Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 120

Тема: Фобия , порождённая учением

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91

    Фобия , порождённая учением

    Уважаемые буддисты ,устав от житейских проблем и неудовлетворенностей, я решил ознакомиться с вашей философией . Но некоторые ее положения создали в моем сознании сильные фобии .
    Меня очень сильно испугала идея кшаникавады. Хоть я и являюсь атеистом и материалистом, я почему то параноидально верю в истинность этой доктрины или ,точнее , в созданное мною искаженное представление о ней.
    Но с другой стороны мне она кажется очень абсурдной и я не понимаю как в нее можно верить. Вот посмотрите на некоторые ее формулировки:«строго говоря, продолжительность жизни живого существа чрезвычайно кратка— она равна лишь продолжительности мысли. Как колесо колесницы при движении катится только одной точкой обода, а покоясь, покоится только на одной точке, совершенно так же и жизнь живого существа длится только пока длится мысль. Как только эта мысль прекратилась, говорят, что и живое существо исчезло» или «Существо прошлого момента мысли жило, но не живёт и не будет жить. Существо будущего мгновения будет жить, но оно не жило и не живёт. Существо настоящего момента мысли живёт, но не жило и не будет жить»
    Но что ж это получается тогда - я, как существо ,осознающее свое существование в данный момент через секунду заменяюсь на совершенно другое? Но в таком случае я бы уже не мог воспринимать будущего . Хотя вот я вроде живой и все новые и новые события происходят со мной . Так что какая то неувязочка. Но, к сожалению во мне уже сформировалась странная фобия ,что я постоянно умираю и заменяюсь на новую личность ,которая усилилась неудачным употреблением психоактивных веществ. Все это сильно отравляет мне жизнь .
    И вот ,в свете перечисленного , у меня появились несколько вопросов :
    1 Как без страха и дискомфорта относиться к идее кшаникавады, если уж она истинна.
    2 Стоит ли мне вообще забивать голову такими вещами ,если я являюсь материалистом и не верю в перерождения и тд.
    3 Есть ли какие нибудь практики избавляющие от сильных ,мешающих жить, навязчивых мыслей .
    Очень бы хотел получить развернутые и толковые ответы от грамотных в этих вопросах людей .
    Заранее спасибо

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.04.2017)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    И вот ,в свете перечисленного , у меня появились несколько вопросов :
    1 Как без страха и дискомфорта относиться к идее кшаникавады, если уж она истинна.
    2 Стоит ли мне вообще забивать голову такими вещами ,если я являюсь материалистом и не верю в перерождения и тд.
    3 Есть ли какие нибудь практики избавляющие от сильных ,мешающих жить, навязчивых мыслей .
    Очень бы хотел получить развернутые и толковые ответы от грамотных в этих вопросах людей .
    Заранее спасибо
    1. Эта идея вовсе не висит на заборе очевидной- идеи принятые для общежития людей (о приемственности- длительности..)- так-же подтверждаются и так-же ценны "принятием". Так и идея о "мгновенности"- вполне равнозначна другим не противоречивым идеям в их системе координат (короче это "посмотреть на мир иначе" кто-то впаривает- для "чего-то" и это надо пользовать не для повседневности, а для получения "не вовлечения" в цепляния за "себя- прошлое- будущее и пр.. а в конечном счёте для нирваны)
    2. Забивать голову- стоит- если интересно (помня что любая идея- развод на "что-то" (пусть и хорошее с т.з "разводящего")
    3. Практики- против "идей" это старость- цинизм- холодильник (возле которого вертятся все идеи) и пр.. т.е. здравомыслие и юмор (и не надо искать "как на самом деле"- ответы оставить на "потом" и они сами "рассосутся"))

  4. Спасибо от:

    Aion (29.04.2017), Цхултрим Тращи (28.04.2017), Шуньшунь (28.04.2017), Шуньяананда (28.04.2017)

  5. #3
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Возникновение-исчезновение тела-ума из момента в момент можно увидеть, развивая прозрение, а не просто верить. В результате может возникнуть знание ужасности этого процесса и последующего разочарования в кхандхах, это в конечном счете ведет к бесстрастию и ниббане. Но у вас должно параллельно развиваться знание анатта (безличности), то есть это не вы умираете и возрождаетесь, а обусловленные и безличные нама-рупа. Плюс к этому развиваете саматху, чтобы успокоить ум, который при практике випассаны может свалиться в депрессию, из-за недоразвитого знания. Самадхи и випассана должны быть сбалансированы, за этим обычно наставник следит.

  6. Спасибо от:

    Дубинин (28.04.2017)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Не читайте советских газет перед обедом. Нужно не читать про идеи,а практиковать. Психоактивные вещества скорее всего лучше вообще не употреблять.

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    А вы уже развили это самое прозрение,чтобы увидеть возникновение- исчезновение или это для вас только теория ? И вообще вяжется ли это все с современными представлениями о работе мозга ?

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    А вы уже развили это самое прозрение,чтобы увидеть возникновение- исчезновение или это для вас только теория ? И вообще вяжется ли это все с современными представлениями о работе мозга ?
    Насколько знаю, именно сия "теория о мгновенности" (в отличии от споров о сути нирваны)- и не теория вовсе а как раз инструкция всего- лишь для медитации на 12 ти членную цепь взаимозависимого существования.
    А мозг при рассмотрении учёными- всегда объективен (нейроны-гормоны- синапсы..), а в буддизме все явления есть данность (субъективно-объективная)

  10. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.04.2017)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Уважаемые буддисты ,устав от житейских проблем и неудовлетворенностей, я решил ознакомиться с вашей философией . Но некоторые ее положения создали в моем сознании сильные фобии .
    Меня очень сильно испугала идея кшаникавады. Хоть я и являюсь атеистом и материалистом, я почему то параноидально верю в истинность этой доктрины или ,точнее , в созданное мною искаженное представление о ней.
    Но с другой стороны мне она кажется очень абсурдной и я не понимаю как в нее можно верить. Вот посмотрите на некоторые ее формулировки:«строго говоря, продолжительность жизни живого существа чрезвычайно кратка— она равна лишь продолжительности мысли. Как колесо колесницы при движении катится только одной точкой обода, а покоясь, покоится только на одной точке, совершенно так же и жизнь живого существа длится только пока длится мысль. Как только эта мысль прекратилась, говорят, что и живое существо исчезло» или «Существо прошлого момента мысли жило, но не живёт и не будет жить. Существо будущего мгновения будет жить, но оно не жило и не живёт. Существо настоящего момента мысли живёт, но не жило и не будет жить»
    Но что ж это получается тогда - я, как существо ,осознающее свое существование в данный момент через секунду заменяюсь на совершенно другое? Но в таком случае я бы уже не мог воспринимать будущего . Хотя вот я вроде живой и все новые и новые события происходят со мной . Так что какая то неувязочка. Но, к сожалению во мне уже сформировалась странная фобия ,что я постоянно умираю и заменяюсь на новую личность ,которая усилилась неудачным употреблением психоактивных веществ. Все это сильно отравляет мне жизнь .
    И вот ,в свете перечисленного , у меня появились несколько вопросов :
    1 Как без страха и дискомфорта относиться к идее кшаникавады, если уж она истинна.
    2 Стоит ли мне вообще забивать голову такими вещами ,если я являюсь материалистом и не верю в перерождения и тд.
    3 Есть ли какие нибудь практики избавляющие от сильных ,мешающих жить, навязчивых мыслей .
    Очень бы хотел получить развернутые и толковые ответы от грамотных в этих вопросах людей .
    Заранее спасибо
    есть конечно.
    вот очень органично Дубинин дал на этом форуме структуру Ламрима..Ее олгоритм.То что вас поразила кшана-это пройдет.Просто пару раз щелкните пальцами..

  12. #8
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Но что ж это получается тогда - я, как существо ,осознающее свое существование в данный момент через секунду заменяюсь на совершенно другое?
    Не совсем так, существо не заменяется другим. Моменты времени для существа связаны причинно-следственной связью, это не разные существа.

  13. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.04.2017)

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алексей А Посмотреть сообщение
    Не совсем так, существо не заменяется другим. Моменты времени для существа связаны причинно-следственной связью, это не разные существа.
    Не пугайте человека (о том что и существа нет- ни нового ни старого- кроме мгновенного ощущения "существа"- иного нет, и вообще всё пусто и зыбко ) рано ещё удар наносить!

  15. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.04.2017)

  16. #10
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Не пугайте человека (о том что и существа нет- ни нового ни старого- кроме мгновенного ощущения "существа"- иного нет, и вообще всё пусто и зыбко )рано ещё удар наносить!
    Да вроде не собирался пугать Я всего лишь о непостоянстве - просто и по буддийски.

  17. Спасибо от:

    Дубинин (28.04.2017)

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    То есть подождите: по вашему и тело и ум не просто ежесекундно меняют свою конституцию ,а именно куда то исчезают и снова возникают?
    Это же получается отрицание материализма, отрицание того что есть объективный мир и отдельный субъект (природно-запрограммированный биоробот) в нем .
    То есть вы считаете, что происходит смена кадров не только в сознании человека, но и весь мир является какой непонятной кинопленкой. Я все верно понял ?

  19. #12
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    К сожалению я реально испугался . Хочется забыть о прочитанном и воспринимать себя как постоянно существующую штуку) у меня на этой почве невроз образовался .Учиться и жить мешает (

  20. #13
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    То есть подождите: по вашему и тело и ум не просто ежесекундно меняют свою конституцию ,а именно куда то исчезают и снова возникают?
    Это же получается отрицание материализма, отрицание того что есть объективный мир и отдельный субъект (природно-запрограммированный биоробот) в нем .
    То есть вы считаете, что происходит смена кадров не только в сознании человека, но и весь мир является какой непонятной кинопленкой. Я все верно понял ?
    "Буддизмов" объясняющих устройство мира по разному кардинально- несколько. (есть например объяснение вообще существования "всего" включая себя самого"- только в виде концепции ума- наложенной на иные концепции и так бесконечно и иного существования- по факту не найти), есть и более приближённые к материализму концепции (в Тхераваде).
    Главное в том, что "объяснение устройства мира в буддизме" служит не для изменения мира (прикладная наука например), и не для удовлетворения любопытства (на строгой договорённой основе экспериментального подтверждения не противоречивой теории), а только для обретения нирваны (и это всё- иной цели "описания бытия"- нет) (причём нирвана у разных буддистов- разная)
    (иными словами- не ищите у буддистов "а как на самом деле?", ибо они туго обслуживают только свою цель- нирвану.. и таки да- с материализмом они во многом не дружат))

  21. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    2 Стоит ли мне вообще забивать голову такими вещами ,если я являюсь материалистом и не верю в перерождения и тд.
    Так в материализме же все тоже самое (относительно этого вопроса)!
    Материя находится в непрерывном движении.

    Вы все таки, видимо, не материалист, а этерналист!
    Материалисты они суровые

  22. Спасибо от:

    Дубинин (28.04.2017)

  23. #15
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Но что ж это получается тогда - я, как существо ,осознающее свое существование в данный момент через секунду заменяюсь на совершенно другое? Но в таком случае я бы уже не мог воспринимать будущего .
    А Вы попробуйте найти "того кто воспринимает". Очень удивитесь.

  24. #16
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    К сожалению я реально испугался . Хочется забыть о прочитанном и воспринимать себя как постоянно существующую штуку) у меня на этой почве невроз образовался .Учиться и жить мешает (
    Обратитесь к доктору, он назначит лечение и пропишет пилюли, а буддийское мировоззрение в данном случае ни при чем, вы с таким же успехом можете книгу о Гарри Поттере прочитать , поверить в магию и заполучить на этом фобию.
    Вообще буддийская практика и служит для того, чтобы избавиться от различных видов страдания, в том числе и страхов, но практиковать ее особо впечатлительным лицам, нужно под присмотром наставника. Дабы вырванные из контекста знания, не повлияли на нервную систему.

  25. Спасибо от:

    Антончик (12.05.2017)

  26. #17
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Обратитесь к доктору, он назначит лечение и пропишет пилюли, а буддийское мировоззрение в данном случае ни при чем, вы с таким же успехом можете книгу о Гарри Поттере прочитать , поверить в магию и заполучить на этом фобию.
    Вообще буддийская практика и служит для того, чтобы избавиться от различных видов страдания, в трм числе и страхов, но практиковать ее особо впечатлительным лицам, нужно под присмотром наставника.
    Ну современный психоанализ использует похожие методы что и буддизм. Например, что касается побуждающий причин. Психолог или психиатр будут искать инстаграмму, которая "запускает" механизм срабатывания. И только потом предложит лечение. Не обязательно пиллюли.
    Однако, современный врач всегда ограничивается отрезком жизни пациента, а восточная философия может заглянуть и дальше. Потому как данная инстаграмма могла образоваться и в прошлых перерождениях

  27. #18
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    "Материя" не тождественно "рупа".
    Материя это абстракция (как сам Энгельс и говорил), куда запихивается реальность.
    Так что вопрос, "что первично сознание или материя" некорректен, поскольку сознание - это тоже материя.

    В материализме только один просчет - догмат о несотворимости материи.
    Но на практику марксистов - изменить этот мир, не влияет.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 28.04.2017 в 15:21.

  28. #19
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    То есть концепция кшаникавады( именно ежесекундное возникновение- исчезновение ) возможна лишь в контексте нематериалистического взгляда на мир ? И если я материалист , мне не стоит переживать о таких вещах?)

  29. #20
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    То есть концепция кшаникавады( именно ежесекундное возникновение- исчезновение ) возможна лишь в контексте нематериалистического взгляда на мир ? И если я материалист , мне не стоит переживать о таких вещах?)
    Как это "то есть"????
    В материализме (диалектическом) эта концепция как раз и есть, выведенная из диалектики Гегеля.

  30. Спасибо от:

    Дубинин (28.04.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •