Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 120 из 120

Тема: Фобия , порождённая учением

  1. #101
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Если спросить у буддиста- жаждущего нирвану, то он разумеется будет говорить что например: "всё неудовлетворительно- изменчиво- сконструированно"и "именно так мир и устроен" и предложит инструменты- что- бы так "видеть". Не заинтересованный в нирване человек- при таком постоянном "смотрении"- кончит петлёй (ибо он видит неизменную стенку, кучу приятного, кокретных плохих и хороших людей.... цель имеет женится и много денег иметь и пр..) Буддисты не врут- именно так и можно воспринимать мир (но для нирваны). И в вашей теории "кшаникавады"- это узкоспецмализированный способ для определённого сорта людей- достигнуть покоя (и только). Вам- "бесцельному"- сия упёртость в одной из сотен вариантов идей- вредна будет (что собственно вы и испытавайте)
    А какую ему выбрать идею из сотен?

  2. #102
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Можно просто внимание переключить. И заморочиться другой темой. Только и с ней не переборщить, а то другая фобия вырастет.
    В народе даже говорят "клин клином вышибают"

  3. Спасибо от:

    Фил (28.04.2017)

  4. #103
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А какую ему выбрать идею из сотен?
    Ему? С такой проблемой? (им озвученной)- как можно.. Идеи сами его выбирают и в хвост и в гриву (судя по репликам о материализме и пр..) молодой есшо- выбирать.. душа живая не умершая и поэтому не может дать себе возможности внутри без потерь для психики пожить: (буддисту, тантристу. онанисту, рецмдмвисту- танкисту, и пр..)

  5. Спасибо от:

    Мяснов (28.04.2017), Фил (28.04.2017)

  6. #104
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А какую ему выбрать идею из сотен?
    "идею постоянного рождения мира" ну что каждую секунду ты рождаешься, и все все новое и все впереди. и впереди оно всегда, и мир другой , а то, что раньше было -все нереально.как-то так. Но теория - возврождения" Вот.)

  7. Спасибо от:

    Фил (28.04.2017), Шуньшунь (29.04.2017)

  8. #105
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    ....
    Меня очень сильно испугала идея кшаникавады.
    В кшаникаваде нет ничего страшного. Иногда в темноте палка может показаться ядовитой змеёй. Это не потому, что палка страшная.

    Хоть я и являюсь атеистом и материалистом
    Если вы являетесь материалистом, вы должны понимать, что человеческое тело постоянно обновляется, клетки тела постоянно деляется, умирают и возникают новые, и скорее всего , у человека через несколько десятилетий не остаётся ни одной клетки, которая была при рождении. Вас это не пугает? Меняется не только тело, но и сознание.

    созданное мною искаженное представление о ней.
    Не создавайте искаженных представлений. Зачем они?

    продолжительность жизни живого существа чрезвычайно кратка
    Для того, чтобы понимать это, не нужно верить в кшаникаваду. В масштабах вечности человеческая жизнь длится мгновенье. В масштабах вселенной - человек - ничто.

    Но в таком случае я бы уже не мог воспринимать будущего .
    А как вы можете воспринимать будущее? Будущего не существует, прошлое уходит в небытие, есть только настоящее.

    усилилась неудачным употреблением психоактивных веществ
    Вот и ответ на ваши фобии.

  9. Спасибо от:


  10. #106
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    "идею постоянного рождения мира" ну что каждую секунду ты рождаешься, и все все новое и все впереди. и впереди оно всегда, и мир другой , а то, что раньше было -все нереально.как-то так. Но теория - возврождения" Вот.)
    Постоянное рождение только при непостоянстве возможно, а его это пугает!

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (29.04.2017)

  12. #107
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Постоянное рождение только при непостоянстве возможно, а его это пугает!
    это уже технический момент)

  13. #108
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    И вот ,в свете перечисленного , у меня появились несколько вопросов :
    1 Как без страха и дискомфорта относиться к идее кшаникавады, если уж она истинна.
    2 Стоит ли мне вообще забивать голову такими вещами ,если я являюсь материалистом и не верю в перерождения и тд.
    3 Есть ли какие нибудь практики избавляющие от сильных ,мешающих жить, навязчивых мыслей .
    Заранее спасибо
    1 Разобраться с этой идеей. В приципе это вполне научно, мгновение сменяет мгновение, гигантские обьекты даже такие как вселенные пульсируют и даже самые мельчайшие частицы пульсируют как показали опыты в коллайдере.
    2 Не стоит.
    3 Простые но действенные светские практики созерцания и осознанности, причём лучше с опытным тренером. Консультация у хорошего психолога также будет не лишней.

    (заранее: незачто)

  14. #109
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Каннабисом...С одной стороны расслабляет ,а с другой стороны еще больше погружает в дебри бесплодных размышлений...
    Ну как сказать бесплодных....иногда это растение заставляет посмотреть на то на что не хочется посмотреть без ее воздействия. Признать то что боишься или не хочешь. Но может и загнать в дебри мыслей и где найти истинную мысль а где нет....это как блуждание в тумане в неизвестно какую сторону. Лучше его не употреблять вам я думаю. И да, каких-то успокоительных не помешало бы.
    А вообще, ничего объективно страшного не происходит. Все происходит так как и должно происходить и по-другому быть не может. Нравится нам что-то или нет, оно происходит. Главное не придавать значения своим мыслям потому что они все равно не отражают реальность "как есть", а только "пускают тени" от реальности. А вот загнать в негативные состояния запросто могут.

  15. #110
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Каннабисом...С одной стороны расслабляет ,а с другой стороны еще больше погружает в дебри бесплодных размышлений...
    если раньше не было амфетаминов,то травка тут совершенно не причем..

  16. #111
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    если раньше не было амфетаминов,то травка тут совершенно не причем..
    Зря недооцениваете ее. Это какой никакой психоделик и вполне реально "загнаться" по самое не хочу. А в плане теорий и идей она чудеса творит. Такое можно придумать, что остается только на буддийском форуме помощи просить, чтобы "отпустило"))) шучу конечно, но тем не менее.....
    Я раз под ней увидел шокирующую в тот момент вещь - что я настолько маленький и ничтожный во всей Вселенной во всех мыслимых и немыслимых мирах, просто букашка, которая вообще никакого значения не имеет. Когда всю жизнь считаешь себя "центром Вселенной" (как и все люди), а тут бац - и ты просто ничто, маленькая пылинка, которая летит где-то в Бесконечности - просто ничто. Это было довольно страшно.

  17. Спасибо от:

    Шуньяананда (29.04.2017)

  18. #112
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Зря недооцениваете ее. Это какой никакой психоделик и вполне реально "загнаться" по самое не хочу. А в плане теорий и идей она чудеса творит. Такое можно придумать, что остается только на буддийском форуме помощи просить, чтобы "отпустило"))) шучу конечно, но тем не менее.....
    Не в даваясь в специфику тут решается вопрос,как из этого выйти..Так травка не мешает отказаться от того,чего ты напридумывал ...не подымает необратимые процессы..

  19. Спасибо от:

    Шуньшунь (29.04.2017)

  20. #113
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Зря недооцениваете ее. Это какой никакой психоделик и вполне реально "загнаться" по самое не хочу. А в плане теорий и идей она чудеса творит. Такое можно придумать, что остается только на буддийском форуме помощи просить, чтобы "отпустило"))) шучу конечно, но тем не менее.....
    Я раз под ней увидел шокирующую в тот момент вещь - что я настолько маленький и ничтожный во всей Вселенной во всех мыслимых и немыслимых мирах, просто букашка, которая вообще никакого значения не имеет. Когда всю жизнь считаешь себя "центром Вселенной" (как и все люди), а тут бац - и ты просто ничто, маленькая пылинка, которая летит где-то в Бесконечности - просто ничто. Это было довольно страшно.
    Можно и ,наоборот, без всякой травы, без всякого страха, себе представить, что ты Бесконечность, а всякие маленькие пылинки и букашки летают скрозь тебя

  21. #114
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Можно и ,наоборот, без всякой травы, без всякого страха, себе представить, что ты Бесконечность, а всякие маленькие пылинки и букашки летают скрозь тебя
    Да представить можно вообще все что угодно. Правда насколько это все отражает реальность это другой вопрос

  22. Спасибо от:

    Шуньяананда (01.05.2017)

  23. #115
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А Вы попробуйте найти "того кто воспринимает". Очень удивитесь.
    Ну, получается что Будда его всё-таки нашёл. Вот пройдите по ссылке.

    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=26150

    Может быть, всё дело там в том, что у тех кто не является буддами, плохая память, и они поэтому не могут вспомнить полностью то, что с ними было час назад, 30 минут назад, 20 минут назад, 30 секунд назад, 20 секунд назад, секунду назад, и, именно поэтому они и не могут понять, что час назад, 30 минут назад, 20 минут назад, 30 секунд назад, 20 секунд назад, секунду назад, было их вечное я?

    Ну так, боги очень высокого уровня, это великие маха-маха-сиддхи, но всё-таки не будды.

  24. #116
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Ну, получается что Будда его всё-таки нашёл. Вот пройдите по ссылке.

    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=26150

    Может быть, всё дело там в том, что у тех кто не является буддами, плохая память, и они поэтому не могут вспомнить полностью то, что с ними было час назад, 30 минут назад, 20 минут назад, 30 секунд назад, 20 секунд назад, секунду назад, и, именно поэтому они и не могут понять, что час назад, 30 минут назад, 20 минут назад, 30 секунд назад, 20 секунд назад, секунду назад, было их вечное я?

    Ну так, боги очень высокого уровня, это великие маха-маха-сиддхи, но всё-таки не будды.
    Дело не в том, чтобы помнить.
    Я не помню и не знаю как выглядит мой мозг, например.
    А в том, чтобы непротиворечиво показать.
    Непротиворечиво никакое "великое я" не получантся, хоть 100500 мпн сутр процитируйте, во рту слаще не станет.

  25. #117
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Дело не в том, чтобы помнить.
    Я не помню и не знаю как выглядит мой мозг, например.
    А в том, чтобы непротиворечиво показать.
    Непротиворечиво никакое "великое я" не получантся, хоть 100500 мпн сутр процитируйте, во рту слаще не станет.
    Вы действительно так считаете? Ну, предполож`ите, что есть те кто познали себя, и что они так не считают а считают что есть вечное я, да ещё и при отсутствии какого бы то ни было противоречия. Разве вы, познали себя?

  26. #118
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Вы действительно так считаете? Ну, предполож`ите, что есть те кто познали себя, и что они так не считают а считают что есть вечное я, да ещё и при отсутствии какого бы то ни было противоречия. Разве вы, познали себя?
    А объяснить они мне это смогут?
    Например, почему они не считают это галлюцинацией?

  27. #119
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А объяснить они мне это смогут?
    Например, почему они не считают это галлюцинацией?
    Ну, Будда сказал, что он не учил анатте. Понимаете, по анатте там затрагивается вопрос, о том что такое вообще, живое. Я вот, тоже про боль не понимаю. А вы про атман не понимаете.

  28. #120
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Ну, Будда сказал, что он не учил анатте. Понимаете, по анатте там затрагивается вопрос, о том что такое вообще, живое. Я вот, тоже про боль не понимаю. А вы про атман не понимаете.
    Трилакшана: аничча, анатта, дукка.
    Это основа буддизма.
    Если вдруг так случилось, что Будда этому не учил, придется обойтись без него!

  29. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •