Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 120

Тема: Фобия , порождённая учением

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    В том то и дело ,что я не про условную концепцию имею ввиду. Я боюсь смерти себя как полноценного живого существа с заменой на другого. )Так описывается кшаникавада в интернете. Или точнее я так все интерпритирую, исходя из прочитанного .
    И на этом фоне у меня постоянно включается страх смерти и вызывает тревогу . И вот я хочу с этими переживаниями разобраться
    Выход есть и не один.Можно себя подвергуть мгновенной заморозке в жидком азоте.Мржно просто понять,что вас беспокоит вашь обмен вещесть,проблемы вдоха выдоха и биений сердца,и прочих ритмов.
    К стати,я бы сразу убрал Ваши претензии на "полноценное живое существо" исходя из Вашей позиции..

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Качество кшаны или наполнение этого мига это может быть чем угодно. Любой миг - это сосредоточение либо на прошлом, либо на будущем.
    Просто, если анализировать состояния сознания, что существует, а что нет, тогда и получается, что предыдущее, прошлое содержится только в настоящем. И будущее - тоже содержится только в настоящем. ... но настоящее, это что? Буддисты веками задавали себе этот вопрос. И пришли к выводу, что настоящее - это кшана, которая содержится в себе дхамму. Насколько я это понял

  3. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.04.2017)

  4. #43
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Что еще придумать страшного?
    Амнезию Тело есть, способности есть, дуккха есть, а памяти о прошлых моментах нет. Т.е. в данном случае, иллюзорное Я видится в прошлых моментах, сохраненных в памяти и страх потерять эту концепцию, принимаемую за Я.

  5. Спасибо от:

    Фил (28.04.2017), Шуньяананда (28.04.2017)

  6. #44
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Выход есть и не один.Можно себя подвергуть мгновенной заморозке в жидком азоте.Мржно
    Или окисью азота подышать, тогда точно все фобии исчезнут.

  7. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.04.2017)

  8. #45
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    ... еще нужно определиться что такое "существо". Это не физическое тело. Если считать, что это чувства или мысли - то они "аничча", непостоянны и изменчивы. Как изменчивы, задают себе вопрос буддисты? С каким периодом. И приходят к убеждению, что к примеру, если посмотреть в монитор, потом посмотреть в окно, а потом снова в монитор - то 1-й и 3-й взгляды считаются разными. Сознание уже за это время изменилось и то состояние в котором бывл сделан первый взгляд не тождественно следующему...

  9. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.04.2017)

  10. #46
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    иллюзорное Я видится в прошлых моментах, сохраненных в памяти
    Есть только один момент - нынешний. И есть только одна дхамма - теперь.
    Все то, что было - это нынешний момент. И все то ,что будет - тоже нынешний момент и его качество.

  11. #47
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Амнезию Тело есть, способности есть, дуккха есть, а памяти о прошлых моментах нет. Т.е. в данном случае, иллюзорное Я видится в прошлых моментах, сохраненных в памяти и страх потерять эту концепцию, принимаемую за Я.
    Про амнезию как раз Егор Летов пел:
    "амнезия, амнезия - все позабыл
    и мне не страшно...
    мне теперь не страшно..."

    Так что амнезия это как раз "хорошо"

  12. #48
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    С точки зрения буддизма "я" - это просто условная концепция, идея, создаваемая умом по причине неведения. Отождествление с умом и телом.
    Вы именно боитесь это условное "я" потерять.
    И правильно делает. Только бояться не надо. Опасаться, остерегаться.
    потому ,что пока нет правильного понимания что такое "анатта" можно влезть в самые разные неприятные ситуации.
    Просто ничего не бывает, если это ценно

  13. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.04.2017)

  14. #49
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    1 Как без страха и дискомфорта относиться к идее кшаникавады, если уж она истинна.
    2 Стоит ли мне вообще забивать голову такими вещами ,если я являюсь материалистом и не верю в перерождения и тд.
    3 Есть ли какие нибудь практики избавляющие от сильных ,мешающих жить, навязчивых мыслей .
    Очень бы хотел получить развернутые и толковые ответы от грамотных в этих вопросах людей .
    Заранее спасибо
    1. понять, что на самом деле это такое.
    2. Если не собираетесь ничего менять в жизни - не стоит.
    3. Это дань другим, так сказать. Не важно где они и кто они. Невозможно жить без страданий, это невозможно, пока мы живем тут. Если нет страданий - это иллюзия и повод увеличить внимательность. Потому, хотите жить счастливо в материальных чувствах и мыслях - духовная составляющая всегда будет мешать. И наоборот, если хотеть духовного - будет не хватать материального. Наука быть счастливым, особая наука, вероятно. Рецептов тут никто не даст. Как просто так, без усилий и страданий достигнуть понимания секретов жизни.

  15. #50
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    То есть вот что я из всего этого понял о том, как мне надо думать о кшаникаваде : есть только одно единственное настоящее (в котором нет дискретности), в котором мы существуем , но все составные этого настоящего постоянно изменяются на другие. Хоть в нас самих нет ничего неизменяющегося, мы все равно остается как бы тем же самым одним живым существом на протяжении всей жизни ,поскольку все происходит в один момент. Хоть происходят постоянные смены комбинаций нашего иллюзорного я ,мы через прозрение может увидеть освобождающие моменты от иллюзии Я. Я все правильно понял ?

  16. Спасибо от:

    Шуньшунь (28.04.2017)

  17. #51
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Идея о "я" и его продолженности-постоянстве во времени, хранится в памяти, если вам память обнулять каждое мгновение, то ваше "я" будет реально умирать и возрождаться заново. Но при исчезновении-возникновении ума из момента в момент информация из памяти наследуется, потому и концепции сохраняются.

  18. #52
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    То есть вот что я из всего этого понял о том, как мне надо думать о кшаникаваде : есть только одно единственное настоящее (в котором нет дискретности), в котором мы существуем , но все составные этого настоящего постоянно изменяются на другие. Хоть в нас самих нет ничего неизменяющегося, мы все равно остается как бы тем же самым одним живым существом на протяжении всей жизни ,поскольку все происходит в один момент. Хоть происходят постоянные смены комбинаций нашего иллюзорного я ,мы через прозрение может увидеть освобождающие моменты от иллюзии Я. Я все правильно понял ?
    Фридегара Вы поняли правильно.
    А вот буддизм - нет

  19. Спасибо от:

    Антарадхана (28.04.2017), Йен (28.04.2017), Шуньяананда (28.04.2017)

  20. #53
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    То есть вот что я из всего этого понял о том, как мне надо думать о кшаникаваде : есть только одно единственное настоящее (в котором нет дискретности), в котором мы существуем , но все составные этого настоящего постоянно изменяются на другие. Хоть в нас самих нет ничего неизменяющегося, мы все равно остается как бы тем же самым одним живым существом на протяжении всей жизни ,поскольку все происходит в один момент. Хоть происходят постоянные смены комбинаций нашего иллюзорного я ,мы через прозрение может увидеть освобождающие моменты от иллюзии Я. Я все правильно понял ?
    Если вы всегда в "натоящем" исходя из самого этого факта- у вас не может быть "смен" "замен" "прежнего вас".. у вас "прямо сейчас" есть то что вы испытывайте и всё (если есть пвмять о "прежнем" то это прямо сейчас (т.е. реально- точно вы никогда не узнаете что что-то было вообще... кроме данного переживания (памяти о прошлом к примеру))
    (мне всегда дохтур говорил- как накроет буддизмом- немедля ко мне..)

  21. Спасибо от:

    Шуньшунь (28.04.2017), Шуньяананда (28.04.2017)

  22. #54
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Если вы всегда в "натоящем" исходя из самого этого факта- у вас не может быть "смен" "замен" "прежнего вас".. у вас "прямо сейчас" есть то что вы испытывайте и всё (если есть пвмять о "прежнем" то это прямо сейчас (т.е. реально- точно вы никогда не узнаете что что-то было вообще... кроме данного переживания (памяти о прошлом к примеру))
    (мне всегда дохтур говорил- как накроет буддизмом- немедля ко мне..)
    Не зря Вы с Аликом общались, чувствуется в Вас дзэнское влияние))

  23. Спасибо от:

    Дубинин (28.04.2017), Шуньяананда (28.04.2017)

  24. #55
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Конечно.
    Материя ведь находится в непрерывном движении.
    В каждый момент происходит становление.
    Самое простейшее движение - от чистого бытия к ничто, наличное бытие и дальше разворачивается весь мир (причем движение происходит одновременно в обоих направлениях, т.е. от наличного бытия к ничто тоже)
    Вот Вам и анитья (кшаникавада)
    Товарищ! Где же вы были. когда товарищ Хрущёв- объявил построенным- "построение" ("построение развитого социализма" т.е. построение переходной фазы от капитализма к коммунизму..) вот от сель всё и стало как-то не так..

  25. Спасибо от:

    Фил (28.04.2017), Шуньяананда (28.04.2017)

  26. #56
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Товарищ! Где же вы были. когда товарищ Хрущёв- объявил построенным- "построение" ("построение развитого социализма" т.е. построение переходной фазы от капитализма к коммунизму..) вот от сель всё и стало как-то не так..
    Стало не так с ошибки одной мумии,о возможности оного в отдельно взятой. Не стал бы мумией-ошибку бы как перекос исправили,и все б процвело!!!Но всякое было,каких буддизмов тока не стало,и западные и Огпушные напрямую.

  27. #57
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Фридегара Вы поняли правильно.
    А вот буддизм - нет
    Тогда помогите мне правильно понять) пожалуйста !)

  28. #58
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Стало не так с ошибки одной мумии,о возможности оного в отдельно взятой. Не стал бы мумией-ошибку бы как перекос исправили,и все б процвело!!!Но всякое было,каких буддизмов тока не стало,и западные и Огпушные напрямую.
    А это разве мумия? Это же Виссарионыч, по моему? Троцкистов карал?

  29. #59
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Тогда помогите мне правильно понять) пожалуйста !)
    Нет абсолютного "Я", умирать или жить вечно просто некому.
    Живите пока живется.

  30. #60
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А это разве мумия? Это же Виссарионыч, по моему? Троцкистов карал?
    Виссарионыч простой парень-сухорукий параноик,уже не...А вот который другим путем построения в одной строне ррраз и перевернул все в 1917...Сделает ошибку-исправит..А потом рраз Кшана(хана)-и не исправил-МУМИя..
    И вот мумией совершенной и боится автор темы стать...
    или хочет стать только совершенной-пойми его...
    а надо хвосты поттягивать-хлопотное сансарное дело!!1

  31. Спасибо от:

    Фил (28.04.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •