раз редактировалось Aiker; 23.10.2008 в 21:01. Причина: забыл про ежедневные уведомления

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Оказывается, несколько дней назад не состоялась очередная встреча ЕСДЛ с учеными (17-19 октября, Берлин, Германия), конференция Mind and Life Institute. Врачи посоветовали ЕСДЛ сократить программу поездок и поэтому он отменил поездку в Европу
    http://mindandlife.org/current.conf.html

    Организаторы конференции молятся о ЕСДЛ
    We pray that His Holiness recovers quickly, that His health remains good, and that He lives long in order to benefit many beings.
    Официальное сообщение из офиса ЕСДЛ

    STATEMENT

    His Holiness the Dalai Lama is back in Dharamsala after undergoing medical tests and treatment following some discomfort recently.

    The physicians have informed His Holiness that his general health condition is good but strongly advised him to curtail his travel schedule. In the immediate future the physicians have advised him to take good rest before resuming his schedule.

    We are therefore cancelling his proposed travel to Europe in October. His Holiness very much regrets the inconvenience this will cause to the organizers of his programs as well as to those who were looking forward to participating in them. We hope everyone will understand the situation.

    September 13, 2008
    Office of H. H. the Dalai Lama
    Dharamsala, India
    http://mindandlife.org/conf08.berlin.html

    Тема отмененной конференции почти совпадает с вопросом, обсуждающимся в одном из тредов БФ (свобода воли)

    The Self, Mental Causation and Free Will:
    Exchanges between Science and Buddhism on the Human Mind

  4. #64
    Участник Аватар для Aiker
    Регистрация
    24.03.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
    Оказывается, несколько дней назад не состоялась очередная встреча ЕСДЛ
    Юрий, что такое ЕСДЛ ? (может быть я где-то в предыдущих постах не прочитал)...

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Прошу прощения. Его Святейшество Далай Лама.

  6. #66
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
    Информационную, а также поддерживаю свой интерес к теме.
    Может кто-нибудь, тогда удосужился бы перевести, раз уж информационную.
    Вообще не понятно зачем здесь эта куча информация, что она дает, что несет, какая польза? Форум - это вроде диалог?

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Aiker Посмотреть сообщение
    Есть обратные связи. Мозг не может функционировать без организма, верно так же и то, что организм не может функционировать без мозга.
    Отсюда с необходимостью следует, что если мозг придаст дза-дзен функцию изменения самого себя, то бхикку станет буддой.


    Цитата Сообщение от Aiker Посмотреть сообщение
    В углублённом дза-дзен (я правда не знаю что это такое, только теоретически) сознание может так командовать организмом, что он будет синтезировать соответствующие антитела (белки, ферменты, молекулы непредсказуемой топологии еtс ...) и вылечит самого себя не только от гриппа, но и от рака, спида, сибирской язвы и т.п.
    Откуда такая поразительная информация?

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Цитата Сообщение от Inbongo Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь, тогда удосужился бы перевести, раз уж информационную.
    Эй, кто-нибудь! Переведите!

    Двуязычность - важный момент для этой темы. Модератор другого буддийского форума как-то высказывал пожелание, чтобы информация в теме была на русском языке, больше было бы интереса. Но на такие подвиги я не способен, т.е. если бы в ультимативной форме (как, скажем, на курае) модератором был поставлен такой вопрос, то ее бы не было. И меня заодно.

    Если Вас интересует что-то конкретное, а не "ваще", то скажите.

    Вообще не понятно зачем здесь эта куча информация, что она дает, что несет, какая польза? Форум - это вроде диалог?
    Нет, форум не просто диалог. Для участия в диалоге, в интеракциях (перепалках)нужна заинтресованность. Я свою заинтересованность в данной теме поддерживаю именно таким способом. Не нравится - отойдите, постойте в сторонке. То, что в данной теме нет активных диалогов означает только то, что они закончились несколько лет назад.
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=5218

    Все ушли, а я открыл эту тему.

    Что мне дало отслеживание диалога науки и буддизма я описал в двух темах, в основном в "Новообразования и випассана" (Тхеравада).
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=8585

    Основной результат в последних сообщениях темы.

    Да, кстати, о способах участия в форумах. В другом месте уже года 3 назад я открыл примерно такую же тему как информационный бюллетень (это обозначено в первом же сообщении). Я с самого начала не рассичтывал на какой-то активный отклик.

    Относитесь к этой теме как к информационному бюллетеню. В чем проблема?
    Последний раз редактировалось Юрий К.; 24.10.2008 в 16:18.

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Источник информации: рассылка Mind and Life Institute.

    Анонс ретрита-семинара дзен-практиков, которые также являются специалистами в нейрофизиологии, биологии и других науках о человеке, принимают активное участие во многих встречах ЕСДЛ с учеными.

    Jan 07, 2009 — Jan 11, 2009
    ZEN BRAIN: Open Presence, Selflessness, and Compassion: Perspectives from Buddhism, Neuroscience, and Complexity Theory
    http://www.upaya.org/programs/event.php?id=170

    В конце страницы в PDF file regarding this program можно найти краткие научные биографии всех участников. К анонсу прилагается научная статья (“technical paper”)

    Giuseppe Pagnoni, Milos Cekic, Ying Guo
    ‘‘Thinking about Not-Thinking’’: Neural Correlates of Conceptual Processing during Zen Meditation»

    Как видно из ее аннотации речь идет о недавно идентифицированных областях мозга, которые метаболически активны во время сознательного отдыха и неактивны в различных целенаправленных практиках. Эти области связаны с автоматически возникающим потоком мыслей, который наблюдается в отсутствии целенаправленной деятельности и составляет один из аспектов ментальной активности во время многих медитативных практик. Сравнение группы дзен-практиков и контрольной группы показывает, что практика медитации может улучшить контроль над спонтанно возникающими смысловыми ассоциациями, вызванными внешним стимулом, и, как следствие, развить способность волевой регуляции спонтанного потока мыслей.

    Анонс в рассылке Mind and Life Institute событий, прямо с ним не связанных, - большая редкость. Состояние здоровья не позволило ЕСДЛ провести очередную конференцию с учеными в Германии, следующие намечены на апрель и октябрь 2009 г.

    Private Conference
    Mind and Life XVIII
    Attention, Memory and the Mind: A Synergy of Psychological, Neuroscientific and Contemplative Perspectives
    April 6–10, 2009 • Dharamsala, India

    Public Conference
    Mind and Life XIX:
    Educating World Citizens for the 21st Century: Educators, Scientists and Contemplatives in Dialogue on Cultivating a Healthy Mind, Brain and Heart
    October 8–9, 2009 • Washington, D.C., USA

    http://mindandlife.org/current.conf.html

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Источник информации: рассылка MLI.

    Форма развития диалога науки и … медитативных практик. Ретриты, организованные учеными для ученых.

    7-мидневный
    Обучение випассане.
    The practice need not be adopted in the context of Buddhism as a religion or as a philosophical tradition.
    http://spiritrock.org/calendar/displ...&type=retreats

    3-хдневный
    The practices taught are nonsectarian and do not require adopting Buddhism as a religion or dogma.
    http://www.dharma.org/ims/retreat_detail.php?id=154

  11. #71
    Участник Аватар для Novozhilov Sergey
    Регистрация
    07.09.2008
    Традиция
    КК и ДО
    Сообщений
    103

    Петербургские ученые на себе проверяют методику тибетских монахов

    http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_20...il.asp?id=1391
    Календарная весна уже наступила, настоящей зимы в этом году мы так и не увидел. Поэтому было сложно проверить одну научную теорию. И все же, петербургские физиологи выяснили - причем на своем опыте - как согреться в обжигающие холода. Методику уже много веков используют тибетские монахи, но механизм теплопродукции все еще до конца не изучен. Пока известно одно - чтобы согреться, нельзя дрожать и совсем не обязательно активно двигаться. А что же делать? Это узнала Юлия Васильева.
    http://strong108.livejournal.com/1896.html

    фильм об экспедиции Ринада Минвалеева на Эльбрус-2007 (12 мин)
    http://www.megavideo.com/?v=IKS7R7S1

    Изменения температуры тела во время практики йоги Tуммо
    http://www.yoga-mimamsa.ru/articles/...ysiology-tummo
    Статьи из рубрики 'Физиология Туммо'


  12. #72
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Еженедельник Nature (v.456, pp. 170-171 (13 November 2008)) откликнулся на выход двух книг, посвященных диалогу науки и буддизма.

    Buddhism and Science: A Guide for the Perplexed
    by Donald S. Lopez
    University of Chicago Press: 2008. 280 pp. $25, £13

    Mind and Life: Discussions with the Dalai Lama on the Nature of Reality
    by Pier Luigi Luisi & Zara Houshmand
    Columbia University Press: 2008. 232 pp. $24.95, £14.95
    http://www.nature.com/nature/journal...l/456170a.html
    (полная версия статьи доступна подписчикам журнала)

    Первая книга посвящена истории этого диалога, вторая – встрече Его Святейшества Далай Ламы с учеными в Дхармасале в 2002 г. «Одного взгляда на список ее гостей, среди которых лауреат Нобелевской премии по физике Steven Chu и биолог Eric Lander, достаточно, чтобы развеять сомнения относительно того, насколько серьезно научное сообщество относится к таким встречам».

    В трудных взаимоотношениях науки и религий буддизм стоит особняком. Хотя на фундаментальном уровне наука и буддизм не согласуются, что очень четко показано в обеих книгах, но они могут взаимодействовать друг с другом «без привкуса интеллектуального или духовного оскорбления, присущего научному интересу к другим религиям». Тому есть две причины. Первая – это известный эмпиризм буддизма, склонность к исследованию, а не слепой вере. Вторая – ЕСДЛ, «energetic champion of science», который на протяжении последних трех десятилетий регулярно встречается с выдающимися учеными (благодаря поддержке Mind and Life Institute). Его мотивация, которую цитирует Donald S. Lopez по книге ЕСДЛ The Universe in a Single Atom, ясна и состоит в том, что «для облегчения человеческих страданий нам нужна и наука, и буддизм».

    На мой взгляд, странно думать иначе, т.к. абсолютное большинство буддистов пользуются плодами цивилизации, обеспечивающей комфорт нашим телам. И только на этой основе можно проповедовать отречение от сансары.

    Что же этот диалог может дать науке? Областью, в которой может быть достигнуто действительное продвижение во взаимопонимании, является исследование сознания. Хотя взгляд нейрофизиологов на сознание как на эпифеномен мозга в корне отличается от буддийского, но нейрофизиологи могут показать, как медитативная практика влияет на физиологию мозга. В то же время у ученых пока нет средств для исследования тонких уровней сознания, о которых говорят буддисты. (Исследования осознаваемого сна остались незамеченными?)

    «Buddhism seems to offer a kind of science of introspection».

  13. #73
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    P.S. Издательство фонда Темплтона в 2008 г. выпустило книгу с предисловием ЕСДЛ

    Vic Mansfield. Tibetan Buddhism & Modern Physics: Toward a Union of Love and Knowledge. West Conshohocken, PA: Templeton Foundation Press, 2008, Pp xii + 180.

    В ее рецензии, опубликованной на сайте Metanexus Institute (международный институт, финансируемый фондом Темплтона, деятельность которого посвящена развитию диалога между наукой и всеми религиями)
    http://www.metanexus.net/magazine/ta...8/Default.aspx

    , сообщается, что за последние годы вышло несколько книг по теме Buddhism & Modern Physics, главным образом благодаря встречам ЕСДЛ с учеными в рамках конференций Mind and Life, но эта книга обещает cтать новым стандартом в области. Ее основное достоинство рецензент видит в ясном изложении сложных вопросов и искренности автора, допускающего как пункты схождения между тибетским буддизмом и современной физикой, так и расхождения.

    В заголовке книги меня настораживает слово «любовь», которое не играет никакой сколько-нибудь заметной роли в философии тибетского буддизма и ее возможных связях с современной физикой.

    Я решил написать о рецензии на эту книгу главным образом по той причине, что она была выпущена фондом Темплтона и рекламируется Metanexus Institute (MI). Создается впечатление, что действующие в целом в одном и том же направлении международные институты друг друга как бы не замечают и тем более не сотрудничают.

    Рецензия заканчивается пожеланием увидеть аналогичную книгу по нейронаукам. Напомню, что диалогу с нейронауками и медициной в целом (в частности, и по применению техники внимательности в онкологии!) была посвящена не одна конференция MLI. Если поискать словосочетание “mind and life” на сайте MI, то MLI найти не удастся
    http://www.metanexus.net/magazine/Se...8/Default.aspx

  14. #74
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Обнаружил на сайте B.A.Wallace’a не рекламируемую никаким институтом новую книгу

    Hidden Dimensions: The Unification of Physics and Consciousness. New York: Columbia University Press, 2008
    http://www.alanwallace.org/writings.htm

    B.A.Wallace, имхо, уникален (в рамках диалога буддизма и науки) в постановке и реализации того, что можно отнести не к классическим фундаментальным (нейронные и иные физиологические корреляты медитативных состояний) и прикладным (медицина, в частности, онкология) направлениям диалога, а в том, как донести до современной науки интроспективные достижения восточных традиций исследования сознания в первую очередь и в основном тибетской. Года три назад он получил грант более чем в 500 тысяч долларов под Shamatha Project (см. выше в теме об этом проекте, а также на сайте его института http://www.sbinstitute.com/research_Shamatha.html).

    С моей точки зрения, в диалоге буддизма и науки речь идет о своего рода не- и над- индивидуальной проповеди Дхармы. Если в буддизме настоятельно декларируется необходимость проверки положений учения на собственном опыте, то естественной реализацией этой декларации в современных условиях, имхо, является систематическая, научная проверка. B.A.Wallace называет свое направление наукой созерцания.

    На сайте он выложил одну главу книги, в которой полемизирует с такими оппонентами создания науки сознания, ума, как И.Кант, Витгенштейн, Фрейд и др. О его сайте я вспомнил в ходе обсуждения в теме
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=12082

    Zom привел выдержку из переводимой им книги, касающейся описания ума-как-такового
    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...08&postcount=5

    Мне показалось, что это описание перегружено метафорами, и я обратил внимание на ценность осознаваемого сна (император ума без «одежд» 5 органов чувств – одна из метафор цитированного Zom’om автора, ум без восприятия внешнего мира), которая была подвернута радикальному сомнению некоторыми участниками темы. Как выяснилось, в указанной главе B.A.Wallace очень четко показывает ценность осознаваемого сна в познании императора без «одежд», ума-как-такового. А главное ценность этого опыта в разрабатываемом им направлении диалога науки и буддизма, в создаваемой им науке созерцания.

    Но только ценно не осознание сновидений и «промежутка» между ними, на которые я обращал внимание и которые доступны нескольким участникам указанной темы (!), а осознание глубокого сна, сна без сновидений.

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    P.S. Примерно на 30 лет раньше Wallace’a по сути такой же проект начали делать ТМщики
    http://www.mum.edu/tm_research/bibliography.html

    Из внеконфессиональной перспективы сходство проектов можно оценить так: 1) амбициознейшая и революционная для современной науки (физики в первую очередь (*)) максима «The Unification of Physics and Consciousness», 2) основой проекта является некоторое состояние сознания, которое в разных религиозных традициях описывается разными терминами, но по своей человеческой сути (по значимости, например, для его понимания осознания снов) оно, по-видимому, не зависит от религиозных конфессий в силу биологического единства вида Homo Sapiens, 3) внимание к прикладным аспектам (полезность с точки зрения мирских ценностей).

    Программа ТМщиков стала возможной по трем причинам: а) технику медитации практиковали много людей в разных странах, б) к ее результатам проявили интерес ученые в разных странах и в) согласие медитаторов участвовать в научных исследованиях. Если сравнивать проекты по пункту (а), человеческий ресурс, то разница примерно в два порядка не в пользу Wallace (максимум, что может быть у него – это несколько тысяч человек международной ДО). То есть у него примерно в 100 раз меньше народу. Если чисто количественно (по числу публикаций) сравнить проекты по пункту (б), то тоже получится два порядка не в пользу Wallace’a (не очень корректное сравнение, но тем не менее).

    Судя по выложенной на сайте главе книги, можно видеть и отличие проектов
    One valuable kind of mental training that I have explained elsewhere entails focusing one’s attention on the space of mental events, distinct from appearances generated by the five physical senses. 12 Expertise in this mode of observation may require as much as 5,000 to 10,000 hours of training, 8 to 12 hours a day, 7 days a week, for months on end.
    Это ставка на монахов.

    Основную ставку в исследованиях ТМщики делали на мирян, хотя в движении есть аналоги монашеских орденов (мужского и женского), но их значение для исследований, насколько я знаю, не акцентировалось. Получить согласие на участие в исследованиях у мирян, когда речь идет о мирской полезности техники медитации, нетрудно. Это понятно и из общих соображений и из факта большого числа независимых исследований (см. ссылку выше на библиографию ТМщиков). Но получить согласие монахов не на разовое исследование, а на многолетнее сотрудничество ... очень непросто. Надо убедить религиозных профессионалов (собственное освобождение - высшая ценность практики, все остальное - в традиционных формах) в ценности нетрадиционной формы проявления сострадания к людям.

    Исходя из этих сравнений, хочу пожелать его проекту дальнейших успехов.

    (*) Отечественными неортодоксальными физиками, никак финансово, идеологически, политически с ТМщиками не связанными, эта программа оценивалась как одна из лучших в мире.
    Последний раз редактировалось Юрий К.; 07.12.2008 в 13:10.

  16. #76
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Довольно большая и положительная рецензия на книгу B.A.Wallace’a, данная The Buddhist Channel, начинается так

    «Эта книга идет туда, куда ангелы бояться ступить и будет напрочь отвергнута традиционно ориентированными учеными, но с радостью встречена теми, кто понимает, что современная наука не может дать действительное проникновение в природу человеческого сознания»

    Заканчивается рекомендацией ее прочесть всем, кто интересуется сознанием и его связью с остальным универсумом, а также наряду с неколькими книгами других авторов оценивается как новый базовый меатериал для "следующего шага за пределы неадекватных методов современной науки и ее мифа об "объективности" , который позволит нам открыть наше истинное место в универсуме".
    http://www.buddhistchannel.tv/index....0,5549,0,0,1,0

    Если посмотреть, как отражена деятельность Wallace’a в Metanexus Institute, то можно найти несколько его статей 2000-2001 гг., ссылки других авторов на его ранние книги.

    Участие в международной межконфессиональной конференции (октябрь 2008 г.)

    An inter-religious conference exploring emerging understandings in neurospirituality.
    October 12-14, 2008
    Claremont School of Theology
    Claremont, California

    What happens to the brain during spiritual practices? Recent neuroscientific studies suggest that meditation, contemplation, and prayer may change the brain and neurosystem in identifiable and possibly predictable ways. What are the implications of such findings for spiritual formation? For science? For theology and philosophy? For life? In addressing such questions, this unprecedented conference will gather an international group of renowned scientists, philosophers, theologians, and contemplatives to probe the relationship between neuroscientific understandings and the contemplative practices of Buddhism, Christianity, Islam, and Judaism. The conference will offer presentations, conversations, and opportunities to engage in and reflect on spiritual practices from each of the religious traditions represented.
    http://www.metanexus.net/Magazine/ta...6/Default.aspx

    Т.е. он наблюдаем в MI.
    Последний раз редактировалось Юрий К.; 07.12.2008 в 15:07.

  17. #77
    Участник Аватар для Aiker
    Регистрация
    24.03.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    182
    Несмотря на английские цитаты Юрия К. и солидность сообщения, мне кажется, что мы, все здесь на форуме, не менее продвинутые и состоятельные, нежели некие калифорнийские корреспонденты, и даже можем их поучить, если будет на то запрос.
    Спасибо.

  18. #78
    Участник Аватар для Aiker
    Регистрация
    24.03.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    182
    Я Вам удивляюсь*, Юрий К. Вы исследуюте буддизм что ли? Это, уверяю Вас, занятие бесперспективное и боле того, вредное для бхикку.
    Я например, традиционный дзен. И электронщик по образованию (а вообще по смыслу - физик).
    Могу Вас заверить, что буддизм не имеет ничего общего с любовью к людям, семейным идеалам, нормальной жизнью. Эти темы вне буддизма.
    И не имеет отношения соответственно к мировым религиям. Буддизм - не религия в традиционном понимании. И не наука. И не психология. И ни что, что Вы можете обозначить.
    Спасибо.

    *- такую фразу писал Чингиз-хан венгерскому королю Белу - а звучит это примерно так (Ян.): - Я вам удивляюсь, маленький король маленькой страны, что вы до сих пор в свои годы не знаете истинного властителя Вселенной. Когда я приду, ты, король Белла, будешь главным евнухом третьего пальца на моей левой ноге.
    Это, конечно, шутка... Видимо мне надо идти в тему буддистского юмора и творчества....
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Aiker; 07.12.2008 в 18:54.

  19. #79
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Не я не изучаю буддизм, а из последних сил вот таким хитрым способом нахожу себе то, что мне надо для решения моих промблем. Сам себя поддерживаю. До этого один раз мне дали ключевую инфу на MLRN, второй раз - уважаемый Ассаджи, которого я уже очень давно не видел на БФ.

    И что же я нашел в данный момент?

    С конца 2007 г., т.е. по окончании Shamatha Project, B. A.Wallace выложил на сайте в открытом доступе серию аудиозаписей, которая начинается 6 записями его лекций во время проведения Shamatha Project. Далее следуют несколько записей более поздних его ретритов (архив его записей с сайта).
    http://web.mac.com/ksnowsb108/B._Ala...t/Archive.html

    Что есть в техниках, которые он дает?

    Ни мантр, ни мандал.

    Что есть когда мы сидим/лежим c закрытыми глазами и не увлекаемся мыслями о прошлом-будущем? Тактильные ощущения прикосновения тела и дыхание. Когда сидим с приоткрытыми глазами и позволяем мыслям течь, то есть еще и мысли.

    По сути все.

    Все остальное – важные (технические) детали, не выходящие за пределы того, что есть у каждого нормального человека, находящегося в естественном психофизиологическом состоянии.

    В чем же величие традиции (дзогчен)? Кому кланяться, что и кого благоговейно почитать?

    Цепь людей, которые донесли простое послание: вот это все у тебя есть, но ты это не ценишь. И не идешь до конца. Ну и дурак.

  20. #80
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Mind and Life Institute сообщает, что B.A. Wallace проводит ретрит по випассане для нейрофизиологов и врачей.

    March 22-29, 2009
    Old Mission Santa Barbara

    Path of Contemplative Inquiry: A Meditation Seminar for Neuroscientists & Mental Healthcare Professionals.

    http://www.sbinstitute.com/events_view.php?id=116

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •