Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Как обьяснить огромное разнообразие типов людей на нашем уровне существования?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.06.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    49

    Как обьяснить огромное разнообразие типов людей на нашем уровне существования?

    Всем участникам Привет. Я здесь человек совершенно новый, открыл этот форум совсем недавно, с удовольствие и интересом читаю и просматриваю сообщения.
    Задал этот же вопрос на одном из англоязычных форумов, ответы я либо не понял, либо они не воспринимаются и совсем мной не перевариваются. Казалась бы, все мы здесь рожденные прошли через бардо, все, кроме добровольно избравших нашу жизнь учителей-наставников-хранителей и для кого наша жизнь собственно повышение по статусу, не прошли на более высокой уровень существования и пошли одним и теме же путем сюда, в нашу горемычную юдоль печали: выбор родителей, места рождения и самого собстевнно рождения.
    Спрашивается, почему люди прошедшие через одно и тоже такие разные: умные/глупые, добрые/злые, красивые/уродливые, духовные/материалисты, талантливые/бездарные, и т.д и т.п в разных сочетаниях.
    Учитывая огромное количество уровней существования, казалось бы более логичным распределять людей по уровню развития. Или, чтоб выбора было больше? Или, здесь есть нечто более фундаментально общее для всех нас здесь живущих. И это фундаментальное перевешивает по кармическим законам все вышеперечисленные таланты и навыки. Тогда что это нас всех обьединяет? Похоть? Желания? Удовольствия? Ограничение понимания и восприятия 5-ю физическими чувствами, т.е. только через тело?

  2. #2
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Из ВИки "На Западе иногда к понятию «бардо» относят обычно только первые три фазы, то есть состояния между смертью и перерождением. Эти состояния являются не более и не менее иллюзорными[источник не указан 1443 дня], чем сны и обычное повседневное бодрствующее сознание."
    Получается, что прохождение нами всеми бардо ничегошеньки не дает в плане какого то существенного прозрения, а значит можем быть разными)))
    Но если учитывать информацию, согласно буддийским учениям (если можно так выразится), что миров сансары уйма куча, то здесь наверное и объединяет нас факт попадания именно сюда. Другой вопрос, чем это попадание отличает от других миров, но на него тоже ответить можно, если покопаться хорошо.
    Опять же то, что вы называете умный\глупый, добрый\злой - есть двойственные понятия, палки с разными концами, ведь не секрет, что для русского счастье для немца смерть!). Ум делит на доброе/злое и начинает творить человеческими руками, поэтому и разница возникает. Кто то увидел доброе в один момент и транслирует вам, кто то злое, и вы тоже очень субъективно воспринимаете реальность. Исходя из вышеизложенного напрашивается следующие выводы))): 1. По сути мы все одинаковы в своих заблуждениях; 2. В этом мире есть что то ради чего мы все сюда попали (предполагаю, что "выбор")

  3. #3
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Илья_Р Посмотреть сообщение
    Всем участникам Привет. Я здесь человек совершенно новый, открыл этот форум совсем недавно, с удовольствие и интересом читаю и просматриваю сообщения.
    Задал этот же вопрос на одном из англоязычных форумов, ответы я либо не понял, либо они не воспринимаются и совсем мной не перевариваются. Казалась бы, все мы здесь рожденные прошли через бардо, все, кроме добровольно избравших нашу жизнь учителей-наставников-хранителей и для кого наша жизнь собственно повышение по статусу, не прошли на более высокой уровень существования и пошли одним и теме же путем сюда, в нашу горемычную юдоль печали: выбор родителей, места рождения и самого собстевнно рождения.
    Спрашивается, почему люди прошедшие через одно и тоже такие разные: умные/глупые, добрые/злые, красивые/уродливые, духовные/материалисты, талантливые/бездарные, и т.д и т.п в разных сочетаниях.
    Учитывая огромное количество уровней существования, казалось бы более логичным распределять людей по уровню развития. Или, чтоб выбора было больше? Или, здесь есть нечто более фундаментально общее для всех нас здесь живущих. И это фундаментальное перевешивает по кармическим законам все вышеперечисленные таланты и навыки. Тогда что это нас всех обьединяет? Похоть? Желания? Удовольствия? Ограничение понимания и восприятия 5-ю физическими чувствами, т.е. только через тело?
    Просто мир людей идеальное место для духовного просветления. Весь этот иллюзорный ад вокруг способствует тому, чтобы мы задались вопросами "кто я?" и "зачем это всё" и начали прилагать усилия для самопознания и самосовершенствования. А если бы условия были например, намного лучше, то нам просто не захоте лось бы совершенствоваться.

  4. #4
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Просто мир людей идеальное место для духовного просветления.
    да уж.. очень идеальное))) попробуйте все бросить и уйти в монахи!)

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.06.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    49
    Лично мне эта мысль очень сильно помогла быть скромнее, усмирить гордыню и считать себя лучше других. Потому что если я такой умный, замечательный и продвинутый, то почему же я тогда живу в ж...? потому что здесь наша родина, сынок? даже если я неправильно рассуждаю, то обуздание выежества полезно.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    К дзэнскому мастеру пришёл ученик и спросил:

    — Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? И не говорите мне о карме, что всё это из-за деяний свершённых в прошлых жизнях. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого ещё не было?

    Мастер повёл его в сад и сказал:

    — Вот это дерево большое, а это — маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это — маленькое...

    Первый парень в заплатанной робе даже более придирчивый. Он спросил даже о том что было до начала начала. Но ответ всегда будет одним и тем же.

  7. Спасибо от:

    Won Soeng (21.06.2017), Доня (12.07.2017), Монферран (21.06.2017)

  8. #7
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Почему Вы полагаете, что люди проходят через одно и то же?

    Для всех существ корнем является всего лишь три омрачения: неведением, жаждой и гневом.

    Любая классификация людей основана на упрощении. Делается допущение, что стоит различать, а что нет.

    Если различать бескомпромиссно, то существ, как и ситуаций - не счесть.

    Для ограничения же нужны допущения. Любая классификация может быть сведена в своем методе к некоторым допущениям, благодаря которым бесконечное разнообразие сводится в те или другие конечные классы.

  9. Спасибо от:

    Монферран (21.06.2017)

  10. #8
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    К дзэнскому мастеру пришёл ученик и спросил:

    — Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? И не говорите мне о карме, что всё это из-за деяний свершённых в прошлых жизнях. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого ещё не было?

    Мастер повёл его в сад и сказал:

    — Вот это дерево большое, а это — маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это — маленькое...

    Первый парень в заплатанной робе даже более придирчивый. Он спросил даже о том что было до начала начала. Но ответ всегда будет одним и тем же.
    Такие истории бывают непонятны оттого, что человек не знает, что значит - отбросить ум, зачем это делать, какой в этом толк. Но дух этих историй - самый дзенский и они трансформируют ум самым радикальным образом.

  11. Спасибо от:

    Монферран (21.06.2017)

  12. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Илья_Р Посмотреть сообщение
    Учитывая огромное количество уровней существования, казалось бы более логичным распределять людей по уровню развития.
    Самсара абсурдна. Это не Матрица, которую запрограммировал Архитектор. Ожидать от неё логичности глупо.

    Тогда что это нас всех обьединяет? Похоть? Желания? Удовольствия? Ограничение понимания и восприятия 5-ю физическими чувствами, т.е. только через тело?
    Причиной перерождения в мире людей является преобладание эмоции привязанности.

  13. Спасибо от:

    Доня (09.07.2017)

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Илья_Р Посмотреть сообщение
    Спрашивается, почему люди прошедшие через одно и тоже такие разные: умные/глупые, добрые/злые, красивые/уродливые, духовные/материалисты, талантливые/бездарные, и т.д и т.п в разных сочетаниях.
    Они такие не сами по себе, но по отношению к вашему сознанию. Почему ваше сознание таково, а не другое? И может ли оно быть отдельно от других?

  15. #11
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    [QUOTE= Причиной перерождения в мире людей является преобладание эмоции привязанности.[/QUOTE]
    Интересная информация! Анализируя свои проблемы по жизни, буквально недавно поняла, что эта эмоция у меня является самой основной из всех причин переживания боли и страданий!

  16. #12
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Самсара абсурдна. Это не Матрица, которую запрограммировал Архитектор. Ожидать от неё логичности глупо.
    Вы уверены что именно так? Да, Самсара большая но не все везде происходит децентрализованно, например гипносеансы говорят что наша галактика с ее физикой была спроектирована, что люди на Земле появились в результате генных экспериментов, что Земля это живое существо, я сразу вспоминаю как Будда коснулся Земли и призвал её в свидетели.

  17. #13
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    А можно подробнее, о каком огромном многообразии типов людей идёт речь? И что понимается под нашим уровнем существования?

  18. #14
    Участник
    Регистрация
    20.06.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    49
    Мой вопрос был навеян Тибетской Книгой Мертвых. Которая иначе называется книгой освобождения через понимание промежутка. в книге и разных комментариях к ней подробно описываются способы не родиться или родиться в высших мирах. То есть все мы тут родились, потому что не подошли ни для низших ни для высших уровней существования. Если я все правильно понял. Многообразие людей я уже описал в вопросе, а наш уровень существования это собсно наша горемычная земная жизнь в физическом теле и в окружении всего замечательного везде и всюду. Или вы мне докажете, что все видят свое? то есть кто-то видит цветущий сад, а кто-то войну, болезни, горе и зло. По-моему ессеи говорили, что ад здесь и сейчас, а жизнь это не подарок, а зло. Наверное были не буддисты... а Сведенборг говорил, что и ад и рай открыты, там нет границ или замка на двери, просто неразвитой душе там нудно и скучно, и она сама уйдет. И еще мой вопрос был о непонимании причины, почему Иешуа и Гитлер живут рядом друг с другом, учитывая бесконечное количество миров. Или духовный человек, бессеребренник и какая-нибудь жадная крыса, которую интересуют только деньги и тряпки. Для выбора или по фундаментальному сходству в чем-то. в чем?

  19. #15
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Илья_Р Посмотреть сообщение
    Или вы мне докажете, что все видят свое?
    Какие ещё все? Кто-то вообще не видит. Неужели не очевидно, что многообразие видения порождено нашей кармой, которую мы, собственно, и созерцаем? Чего тут мудрить-то?

  20. #16
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Илья_Р Посмотреть сообщение
    Для выбора или по фундаментальному сходству в чем-то. в чем?
    Ответ, кмк, очевиден, это все люди, которые появились на свет божий известным образом. Говорят, Иисус в этом немного отличился, но на мой взгляд не существенно, т.к. все равно без женщины не обошлось. Почему такое разнообразие типов? Ответ, кмк, нужно искать в ответе на вопрос, почему столько народу на Земле. Почему с тех пор, как индуисты, а потом и буддисты "открыли" теорию кармы на Земле тупо не перерождается именно столько людей, сколько их было, когда эта теория была открыта.

    Жизнь на Земле, как пылесос, посредством секса всасывает сюда всех подряд.

    По поводу того, кто что видит после смерти, наряду и помимо Тибетской книги мертвых, которая, как отмечено, в соседней теме, не содержит посмертные видения кого попало, а также сведенборгов и других глубокого религиозных людей, искренне верящих в раи и ады, стоит иметь в виду современные исследования околосмертного опыта. Это не по-смертный опыт, т.к. реанимированные живы, но это лучшее, что сейчас известно о по-смертии. Там есть 7-8 стандартных элементов опыта, а не бесчисленное множество чего угодно.

    Лучшее не в том смысле, что это сообщили какие-нибудь просветленные или святые, которым одни верят, а другие нет. Это засвидетельствовал "Человек С Улицы", которого смерть застигла неожиданно, а врачи его вернули к жизни.

  21. #17
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Ответ, кмк, нужно искать в ответе на вопрос, почему столько народу на Земле. Почему с тех пор, как индуисты, а потом и буддисты "открыли" теорию кармы на Земле тупо не перерождается именно столько людей, сколько их было, когда эта теория была открыта.
    А кстати, почему? Сексом ведь не стали больше заниматься, разве что из за количества людей увеличенного, но это следствие))

  22. #18
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А кстати, почему? Сексом ведь не стали больше заниматься, разве что из за количества людей увеличенного, но это следствие))
    Что почему? почему людей рождается больше, чем умирает? потому что еще не все просветленные и не у всех желания и душа атрофировались, как у некоторых )

    потому, например, что человечьи самки, в отличие от их сестер прочих млекопитающих, находятся в состоянии боевой готовности перманетно, а не только в мимолетные периоды течки )

  23. #19
    Участник
    Регистрация
    20.06.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    49
    вот-вот. похоть родимая, наш общий клей тут. Поздний Толстой в отце Сергие отлично расписал, что против похоти казалось бы просветленный и божий человек оказался бессилен. христиане вообще считали что из всех казней господних, зверь (похоть) самый страшный и непобедимый. поэтому иудео-христиане, зная что это нельзя победить или забить, регулируют это разными законами. типа совокупляйся, но по правилам. в семье. у евреев к каббале подпускали только женатых мужчин и только по достижении 40 лет. и правильно делали. каким образом молодые и полные сил пацаны монахи в буддистских монастырях решают эти вопросы я могу только догадываться. грустно девицы...

    Насчет книги мертвых не знаю. Я читал несколько версий и по-русски и по-английски, в том числе версию Турмана (папаша кстати актрисы Умы). тот вообще-то немножко профессор Колумбийского Универа тебето-индологии в Нью Йорке и был много лет буддийским монахом в Тибете, которого инициировал лично Папа, т.е. Далай Лама. и дружат они и сотрудничают до сих пор. Он владея тибетским в совершенстве сам ее перевел на свой родной английский. а не тройной перевод с тибетского на итальянский и на русский. и неизвестно сколько людей в цепи. Так Турман эту книгу преподносит как универсальную. Я ему пожалуй напишу, он на емейлы отвечает. или не он, а его аспиранты, но все равно его спросят.

  24. #20
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    По поводу Тибетской книги мертвых выше была ссылка на Берхина, на те далекие времена, когда он тут еще туссовался (аж на 2005 г). А Берхин, как нетрудно догадаться с вероятностью 1 пересказывал своего учителя ЧННР. В отличие от Турмана ЧННР - аутентичный носитель традиции и один из самых авторитетных учителей дзогчен

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •