Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Лучший в мире художник

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Юморят те, кто не сомневаются в том что другие люди существуют. Это заблуждение. Тот кто сомневается, юморить не может и не улыбается. Смысл юмора это заблуждение под названием двойственность. Своё я существует, это правда. А вот утверждать что другие люди существуют, это не правда. Но, утверждать что они не существуют, это тоже не правда. Остаётся только предполагать. Может быть, ум человека издевается над человеком.

  2. #22
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Мне, что все сутты цитировать ?
    Зачем все. : ) Просьба была (третий раз повторяю) процитировать пару-тройку тех, в которых есть юмор, ирония и тому подобное.
    Вы (ничего, что напомню? : ) не процитировали ни одной. И теперь вдаётесь в демагогию о музыке...

    Вслушайтесь в ту музыку, и поймёте ответ.
    Это и есть демагогия с подменой понятий, предмета обсуждения и т.д.
    Не первый раз, впрочем.

    Сутты и сутры - не святоотеческая литература, не метафизика и уж темболее не технарские тексты. Они образны, и наполнены жизнерадостностью, в них много юмора, иронии, задора, а также и практически детской наивности, и очень очень много обычной сердечной теплоты обычных простых (в нашем понимании необразованных) людей и обычной простой житейской мудрости - просто читать исследователям (в том числе и переводчикам) их надо как буддийские сутты и сутры, а не как выше вначале этого абзаца перечисленное.
    А прежде чем читать, надо слушать Дхамму, слушать живых буддийских наставников, носителей Дхаммы. Изучать, изучать традиционно, получать соответствующее традиционное образование и понимание, а затем уж читать и тем более переводить для других.
    Ага, а в итоге гавторитетно : ) поучаете как что (точнее -- не как что-то, а только как сутты и сутры : ) и как именно надо читать и переводить сутты и сутры...

    Но по своему переводческому опыту (стаж -- уже лет двадцать) -- уверяю: сутты не содержат смеха (т.е. юмора, иронии этц.). Вообще не содержат. По одной простой причине: Будда ПК никогда ни над кем и ни над чем не смеялся. Ему это было не нужно. Максимум, что встретилось (скажем, в сутте о Гхатикаре) -- улыбка, связанная с воспоминанием о давнем благом событии в его жизни. Но такая умиротворённая улыбка не имеет никакого отношения к смеху, иронии и т.п.
    Потому совет с моей стороны -- не нужно бы читать/переводить/толковать сутты как задорно-жизнерадостные юмористические текстики, сопровождаемые практически детским наивом, простой житейской мудростью и т.п.
    Но -- не настаиваю... Мало ли какие фантазийные обогащения восприятия сутт ПК кому зайдут в голову при их чтении.
    И на этом -- стоп машина! : )

    Но откройте мне/нам, плз, тайну, если она -- не секрет: чем занимаетесь по жизни, что всё норовите если не предъявить что-то сердитое переводчикам будд. текстов, то по-простецки поучить их ихъему : ) делу?

  3. #23
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Счастье, есть? Судя по буддизму, его нет, никогда не было, и никогда не будет.
    Дхамма это преимущественно путь обретения счастья. Так что есть и будет ))

  4. Спасибо от:


  5. #24
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Дхамма это преимущественно путь обретения счастья. Так что есть и будет ))
    Может быть, будда улыбался именно думая о том, о чём вы сказали. Ведь смех это разновидность ненависти, смех возникает когда кто-то соврал другому, когда кто-то обманул другого, когда кто-то не получил то что хотел получить, когда кто-то умер. От смеха до ненависти один шаг. А улыбка, это разновидность смеха. Вот вам и улыбка будды. Над паранирваной своей что-ли улыбался? Или над своим учением анатта?

  6. Спасибо от:

    Дубинин (13.05.2017)

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Не скрою, лично мне например, было смешно, когда я увидел человека который сказал, что он никого не любит, что ему никто не нужен, что ему ничего не нужно, и что он посылает всех на три буквы. Это Биг Рашн Босс. На самом деле он, это нирманакая живого будды. Ну и какими словами назвали бы такого человека обычные люди? Они наверное сказали бы гневно ему, ах ты, да как таких как ты земля носит, выродок, содомит, ошибка господа бога, мерзавец, подонок, нелюдь, маньяк, Чикатило, и так далее.

    https://www.youtube.com/watch?v=3OCkEkT7m8U

    https://www.youtube.com/watch?v=wROBLwgehlg

    И в самом деле смешно. Прийти к другому человеку, не потому что он нужен, а для того чтобы сказать, да ты мне даром не нужен. И получить от него точно такой же ответ.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •