Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Какие направления или школы придерживаются вегетарианства?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    08.05.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5

    Какие направления или школы придерживаются вегетарианства?

    Добрый день! Начала изучать буддизм. В буддизме так много школ. Я запуталась немного. Сейчас читаю Палийский канон, пытаюсь вникнуть в суть учений Будды. Есть ли у вас еще рекомендации, что мне еще почитать для понимания сути буддизма, в инете так много материалов по буддизму, что я не знаю, что отображает истинное учение, а что в собственной интерпретации. У меня еще есть вопрос, из-за которого я по сути и решила создать пост, это вопрос вегетарианства. Я когда еще не изучала буддизм всегда думала, что все буддисты - вегетарианцы. Однако, пообщавшись с буддистами на других форумах, поняла, что это не так. Но мне бы хотелось бы спросить у знающих буддизм, все его школы, какие школы придерживаются вегетарианства и считают это частью буддизма?

  2. #2
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    А какая разница? Вы, персонально, в любой традиции, можете не есть мясо или, например, не пить газировку, если считаете это лишним.

  3. Спасибо от:

    Tong Po (10.05.2017), Владимир Николаевич (09.05.2017)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Если они не живут в общине где придерживаются вегетарианства,то едят или не едят мясо по своему усмотрению.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    За "тибетский буддизм" скажу, что именно в "школах" не декларируется вегетарианство, но есть отдельные Ламы- Ринпочи, которые склоняют своих учеников к сему.. На вскидку: Аянг Ринпоче, Гарчен Ринпоче, Сопа Ринпоче.. и иных много ( и сами "бывших живых" не едят и иных призывают).

  6. #5
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Вот кстати,что мне покоя не давало ранее)))))по поводу того что "отображает истинное учение"а что нет))в буддизме много разных школ,как вы подметили,и зачастую у них по различным вопросам разные мнения))а ортодоксального направления нет)..вегетарианства как я понял в буддизме нет,вернее нет обязаловки быть вегетарианцем)главное самому не убивать животных и чтобы не убивали для вас,а есть можно..как то вот кстати лицемерием попахивает)

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    08.05.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Нет, разница есть для меня. Во-первых мне вообще интересно, в каких школах следуют такой традиции. Во-вторых, мне хочется постепенно перейти на вегетарианство. Пообщаться с буддистами-вегетарианцами и проникнуться их практиками перехода в вегетарианство. Кто может написать развернутый ответ по моему вопросу. Не задавайте мне вопросов, типа зачем? как? почему?
    Просто напишите, если знаете, ответ: есть ли такие направления или школы в буддизме?

  8. #7
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    По-моему, перед переходом к вегетарианству лучше с врачом посоветоваться.

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Виталина Посмотреть сообщение
    Нет, разница есть для меня. Во-первых мне вообще интересно, в каких школах следуют такой традиции. Во-вторых, мне хочется постепенно перейти на вегетарианство. Пообщаться с буддистами-вегетарианцами и проникнуться их практиками перехода в вегетарианство. Кто может написать развернутый ответ по моему вопросу. Не задавайте мне вопросов, типа зачем? как? почему?
    Просто напишите, если знаете, ответ: есть ли такие направления или школы в буддизме?
    Дзен (хотя и там были исключительные личности, но таких было единицы, а так, как правило дзен-буддисты являются вегетарианцами)


  10. Спасибо от:

    Ometoff (09.05.2017)

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    По-моему, перед переходом к вегетарианству лучше с врачом посоветоваться.
    Зачем? Не придумывайте.. Если это не полное веганство, и потребляется "молочка" и яйца, то организм все "не заменимые" аминокислоты- полюбе получит (я более десяти лет вегетарианил и в зале "качался"- на яйцах и молочке.. вообще никакой разницы)

  12. Спасибо от:

    Ometoff (09.05.2017), Денис К (09.05.2017)

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    08.05.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    У меня сильно развито сострадание к животным. И когда я ем мясо, я почему-то чувствую вину перед ними. Мне не дают покоя мысли, типа "они жили и страдали, а теперь мое тело питается их плотью". Только не советуйте мне обратиться к психиатру.

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Виталина Посмотреть сообщение
    У меня сильно развито сострадание к животным. И когда я ем мясо, я почему-то чувствую вину перед ними...
    Утром мажу бутерброд -
    Сразу мысль: а как народ?
    И икра не лезет в горло,
    И компот не льется в рот!

    Автор: Л. А. Филатов

  15. #12
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Вы не мясо едите, а совокупность элементов, которыми любая рупа является. Животным же вы ничего плохого не сделали.

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виталина Посмотреть сообщение
    У меня сильно развито сострадание к животным. И когда я ем мясо, я почему-то чувствую вину перед ними. Мне не дают покоя мысли, типа "они жили и страдали, а теперь мое тело питается их плотью". Только не советуйте мне обратиться к психиатру.
    Да мне в 1990 году помню просто мясо "попротивело" ( без всяких состраданий ) и не ел до начала двухтысячных (кстати именно как с буддистами связался (тантристами)- так и алкоголь и мясы- в жизнь и просочились))
    А к психиатру только соседи вправе отправлять (после очередных поисков инопланетян), но не как не буддисты (верящие в ады- духов и пр..))

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    08.05.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Ну, вы хотите понасмехаться надо мной. Вот, спросила совета, а вы в насмешки опять. Хорошо хоть психиатра не советуете.

  18. #15
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виталина Посмотреть сообщение
    Ну, вы хотите понасмехаться надо мной. Вот, спросила совета, а вы в насмешки опять. Хорошо хоть психиатра не советуете.
    Я например вам трёх Ринпоч присоветовал (центры которых есть в России и в которых вегетарианство)
    (ах сорри- страну не посмотрел) (но Гарчен Рипоче кажется и на Украине центр имеет, как и Аянг Ринпоче)

  19. #16
    Участник
    Регистрация
    08.05.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Да мне в 1990 году помню просто мясо "попротивело" ( без всяких состраданий ) и не ел до начала двухтысячных (кстати именно как с буддистами связался (тантристами)- так и алкоголь и мясы- в жизнь и просочились))
    А к психиатру только соседи вправе отправлять (после очередных поисков инопланетян), но не как не буддисты (верящие в ады- духов и пр..))
    У меня другое. Я не могу отказаться от мяса. Мне оно не противно, даже наоборот, я люблю его есть. Но как подумаю, о животных, сразу отвращение возникает. Поскольку в буддизме много течений, школ, а иногда в него от непонимания вплетают идеи индуизма, я не могу понять, где есть вегетарианство. Мне бы хотелось совмещать буддизм с вегетарианством. Потому и задаю этот вопрос.

  20. Спасибо от:

    Дубинин (09.05.2017)

  21. #17
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Виталина Посмотреть сообщение
    У меня сильно развито сострадание к животным. И когда я ем мясо, я почему-то чувствую вину перед ними. Мне не дают покоя мысли, типа "они жили и страдали, а теперь мое тело питается их плотью". Только не советуйте мне обратиться к психиатру.
    У вас правильное отношение.
    Есть например Махаянская "Ланкаватара сутра", в главе "о поедании мяса" в том же ключе не советуется есть мясо.
    Вегетарианцев, которые почерпнули эту идею из буддийского учения (в том числе из Ланкаватара сутры), чаще можно встретить в Китае, Японии, Южной Корее в школах буддизма Махаяны Дзен/Чань.

  22. #18
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Виталина Посмотреть сообщение
    Мне бы хотелось совмещать буддизм с вегетарианством.
    Так кто вам не даёт-то?Хотите быть вегетарианцем-будьте!)Или вам нужно чтобы вам буддисты запретили есть мясо???

  23. Спасибо от:

    Алик (11.05.2017), Антончик (12.05.2017), Ассаджи (24.05.2017), Владимир Николаевич (09.05.2017)

  24. #19
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Виталина Посмотреть сообщение
    Добрый день! Начала изучать буддизм. В буддизме так много школ. Я запуталась немного. Сейчас читаю Палийский канон, пытаюсь вникнуть в суть учений Будды. Есть ли у вас еще рекомендации, что мне еще почитать для понимания сути буддизма, в инете так много материалов по буддизму, что я не знаю, что отображает истинное учение, а что в собственной интерпретации. У меня еще есть вопрос, из-за которого я по сути и решила создать пост, это вопрос вегетарианства. Я когда еще не изучала буддизм всегда думала, что все буддисты - вегетарианцы. Однако, пообщавшись с буддистами на других форумах, поняла, что это не так. Но мне бы хотелось бы спросить у знающих буддизм, все его школы, какие школы придерживаются вегетарианства и считают это частью буддизма?
    Почитайте книгу Чатрала Ринпоче. Ее вроде перевели на русский. На английском есть в сети.

  25. Спасибо от:

    Ometoff (09.05.2017), Владимир Николаевич (09.05.2017)

  26. #20
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Виталина, здравствуйте!
    Все школы ханьского (китайского) буддизма строго придерживаются вегетарианства. Считается, что поедание мяса - это косвенное нарушение обета не убий. Буддийским монахам и всем, принявшим обеты бодхисаттвы, строго запрещается поедание мяса.
    В ханьском буддизме 8 школ, основные из них - это школа чань и школа чистой земли.

  27. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •