Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Отличие буддизма от индуизма

  1. #16
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Праздные размышления.

    А как должен смотреть капитан корабля на людей, которые забрались в спасательную шлюпку на палубе и размахивают веслами. Капитан, наверное, подумает: "Какие, молодцы, тренируются!" А корабль плывет своим курсом ...
    Обидно когда задевают чьи-то линии и традиции, так и хочется сказать: "Господа хорошие, тренируйтесь, но только не вывалитесь за борт в процессе игры."

  2. #17
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089

    Cool Легкое недоумение...

    Дорогие друзья!
    А может кто нибудь мне объяснить, почему так интересен вопрос - одно и то же буддизм и индуизм или нет? Иногда у меня складывается ощущение, что у меня лично гораздо меньше часов в сутках, чем у всех остальных..... Неужто у когото достанет сил ПРАКТИКОВАТЬ и буддийскую и индуистскую тантру, даже если договорится, что это одно и тоже? даже на то, чтобы чисто формально "прикрыть" свои самайи Ануттарайогатантры уходит пропасть времени, о действительной практике я уж не говорю. Или кто то действительно после практики трекчо, рушенов, семдзинов и пары- тройки садхан (ну, скажем Ямантаки, Чакрасамвары и Калачакры - поднимите руку, кто не получал эти ванги ) хочет "догнаться" йони пуджей?! Так, чисто залакировать?!

  3. Спасибо от:

    Anneta (23.11.2008), Дондог (25.07.2016)

  4. #18
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Legba... а ф@г его знает. Я не за практику индуизма, просто я считаю что их путь тоже уважать надо. Ведь многие буддисты (большинство) считают только себя правильными, а дескать всякие там индуисты не имеют права на существование и всячески охаивают их и их тантры, а это извините меня не прилично.

    Насчет практики рушенов там, семдзинов, садхан.
    Если вам знаком принцип Гуру-Йоги, то вы не будете делить все это.
    Практикуя одного своего идама, допустим Ямантаку, вы практикуете и других своих идамов (то есть те ученияв которые вы получили свои передачи). Этим вы соблюдаете все свои самаи, если же вы например сделав садхану Сандуя думаете, а вот щас я должен поддержать самаи относительно Хеваджры и начинаете сразу практиковать садхану Же Дорже... то извините, это не понимание Учения. Так никогда не достигнуть реализации.

    Есть поговорка такая: практикуя сто идамов - вы не реализуете ни одного, но практикуя одного - вы достигнете реализации ста идамов.

  5. #19
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089

    Red face

    Ведь многие буддисты (большинство) считают только себя правильными, а дескать всякие там индуисты не имеют права на существование и всячески охаивают их и их тантры, а это извините меня не прилично.

    Есть такое дело. Думается, что конфликт этот, изначально, скорее политического толка. На смашане делить нечего - вот налджорпа и общались: а вот есть еще такая фишка, очень способствует...

    Кроме того, всевозможные досужие идиотики, занимающиеся "тантрическим сексом", ассоциируются, в основном, именно с индуистской тантрой. Так что неприятие их вполне очевидно.


    Практикуя одного своего идама, допустим Ямантаку, вы практикуете и других своих идамов (то есть те ученияв которые вы получили свои передачи). Этим вы соблюдаете все свои самаи,

    Насколько я знаю, это точка зрения Намкай Норбу Римпоче. Следует, все же, оговорится, что это верно только в том случае, если хоть что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО практикуется. Обычная же ситуация - человек проборматывает, позевывая, свои садханы, чтобы хоть как то поставить галочку. В этом есть серьезный минус - максимум, что можно стяжать такой практикой - некоторый отпечаток на следующую жизнь. Но есть и серьезный плюс. Практика входит в привычку и, очень постепенно, начинает углубляться. Приходит осознание - да что я, в самом деле, дурака валяю!
    Опасность же подхода "все в одном" в том, что многие просто перестают делать что-либо, теша себя надеждой, что "прибывают в присутствии". И только ситуация серьезного эмоционального конфликта способна, да и то не всегда, вывести практика из этого самовлюбленного ступора.
    Все это, понятное дело ИМХО.

  6. #20
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Не знаю как там на счёт "тантрического секса", не занимался - не знаю.
    Я имел в виду "нормальных" "индийских" индуистких йогов аутентичных традиций, которые серьёзно занимаются своей тантрической практикой.
    Мне думается, зачастую мы буддисты по чём зря их критикуем. Конечно же в тава они и не правы, но вот часто они к своей практике относятся более серьёзно, чем многие из нас "типа тантристы" и вполне могут нам "наподдать".
    Вспомните хотя бы ситуацию времён Гуру Ринпоче, когда ему приходилось урезонивать распоясавшихся индуиских тантриков. Судя по их колличеству можно уверено сказать, что они всегда относились к своёй практике куда серьёзнее чем мы.
    Ведь если бы среднестатистические буддиские тантрики были бы действительно хорошими практиками, то Гуру Ринпоче (и остальным Махасиддхам, вроде Тилопы и др.) не приходилось бы чуть чего вмешиваться в ситуацию и учинять разгон непослушным тиртикам. Конечно же нам хорошо, у нас есть Гуру Ринпоче, как говорится - аргумент. Что было бы если не он, представить страшно.
    Поэтому, нам буддийским тантрикам пора уж бросить критиковать индуискую тантру и начать реально заниматься своей практикой и стать равными великим Махасиддхам прошлого.

    А на счёт подхода к самаям идамов и Гуру-Йоги, надо делать так, как сказал Учитель.
    Сказал практикуй всех - будь добр практикуй, сказал практикуй этого идама - практикуй этого идама.

  7. #21
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    Вот слова Намкай Норбу Римпоче из «Бесед в Конвее»
    Необходимо также понимать конкретные различия между учениями буддизма и индуизма. В индуизме, например, утверждается, что, обретя реализацию, человек растворяется в абсолюте Брахмы. То есть, пока человек пребывает в состоянии двойственности, он существует как личность, а потом, в конце, все сливается воедино. В буддизме же — и в Сутре, и в Тантре. и в Дзогчене — все совсем не так. Ведь принцип личности существует с самого начала и до самого конца, и это всегда так. Это не меняется. Здесь ничто не требует совершенствования или какой-то перемены.
    Конечно, если речь идет о реализации, то это состояние выходит за рамки всех ограничений. А все рассуждения о человеке — это наш ограниченный способ видения. Но это не значит, что личность исчезает. Представим себе. что мы оказались перед обширным собранием бодхисаттв. Возьмем в качестве примера бодхисаттву Манджушри—он уже обрел полную реализацию. Будда Амитаюс — тоже. То же самое верно и для Ваджрасатгвы. Перед нами целый сонм реализовавших существ. Это не значит, что все они — один единственный Будда, который проявляется в разных образах и исполняет разные роли. Например, мы говорим «тысяча будд». Тысяча будд—это тысяча разных индивидуумов. Уровень их реализации одинаков, но то, что они находятся на одном уровне реализации, не значит, что все они превратились в одну личность.

  8. #22
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    К слову, Геше Джампа Тинлей - не монах.

  9. #23
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    Zodpa, поясните подробнее, пожалуйста. А то вот здесь несколько другая информация:
    http://buddha.ru/about_geshela.php

  10. #24
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Как сообщает Московский Буддийский центр Ламы Цонкапы, досточтимый геше Тинлей, наставник 14 буддийских центров в России, в том числе и в Туве, и за рубежом, после проведения затворничества в Курумкане с апреля по октябрь текущего года вернул свои монашеские обеты Его Святейшеству Далай-ламе XIV. Тем не менее, ученики Геше-ла могут не беспокоиться: Учитель будет продолжать давать учение в основанных им центрах в качестве практикующего мирянина.


    Свой поступок геше Джампа Тинлей объясняет, таким образом: основная цель всей моей работы в России — это помощь именно мирянам в изучении Дхармы. В связи с этим я решил отдать обратно свои обеты — чтобы я сам как практикующий мирянин обучал вас во имя возрождения буддизма в России. В древние времена в Индии в буддизме делался слишком большой упор на монастырскую систему, монашеские общины, миряне же не изучали философию. В результате сейчас в Индии буддистов практически не осталось. Я считаю, что, хотя монастырская система обучения является оплотом учения Будды, особое внимание должно уделяться образованию мирян. У нас должны быть особые образовательные программы, особые институты для мирян, где они могли бы глубоко осваивать философию и практику буддизма.

    Источник:
    http://gov.tuva.ru/news/viewnews.php?ne_id=1265

    См. также:
    http://www.buddha.ru/library006.php

  11. #25
    Участник Аватар для Nickson
    Регистрация
    01.04.2003
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    42
    Ну чемже отличие индуиской тантры от буддийско? Учителя всегда говорили главное отличие индуиской тантры состоит в том что там нет состродания на бвжс это и отличает индуискую тантру от буддийской,хотя неспорю что как сказал Dorje Dugarov что есть у них и сурёзные практики которые могут огого

  12. #26
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Обо всех этих индуистских практиках, среди которых есть и огого, и угугу, и даже ыгыгы (как и среди буддистов), сам Будда Шакьямуни говорил как о слепых, которые ведут слепых. Если верить Будде Шакьямуни и палийским суттам, то в его время не было ни саманов (отшельников), ни брахманов (священников), которые бы обрели освобождение. Будда перечисляет имена шести или семи знаменитейших индийских учителей своего времени и говорит о том, что они заблуждаются. Откуда же впоследствии взялись просветленные индуисты? Разве что у буддийских учителей обучились, но тогда их уже нельзя считать индуистами.

    В самой первой сутте Сутта-питаки, Брахмаджала-сутте, Будда перечисляет 62 ошибочных воззрения, тантра "Самовозникшее осознавание" (ригпа рангшар) перечисляет 60 ошибочных путей, Гуру Падмасамбхава в "Ожерелье воззрений" говорит о четырех типах ошибочных воззрений. На чьем примере? Отнюдь не на примере преподавателей научного коммунизма или теософов, а на примере тех воззрений, которым учили индуистские гуру. Но делалось это не для того, чтобы кого-то критиковать или охаивать, а для того, чтобы люди старались понять на собственном опыте, а затем применить правильное воззрение, правильную медитацию и правильное поведение.

    Уважать надо всех: индийских йогов (кстати, кто они?), моджахедов, Майка Тайсона, палочки Коха и т.д. Но это вовсе не означает, что любые занятия, пусть даже очень серьезные, ведут к освобождению от страданий.

  13. #27
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Даже ошибочные мысли имеют чистую природу.
    А поскольку бодхи неописуемо словами,
    То нет смысла рядиться о правильных и неправильных воззрениях.
    Лучше сосредоточить свои скромные ум и усердие на той практике,
    Которая работает для тебя прямо сейчас.

  14. Спасибо от:

    Anneta (23.11.2008)

  15. #28
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Будда перечисляет имена шести или семи знаменитейших индийских учителей своего времени и говорит о том, что они заблуждаются. Откуда же впоследствии взялись просветленные индуисты? Разве что у буддийских учителей обучились, но тогда их уже нельзя считать индуистами.
    Насколько мне известно, один из реформаторов индуизма - Шанкара, был немало порицаем современниками именно за то что немало взял из буддизма. И именно по сути, оставив привычную форму. Часто ли простые люди вникают в "богословские" тонкости?
    В самой первой сутте Сутта-питаки, Брахмаджала-сутте, Будда перечисляет 62 ошибочных воззрения,
    Видать оппонетны буддистов тоже хорошо ознакомились, раз индуизм подвергся серьёзным внутренним переделам.
    Так вот мы теперь и знаем, очень похожий на буддизм - индуизм.

  16. #29
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Я часто говорю, что очень важно "начинающим" много времени уделять практике таких вещей как Четыре Благородных Истины, Восьмеричный благородный Путь, размышления о непостоянстве, взращиванию бодхичитты и т.п. .. и лишь после этого приступать к практике Ваджраяны (Тантре и Дзогчену). Некоторые упрекают меня за излишний консерватизм. Но как я вижу, многие приступив к "практике" тантры не имеют чёткого понятия ни о Четырех Благородных Истинах, ни о бодхичитте (кроме как о термине), ни о других весьма важных вещах, и сама их практика зачастую бесцельна - вернее нет четкого представления о том, ради чего они практикуют, ни о том от чего они хотят освободится, ни о том чего хотят реализовать. По моему подобная практика ни чем не отличается от следования индуисткой практике, а может ещё чего похуже, поскольку те хоть представляют, то чего они хотят достичь.
    Возможно "просто" встреча с Учением Ваджраяны и даёт причину для освобождения в будущем (если не практиковать сейчас).
    Но не правильное следование Ваджраяне, с не правильными намерениями и мотивацией, без бодхичитты и должного понимания (и понимания вообще так такового) могут быть не просто опасным, а очень опасным делом как для самого практикующего, так и для окружающих.
    Вспомнить хотя бы эти ужасные байки про довольно продвинутых йогов, которые обрели силу, но при этом не имели бодхичитты и это стало препятствием для их просветления... того хуже некоторые превращались в ужасных демонов в форме их идамов и приносили страшнейший вред людям. И сегодня подобные демоны (бывшие монахи, которые не обрели реализации, а стали демонами) всячески дурачат народ и строят козни против практикующих. Порою они вселяются в шаманов (оракулов) и вещают, а нерадивые "пиплы" их слушат и получают негативное влияние.

    Так что практикой Ваджраяны надо заниматься довольно хорошо поднаторев в возрении и бодхичитте, и без ошибочных мыслей в голове (пусть они хоть и имеют чистую природу). Только тогда будет польза и себе и окружающим.
    Последний раз редактировалось Dorje Dugarov; 13.05.2005 в 19:31.

  17. #30
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А по-моему не так важно классифицировать какое из учений приводит к освобождению, а какое - нет , а важнее понимать в чем заключается освобождение и как оно достигается, что ему способствует, а что препятствует.
    И тогда все само собой встанет на свои места.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •