Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 120

Тема: Фобия , порождённая учением

  1. #61
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Будда не отрицал существование "я", он говорил, что при тщательном исследовании кахандх оно не обнаруживается:

    Однажды Благословенный пребывал в Айоджхе на берегу реки Ганг. Там Благословенный обратился к монахам:
    «Монахи, представьте, как если бы эта река Ганг несла бы с собой комок пены. И человек с хорошим зрением стал бы изучать его, размышлять над ним, тщательно исследовать его, и он представился бы ему пустым, полым, неосновательным, так как может ли разве внутри комка пены быть какая-то сущность? Точно также, монахи, с любым видом формы – прошлой, будущей, настоящей, внутренней или внешней, грубой или утончённой, низшей или возвышенной, далёкой или близкой: монах изучает её, размышляет над ней, тщательно исследует её, и она представляется ему пустой, полой, неосновательной, так как может ли разве внутри формы быть какая-то сущность?
    И т.д....
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.04.2017)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нет абсолютного "Я", умирать или жить вечно просто некому.
    Живите пока живется.
    Вот и вопрос у меня единственный : живу я как бы дискретно или все таки нет

  4. Спасибо от:

    Фил (28.04.2017), Шуньяананда (28.04.2017)

  5. #63
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    одна слабая надежда-что вы не дама,и не пишете после обеда,ковыряя зубочисткой в зубах..

  6. #64
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Вот и вопрос у меня единственный : живу я как бы дискретно или все таки нет
    Нет, для человека нет дискретных состояний.

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    одна слабая надежда-что вы не дама,и не пишете после обеда,ковыряя зубочисткой в зубах..
    Нет , я просто снова , к сожалению , возпользовался пав)

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.04.2017)

  9. #66
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Вот и вопрос у меня единственный : живу я как бы дискретно или все таки нет
    Вам -же объяснили, что ваша теория "идея кшаникавады" - она не то "что есть на самом деле". Это просто остроумный вариант "с другого угла взглянуть на мир "(этих "углов" очень много" и в буддизме эти "взгляды" служат как "противоядие" против противоположных "взглядов"- для обретения покоя- нирваны)

  10. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.04.2017)

  11. #67
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вам -же объяснили, что ваша теория "идея кшаникавады" - она не то "что есть на самом деле". Это просто остроумный вариант "с другого угла взглянуть на мир "(этих "углов" очень много" и в буддизме эти "взгляды" служат как "противоядие" против противоположных "взглядов"- для обретения покоя- нирваны)
    То есть эти идеи можно сравнить с дзенскими коанами,которые направлены на то чтобы вызывать у человека определенный когнитивный диссонанс и помочь ему "просветлеть" . Только с такой позиции их надо понимать ?)

  12. #68
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    То есть эти идеи можно сравнить с дзенскими коанами,которые направлены на то чтобы вызывать у человека определенный когнитивный диссонанс и помочь ему "просветлеть" . Только с такой позиции их надо понимать ?)
    Если спросить у буддиста- жаждущего нирвану, то он разумеется будет говорить что например: "всё неудовлетворительно- изменчиво- сконструированно"и "именно так мир и устроен" и предложит инструменты- что- бы так "видеть". Не заинтересованный в нирване человек- при таком постоянном "смотрении"- кончит петлёй (ибо он видит неизменную стенку, кучу приятного, кокретных плохих и хороших людей.... цель имеет женится и много денег иметь и пр..) Буддисты не врут- именно так и можно воспринимать мир (но для нирваны). И в вашей теории "кшаникавады"- это узкоспецмализированный способ для определённого сорта людей- достигнуть покоя (и только). Вам- "бесцельному"- сия упёртость в одной из сотен вариантов идей- вредна будет (что собственно вы и испытавайте)

  13. #69
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Нет , я просто снова , к сожалению , возпользовался пав)
    Если интересуют столь абстрактные и редкие категории-прогноз благоприятный.Удачно сдать все сессии!!

  14. #70
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Если интересуют столь абстрактные и редкие категории-прогноз благоприятный.Удачно сдать все сессии!!
    Я сейчас уже немножечко не соображаю . Что вы имеете ввиду ?)

  15. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.04.2017)

  16. #71
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Вот и вопрос у меня единственный : живу я как бы дискретно или все таки нет
    Вы нормально живете, в созданной умом на основе неведения, условной реальности, постоянны как существо и никуда не исчезаете из момента в момент, эта иллюзия укоренена очень глубоко. Чтобы познать абсолютную природу, где безличные тело-ум возникают и исчезают, нужно развивать видение как есть, практиковать випассану, получать новые знания на основе опыта рассмотрения, а не интеллектуальные, которые вы подчерпнули из книги и напугались.

  17. #72
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Если спросить у буддиста- жаждущего нирвану, то он разумеется будет говорить что например: "всё неудовлетворительно- изменчиво- сконструированно"и "именно так мир и устроен" и предложит инструменты- что- бы так "видеть". Не заинтересованный в нирване человек- при таком постоянном "смотрении"- кончит петлёй (ибо он видит неизменную стенку, кучу приятного, кокретных плохих и хороших людей.... цель имеет женится и много денег иметь и пр..) Буддисты не врут- именно так и можно воспринимать мир (но для нирваны). И в вашей теории "кшаникавады"- это узкоспецмализированный способ для определённого сорта людей- достигнуть покоя (и только). Вам- "бесцельному"- сия упёртость в одной из сотен вариантов идей- вредна будет (что собственно вы и испытавайте)
    Тогда вообще не понимаю буддистов . За последнее время человечество накопило изрядное количество доказательств, что наша жизнь безвозвратно заканчивается со смертью . Разве небытие - не самый лучший способ избавления от страданий этой жизни ? Но нет, все равно многие из них держатся за все безосновательные идеи постоянных перерождений и тд.Странно

  18. #73
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Я думаю лучшее что можно сделать это...скопирую из соседней темы:
    "Во многих отношениях болтовня нашего думающего ума не несёт большей смысловой нагрузки, чем увлекательное жужжание звука нада. Это всего лишь вибрации думающего ума, оформленные в концептуальные структуры, и только: просто длительный, непрерывный, шелестящий поток вибраций. Мы можем, следовательно, научиться слушать наше собственное мышление так же, как мы слушали бы поток воды, плеск фонтана или хоровое пение стайки птиц, с такого же рода свободой от вовлечённости и отождествления. Только журчание ручейка нашего ума - и это всё. Ничего великого – ничего, чем можно увлечься, ничего, что могло бы потревожить".
    Короче говоря забить на мысли о кшаникаваде и прочем.

    Виталий Владимирович, собственно, какими павами воспользовались?

  19. #74
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Тогда вообще не понимаю буддистов . За последнее время человечество накопило изрядное количество доказательств, что наша жизнь безвозвратно заканчивается со смертью . Разве небытие - не самый лучший способ избавления от страданий этой жизни ? Но нет, все равно многие из них держатся за все безосновательные идеи постоянных перерождений и тд.Странно
    Есть хороший способ избавления от, по крайней мере умственных, страданий в этой и последующих жизнях - не отождествление с телом и умом. Этому пути и учил Будда.

  20. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.04.2017)

  21. #75
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы нормально живете, в созданной умом на основе неведения, условной реальности, постоянны как существо и никуда не исчезаете из момента в момент, эта иллюзия укоренена очень глубоко. Чтобы познать абсолютную природу, где безличные тело-ум возникают и исчезают, нужно развивать видение как есть, практиковать випассану, получать новые знания на основе опыта рассмотрения, а не интеллектуальные, которые вы подчерпнули из книги и напугались.
    А вы уже все это познали или для вас это пока что убедительная идея? Я не с целью оскорбить спрашиваю , просто интересно

  22. #76
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Я сейчас уже немножечко не соображаю . Что вы имеете ввиду ?)
    Я имею в виду,что какие то дискретные и малые величины выцеплены бессознательным,чтобы,как за ниточку вытащить вас из пробуксовывания.философствуйте на здоровье..

  23. #77
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Тогда вообще не понимаю буддистов . За последнее время человечество накопило изрядное количество доказательств, что наша жизнь безвозвратно заканчивается со смертью . Разве небытие - не самый лучший способ избавления от страданий этой жизни ? Но нет, все равно многие из них держатся за все безосновательные идеи постоянных перерождений и тд.Странно
    Тут как всегда- нельзя упрощать, даже с т.з. "всего прогрессивного человечества"- исчезнуть без вечных последствий вам не удастся, волны магнитные- поля разные- вами излучённые в принципе неуничтожимы и обречены вечно меняться и разумеется при смерти тела- труп при воспоминании о "марьи петровне" вожделение не испытает, но своей жизнью вы очень много шевельнули во вселенной и это неуничтожимо (короче вопрос упирается в слово "жизнь- существование" и его интерпретацию)

  24. Спасибо от:

    Мяснов (28.04.2017), Шуньяананда (28.04.2017)

  25. #78
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    А вы уже все это познали или для вас это пока что убедительная идея? Я не с целью оскорбить спрашиваю , просто интересно
    Я кое-что познал, чтобы все познать, нужно намного больше и дольше практиковать, но вы можете найти практиков получше, чем я и знающих на опыте гораздо больше )

  26. #79
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Тут как всегда- нельзя упрощать, даже с т.з. "всего прогрессивного человечества"- исчезнуть без вечных последствий вам не удастся, волны магнитные- поля разные- вами излучённые в принципе неуничтожимы и обречены вечно меняться и разумеется при смерти тела- труп при воспоминании о "марьи петровне" вожделение не испытает, но своей жизнью вы очень много шевельнули во вселенной и это неуничтожимо (короче вопрос упирается в слово "жизнь- существование" и его интерпретацию)
    Ну и частицы моего тела будут существовать ,это да . Но вот мой личный субъективный опыт жизни исчезнет навсегда (

  27. #80
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Я думаю лучшее что можно сделать это...скопирую из соседней темы:
    "Во многих отношениях болтовня нашего думающего ума не несёт большей смысловой нагрузки, чем увлекательное жужжание звука нада. Это всего лишь вибрации думающего ума, оформленные в концептуальные структуры, и только: просто длительный, непрерывный, шелестящий поток вибраций. Мы можем, следовательно, научиться слушать наше собственное мышление так же, как мы слушали бы поток воды, плеск фонтана или хоровое пение стайки птиц, с такого же рода свободой от вовлечённости и отождествления. Только журчание ручейка нашего ума - и это всё. Ничего великого – ничего, чем можно увлечься, ничего, что могло бы потревожить".
    Короче говоря забить на мысли о кшаникаваде и прочем.

    Виталий Владимирович, собственно, какими павами воспользовались?
    Каннабисом...С одной стороны расслабляет ,а с другой стороны еще больше погружает в дебри бесплодных размышлений...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •