Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 71

Тема: сайт www.rdzogschen.narod.ru

  1. #1

    сайт www.rdzogschen.narod.ru

    Странное объявление я увидел сегодня на сайте (см. тему) который раньше был для меня полезным.

    Некоторое время назад я заходил на форум при этом сайте и у меня сложилось впечатление, что его модератор сильно обижен на российскую ДО.

    А теперь он отказался от сайта и форума и объяснил это (см. цитату с сайта).
    И обида автора вроде бы распространяется уже на международную ДО.
    Выдвинуты обвинения (причем без основания).
    И мне например даже не известно имя этого человека.

    В чем тут дело?

    Могут ли уважаемые члены ДО пояснить свою точку зрения.
    Или если эта тема уже обсуждалась здесь дать ссылку (я пробовал поискать
    но сразу ничего не нашлось).

    И раскрыть инкогнито автора (или хотя бы его ник на БФ, если он тут есть).

    Я чувствую что эти мои вопросы, возможно, затрагивают какой-то старый конфликт, но я не имею цели "эскалировать" напряженность.
    Просто мне не ясно как анонимно можно публиковать такие достаточно серьезные и также голословные обвинения.

    Я не являюсь членом ДО, но получал передачу от ННР и с глубоким уважением отношусь как к Ринпоче, так и к Учению.
    Поэтому мне неприятно наличие таких материалов в открытом доступе.
    Если они появляются то я хочу как минимум знать в чем дело.

    Если Модераторы посчитают это сообщение неуместным (и будет удалено), я прошу разъяснить подробно в личном сообщении причины этого.

    Возможно что ситуация не стоит этого, но пока я знаком лишь с ниже опубликованным текстом и ничего не знаю о ситуации.
    Но считаю что имеею право на разъяснение ситуации.

    ===Цитата===
    Когда-то сайт «Зеркало» и его форум были посвящены буддийскому учению Дзогчен в линии замечательного Учителя Намкая Норбу Ринпоче. Сайт появился несколько лет назад, искал свою форму, набирал содержание, менялся вместе с пожеланиями своих посетителей...

    ... Прошло время. Международная Дзогчен-община потихоньку выродилась (или продолжает вырождаться) в банальную секту - со своей жесткой командной структурой, «платой за Дхарму», коммерциализацией, «бизнес-проектами», неизбежными фиксированными «взносами» (сборами и т.п.), что очень, на наш взгляд, печально, но закономерно.

    В связи с вышеизложенным, мы считаем, что не можем:

    1) продолжать поддерживать сайт и форум;
    2) какими-либо словами или поступками ассоциировать сайт и форум в глазах посетителей с Международной дзогчен-общиной;
    3) осуществлять какие-либо информационные действия, которые могли бы послужить привлечению новых людей, испытывающих искренний интерес к Дхарме, в любые тоталитарные или коммерческие структуры, маскируемые под общественные фонды, религиозные организации и т.п.

    Однако, мы до сих пор уверены, что само Учение Дзогчен не имеет никакого отношения к любым сансарным дрязгам или человеческим омрачениям. Равно как мы прекрасно осознаем, что не прекратим свою личную практику, связанную с этим Учением.

    Мы сочли нужным оставить в неприкосновенности ВСЕ материалы сайта - в том виде, в котором они существовали на 1 мая 2006 г. (за исключением тех, на которые теперь распространяется пресловутый «копирайт», т.е. принадлежащие Намкаю Норбу Ринпоче, включая его любые изображения - все они были, по возможности, удалены).
    ===конец цитаты===

  2. #2
    Это была первая реакция
    После некоторого размышления я понял что в некотором отношении не прав.
    Вот в каком. Процитированное мной сообщение не подписано, поэтому к нему можно относиться как анонимке и не реагировать.
    С другой стороны, возможно, автор мог счесть себя достаточно известным и не подписываться. Поэтому единственный вопрос это вопрос к автору цитаты, как его зовут. То есть имя и фамилия. И не выяснив позиции автора (сознательно он не подписался или случайно) ничего предпринимать не было нужно.
    Но вот вижу что мое сообщение уже смотрели поэтому (я сначала хотел его удалить) я раскаиваюсь и пишу письмо о выяснении позиции автора.
    До его ответа (или не ответа) прошу не реагировать на мой необдуманный пост.

  3. #3
    Если кто-то знает координаты автора процитированного отрывка прошу сообщить мне лично (не публично) я хочу попросить автора подписаться, в частном порядке

  4. #4
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Евгений, Вы невнимательно читали. На том же сайте "Зеркало" сказано, что под модератором Яб-Юм скрывается не один человек, а целая группа лиц.

    Смысл "конфликта" же в том, что эта группа рассуждала примерно таким образом: "О! Нам нравится учение Дзогчен! О! Нам нравится учитель Намкай Норбу! О! Мы хотим следовать учению, НО нам не нравится дзогчен-община, мы не хотим никакой ДО, мы сами с усами".

    Такое отношение не согласуется с позицией самого Римпоче, насколько я это понимаю.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Евгений, Вы невнимательно читали. На том же сайте "Зеркало" сказано, что под модератором Яб-Юм скрывается не один человек, а целая группа лиц.

    Смысл "конфликта" же в том, что эта группа рассуждала примерно таким образом: "О! Нам нравится учение Дзогчен! О! Нам нравится учитель Намкай Норбу! О! Мы хотим следовать учению, НО нам не нравится дзогчен-община, мы не хотим никакой ДО, мы сами с усами".

    Такое отношение не согласуется с позицией самого Римпоче, насколько я это понимаю.
    Вы невнимательно делаете выводы из того что я называю ЯбЮма автором не следует что я не считаю его группой лиц. На самом деле я не знаю точно авторов прицитированного сообщения и хочу это выяснить (не исключаю возможности что это один человек). Так как считаю, что подобные сообщения нужно подписывать реальными именами.

    Поэтому мой вопрос простой могут ли авторы публичного заявления (которое я процитировал в первом посте) сообщить публично же о своем авторстве?

    Я оставил этот вопрос на форуме бывшего сайта "Зеркало".
    Если кто-то из читающих знает контакты кого-нибудь из группы ЯбЮм прошу мне сообщить мне его личным сообщением.

  6. #6
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Смысл "конфликта" же в том, что эта группа рассуждала примерно таким образом: "О! Нам нравится учение Дзогчен! О! Нам нравится учитель Намкай Норбу! О! Мы хотим следовать учению, НО нам не нравится дзогчен-община, мы не хотим никакой ДО, мы сами с усами".
    типичная наша историческая традиция:

    Царь-Батюшка - хороший!
    То бояре-супостаты-крововпивцы, врут Царю-Батюшке, измываются над людом!

  7. #7
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Насколько я знаю, авторы того самого заявления почитывают в т.ч. этот форум, так что если захотят - то сами и ответят

  8. #8
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    ...Смысл "конфликта" же в том, что эта группа рассуждала примерно таким образом: "О! Нам нравится учение Дзогчен! О! Нам нравится учитель Намкай Норбу! О! Мы хотим следовать учению, НО нам не нравится дзогчен-община, мы не хотим никакой ДО, мы сами с усами".
    ...
    Деятельность ДО и на этом форуме многим не нравится (и именно с такой формулировкой - типа, ННР - хорошо, а вот община и общинники - это никуда не годится, ибо есть у нас представление как оно всё должно быть).
    И насчёт бояр - тоже.

  9. #9
    Можно еще вспомнить православное "кому Церковь не мать, тому Бог не Отец".
    И ДО просто вопроизводит этот древний шаблон.

    А анонимные товарищи с сайта это "протестанты".

  10. #10
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Евгений Мезенцев
    ...
    А анонимные товарищи с сайта это "протестанты".
    Да нет, почему же анонимные?
    Те, кто вёл проект. Или всех по именам нужно назвать?

  11. #11
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Евгений Мезенцев
    А теперь он отказался от сайта и форума и объяснил это (см. цитату с сайта).
    И обида автора вроде бы распространяется уже на международную ДО.
    Выдвинуты обвинения (причем без основания).
    .............

    ... Прошло время. Международная Дзогчен-община потихоньку выродилась (или продолжает вырождаться) в банальную секту - со своей жесткой командной структурой, «платой за Дхарму», коммерциализацией, «бизнес-проектами», неизбежными фиксированными «взносами» (сборами и т.п.), что очень, на наш взгляд, печально, но закономерно.
    У нас в России каждый второй обижен на каждого третьего. Что-ж теперь друг друга грязью поливать?

  12. #12
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Единочаятели!
    Ну сейчас-то вы чего копаете?
    ННР давеча сам сказал, что думает о ДО, международной, кстати.
    Примерно то, что думают о ней "хулители". (Ср. письмо Паолы из Цегьялгара).
    Ну и чего теперь-то?
    То бояре-супостаты-крововпивцы, врут Царю-Батюшке, измываются над людом!
    Скептицизм Ваш понятен. Однако не забывайте, что для многих ННР является их Учителем. Соответственно, услышав от него "хотя бы одну шлоку Дхармы" они не могут говорить иначе, что бы там ни думали.

  13. #13
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    ННР давеча сам сказал, что думает о ДО, международной, кстати.
    Примерно то, что думают о ней "хулители". (Ср. письмо Паолы из Цегьялгара).
    об том и речь, хотя звучит мой пост двояко - понимаю

  14. #14
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    А чего сайт был полезный, правда когда на рассылку подпишешься, то уже не особо, там то же самое. Но Ябюм этот вредный товарищ был ... Бывает у людей слишком сильная уверенность что именно он понимает все правильно. Я с ним ругалась, хотя конечно теперь жалко что его эдак переколбасило.
    Вообще все поразругались чего то, конфликты власти... Уже наверное реализоваться кому нибудь пора, а ? Все как рукой поснимает
    А я вот, зато на днях рентген головы пойду сделаю, посмотрю Пховную дырку.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Да нет, почему же анонимные?
    Те, кто вёл проект. Или всех по именам нужно назвать?
    Мне эти имена не известны, поэтому я хочу их узнать, или узнать способ которым их можно узнать.
    Если Вы имеете с ними контакт, можете ли передать мне их адрес?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Екатерина Петровна
    А чего сайт был полезный, правда когда на рассылку подпишешься, то уже не особо, там то же самое. Но Ябюм этот вредный товарищ был ... Бывает у людей слишком сильная уверенность что именно он понимает все правильно. Я с ним ругалась, хотя конечно теперь жалко что его эдак переколбасило.
    Вообще все поразругались чего то, конфликты власти... Уже наверное реализоваться кому нибудь пора, а ? Все как рукой поснимает
    А я вот, зато на днях рентген головы пойду сделаю, посмотрю Пховную дырку.
    Да, мне тоже был полезен этот сайт.
    Поэтому тем сильнее я был удивлен последним заявлением.
    Конфликты как раз хороши для сотрудничества (что часто понимают неправильно как поглаживаение друг друга по головке).

    Сотрудничество означает не прятать конфликты (но это и не означает во всех случаях "резать правду матку" так как это подростковый паттерн поведения), но и не делать из них трагедию (типа "забирай свои игрушки и не писай в мой горшок", мне кажется именно про это говорил Ринпоче когда сказал о "незрелости" учеников).

    Разбираться с конфликтами это просто работа и ее нужно делать и это основное назначение Общины, насколько я понимаю замысел Ринпоче, что бы представление об Общине и Ваджрной связи учеников было опорой для работы с конфликтами с целью увеличения осознанности и ясности и в таком случае стало бы основой для очень быстрого развития.
    И то что этого не произошло очень опечалило Ринпоче и подвигло его на то, что он сказал. Так я понимаю текущую ситуацию.

    Осознание конфликтов очень хороший материал для практики.

  17. #17
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Евгений Мезенцев
    Мне эти имена не известны, поэтому я хочу их узнать, или узнать способ которым их можно узнать.
    Если Вы имеете с ними контакт, можете ли передать мне их адрес?
    Не, не знаю.
    А зачем вам? Хотите уговорить продолжить?
    Или поспорить с трактовкой?

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Конечно, имхо, но еще не видела ни одного нововведения в любой сфере "жизнедеятельности", чтобы они проходили гладко.
    Даже при хорошей организации разъяснительной работы всегда есть недовольные, которые не хотят слушать и слышать

  19. #19
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Yuki
    Конечно, имхо, но еще не видела ни одного нововведения в любой сфере "жизнедеятельности", чтобы они проходили гладко.
    Даже при хорошей организации разъяснительной работы всегда есть недовольные, которые не хотят слушать и слышать
    Так и Ринпоче не доволен тоже. Вот в чем дело то.

  20. #20
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Я думаю проблема у всех школ и направлений одна - плохо люди реализовываются. Может появись бы хотя бы их несколько круто реализованных сразу бы все затихли и радовались... А почему мало? Потому что Кали Юга. И хоть тут сдохни...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •