Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: Ещё раз о футболе. Размышления, навеянные чемпионатом мира по футболу.

  1. #1
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013

    Ещё раз о футболе. Размышления, навеянные чемпионатом мира по футболу.

    На последних минутах финального матча чемпионата мира Зидан, капитан и ведущий игрок сборной Франции, получил красную карточку и был удален с поля за удар головой, нанесенный итальянскому игроку Матерацци. Некоторые считают непростительным этот поступок Зидана, который, к тому же является кумиром молодежи. Воистину, любое наше действие рябью распространяется по глади вселенной!

    Терять голову нехорошо при любых обстоятельствах. Какова бы ни была провокация, в словесной или физической форме, правило гласит, что «физическое возмездие» не должно осуществляться на поле. Разногласия надо улаживать по-джентльменски. Хорошее напоминание о том, что надо следовать правилам морали. Своим намеренным действием Зидан породил отрицательную карму, и тут же получил кармическое возмездие за нарушение правил.

    Он не смог оставить без ответа нанесенную обиду, но и его «не пощадил» судья. Матерации заявляет, что Зидан сам спровоцировал его на провокационные действия. И хотя мы не можем с уверенностью сказать, кто же в действительности кого спровоцировал, зато мы знаем точно, что всякое явление становится следствием стечения причин и предпосылок.

    Любая внешняя провокация лишь служит предпосылкой для нашего преднамеренного, и потому непростительного, неправильного поведения. Причина гнева находится внутри нас и никогда снаружи. Находясь на поле, или за его пределами, мы все равно должны следовать моральным правилам. Игра, в которой не соблюдается ни одно правило, перестает быть игрой и превращается в войну. Под пристальным взглядом камер Зидан потряс мир таким бесславным завершением блестящей футбольной карьеры. А теперь зададим себе золотой вопрос: «А что, если бы я был на месте Зидана?». Как бы поступил каждый из нас? С точки зрения духовного развития гораздо более плодотворно задуматься о своих поступках, а не показывать пальцем на Зидана и Матерацци.

    Зидан, как правило, ведет себя на поле очень сдержанно, тем обиднее, что мгновение, на которое он вышел из себя, привело к таким серьезным последствиям. Буддистская пословица гласит: «Искра гнева может спалить целый лес заслуг». Такова потенциальная разрушительная сила гнева. Будет ли записано имя лучшего игрока чемпионата (если, конечно, это звание у него не отберут) на стенах в зале славы или в зале позора? Утих накал футбольных страстей, и, может быть, потух пожар гнева, но как быть теперь с медленно тлеющим огнем сожаления? Его надо потушить водой раскаяния и прощения. Зидану следует раскаяться в содеянном и простить обидчика, а футбольным болельщикам следует простить Зидана.

    Безупречный герой разрушил надежды своей команды на чемпионский титул, и вот уже моментально все клеймят его как злодея. Позволив ярости захватить себя, он утратил видение картины в целом. Без Зидана французская сборная потерпела поражение, не сумев забить решающий гол. Что с того, что мяч прошел в миллиматрах от линии ворот? Поражение от этого не перестает быть поражением. Да, Зидан подвел себя, свою команду, свою страну, своих болельщиков во всем мире. Но только ли он в этом виноват? Футбол это командная игра. Может быть, остальные игроки слишком полагались на него, или не смогли собраться, чтобы лучше сыграть без него?

    Как это похоже на жизнь вне поля – во взаимосвязанной жизненной паутине не существует изолированных ошибок. Не нужно никого винить, когда игра закончена. Важнее воспользоваться опытом, чтобы стать лучше, даже если вы были лишь свидетелями этого опыта, а не прожили его сами.

    Каким контрастом выглядела серия послематчевых пенальти на фоне яростной вспышки Зидана – здесь не было гнева, только спокойная сосредоточенность. Эмоциональные взлеты и падения случаются только тогда, когда теряется эта сосредоточенность. И это наводит нас на вопрос, а не забыли ли мы чем, собственно, является чемпионат мира? Для игроков это возможность сыграть с достойнейшими командами мира. А для болельщиков это радость смотреть на игру. Все остальное это «духовная коррупция» - борьба за мирские блага, славу и почет.

    Ставки растут, а кубок по-прежнему спокойно стоит на пьедестале, безразличный к буре страстей вокруг него. Ведь истинный спорт свободен от политики, алчности, ненависти и обмана. «Пустой» кубок станет тем, чем мы захотим видеть его.

    Чемпионат мира по футболу это почти реалити-шоу, в котором можно проследить за природой человека во всех ее проявлениях, иногда на грани «войны» между игроками и болельщиками, иногда с элементами театра. Насколько реально это реалити-шоу, в котором все знают, что за ними пристально следят камеры? В конце каждого матча мы становимся свидетелями сцен восторженного ликования и горького разочарования. Так где же проходит срединный путь мира и уравновешенности? Победители должны сочувствовать побежденным, как это сделал Каморанези, утешавший Трезеге, когда тот не смог забить решающий пенальти. И напротив, проигравшие должны искренне и с радостью поздравить выигравших.

    Ведь это лишь игра. Так пусть же она будет красивой. Пусть она объединяет мир, а не делит его на два лагеря, даже если речь идет лишь о двух странах, и о болельщиках двух команд.

    Shen Shi'an, The Buddhist Channel
    Сингапур, 13 июля 2006

    http://www.savetibet.ru/1152862080.html

  2. #2
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Напротив Зидан этим поступком показал истинное свое величие. Он не стал ради карьеры терпеть унижения в адрес своих близких. И напротив вызывают отвращение те люди, которые ради бабок, карьеры, власти и тд готовы терпеть любые оскорбления и унижения.
    Зидан ты молодец! Так держать!

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Вао Цзы, Зидан уже извинился перед болельщиками за свой поступок.
    Очередь теперь за Матерацци...
    Ни оскорблениям, ни ответной агрессии не может быть никаких оправданий.

  4. #4
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    Вао Цзы, Зидан уже извинился перед болельщиками за свой поступок.
    Очередь теперь за Матерацци...
    Ни оскорблениям, ни ответной агрессии не может быть никаких оправданий.
    Вот именно извинился перед болельщиками, а не перед Матерацци.

    Ни оскорблениям, ни ответной агрессии не может быть никаких оправданий
    Это какая то жесткая христианская концепция. Ударили по правой щеке подставь левую. Как правило, такие концепции не разрешают ситуации, а напротив усугубляют. Если сердце твоё возмутилось, то зачем строить из себя гуманиста, накапливая злобу внутри?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Вот именно извинился перед болельщиками, а не перед Матерацци.
    Да:

    Зидан прежде всего извинился перед миллионами детей, которые видели его удар головой в грудь Матерацци, но заметил, что не сожалеет о том, что сделал, так как в противном случае можно было бы подумать, что итальянец прав.
    Моё мнение: Зидан должен был сдержаться. Он и сам говорит, что сорвался только после повторных оскорблений.

    Это какая то жесткая христианская концепция. Ударили по правой щеке подставь левую. Как правило, такие концепции не разрешают ситуации, а напротив усугубляют. Если сердце твоё возмутилось, то зачем строить из себя гуманиста, накапливая злобу внутри?
    Скорее реакция Зидана типично мусульманская. Буддист Баджо так бы себя не повёл...

  6. #6
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Неправ, кто грязно материцца!
    Всем показал пример Зидан -
    И за "базар" он Матерацци
    Взял , будто мячик, на калган!



    Аж на пэзию потянуло...

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Spirit
    Неправ, кто грязно материцца!
    Всем показал пример Зидан -
    И за "базар" он Матерацци
    Взял , будто мячик, на калган!
    Они Срединность потеряли:
    За оскорбленье - бой быка!
    О, если б знали, если б знали -
    Ухватит карма за рога!!!

  8. #8
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    Они Срединность потеряли:
    За оскорбленье - бой быка!
    О, если б знали, если б знали -
    Ухватит карма за рога!!!
    Карма не действие,
    Карма это мысль,
    Если бы Зидан,
    Лишь мило улыбнулся,
    В ответ на оскорбленья Матерацци,
    А сам подумал,
    Какой же он падонок,
    И злобу в сердце затаив,
    Тем самым карму очернив,
    Обрек себя на перерождение животным.

    Но Зидан не поддался ложным взглядам,
    И карму свою не испортил,
    Действие свершилось,
    Зло исчезло,
    Матерацци лежит на траве,
    Честь семьи спасена.

    Ура Зидану,
    Ура победителю.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    И торжествующий Зидан
    Пример блистательный подал?!
    Врага упрямо забодал -
    Фэйр плей тем самым не предал?!

    Прости ты, Зизу, Матерацци -
    К тебе не будут придираться!
    Ты ж, Матерацци, извинись -
    И впредь уже не матерись!

    Оставьте эти вы разборки,
    Футбол превыше этих склок!
    Пускай исчезнут кривотолки,
    Запомним мы - "Зидан - Игрок!!!"

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    А теперь зададим себе золотой вопрос: «А что, если бы я был на месте Зидана?». Как бы поступил каждый из нас?
    Пустые умозрительные упражнения. Я на месте Зидана - это я на месте Зидана. Матерацци меня даже не опознал бы.

    Я - это я, а Зидан - это Зидан. Зидан даже не буддист.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Бао, возможно, Ваша карма такова, что у Матерацци в Ваш адрес нашлись бы только добрые слова.
    Да воздастся каждому по карме его!

  12. #12
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Обоим несладко пришлось

  13. #13
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Спасибо, Галина.
    Приятно видеть этот трэд, открытый именно вами.
    Ерш загнал нас с Михаилом в пс, а там количество постингов ограничено -)

    Подвел команду Зидан? - да, подвел.
    Понятен по-человечески его поступок? - да, понятен.
    Герой он или злодей? - человек, мужчина, Игрок.
    Совершенно не важно буддист он или нет, дело решает не шнурок и не чекуха, в том состоянии здесь и сейчас он поступил так-то и так-то.
    Остальное - оценочное.
    Я бы хотел иметь такого друга, да просто попить чайку в конце концов.
    Слишком часто мы не отвечает матераццам, слишком часто не великодушны, но рассудочны.
    Калиниченко говорит, что итальянцы точно так же вели себя в игре с ними, да, да, есть целые команды, игра которых построена на великом мастерстве и великой же подлости.
    Разве это не урок для практикующего?
    Разве это не тема для обсуждения на БФ

    О Матерацци я говорить не хочу, как не хочу говорить о Рональду.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Есть многое на свете, друг Горацио,
    Что мог сказать Зидану Матерацци. (с)

    Василий Уткин вчера по "Эху Москвы" процитировал (сказал, что вывесит на своей конференции).
    А Николай Сванидзе сравнил ответ Зидана с ответом Израиля "Хезболле"...

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    На футболе страсти кипят от матча к матчу. Футболисты люди, и не могут постоянно сдерживать себя, чтобы не подвести команду.
    Но если футболист будет оставаться в первую очередь Человеком, то выиграют от этого все: зрители, телеведущие, команда, страна, футбол.
    Прав Зизу или не прав? Прав Матерацци или нет? Это их вопрос.
    Все эмоции скоро улягутся и останется только правильный поступок Человека, Футболиста, Героя.
    Вот только кто он, этот Человек?

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Банзай
    Спасибо, Галина.
    Приятно видеть этот трэд, открытый именно вами.
    Ерш загнал нас с Михаилом в пс, а там количество постингов ограничено -)

    Подвел команду Зидан? - да, подвел.
    Понятен по-человечески его поступок? - да, понятен.
    Герой он или злодей? - человек, мужчина, Игрок.
    Совершенно не важно буддист он или нет, дело решает не шнурок и не чекуха, в том состоянии здесь и сейчас он поступил так-то и так-то.
    Остальное - оценочное.
    Я бы хотел иметь такого друга, да просто попить чайку в конце концов.
    Слишком часто мы не отвечает матераццам, слишком часто не великодушны, но рассудочны.
    Калиниченко говорит, что итальянцы точно так же вели себя в игре с ними, да, да, есть целые команды, игра которых построена на великом мастерстве и великой же подлости.
    Разве это не урок для практикующего?
    Разве это не тема для обсуждения на БФ

    О Матерацци я говорить не хочу, как не хочу говорить о Рональду.
    Банзай а как же твое знаменитое "счет на табло!" или это только когда об Англии.
    Кстати у меня например совсем другое мнение по поводу всего этого. Сколько умов столько отражений. Знаешь как у меня чесался язык, так что Ерш конечно жесток но справедлив, иначе это не закончится
    Последний раз редактировалось Пилигрим; 15.07.2006 в 18:57.

  17. #17
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Пил, а в чем это собственно отличается от "счет на табло"?
    Закончится как только участвующие в разговоре не сочтут полезным его продолжать. Всякому трэду свое время.

  18. #18
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Слишком часто мы не отвечает матераццам,
    Мдя... Вообще-то "не отвечать матераццам" - важная часть практики.

  19. #19
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Только зачастую мы списываем на нее малодушие.
    Вполне так удобно все, цивилизованно и правильно.
    Подствь вторую щеку, утрись, прости высказывания о маме.

  20. #20
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Мы - это кто?
    С каких это пор месть - это проявление великодушия?
    Человека "развели как фраера", он и повелся. Печальный результат.

    "Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной,
    он обобрал меня!"
    – у тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.

    Дхаммапада

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •