Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 375

Тема: Ещё раз о моей дурацкой фобии

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Просто я хочу повторить и объяснить свою мысль . Все изменения , возникновения и исчезновения происходят в моем единственном и не сменяемом субъективном опыте . Иначе если бы и он заменялся ,то я бы уже не ощущал своё существование и не докапывал посетителей этого форума )

  2. #42
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Я лучше пойду чай попью, чем опять объяснять, что ваш субъективный опыт непостоянен, он просто передается из момента в момент, через память, когда ум в очередной раз возникает )

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я лучше пойду чай попью, чем опять объяснять, что ваш субъективный опыт непостоянен, он просто передается из момента в момент, через память, когда ум в очередной раз возникает )
    Вы пока попейте чаёк, но подумайте если сравнить этот мой субъективный опыт с дыркой в стене и представить ,что только через нее у меня есть единственная возможность увидеть мир. И тут вдруг она закрывается навсегда . Как бы я дальше так мог дальше существовать . Вам не кажется это странным ?

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Просто я хочу повторить и объяснить свою мысль . Все изменения , возникновения и исчезновения происходят в моем единственном и не сменяемом субъективном опыте . Иначе если бы и он заменялся ,то я бы уже не ощущал своё существование и не докапывал посетителей этого форума )
    У вас по факту, есть одна " не сменяемая вещь"- переживаемое ощущение "себя" на фоне всякой всячины, и весь ваш опыт, это ощущение тревоги в виде (хочу- не хочу) которая возникает после ощущения "себя" (это называется "присваивание" (у ощущение себя нет никакого "опыта" а есть просто "ощущение себя" каждую секунду- две, и далее присваивание после "ощущения себя "чего-то" (например: запах мяса- "ощущение себя"- слабое "слюноотделение и образы природы": тревожный анализ - на "плохо- хорошо"- присвоение- "я ходил на шашлыки на прошлой неделе".. и кроме этого процесса- ничего нет)

  5. #45
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Вы пока попейте чаёк, но подумайте если сравнить этот мой субъективный опыт с дыркой в стене и представить ,что только через нее у меня есть единственная возможность увидеть мир. И тут вдруг она закрывается навсегда . Как бы я дальше так мог дальше существовать . Вам не кажется это странным ?
    Вы не сравнивайте ваш опыт с дырками, а то еще какую-нибудь фобию дырочно-стенную подхватите ) я ведь вам уже советовал изучать Абхидхамму, если хочется теории.

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы не сравнивайте ваш опыт с дырками, а то еще какую-нибудь фобию дырочно-стенную подхватите ) я ведь вам уже советовал изучать Абхидхамму, если хочется теории.
    Я этой аналогией пытался всего лишь объяснить свою ,кажется ,логичную мысль.
    Просто либо я не могу толком сформулировать ее, то ли вы меня не понимаете ( не в обиду вам сказанно)

  7. #47
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Я этой аналогией пытался всего лишь объяснить свою ,кажется ,логичную мысль.
    Просто либо я не могу толком сформулировать ее, то ли вы меня не понимаете ( не в обиду вам сказанно)
    Я этих аналогий уже столько на этом форуме перевидал )
    Вам нужно серьезно изучать учение Будды, если хочется понять его теоретически, а не разные аналогии изобретать.

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (30.04.2017)

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    У вас по факту, есть одна " не сменяемая вещь"- переживаемое ощущение "себя" на фоне всякой всячины, и весь ваш опыт, это ощущение тревоги в виде (хочу- не хочу) которая возникает после ощущения "себя" (это называется "присваивание" (у ощущение себя нет никакого "опыта" а есть просто "ощущение себя" каждую секунду- две, и далее присваивание после "ощущения себя "чего-то" (например: запах мяса- "ощущение себя"- слабое "слюноотделение и образы природы": тревожный анализ - на "плохо- хорошо"- присвоение- "я ходил на шашлыки на прошлой неделе".. и кроме этого процесса- ничего нет)
    Но до запуска процесса "Я" и следующих за ним умственных конструкций должно быть чистое работающее непрерывно по дефолту сознание, как чистое пространство ,на котором будут располагаться в дальнейшем все эти процессы . Иначе как можем долго сосредотачивать внимание на каком либо объекте ,если даже это пространство исчезает и заменяется ? Работа мозга должна быть непрерывна

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я этих аналогий уже столько на этом форуме перевидал )
    Вам нужно серьезно изучать учение Будды, если хочется понять его теоретически, а не разные аналогии изобретать.
    Учение Будды ведь записали только через несколько сотен лет. Может там и есть много полезного и верного, но сколько ж искажений за все время могло появиться и появляется . Да и был ли Будда вообще ?)

  11. #50
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Учение Будды ведь записали только через несколько сотен лет. Может там и есть много полезного и верного, но сколько ж искажений за все время могло появиться и появляется . Да и был ли Будда вообще ?)
    До этого его передавали устно.
    Мне важно, чтобы цель - освобождение от дуккха, в традиции которую практикую, была достигнута. Искажения могут быть просто привнесенным личным опытом, это как ветви дерева, которые расут кривовато, не думаю, чтобы они на форму ствола и всего дерева сильно влияли. К тому же их периодически отламывают на соборах.
    И потому не стоит с теоретического описания опыта начинать, а изучить основную схему пути и топать по нему своими ножками )

  12. #51
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    До этого его передавали устно.
    Мне важно, чтобы цель - освобождение от дуккха, в традиции которую практикую, была достигнута. Искажения могут быть просто привнесенным личным опытом, это как ветви дерева, которые расут кривовато, не думаю, чтобы они на форму ствола и всего дерева сильно влияли. К тому же их периодически отламывают на соборах.
    И потому не стоит с теоретического описания опыта начинать, а изучить основную схему пути и топать по нему своими ножками )
    А вы,кстати , к чему стремитесь ?Прервать цепь перерождений и достичь нирваны, да?) И главной проблемой на этом пути стоит неведение и жажда ,которые можно устранить , главным образом , осознанием отсутствия Я?

  13. #52
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    А вы,кстати , к чему стремитесь ?Прервать цепь перерождений и достичь нирваны, да?) И главной проблемой на этом пути стоит неведение и жажда ,которые можно устранить , главным образом , осознанием отсутствия Я?
    Просто созерцаю нама-рупа, чтобы их знать )

  14. #53
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Просто я хочу повторить и объяснить свою мысль . Все изменения , возникновения и исчезновения происходят в моем единственном и не сменяемом субъективном опыте . Иначе если бы и он заменялся ,то я бы уже не ощущал своё существование и не докапывал посетителей этого форума )
    Да, в вашем опыте, но с поправкой на относительную истину. Относительная истина-это значит, что все взаимозависимо. Вот вообще все все снаружт и внутри, в теле, в уме-все что взаимозависимо-то относительно. Ваш опыт -это тоже относительная истина, то есть взаимозависимый процесс, поэтому в не ме есть изменения, возникновение и исчезновение.
    Все эти три есть-то есть их смена друг другом, просходит, потому что они-непостоянны. у ПОСТОЯННОГО НЕМОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНИЯ-думаю, это понятно. Поэтому можно сказать-все, что относительно-непостоянно.

  15. #54
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Но до запуска процесса "Я" и следующих за ним умственных конструкций должно быть чистое работающее непрерывно по дефолту сознание, как чистое пространство ,на котором будут располагаться в дальнейшем все эти процессы . Иначе как можем долго сосредотачивать внимание на каком либо объекте ,если даже это пространство исчезает и заменяется ? Работа мозга должна быть непрерывна
    "До" вашего "вожделения шашлыка", конечно было, но не "чистое сознание", а набор каких-то действий (осознаваемых, но не запомнившихся), на что собственно и намекает ваш собеседник выше (Йен), что всё дело в тренируемом мастерстве. (Например когда вы опаздывая куда-то утром- завязывайте шнурки, то возбуждение от "опаздывания"- больше чем лёгкая боль в спине, и только к концу дня, пробъёт радикулит (боль стала сильнее отвлечений на иное). А буддисты- в силу сильной потребности в нирване, тренят способность "осознавать всё" и собственно в силу этого приходит реализация равностности: "по ценности" переживания коленки, звука, тупого промежутка, ощущения себя и пр.. равны (это просто узнавание).

  16. #55
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    "До" вашего "вожделения шашлыка", конечно было, но не "чистое сознание", а набор каких-то действий (осознаваемых, но не запомнившихся), на что собственно и намекает ваш собеседник выше (Йен), что всё дело в тренируемом мастерстве. (Например когда вы опаздывая куда-то утром- завязывайте шнурки, то возбуждение от "опаздывания"- больше чем лёгкая боль в спине, и только к концу дня, пробъёт радикулит (боль стала сильнее отвлечений на иное). А буддисты- в силу сильной потребности в нирване, тренят способность "осознавать всё" и собственно в силу этого приходит реализация равностности: "по ценности" переживания коленки, звука, тупого промежутка, ощущения себя и пр.. равны (это просто узнавание).
    То есть цель буддистов ,что бы все переживания вызывали одно чувство - никакое ?)

  17. #56
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    То есть цель буддистов ,что бы все переживания вызывали одно чувство - никакое ?)
    Не буддизма, а определённых практик в буддизме (в буддизме Махаяны должны остаться: Любовь- Сострадание, Сорадование, Равностность)

  18. #57
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    И все равно на мои претензии по существу никто не ответил вроде (

  19. Спасибо от:

    Денис К (30.04.2017)

  20. #58
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Йен, ну вот просто поймите мою мысль : если существо постоянно возникает и исчезает и заменяется ,не важно остаётся ли у него память или нет . Оно ну просто не сможет воспринять следующий момент существования. Вот опять идиотский пример: сижу я на диване и собираюсь сходить на кухню . И вот получается на кухню приду уже не я нынешний ,осознающий сидение на диване , а совсем другой человек хоть с моей памятью . Тогда бы я никогда не увидел кухню . Но блин если я соберусь и дотащу свою задницу до этой кухни , то я все таки ее увижу, понимаете .
    Это писалось не мне, но заранее извинившись, спутаю и себя с уважаемым Йеном )
    Тут ещё при знакомстве с буддизмом, возникает тонкая непонятка касательно существования: одновременно вечного-и непостоянного- и изменчивого.
    Для нас какбы это невозможно, абсурд. А вот в буддизме, по крайней мере индийско-тибетском - есть такое понятие.
    Пример одновременно вечного-и непостоянного-и изменчивого: пространство умственных и материальных (в том числе и тонко-материальных) совокупностей, объединённых одним потоком существа (проще говоря - существо или поток существа)
    В секулярном плане, можно сказать, что - человек от момента рождения и до момента смерти один и тотже, но при этом весь постоянно изменяющийся.

  21. #59
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    И все равно на мои претензии по существу никто не ответил вроде (
    Нет такой цели - кого-то переубеждать или чьи-то претензии удовлетворять. Если вы сейчас не понимаете непостоянство с безличностью и страдательностью, то значит еще не созрели для надмирского знания, которое, поначалу, даже не давалось мирянам, только монахам. Можете ограничиться мирским знанием и верой, если буддизм увлекает, делаете благое - создаете благую камму и получите благой результат и наоборот.

  22. #60
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это писалось не мне, но заранее извинившись, спутаю и себя с уважаемым Йеном )
    Тут ещё при знакомстве с буддизмом, возникает тонкая непонятка касательно существования: вечного-и непостоянного- и изменчивого.
    Для нас какбы это невозможно, абсурд. А вот в буддизме, по крайней мере индийско-тибетском - есть такое понятие.
    Пример вечного-и непостоянного-и изменчивого: пространство умственных и материальных (в том числе и тонко-материальных) совокупностей, объединённых одним потоком существа (проще говоря - существо или поток существа)
    В секулярном плане, можно сказать, что - человек от момента рождения и до момента смерти один и тотже, но при этом постоянно изменяющийся.
    Вот я про тоже . Если рассматривать учение Будды не как какое то величайшее избавление всех живых существ от страдательного бремени перерождений , а просто как набор техник помогающих избавиться от различных ментальных проблем и добиться большего психического благополучия в одной единственной жизни ( вот именно так по моему мнению считают секулярные буддисты ) , то просто невозможно представить каждосекундную замену одного существа (нама -рупа) на другого. Человеческий субъективный опыт должен длится от начала жизни до конца.
    А избавление от эго это кстати грубо говоря просто изменённая работа мозга .Вот:Мозг является иерархической системой", утверждает Кэрхарт-Харрис. "Элементы "высшего уровня" – такие как сеть пассивного режима – "оказывают подавляющее воздействие на элементы более низкого уровня, такие как эмоции и память". Он обнаружил, что ток крови и электрическая активность в сети пассивного режима мозга резко падают под воздействием психоделических наркотиков, и это открытие может помочь объяснить потерю чувства себя, о которой сообщают добровольцы. (Сильнейшее падение активности сети пассивного режима работы мозга соответствуют отчетам добровольцев о "растворении" эго). Незадолго до того, как Кэрхарт-Харрис опбликовал результаты своих исследований в 2012 году в Трудах Национальной Академии Наук, исследователь из Йеля по имени Джудсон Брюер, использовавший ФМРТ для изучения мозга людей, длительное время практикующих медитацию, отметил, что в их мозге сети пассивного режима также снижали свою активность по сравнению с теми, кто начал медитировать лишь недавно. По всей видимости, когда эго временно бездействует, границы между личностью и миром, субъектом и объектом, исчезают. Это и является визитной карточкой мистического опыта.

  23. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •