Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 79

Тема: Что такое внутренняя энергия

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380

    Что такое внутренняя энергия

    Вот все тут пишут "энергия, энергия"... А кто из пишущих мне объяснит что это за таинственная энергия такая на которую чай действует?
    Последний раз редактировалось Буль; 22.02.2005 в 21:24.

  2. Спасибо от:

    Raudex (29.06.2010), Марина В (29.06.2010)

  3. #2
    Участник Аватар для Вадим P
    Регистрация
    21.02.2005
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Бао
    Вот все тут пишут "энергия, энергия"... А кто из пишущих мне объяснит что это за таинственная энергия такая на которую чай действует?
    Тут речь идет о некоей составляющей не-физического тела человека. Подобно тому как кровь циркулирует в физическом теле, так "энергия" циркулирует в энергетическом по соответствующим каналам (нади, меридианы). Неправильное течение этой "энергии по этим каналам" влечет за собой как один из результатов болезни физического тела. Этим занимается цигун, йога, йогическая тантра. К буддизму, насколько я знаю, это отношения не имеет. Но если вы доверяете достижениям цигуна и йоги, то можно испоьлзовать их рекомендации, в частности, для оздоровления. Цигун для здорвовья - вообще крайне полезная вещь.

  4. #3
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Смею также заметить, что в Шаолиньском монастыре пьют чай (конечно же это не буддийская традиция! ), используют всякие мази и корешки, в т. ч. и женьшень. Считается, что после определенного возраста не нужно пренебрегать средствами для поддержания тонуса.

  5. Спасибо от:

    Марина В (29.06.2010)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Вадим P
    Тут речь идет о некоей составляющей не-физического тела человека.
    Что значит "некоей составляющей"? И какого такого "не-физического тела"? Я, честно говоря, кроме физического никакого другого тела не знаю. Откуда взялось ещё тело?

    Цитата Сообщение от Вадим P
    Подобно тому как кровь циркулирует в физическом теле, так "энергия" циркулирует
    Что это за энергия? Механическая? Тепловая? Какая?

    Цитата Сообщение от Вадим P
    в энергетическом по соответствующим каналам (нади, меридианы).
    Где в организме находятся эти мередианы и из чего они состоят?

  7. Спасибо от:

    Raudex (29.06.2010), Марина В (29.06.2010)

  8. #5
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Сереж, не секрет, что в организме происходит передача электромагнитных импульсов. Не секрет, что разные участки тела имеют разный электрический потенциал. Так оно и циркулирует.
    http://www.yangsheng.ru/ru/matter/zhongyu_qigong.html

  9. Спасибо от:

    Марина В (29.06.2010)

  10. #6
    Участник Аватар для Вадим P
    Регистрация
    21.02.2005
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Бао
    Что значит "некоей составляющей"? И какого такого "не-физического тела"? Я, честно говоря, кроме физического никакого другого тела не знаю. Откуда взялось ещё тело?
    Надеюсь вы не отрицаете существования иных форм жизни кроме нашей. Ведь те же существа, пребывающие в дэвачане или в бардо, все-таки не состоят из органических соединений. Эти существа тоже имеют свои тела. Тела такой природы я и называю "не-физическими" По утверждениям многих традиций (не буддийский) таким телом (и даже не одним, а многими, различающимися по своим качествам) обладает любое живое существо. Когда мы умираем, наше физическое тело сбрасывается, и, если мы силой своих заслуг развили в себе тело, соответствующему девачану, то мы можем там и переродиться.

    Что это за энергия? Механическая? Тепловая? Какая?
    западный термин "энергия" неочень удачный, на мой взгляд.
    Если пользоваться йогической терминологией, то эта энергия называется праной - это своего рода вещество, пронизывающее всю вселенную, это что-то вроде воздуха для нашего "тонкого" тела, которое его "вдыхает". Для зрения обычного человека эта энергия невидима. Его "увидели" своим внутренним зрением древние йоги.
    В Даосской традиции эта энергия называется ци и носит примерно тот же характер.

    Где в организме находятся эти мередианы и из чего они состоят?
    Это сильно зависит от традиции
    Например, во многих тантрических йогических традициях
    Выделяют три основных энергетических канала. Центральный, проходящий через позвоночник, и заканчивающийся в мозгу. Один слева, и другой срава.
    Эти каналы пересекаются в семи центрах (т.н. чакрах)., которые в теле человека соответствуют основным нервным сплетениям. Также существует множество (много тысяч) других меридианов.
    В Цигуне - 12 основных меридианов, вдоль которых расположены особые точки. (Точки акупунктуры, согласно исследованиям, в этих точках тело человека имеет несколько большее электрическое сопротивление, чем в остальных). Целью цигуна является правильное направления течение ци по этим меридианам, что влечет за собой обретение здоровья, а также других сверхнормальных способностей (в йоге - это сиддхи).

  11. Спасибо от:

    К Дордже (30.06.2010)

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Ersh
    Сереж, не секрет, что в организме происходит передача электромагнитных импульсов. Не секрет, что разные участки тела имеют разный электрический потенциал. Так оно и циркулирует.
    "оно" - что? Электромагнитные импульсы - понимаю что такое. А "оно"?

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Вадим P
    Надеюсь вы не отрицаете существования иных форм жизни кроме нашей.
    Возможность такого существования я допускаю. Но мне никогда не приходилось в этом убедиться.

    Цитата Сообщение от Вадим P
    Ведь те же существа, пребывающие в дэвачане или в бардо, все-таки не состоят из органических соединений. Эти существа тоже имеют свои тела.
    Откуда это известно?

    Цитата Сообщение от Вадим P
    Тела такой природы я и называю "не-физическими" По утверждениям многих традиций (не буддийский) таким телом (и даже не одним, а многими, различающимися по своим качествам) обладает любое живое существо.
    А кроме утверждений это чем-нибудь подтверждается?

    Цитата Сообщение от Вадим P
    Если пользоваться йогической терминологией, то эта энергия называется праной - это своего рода вещество, пронизывающее всю вселенную
    Из чего состоит это вещество?

    Цитата Сообщение от Вадим P
    Для зрения обычного человека эта энергия невидима. Его "увидели" своим внутренним зрением древние йоги.
    А как убедиься в том, что они попросту не разыгрывали друг друга или ошибались? И что такое "внутреннее зрение"?

    Цитата Сообщение от Вадим P
    Где в организме находятся эти мередианы и из чего они состоят?
    Это сильно зависит от традиции
    Что-то я не понял - расположение мередианов в теле зависит от традиции? А если человек поменяет традицию то и расположение мередианов изменится?

  14. Спасибо от:

    Raudex (29.06.2010), Марина В (29.06.2010)

  15. #9
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Бао
    Что-то я не понял - расположение мередианов в теле зависит от традиции? А если человек поменяет традицию то и расположение мередианов изменится?

  16. #10
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Бао
    "оно" - что? Электромагнитные импульсы - понимаю что такое. А "оно"?
    Оно - это ци. Древние китайцы, не дожидаясь Фарадея и Кулона поняли, что в организме есть некая энергия. Какая - не так и важно, важно, что эта система работает. Значит теоретическое допущение о наличии энергии и неких меридианов - имеет право на существование. Электромагнитная теория тоже сначала родилась на бумаге.
    Я же не спрашиваю тебя - где в организме находится природа будды?

  17. Спасибо от:

    Марина В (29.06.2010)

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Ersh
    Оно - это ци.
    То есть ци - это электромагнитные импульсы организма? Я правильно понимаю?

    Цитата Сообщение от Ersh
    Древние китайцы, не дожидаясь Фарадея и Кулона поняли, что в организме есть некая энергия. Какая - не так и важно, важно, что эта система работает.
    Наверное поэтому они и не стали ведущей нацией нашей цивилизации... Обладая набором знаний и фактов они не сумели их просуммировать. Как ребёнок, который играет кусочками головоломки без попыток её собрать. А вс потому что не задавали вопросов, на подобие моих

    Цитата Сообщение от Ersh
    Я же не спрашиваю тебя - где в организме находится природа будды?
    Наверное сам знаешь - где

  19. #12
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Бао
    То есть ци - это электромагнитные импульсы организма? Я правильно понимаю?
    Не совсем. Никто не может точно сказать про природу ци - может и электромагнитная, может нет... Но сотни миллионов людей ежедневно занимаются цигун и его вариациями, и это работает.


    Цитата Сообщение от Бао
    Наверное поэтому они и не стали ведущей нацией нашей цивилизации...
    Ой ли? Ты исповедуешь дзен, который на основании индийской философии придумали китайцы, одет с ног до головы в их продукцию, даже компьютер твой собран из китайских запчастей. 3000 лет эта империя незыблема несмотря ни на какие передряги, весь мир пользуется компасом, порохом и другими китайскими изобретениями. И наконец эта страна сейчас, действительно выбивается в мировые лидеры. Так ли ничтожна ли эта нация?

  20. Спасибо от:

    Марина В (29.06.2010)

  21. #13
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Вадим, а "прана" и "эманации" (у Кастанеды) - это одно и то же?
    Правда, он использовал и термин "энергия", необоходимая для того, чтобы увидеть эти самые эманации.

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Ersh
    Не совсем. Никто не может точно сказать про природу ци - может и электромагнитная, может нет... Но сотни миллионов людей ежедневно занимаются цигун и его вариациями, и это работает.
    А почему решили что "это работает" именно из-за наличия некоей "ци" а не по какой-то другой, неведомой причине? Раньше, например, считалось что планеты катятся по неким стеклянным сферам (ци?) а потом стало известно что они подвергаются гравитации, а никаких стеклянных сфер нет. А планеты как крутились так и крутятся... С наличием этой ци не может быть так?

    Цитата Сообщение от Ersh
    Ты исповедуешь дзен, который на основании индийской философии придумали китайцы, одет с ног до головы в их продукцию, даже компьютер твой собран из китайских запчастей. 3000 лет эта империя незыблема несмотря ни на какие передряги, весь мир пользуется компасом, порохом и другими китайскими изобретениями. И наконец эта страна сейчас, действительно выбивается в мировые лидеры. Так ли ничтожна ли эта нация?
    Никто не говорил про её ничтожность. Китайцы знали "как это работает" но не задавали вопросов "почему это работает". А знание "почему" является "клеем" технологий. Они первыми изобрели порох, компас, карты, деньги, сейсмограф, печать книг и т.д. но не смогли сложить "паззл" из своих изобретений и выйти на новую ступень цивилизации. За них это сделал Запад. А в мировые лидеры она выбивается исключительно из-за копирования западной системы развития.

  23. Спасибо от:

    Raudex (29.06.2010), Марина В (29.06.2010)

  24. #15
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Бао, "внутреннее зрение" - это способность "видеть" без помощи глаз. У меня были подобные опыты. Я так же думаю, что обычные сны можно отнести к "внутреннему зрению".
    Пусть Вадим меня поправит, если я не права.

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Аня
    Бао, "внутреннее зрение" - это способность "видеть" без помощи глаз. У меня были подобные опыты.
    Что именно Вы можете увидеть таким образом? Как Вы это делаете?

  26. #17
    Участник Аватар для Вадим P
    Регистрация
    21.02.2005
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Бао

    Ведь те же существа, пребывающие в дэвачане или в бардо, все-таки не состоят из органических соединений. Эти существа тоже имеют свои тела.

    Откуда это известно?
    А Вы считаете, что эти существа не имеют тел?
    Если они не имеют тела, тогда их попросту нет.

    Цитата Сообщение от Бао
    Тела такой природы я и называю "не-физическими" По утверждениям многих традиций (не буддийский) таким телом (и даже не одним, а многими, различающимися по своим качествам) обладает любое живое существо.

    А кроме утверждений это чем-нибудь подтверждается?
    Нет.


    Цитата Сообщение от Бао

    Если пользоваться йогической терминологией, то эта энергия называется праной - это своего рода вещество, пронизывающее всю вселенную

    Из чего состоит это вещество?
    Я не знаю из чего состоит это вещество.
    Также я не знаю из чего состоят электроны.
    (я сам физик по образованию)

    Цитата Сообщение от Бао
    Сообщение от Вадим P
    Для зрения обычного человека эта энергия невидима. Его "увидели" своим внутренним зрением древние йоги.

    А как убедиься в том, что они попросту не разыгрывали друг друга или ошибались? И что такое "внутреннее зрение"?
    В этом убедиться можно только одним способом, нужно самому начать заниматься практикой йоги. . Это вопрос веры.
    Внутреннее зрение это одна из сиддх , проявляющихся во время йогической практики, человек начинает видеть то, что недоступно другим (в т.ч. те самые меридианы).
    Ведь можно же допустить, что им стало известно что-то, что не известно нам, и понять мы это не можем в силу того, что у нас не развиты некоторые органы чувств, которые развиты у них. Слепому от рождения нельзя объяснить, что такое красный цвет.
    Мы ведь почему-то доверяем ученым, которые говорят, что открыли ДНК и строение клеток мозга. Хотя сами мы увидеть это самое ДНК никак не можем. Для этого нужны инструменты. Возможно, что у тех людей были свои "внутренние" инструменты, чтобы увидеть то, что не видим мы.
    Это нельзя не подтвердить ни опровергнуть.

    Мы можем лишь видеть результаты, которых достигают практикующие.
    Хотябы в том же цигуне.

    Цитата Сообщение от Бао
    Что-то я не понял - расположение мередианов в теле зависит от традиции? А если человек поменяет традицию то и расположение мередианов изменится?
    По идее - не должно. . Возможно, что люди разных традиций "видели" одно и то же по-разному. Скорее даже, что они "видели" одно и то же, но пытаясь объяснить это, им приходилось пользоваться обычной человеческой терминологией, а это сильно зависит от культуры и языка. Поэтому и появились различия.

  27. #18
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Аня
    Бао, "внутреннее зрение" - это способность "видеть" без помощи глаз. У меня были подобные опыты. Я так же думаю, что обычные сны можно отнести к "внутреннему зрению".
    Пусть Вадим меня поправит, если я не права.
    Аня, если не секрет, в какой традиции Вы видите, в китайской или индийской? Конечно, если Вы можете увидеть каналы и движение "праны".

  28. #19
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Вадим P
    А Вы считаете, что эти существа не имеют тел?
    Если они не имеют тела, тогда их попросту нет.
    Я уже не писал что не знаю существуют такие существа или нет. Поэтому я не могу считать имеют они тело или нет.

    Есть ли смысл доверять утвержению, которое ничем не подтверждается кроме самого утверждения?

    Цитата Сообщение от Вадим P
    Я не знаю из чего состоит это вещество.
    Тогда как Вы убеждаетесь что прана существует? Каким методом?

    Цитата Сообщение от Вадим P
    В этом убедиться можно только одним способом, нужно самому начать заниматься практикой йоги. . Это вопрос веры.
    Похоже на "если хотите убедиться в существовании бога - надо самому начать принимать ЛСД" Смешно, правда?

    Цитата Сообщение от Вадим P
    Внутреннее зрение это одна из сиддх , проявляющихся во время йогической практики, человек начинает видеть то, что недоступно другим (в т.ч. те самые меридианы).
    А что-нибудь из того, что доступно другим он может увидеть? Или это "видение" может оказаться просто игрой с собственной психикой?

    Цитата Сообщение от Вадим P
    Ведь можно же допустить, что им стало известно что-то, что не известно нам, и понять мы это не можем в силу того, что у нас не развиты некоторые органы чувств, которые развиты у них. Слепому от рождения нельзя объяснить, что такое красный цвет.
    Конечно можно допустить. Но какова "цена" такого допущения? Последует ли за допущением доказательство?

    Цитата Сообщение от Вадим P
    Мы ведь почему-то доверяем ученым, которые говорят, что открыли ДНК и строение клеток мозга. Хотя сами мы увидеть это самое ДНК никак не можем. Для этого нужны инструменты. Возможно, что у тех людей были свои "внутренние" инструменты, чтобы увидеть то, что не видим мы.
    Это нельзя не подтвердить ни опровергнуть.
    Описание структуры ДНК объясняет многие вещи, так сказать "вписывается" в результаты опытов. С "внутренним зрением" так же?

    Цитата Сообщение от Вадим P
    Возможно, что люди разных традиций "видели" одно и то же по-разному. Скорее даже, что они "видели" одно и то же, но пытаясь объяснить это, им приходилось пользоваться обычной человеческой терминологией, а это сильно зависит от культуры и языка. Поэтому и появились различия.
    Настолько по-разному что даже рисовали их в разных местах? Зачем тогда нужно "видение" с таким разбросом в интерпретации? Легче на игральных костях потренироваться...

  29. Спасибо от:

    Марина В (29.06.2010)

  30. #20
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Вадим P
    По идее - не должно. . Возможно, что люди разных традиций "видели" одно и то же по-разному. Скорее даже, что они "видели" одно и то же, но пытаясь объяснить это, им приходилось пользоваться обычной человеческой терминологией, а это сильно зависит от культуры и языка. Поэтому и появились различия.
    Всё-таки удивительно: в одной традиции каналы в руках и ногах есть, а в другой - нет... Вероятно, это можно объяснить отсутствием ног в одной традиции и наличием их в другой.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •