Страница 5 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 375

Тема: Ещё раз о моей дурацкой фобии

  1. #81
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вот вот, в этой цитате и подвох, ибо если полностью сделать ум "непорочным и чистым", то никакой разница с вашим арахантом не будет и никаких четырёх ништяков- никто не поимеет (чел не хотящий нирваны- но полюбе- её получивший при жизни)
    Это не полное освобождение ума и освобождение мудростью, как у араханта. Четыре безмерные ведут лишь к безмерному освобождению ума. Ништяки при жизни и перерождение в высших мирах бонусом.

  2. Спасибо от:

    Дубинин (30.04.2017)

  3. #82
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Сам факт, что вы "субъективный мир вашей "кшаникавады"- переживаете- объективно, уже говорит о том, что попали "туда" (не в буддизм. так ещё куда прибьёт, такие таланты зря не пропадут (не нейроны- гормоны винить в проблеме, а странное субъективное мироустройство))
    Я немного не понял смысл ваших слов. Объясните пожалуйста)

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    И с чего тогда недоказуемая догма так вас напугала? ))
    Так она все таки должна пугать или нет , вы мне хоть скажите )

  5. #84
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Так она все таки должна пугать или нет , вы мне хоть скажите )
    Ну вас же пугает, хоть и недоказуема и это просто свершившийся факт. Некоторые ведь видят ночью в темноте веревку и им кажется, что это змея, тоже страшно пугаются, и что мы с этим фактом можем поделать )

  6. #85
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Я немного не понял смысл ваших слов. Объясните пожалуйста)
    Вы обозначились в начале материалистом, но пришли то вы не с материальной проблемой, а с проблемой веры (вашей веры в "кшаникаваду")- тоесть легко смешали "субъективное" и "объективное". Именно с такой способностью в религию и попадают (религию: коммунизм, христианство, пришельцы, "научные знания" и пр..)- это называется религиозное мышление (вы например отрицая "догмы буддизма"- верите "догмам атеизма").

  7. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (01.05.2017), Фил (01.05.2017)

  8. #86
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Так она все таки должна пугать или нет , вы мне хоть скажите )
    догма - пугает, и даже если ее как то для себя рационализировать, будет разъедать изнутри. Прекратите мыслить догматически и она будет ликвидирована как класс.

  9. Спасибо от:


  10. #87
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы по своему интерперетируете сказанное Буддой каламам. http://dhamma.ru/canon/an/an3-65.htm
    А ведь:
    - не принимать на веру его слова, а всё проверять как ювелир проверяет золото..

    Это вроде Будда далеко не каламам сказал и сказал это он довольно однозначно.

  11. #88
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вы обозначились в начале материалистом, но пришли то вы не с материальной проблемой, а с проблемой веры (вашей веры в "кшаникаваду")- тоесть легко смешали "субъективное" и "объективное". Именно с такой способностью в религию и попадают (религию: коммунизм, христианство, пришельцы, "научные знания" и пр..)- это называется религиозное мышление (вы например отрицая "догмы буддизма"- верите "догмам атеизма").
    Ну вот тут вы совершенны не правы во всем ) я являюсь атеистом не потому что верю в какие то догмы . Я пришел к этому ,когда осознал что я обычный биоробот,сотворенный слепой природой , не очень то отличающийся от других приматов ( особенно после индики)). И поэтому для моего создания не нужны ни боги ,ни ещё что то мистическое .
    А пришел я к вам наверное с глубоко засевшим экзистенциальном страхом смерти , который после прочтения таких вот вещей :"Утверждается, что каждая дхарма (и, следовательно, весь набор дхарм, то есть живое существо) существует только лишь мгновение, а в следующий миг ее заменяет новая дхарма, чье появление причинно обусловленная предыдущей. По сути, в каждый момент времени мы имеем дело с новой личностью, связанной с предыдущей кармическими причинами и обусловленная ею. Так что невозможно не только дважды войти в одну и ту же реку, но нет и того, кто мог бы дважды это сделать" нашел для себя хитрую оболочку и регулярно меня закашмаривает. И плюс в буддизме много положений , которые кажутся вполне реальными . Непостоянство или возможность избавиться от эго например . Вот все это и привело к страху наверное

  12. #89
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    догма - пугает, и даже если ее как то для себя рационализировать, будет разъедать изнутри. Прекратите мыслить догматически и она будет ликвидирована как класс.
    И вас я тоже что то не понимаю немного )

  13. #90
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А ведь:
    - не принимать на веру его слова, а всё проверять как ювелир проверяет золото..

    Это вроде Будда далеко не каламам сказал и сказал это он довольно однозначно.
    Банальные вещи, типа, делай добро - изменишься к лучшему и люди станут оноситься к тебе лучше, можно проверить - продумать логически. Надмирское знание же познается прямо, поэтому придется сначала на веру принять метод достижения, а потом уже проверить в процессе практики. ТС же пытается концептуально продумать то, что постигается только на опыте, причем не имея даже теоретической базы. При этом фантазирует себе ужасы, которых сам же потом и пугается.
    Хотя анатта, поверхностно, можно и логикой познать: например, невозможно котролировать тело на предмет старения и смерти, так же и аничча с дуккха. Правда скрытые склонности все равно прямым знанием придется выкорчевывать.

  14. Спасибо от:


  15. #91
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Ну вот тут вы совершенны не правы во всем ) я являюсь атеистом не потому что верю в какие то догмы . Я пришел к этому ,когда осознал что я обычный биоробот,сотворенный слепой природой , не очень то отличающийся от других приматов ( особенно после индики)). И поэтому для моего создания не нужны ни боги ,ни ещё что то мистическое .
    А пришел я к вам наверное с глубоко засевшим экзистенциальном страхом смерти , который после прочтения таких вот вещей :"Утверждается, что каждая дхарма (и, следовательно, весь набор дхарм, то есть живое существо) существует только лишь мгновение, а в следующий миг ее заменяет новая дхарма, чье появление причинно обусловленная предыдущей. По сути, в каждый момент времени мы имеем дело с новой личностью, связанной с предыдущей кармическими причинами и обусловленная ею. Так что невозможно не только дважды войти в одну и ту же реку, но нет и того, кто мог бы дважды это сделать" нашел для себя хитрую оболочку и регулярно меня закашмаривает. И плюс в буддизме много положений , которые кажутся вполне реальными . Непостоянство или возможность избавиться от эго например . Вот все это и привело к страху наверное
    Ну как-же я не прав, если вы мне тут- же выдали пару постулатов своей веры:
    1."я биоробот" потому-то.."
    2. "я боюсь- потому-то.."
    (и первый вывод- навязан вам штампами из учебников и интернета и страх навязан прочтённым.. и вы не свободны) (вы "никтО"- не робот ни ещё кто-то, вы- не ваши мысли, и не чужие мысли вами пережитые, вы- даже от ощущения "себя" свободны (но не свободны ибо влипаете)) Вот это и имелось ввиду.

  16. Спасибо от:


  17. #92
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Извините меня , но вы представитель фелософии/ религии,которая говорит ничего не принимать на веру , отвечаете мне в духе как какой то фанатик , не отличающийся от например другого религиозного фанатика
    Это кстати в точку))в буддизме также как и везде нужно принимать кучу вещей на веру)я вот изначально тоже немножко по-другому считал)))ну а "проверить"реально ничего нельзя,это все некие субъективные ощущения,к тому же изначально известно,что нужно ощутить)))

  18. #93
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну как-же я не прав, если вы мне тут- же выдали пару постулатов своей веры:
    1."я биоробот" потому-то.."
    2. "я боюсь- потому-то.."
    (и первый вывод- навязан вам штампами из учебников и интернета и страх навязан прочтённым.. и вы не свободны) (вы "никтО"- не робот ни ещё кто-то, вы- не ваши мысли, и не чужие мысли вами пережитые, вы- даже от ощущения "себя" свободны (но не свободны ибо влипаете)) Вот это и имелось ввиду.
    Имелось ввиду в буддизме ?)
    А насчёт первого вывода дело не в интернете и в учебниках , они лишь подстегнули мысль в правильном направлении ) ну скажите ,что разве так сложно осознать что мы простые обезьяны только с немного прокаченным интеллектом ?

  19. #94
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Имелось ввиду в буддизме ?)
    А насчёт первого вывода дело не в интернете и в учебниках , они лишь подстегнули мысль в правильном направлении ) ну скажите ,что разве так сложно осознать что мы простые обезьяны только с немного прокаченным интеллектом ?
    можно я отвечу? (наболевшая тема)),
    -осознать можно все,что угодно, но для этого должна быть предоплека, ну т.е. условия появления такого осозноания в голове. Осознают люди так, как им надо короче говоря. Поэтому теперь вот и подумайте, почему это у вас вот так осозналОсь?. Так то ссобого выхлопа от него нет.Но у вас -выходит- он есть. Вам это нужно, видимо, чтобы было можно как-то себя ощущать в это связи, а зачем? Всегда есть это "зачем".. А так.. ну какая польза от этого осознования? Ну..? Кашу не сваришь.. Вот осознавать вкус соли или сахара- я понимаю зачем надо, чтобы потом в кашу нужное количество кинуть.
    Ну какие мы обезъяны? Мы - другие, у нас письмена там разные, мы умеем передавать через века наследие, опять же кашу варить умеем.. Мне ,кажется, если ты- человек, то как-бы должен и придерживаться этих рамок. А если бы был действительно обезъяной- тогда уже другой разговор. Обезъяний)). Зачем так упрощать? Видимо вам так надо и все к тому и шло. А вот почему? Что это дает?
    Последний раз редактировалось Альбина; 01.05.2017 в 02:13.

  20. Спасибо от:


  21. #95
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    можно я отвечу? (наболевшая тема)),
    -осознать можно все,что угодно, но для этого должна быть предоплека, ну т.е. условия появления такого осозноания в голове. Осознают люди так, как им надо короче говоря. Любое осоз Поэтому теперь вот и подумайте, почему это у вас вот так осозналОсь?. Так то ссобого выхлопа от него нет.Но у вас -выходит- он есть. Вам это нужно, видимо, чтобы было можно как-то себя ощущать в это связи, а зачем? Всегда есть это "зачем".. А так.. ну какая польза от этого осознования? Ну..? Кашу не сваришь..Ну какие мы обезъяны? Мы - другие, у нас письмена там разные, мы умеем передавать через века наследие, опять же кашу варить умеем.. Мне ,кажется, если ты- человек, то как-бы должен и придерживаться этих рамок. А если бы был действительно обезъяной- тогда уже другой разговор. Обезъяний)). Зачем так упрощать? Видимо вам так надо и все к тому и шло. А вот почему? Что это дает?
    Я просто объяснял товарищу откуда берется мое мировоззрение

  22. #96
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Я просто объяснял товарищу откуда берется мое мировоззрение
    ну вот оттуда и берется,что вам так удобнее..а вот почему? или это неважно для вас?

  23. #97
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    нет.. смотрите... если не важно почему-то невопрос. но обычно идеи -фикс- эт о -отражение "Я". ну и можно на себя через идею посмотреть -грубо говоря.

  24. #98
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Ведь да?)
    Ведь нет!

    Название: 5115252.gif
Просмотров: 57

Размер: 11.8 Кб

  25. #99
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Страх перемен-это сильное ощющение. Зачастую сам страх, непонимаю что это и как работает, дает сильный толчок к действию. Страх смерти-у большенства, у меня, например, тоже, часто затмевает рассудок. И в это даже не надо верить-страх просто осознать, сложнее осознать его природу и то, что влияет на "него". Кстати, в буддизме есть методы работы с этим.

  26. #100
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Имелось ввиду в буддизме ?)
    А насчёт первого вывода дело не в интернете и в учебниках , они лишь подстегнули мысль в правильном направлении ) ну скажите ,что разве так сложно осознать что мы простые обезьяны только с немного прокаченным интеллектом ?
    Нет - в неправильном направлении.
    Видение реальности такой как есть: непостоянной, причинноследственной, взаимозависимой и .тд. - в буддийском контексте освобождает от страхов.
    Даёт возможность понять что возможны изменения, возможно изменяться на уровне причин, возможно улучшить наши взаимоотношение с собой, другими, миром и т.д.
    Даёт возможность работать на перспективу. Даёт определённую свободу и насколько возможно в конкретной ситуации - сознательный выбор того что будет завтра(в широком смысле - завтра).

    (мы то мы не просто обезьяны, мы как и они чувствующие существа, близкие по свойствам - но мы люди. да и просто обезьян не существует - макак от горилла отличается разительно.)

  27. Спасибо от:

    Дубинин (01.05.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •