Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Записки сумасшедшего

  1. #1
    По итогам темы "Передача заслуг" выяснилось, что Эрнест живёт в Малайзии.
    Надеюсь, что здесь он сможет выложить зарисовки из жизни Буддийской Малайзии

    Эрнест, спасибо за приведённые фотографии и коментарии.

    Я живу в Малайзии и фотки сделаны у меня дома
    Так, я, что-то пропустил видимо А с каких пор вы там живёте?
    И где, в конце концов, зарисовки из быта буддийских монастырей?
    Последний раз редактировалось Топпер-; 13.09.2006 в 18:54.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Эрнест
    Регистрация
    10.03.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    87
    Допускаю, что я чего-то неправильно понял или запомнил. Хотя, мне кажется, что миреня тоже держались за нить после чтения сутт. Может память шалит
    Да, я запамятовал. Бывает и такое дело. Если на молитву приходят несколько десятков человек - то, да. Если народу немерино - то как выходят из положения вы видели на фотке - нить идущая от Будду касается головы каждого.

    Так, я, что-то пропустил видимо А с каких пор вы там живёте?
    И где, в конце концов, зарисовки из быта буддийских монастырей?
    Живу я тута уже почти год (будет ровно 4 октября), точнее работаю. За это время 10 раз посетил Таиланд, побывал в Сингапуре, Гонконге и Китае и объездил почти всю континентальную Малайзию. Зарисовки из быта монастырей будут. Правда, я в основном фотографировал сами монастыри. И еще - тайский храм в Малайзии и в Таиланде это абсолютно разные вещи, что касается быта и уклада. Ну да ладно, расскажу как-нибудь потом.

    А вот пару фоток. Этот Будда, как утвержается - второй по величине лежащий Будда в мире (после Бангкока). Это находится в южном Таиланде, провинция Сонгкхла.
    Изображения Изображения   

  3. #3
    Если народу немерино - то как выходят из положения вы видели на фотке - нить идущая от Будду касается головы каждого
    Да, такой интересный способ.
    Живу я тута уже почти год (будет ровно 4 октября), точнее работаю. За это время 10 раз посетил Таиланд, побывал в Сингапуре, Гонконге и Китае и объездил почти всю континентальную Малайзию. Зарисовки из быта монастырей будут
    Эх, красота!
    И еще - тайский храм в Малайзии и в Таиланде это абсолютно разные вещи, что касается быта и уклада. Ну да ладно, расскажу как-нибудь потом.
    Да, вот это очень интересно. Будем ждать.

  4. #4
    Основной участник Аватар для Эрнест
    Регистрация
    10.03.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    87
    Да, вот это очень интересно. Будем ждать.
    Только, наверное, это вряд ли можно будет отнести к теме "Передача заслуг". Наверное, нужно будет открыть новую тему. Только пока не знаю как назвать? Может "Записки сумасшедшего?"

    На фотке Ват Докхонг, провинция Рачабури, 200 км к востоку от Бангкока. Извиняюсь за плохое качество - проезжал мимо и сделал фотку с телефона. Очень красивая и большая статуя сидящего Будды - может метров 30-40. Её было видно за пару километров.
    Изображения Изображения  

  5. #5
    Только, наверное, это вряд ли можно будет отнести к теме "Передача заслуг". Наверное, нужно будет открыть новую тему
    Да. Это достойно отдельной темы.
    Только пока не знаю как назвать? Может "Записки сумасшедшего?"
    Лучше "русский малазиец"

  6. #6
    Основной участник Аватар для Эрнест
    Регистрация
    10.03.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    87
    Наверное, нужно будет открыть новую тему. Только пока не знаю как назвать? Может "Записки сумасшедшего?"
    Лучше "русский малазиец"
    Ну, название такое несколько некорректное, поскольку страна Малайзия есть, а нации "малазиец" - нет. Есть малаец, китаец, индус, непалец или бирманец, таец. Это одна из очень немногих стран, где ты можешь спросить у любого - Кто ты? И услышишь в ответ название его народности. А нации "малазиец" де факто просто нет.

    Да и страна, я бы сказал - убогая. А её жители несчастные люди. Малайцы - потому что просто не знают, что можно жить иначе (да и просто не могут), все остальные - потому что они чужие в собственной стране. Как можно еще назвать страну, где премьер-министр говорит: "Наша страна МУСУЛЬМАНСКАЯ. Все кого это не устраивает - могут уезжать куда захотят!" А мусульман здесь по самым оптимистическим оценкам не более 55%! Как можно назвать страну, когда тебя останавливает полицейский и его первый вопрос ко мне (это было сегодня) - А ты часом не мусульманин? Как еще можно назвать малайцев если им запрещено даже изучать любое другое учение, а за смену религии можно получить смертную казнь!

    Так что только сумасшедший мог подписаться работать и жить здесь. Я думаю "Записки сумасшедшего" - в самый раз.

    Ну и пару фоток. Пинанг. Самый немалайский штат Малайзии и самый симпатичный. На первых трех фото - Ват Чаийа Мангаларам, один из тайских тхеравадинских храмов Пинанга. На двух последних - Бирманский буддийский храм - находится прямо через дорогу от первого.
    Изображения Изображения      

  7. #7
    Основной участник Аватар для Эрнест
    Регистрация
    10.03.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    87
    Спасибо ув. Топперу (нашему Модератору) за то что выделил мои скромные записки в отдельную тему. Теперь придется чего-то писать. Но писать буду не только и не столько про Малайзию, а и про Таиланд, и пр. (Камбоджа, Сингапур, Лаос, Бирма и пр.) Постараюсь выложить побольше фоток - так наверное интереснее для форума.

    На фотке - главный тайский храм Сингапура (всего их 4 или 5) - Ват Ананда Метьярама. Говорят, находится под патронажем Его Величества Короля Таиланда.
    Изображения Изображения  

  8. #8
    Основной участник Аватар для Константин_К.
    Регистрация
    19.02.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от Эрнест
    Да и страна, я бы сказал - убогая. А её жители несчастные люди. Малайцы - потому что просто не знают, что можно жить иначе (да и просто не могут), все остальные - потому что они чужие в собственной стране. Как можно еще назвать страну, где премьер-министр говорит: "Наша страна МУСУЛЬМАНСКАЯ. Все кого это не устраивает - могут уезжать куда захотят!" А мусульман здесь по самым оптимистическим оценкам не более 55%! Как можно назвать страну, когда тебя останавливает полицейский и его первый вопрос ко мне (это было сегодня) - А ты часом не мусульманин? Как еще можно назвать малайцев если им запрещено даже изучать любое другое учение, а за смену религии можно получить смертную казнь!
    Ни фига себе!

    Полгода наблюдал малазийцев и сингапурцев в международном медитационном центре-монастыре Шве Оо Мин в Бирме. Сложилось очень хорошее впечатление. Они, правда, насколько я понял, усердствуют у себя дома в випассане по методу Махаси Саядо. А еще финансово сильно поддерживают тхераваду.

    А как Малазийцы произносят "Малазия"? Малаша? Мы не всегда понимали

  9. #9
    Основной участник Аватар для Эрнест
    Регистрация
    10.03.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    87
    Полгода наблюдал малазийцев и сингапурцев в международном медитационном центре-монастыре Шве Оо Мин в Бирме. Сложилось очень хорошее впечатление. Они, правда, насколько я понял, усердствуют у себя дома в випассане по методу Махаси Саядо. А еще финансово сильно поддерживают тхераваду.
    Вы наблюдали скорее всего малазийских и сингапурских китайцев. Они действительно очень приятные ребята. Для желающих помедитировать в Малайзии действительно есть несколько хороших (по отзывам) центров - сам я их не посещал. А насчет финансовой поддержки - это в точку. Уровень жизни, особенно в Сингапуре, намного выше, чем в том же Таиланде, не говоря уже о других странах тхеравады. Отношение же многих китайцев к буддизму как тхеравады так и махаяны довольно практическое - я делаю храму пожертвоваеме, мне идут заслуги; чем больше дам, тем больше заслуга. Поэтому многие богатые китайцы жертвуют достаточно серьёзные деньги на буддийские храмы. На второй фотке вы можете посмотреть мраморную статую будды, которая была подарена Буддийскому центру (даже не храму) в Кланге, Малайзия. Стоимость - 75 тысяч долларов, сделана в Италии из итальянского какого-то особо модного мрамора. Высота - максимум 170-180 см!

    А как Малазийцы произносят "Малазия"? Малаша? Мы не всегда понимали
    "Малэйсия" или "малэйжа", от слова "малэй" - малаец.

    На первой фотке - ланкийский Храм Тысячи огней, Сингапур.
    Изображения Изображения   

  10. #10
    Основной участник Аватар для Эрнест
    Регистрация
    10.03.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    87
    Теперь к делу. Раз уж ув. Топпер наш модератор выделил отдельную тему - нужно писать. Сразу хочу оговориться, что мои "Записки сумасшедшего" - это не жизнеописание тхеравадинских монахов в Малайзии и не захватывающий рассказ о буддийском паломничестве. Когда я приехал в эту грустную и убогую страну, я стал вести некий дневник (пока хватало времени). Я хочу предлохить вашему вниманию это "произведение", но поскольку многое написано довольно давно, я буду делать некоторые пояснения и ремарки, дабы не исправлять оригинальный текст. Возможно, кому-то это будет интересно, поскольку так или иначе я все равно буду касаться буддизма, ритуалов, обычаев и пр. Надеюсь, меня не закидают гнилыми помидорами и тухлыми яйцами (по крайней мере не сразу).

    Все свои каракули я постараюсь снабдить фотографиями, дабы разгневанные читатели могли сменить гнев на милость при виде буддийских храмов или просто красивых мест. Наверное, это всё не на 100% подходит под раздел тхеравада, но....

    И сразу пару фоток. Первая - Ват Пра Будда Джинарадж - интерьер тайского храма в пригороде Малакки. Я его постоянный прихожанин.

    Вторая - тот же храм 24.00 31 декабря 2005 года (плюс-минус пару минут) - так я встречал новый год под декламацию Парииты и под брызгами святой воды.

    Третья фотка - водяная лилия возле статуи китайской богини Гуань Инь в том же храме. Красиво!
    Изображения Изображения    

  11. #11
    Основной участник Аватар для Эрнест
    Регистрация
    10.03.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    87
    И в дополнение. С удовольствием, по мере возможности, поделюсь всем что знаю из жизни Юго-восточной Азии и местных буддистов с участниками форума. К счастью, завтра на 10 дней уезжаю в Таиланд, поэтому скорого продолжения не обещаю.

    На фотке - город-геой Бату-Пахат, султанат (штат, то бишь) Джохор, Малайзия. Там было что-то типа буддийских бесед (Dhamma talk по-английски). Монахи из Малакки попросили меня их отвезти. 100 км не крюик - и вот я там. Для Малайзии характерно, что 99% прихожан в буддийских храмах как правило китайцы. Многие представители этой удивительной нации в Малайзии умудряются одновременно посещать тхеравадинские храмы, знать некоторые китайские сутты буддизма махаяны, поклоняться дома даосским божествам и жить по принципам конфуцианства. Это не храм, а Буддийская ассоциациия, то есть небольшой зал с изваянием Будды. Там живет тхеравадинский монах тайской традиции, китаец по национальности ( к сожалению у меня нет его фотки - фотографировать всё и вся не всегда удобно!). И хотя в тхераваде нет вегетарианских ограничений, он, дабы прихожане его больше уважпли, соблюдает вегетарианскую диету (китайские монахи махаяны - вегетарианцы). А статуэтка Будды, кстати, - из Шри-Ланки.
    Изображения Изображения  

  12. #12
    А, как вообще относятся к буддистам в Малайзии? Ну, типа, государство исламское, и как власть и простые мусульмане относятся?

    И второй вопрос: как относятся к вам, узнав, что вы из России, да ещё тхеравадин?

  13. #13
    Основной участник Аватар для Эрнест
    Регистрация
    10.03.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    87
    А, как вообще относятся к буддистам в Малайзии? Ну, типа, государство исламское, и как власть и простые мусульмане относятся?

    И второй вопрос: как относятся к вам, узнав, что вы из России, да ещё тхеравадин?
    Формально в Малайзии свобода вероисповедания. Кроме массы мусульманских праздников официально отмечаются также крупнейший праздник Индуистов ДИПАВАЛИ, буддийский ВЕСАК и Китайский новый год. Однако фактически религиозная свобода крайне однобока. Все могут обратиться в ИСЛАМ. Обратившиеся в ИСЛАМ или родившиеся мусульманином не имеют право (по закону) менять веру. Религиозная пропаганда любых учений среди мусульман запрещена ЗАКОНОМ. А в остальном - полная свобода религии. Ну. то что немусульманин никогда не сделает карьеру НИ В ОДНОМ государственном учреждении - это конечно мелочи. Некоторые китайцы и индусы реально меняют веру ради карьеры. Хотя, как утверждается с удовольствием хряпают свинину или хлопают вискаря и после принятия ислама, но только дома призаштореных окнах.

    Простые мусульмане относятся по-разному. Практически все - терпимо. В радикальных мусульманских штатах, как мне рассказывали живущие там тайские монахи, многие относятся как к варварам-дикарям (за глаза). Хотя именно в самом радикально-исламском штате Малайзии (Келантане) я видел, как две мусульманки пришли в буддийский храм к старому тайскому монаху просить помощи житейской (я уж не знаю деталей). Видимо, мулла ничем помочь-то и не смог!

    Ну, с малайцами я практически не общаюсь, поэтому реакцию мусульман на мое тхеравадинство не знаю. Что касается китайцев или индусов - все сильно удивляются, что в России знают что-то про буддизм. А услышав, что буддистов в России около миллиона - удивляются еще сильнее. То, что я тхеравадин особой роли здесь не играет. Главное - буддист. Хотя, что касается китайцев, то на мой взгляд эта нация крайне любит все древнее. Китайский буддизм махаяны уважают все китайцы, но к тхераваде многие относятся еще более уважительно, поскольку по сути это самый древний, первоначальный буддизм. Молитвы на непонятном ПАЛИ придают тхераваде в глазах китайцев некий античный шарм.Что до индусов-индуистов, то многие из них посещают буддийские храмы, особенно тхеравадинские (если по близости нет храмов индуистских). Один знакомый индус говорил мне, что "для меня нет разницы в каком храме молиться - Брахма и у нас (индуистов) и у вас (тхеревадинов)." В Малайзии я в первый раз понял (и подивился), насколько близки индуизм и буддизм с точки зрения индуистов (я бы сказал в быту, но не с точки зрения учения).

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Спасибо за рассказы, довольно познавательно!

  15. #15
    родившиеся мусульманином не имеют право (по закону) менять веру
    Ничего себе коврижки. Ладно, я бы ещё понял, если бы те, кто добровольно принял ислам, не имели бы права выходить из него. А тут достаточно простого факта рождения.
    Хотя именно в самом радикально-исламском штате Малайзии (Келантане) я видел, как две мусульманки пришли в буддийский храм к старому тайскому монаху просить помощи житейской (я уж не знаю деталей). Видимо, мулла ничем помочь-то и не смог!
    То, что я тхеравадин особой роли здесь не играет. Главное - буддист. Хотя, что касается китайцев, то на мой взгляд эта нация крайне любит все древнее. Китайский буддизм махаяны уважают все китайцы, но к тхераваде многие относятся еще более уважительно, поскольку по сути это самый древний, первоначальный буддизм. Молитвы на непонятном ПАЛИ придают тхераваде в глазах китайцев некий античный шарм.Что до индусов-индуистов, то многие из них посещают буддийские храмы, особенно тхеравадинские (если по близости нет храмов индуистских).
    Вот они - живые заметки. То, чего невозможно увидеть по буддологическим книгам. Спасибо.
    Ждём продолжения рассказов.

  16. #16
    Основной участник Аватар для Эрнест
    Регистрация
    10.03.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    87
    Извините за долгую паузу - волею судеб оказался в Тае. Маршрут незатейливый Хат Джяй-Петбури-Рачабури-Паттайа-Клаэнг и обратно. Многие, наверное слышали про взрыв в Хат Джяе пару дней назад. Там шалят исламские экстремисты-недоумки (извините за грубость, но это самое цензурное выражение, которое я смог найти для использования на форуме). Вы будете смеяться, но как раз в этот день я был в этом чудном городе- фактической столице Южного Таиланда. От моей "резиденции" бабахнуло меньше, чем в километре. И в 20 метрах от моего любимого бара Post Laser Disc. Когда я уезжаю из дома я обязательно стараюсь зайти в храм у себя в Малакке и попросить благословения у монахов. Так было и в этот раз. Не знаю, насколько это помогло, но пока вот пищу "Записки сумасшедшего" а не лежу в морге вперед ногами, как четверо в тот день в Хат Джяе (на русских картах он - Хат Яй). Но дело даже не в том, что мне повезло чуть больше, чем им. Просто эти подонки на протяжении уже нескольких последних лет терроризируют южные провинции Тая. Они видите ли хотят независимости (или присоединения к Малайзии, но это не меняет сути. Ситуация примерно такая же, как если бы в Москве (где из 10 миллионов 1 миллион мусульман) начались беспорядки и взрывы с целью провозгласить какой-нибудь Московский халифат! Я сам видел, как наутро воскресенья малазийские и сингапурские туристы дрожащими руками запихивали свои чемоданы в машины и автобусы и в легкой панике покидали Таиланд. Я всегда был достаточно терпим в отношении религий, но у меня создается такое впечатление, что любая страна в которой есть мусульманское меньшинство столкнулась или столкнется в ближайшем будущем с проблемами исламской нетерпимости. Следующий на очереди - Китай, где мусульман 6% (всего 80 миллионов!!!!)

    Ну да ладно, хватит о политике. Напоследок пару фоток. Первые две - Хат Джяй, храм Ват Пхра Ко, на третьей - город-герой Хат Джяй
    Изображения Изображения    

  17. #17
    Основной участник Аватар для Руслан
    Регистрация
    29.11.2002
    Традиция
    Випассана
    Сообщений
    416
    Держитесь там, Эрнест.

  18. #18
    Основной участник Аватар для Эрнест
    Регистрация
    10.03.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    87
    М-да, кажется пауза опять немного затянулась. Для отчета - время зря не терял. Посетил колыбель последних 17-ти тайских революций город-герой Бангкок (как раз в момент государственного переворота), увидел самую большую ступу (по тайски - чедИ) в Таиланде в Накхом Патхоме, побывал в резиденции тайских королей - Хуа Хине и еще немного по мелочам. Приехал домой (в Малайзию) - тут опять ЧП: где-то оборвали оптоволокно, в результате пол-страны без И-нета. А всё потому что в демократической Малайзии по-советски - единственный провайдер DSL-интернета. А в довершение всего (дабы я не скучал без сети) наши индонезийские соседи подожгли пару миллионов гектаров леса, после чего дым тихо снесло на Малайзию и Сингапур. Пару лет назад вокруг Москвы горели торфяники. Так это просто детский сад по сравнению со здешними поджигателями.

    Фото (слева) - ступа Пхра Патхом Чеди, высота 120 м. Я случайно свернул с хайвея не туда и заехал в город. А был просто шокирован размерами этого чуда. Внутрь попасть не получилось - не было времени. Надеюсь в ноябре восполню этот пробел. Фото справа - солнечный день в Малакке (Малайзия). Температура +35, я фотографировал СОЛНЦЕ с мобильника "в лоб". Его даже видно немного за ароматной индонезийской гарью. Качество фоток оставляет желать лучшего, вы уж извините.
    Изображения Изображения   

  19. #19
    Основной участник Аватар для Эрнест
    Регистрация
    10.03.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    87
    Ну теперь к делу. За время моего отсутствия мне пришло ПС с некоторыми соображениями и вопросами по Малайзии. Я подумал, что может быть я это вынесу на форум а заодно и может что интересное напишу.

    Против Малайзии у меня было первоначальное предубеждение как против страны мусульманской, но, пообщавшись с малазийцами (индусами и китайцами, естественно) мнение свое я постепенно изменил. Также вижу в Интернете и значительное количество буддистских центров и монастырей. Климатически Малайзия более удобна [как я понял - для практики и стажировки в центрах или монастырях] из-за наличия (1) двух разных зон (Андаманской и зоны Залива) с разными периодами муссона и (2) hill stations (чего нет в Тае).
    Всё относительно. Если сравнивать Малайзию с Саудовской Аравией, напрмер, - тогда она чуть-чуть мусульманская, если с тем же Узбекистаном - то очень даже мусульманская. У меня, поскольку я здесь живу, к Малайзии жуткое предубеждение - это мультирелигиозная страна для жизни мусульман, все остальные могут чувствовать себя (на выбор) либо приезжими, либо людьми второго сорта.

    Что касается буддийских обществ, центров, школ и т.п. этого действительно здесь хватает. Причем на это тратятся огромные деньги, за которыми "торчат уши" небедствующих представителей местной китайской диаспоры, а иногда и сингапурцев. Что касается буддийских монастырей, то тхеравадинских храмов на всю страну не более 100 - тайские, ланкийские, бирманские и даже камбоджийские. Насколько я видел, постоянно более 5-7 монахов в одном храме нет практически нигде. Храмов махаяны, наверное раза в 2-3 больше, но монахов махаяны совсем немного - многие храмы содержатся только комитетами прихожан без помощи монахов. В Тибетской традиции - храмов может десяток-полтора, и постоянно монахи мало где живут - в основном наездами.

    Что касается климатического удобства - про это можно забыть. Всё более-менее буддийское находится на Западном побережье контитнентальной части, где есть некое подобие демократии и свободы вероисповедания. Как только вы переезжаете на восточное побережье - вы попадаете в шариатский рай, где мусульман - 95% населения, где встретить мусульманку у которой из-под платка торчат только глаза - проще простого, где официальный выходной день - ПЯТНИЦА. Там можно либо покупаться от души (благо - лучшие пляжи Малайзии как раз там), либо постажироваться в изучении КОРАНА. С буддийскими центрами там несколько напряженно.

    Фотки (слева направо). 1. Мечеть Масджид Джамек в Куала-Лумпуре. Красиво, конечно. Но в моём представлении - мечеть это символ многонациональной Малайзии. 2-4. К вопросу о финансах: 2. Скромная семиметровая "калиточка" в частной китайской школе в малазийской глубинке. 3. А это скромная буддийская махаянская "часовенка" в той же школе (примерно трьетья часть - больше не влезло на фотку). 4. Это не махаянский храм. Там нет монахов. Это здание буддийской ассоциации в К-Лумпуре. 5. Типичный пейзаж восточного побережья - солнце, море, песок и обязятельно малазийский флаг (остров Перхентиан, султанат Террингану).
    Изображения Изображения      

  20. #20
    Основной участник Аватар для Эрнест
    Регистрация
    10.03.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    87
    1. Стоимость жизни. Как будто она выше, чем в Тае, но не думаю, что при запросах скромных намного выше. Так ли это – жилье, коммунальные, транспорт (про еду-одежду не спрашиваю, с этим все понятно)?
    Да, стоимость жизни выше. Но понимаете, очень много зависит от того, где вы живёте – в большом городе или в глубокой провинции. Самые дорогие города Малайзии – это Куала-Лумпур (КЛ как говорят в Малайзии) – столица, что естественно, и Джохор Бару - там 2 км через пролив до Сингапура, соответственно пол-Сингапура ЕЖЕДНЕВНО приезжает туда за всем, начиная от еды и кончая всяческими развлечениями. В Сингапуре цены на всё примерно в 2-3 раза выше. Если вы будете жить где-нибудь в глубинке, ну не совсем уж в джунглях, а в небольшом городке – стоимость жизни может быть в 2 а то и 3 раза дешевле и вполне сопоставима с Таиландом. Коммунальные, насколько я представляю стоят примерно как в Тае. Например газ (в баллонах) для кухонной плиты стоит примерно одинаково в Малайзии и Тае. Транспорт – не знаю точно, но похоже примерно одинаково. В Малайзии я некоторое время пользовался междугородними автобусами, в Тае нет, но похоже цены примерно сопоставимые. Билет из Малакки в Сингапур (250 км) стоит 4 уё, в Хат Джяй (Юг Таиланда, 700 км) – 15 уё, Хат Джяй – Бангкок (1000 км) – 21 уё. ЖД здесь не в почете, но стоит примерно как автобус. Тампин (ближайшая станция к Малакке) – Тумпат (10 км от границы Тая (750 км) – 15 уё. Общественный городской транспорт в Тае по-моему несколько дешевле. Бензин 92 в Малайзии – 49 уё центов за литр, в Тае – 67 уё центов. Самое интересное, что в Тае стоимость бензина меняется в зависимости от мировых цен на нефть. Еще 4 месяца назад стоимость литра 92 была 80 центов. В Малайзии – цена одинаковая на всех заправках и устанавливается правительством. А вот аренда машины в Таиланде однозначно дешевле, особенно долговременная. В Малайзии, поскольку спрос на аренду невелик – цены высоки, этим занимаются исключительно компании и максимальный срок аренды - месяц. В Таиланде, поскольку туристов больше на порядок – цены ниже и арендовать можно у частника – срок и цена как договоришься. В Малайзии самое дешевое авто вы вряд ли найдете дешевле чем 400 уё в месяц (что-то типа Оки нашей). В Тае – если будете арендовать несколько месяцев то же самое выйдет где-то 250 уё. Еда-одежда (с которыми «всё понятно») в Таиланде всё-таки дешевле. Насчет еды хочу заметить, что еда в Малайзии всё-таки более приемлема для русского желудка. В Малайзии пища не такая острая, картошка опять же не является экзотическим блюдом (т.е. она не только в Макдональдсе) и среди малайской, индусской и китайской кухни вполне можно найти блюда вполне подходящие к русскому меню. Но про селедку, сметану и гречку можно сразу забыть. Основа всего всё-таки рис и самые разные «макаронные изделия» азиатского производства. С точки зрения сравнения «вкусности» Малайзия и Таиланд примерно как заводская столовая и ресторан «Прага» в Москве. Но это моё субъективное мнение – как вы знаете на вкус и цвет товарища нет. Самая лучшая кухня в Малайзии (опять же на мой субъективный взгляд) – на острове Пинанг. Хотя как правило в любом штате есть какая-нибудь вскусная «местная фишка».

    На фотках. 1. Скромный ужин на 2 персоны на Пинпнге – супчик с местными макаронами и пельменями, куриный и говяжий шашлычки, жареные и пареные ракушки, а также куча соусов. 2.К вопросу о транспорте. Это чудо малазийской автомобильной промышленности – автомобиль ПЕРОДУА – местный народный автомобиль. Правда красиво звучит. На самом деле это одна измоделей японской Дайхацу, выпускаемая в Малайзии под этим чудным брендом. Машина, чуть больше нашей Оки, но при этом имеет 4 двери, кондиционер и автомат. Двигатель от 650 кубиков аж до 1.1 литра! На снимке 3 – то же чудо, но с суровым тюнингом «а-ля ТУРБО». Сроедняя цена такой новой машины в Малайзии - 7-8 тысяч уё. 4.Малазийская ЖД. Станция Тумпат, штат Келантан – кнечная, дальше дороги нет. В 10 км – граница Таиланда. 5. Поезда у них с узкой колеей как в Европе, соответственно все полки справа и слева в вагоне – боковые. Интерьерчик приятный, правда ехать когда сломался кондиционер – крайне некомфортно (знаю по себе).
    Изображения Изображения      

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •