Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Известные буддисты

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    21.06.2006
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Нет, она практикует с младых лет в традиции Амида-буцу.
    Я читал, что лет с 30ти. Что учитывая ее возраст (родилась в 1939) можно считать "с младых лет". . Еще читал, что она практикует Nichiren Shoshu Buddhism. Я честно говоря не знаю как это переводится на русский.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    21.05.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    /Также могу отметить музыкантов группы "rem". К буддизму весьма неровно дышит Иосиф Кобзон - после того, как его вытащил едва не с того света Намкай Норбу Ринпоче. От даже организовал в бурятском Агинском округе институт тибетской медицины./

    хотелось бы об этом поподробнее.
    Он что - болел ?

  3. #23
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Еще читал, что она практикует Nichiren Shoshu Buddhism. Я честно говоря не знаю как это переводится на русский.
    Переводится как Нитирен сесю. У нас этому учит дзюнсей Тэрасава, - можете поискать по его имени.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    хотелось бы об этом поподробнее.
    Он что - болел ?
    А что - из поста это неясно?

  5. #25
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Да, вот еще вспомнил - актриса Наталья Андрейченко. И еще - актриса Лия Ахеджакова оченно увлекается тибетским буддизмом, но втихоря. Состоит активным членом "Общества друзей Тибета". Я даже как-то встретил ее в Иволгинском дацане во время ее антрепризы в Бурятии.

  6. #26
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Интересно, а когда Коэн буддистом стал. Тут как-то Ёрш хорошо про него написал , и я под этим влиянием диск приобрёл. Как выяснилось, его творчество делится на две части - в молодости как-то очень стандартно, а потом вдруг резко он набрал большую силу и оригинальность. Может это так будддизм на людей действует?


  7. #27
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Да, вот еще вспомнил - актриса Наталья Андрейченко. И еще - актриса Лия Ахеджакова оченно увлекается тибетским буддизмом, но втихоря. Состоит активным членом "Общества друзей Тибета". Я даже как-то встретил ее в Иволгинском дацане во время ее антрепризы в Бурятии.
    ...Всех наших соотечественников здесь опекает глава буддийской церкви Монголии Богдо Геген. Те, кому позволяют средства, снимают номер в гостинице, а к Богдо Гегену ходят на занятия. Изучают буддийскую философию и тренируют навыки медитации. Другие живут прямо в его доме – большой четырехэтажной постройке в самой высокой точке горного селения. Всех, кто приезжает к ламе за советом, он готов оставить у себя. Люди здесь живут годами, причем совершенно бесплатно. Россиян Богдо Геген обожает. Говорит, что все мы очень искренние и доходим в своих чувствах до конца. На стене в его кабинете портрет одной из его учениц – актрисы Натальи Андрейченко, которая не раз приезжала в Дхармсалу и гостила у Богдо Гегена.

    http://www.portal-credo.ru/site/prin...=news&id=33982

  8. #28
    Участник Аватар для Ges
    Регистрация
    28.04.2006
    Традиция
    Сурмангская
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Влад
    А разве Будды были буддистами?
    Будда был первым НЕ буддистом который стал просветленным.

    Все Будды были сами собой похоже они не парились над религиозным концептом.

    ЗЫ. Р . Гир и У. Турман http://savetibet.ru/img/2005/002/tibet-news-177.jpg
    Последний раз редактировалось Ges; 01.08.2006 в 18:55.

  9. #29
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Чего же Rhcp никто не вспомнил?
    Легенда гласит, что благодаря встрече с Его Святейшеством Далай Ламой солист снялся со "второго"...

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    21.05.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    А кто такой Богдо-Геген ?
    Буддийский учитель ?

  11. #31
    Глава монгольской буддийской общины.

  12. #32
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    Цитата Сообщение от Yura
    Буддисты не стремятся к известности, но, случается, и они становятся знаменитыми. Каких прославленных европейских (в т.ч. российских) и американских буддистов вы знаете? Я начну: писатели Сэллинджер и Пелевин, футболист Роберто Баджо, музыкант Борис Гребенщиков, религиовед Торчинов (пусть он известен только в узких кругах)... Продолжайте. Всегда очень интересно узнавать, что человек, чье имя давно у тебя на слуху, буддист.
    1.БГ помимо буддиста еще и считает себя православным,
    2. Где это интересно Пелевин заявлял о своей приверженности Дхарме? Да, он знает буддизм, да, его увлекает идея пустотности, которую он бесконечно пережевывает в своем творчестве. Но не более того.

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    06.05.2006
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Spirit
    Интересно, а когда Коэн буддистом стал
    В одном журнале читал его статью о том, как он проходил сессин в дзен-буддийском монастыре. Было это в девяностые годы, все имена и названия я забыл, к сожалению.

  14. #34
    Участник Аватар для Артем Абрамов
    Регистрация
    04.09.2005
    Традиция
    Очень уважаемая
    Сообщений
    84
    Вот, Паша Кашин тоже наш. Сегодня по Маяку его интервью слушал. Вдумчивый дядя.

    А про Тину Тёрнер есть отличное биографическое кино What Love got to do, кажется называется. Как по-русски не помню. Там показана линия её прихода к буддизму. В трудные минуты она начитывала Нам Йохо Ренге Кьо...

  15. #35
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Наталья Ветлицкая

  16. #36
    Участник
    Регистрация
    06.05.2006
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    77
    Густав Мейринк.
    В биографии писателя сказано, что он принял буддизм в 1927 году. Если это правда, то Мейринк - один из первых европейских буддистов.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •