Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 120

Тема: Фобия , порождённая учением

  1. #21
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    И если я материалист , мне не стоит переживать о таких вещах?)
    Не важно кто вы, вообще не стоит переживать ни о каких вещах, переживания только расшатывают психику, при этом пользы от них никакой )

  2. Спасибо от:

    Денис Васильевич (28.04.2017), Дубинин (28.04.2017), Фил (28.04.2017), Шуньяананда (28.04.2017)

  3. #22
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    То есть концепция кшаникавады( именно ежесекундное возникновение- исчезновение ) возможна лишь в контексте нематериалистического взгляда на мир ? И если я материалист , мне не стоит переживать о таких вещах?)
    А если Вы материалист-атомист (как Демокрит или Левкипп) то это учение очень дремучее и уже давно не работает.

  4. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.04.2017)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    К сожалению я реально испугался . Хочется забыть о прочитанном и воспринимать себя как постоянно существующую штуку) у меня на этой почве невроз образовался .Учиться и жить мешает (
    Сдается мне,что если бы не кшана,Вы бы все равно нашли повод убедить себя,что Вам,как некоторым танцорам,всегда что то мешает..Атеистически механистический это подход..

  6. #24
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Сдается мне,что если бы не кшана,Вы бы все равно нашли повод убедить себя,что Вам,как некоторым танцорам,всегда что то мешает..Атеистически механистический это подход..
    Кшана - это просто "момент становления".
    А я вижу, что те кто называют себя "материалисты", по сути атомистические-этерналисты.
    А то что они себя называют "атеисты" суть дела не меняет, от теистов их отличают только декорации и приставка а-.

  7. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.04.2017)

  8. #25
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Как это "то есть"????
    В материализме (диалектическом) эта концепция как раз и есть, выведенная из диалектики Гегеля.
    Концепция кшаникавады ? Я запутался совсем тут с вами

  9. #26
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Концепция кшаникавады ? Я запутался совсем тут с вами
    Конечно.
    Материя ведь находится в непрерывном движении.
    В каждый момент происходит становление.
    Самое простейшее движение - от чистого бытия к ничто, наличное бытие и дальше разворачивается весь мир (причем движение происходит одновременно в обоих направлениях, т.е. от наличного бытия к ничто тоже)
    Вот Вам и анитья (кшаникавада)

  10. #27
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Причем "момент становления (движения)" он вне-временной (т.е. он не длится)
    Самый что ни на есть, махровый, материализм.

  11. #28
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А вот то что Вы описываете - это этернализм.
    И страх возникает как раз от осознания потери этой вечной субстанции (будь то Бог или атом).
    Так сначала ошибочно осознается Пустота (как Ничто).

  12. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.04.2017)

  13. #29
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Но это потому что Вы осознали только один момент: от Бытия к Ничто (нигилизм), от Ничто к Бытию (этернализм) у Вас уже был.
    Осознайте теперь эти два момента становления одновременно и получите Срединный Путь (без крайностей нигилизма и этернализма)

  14. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.04.2017)

  15. #30
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    В теле каждую секунду погибает куча клеток и еще куча появляется новых, через каждые 7-10 лет тело полностью обновляется, то есть оно по факту уже другое и это знание фобий не вызывает, а когда о "личности" речь заходит, то уже "спасите, караул, как же это так, "я" умираю, фобия накрыла". Вот насколько сильным цепляние к простой условной концепции может быть )

  16. Спасибо от:

    Фил (28.04.2017), Шуньяананда (28.04.2017)

  17. #31
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Кшана - это просто "момент становления".
    А я вижу, что те кто называют себя "материалисты", по сути атомистические-этерналисты.
    А то что они себя называют "атеисты" суть дела не меняет, от теистов их отличают только декорации и приставка а-.
    Фил,в обществе спектакля,в которм мы живем,все не иллюзия,но игра..Вот и обьясняй что то за материю человеку у которого долги за сессию!! А он,вместо того,чтобы учитьсяя и хвосты сдавать нам рога мочит!!

  18. Спасибо от:

    Фил (28.04.2017)

  19. #32
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Конечно.
    Материя ведь находится в непрерывном движении.
    В каждый момент происходит становление.
    Самое простейшее движение - от чистого бытия к ничто, наличное бытие и дальше разворачивается весь мир (причем движение происходит одновременно в обоих направлениях, т.е. от наличного бытия к ничто тоже)
    Вот Вам и анитья (кшаникавада)
    Нет, меня не аннитья беспокоит, с ней понятно . Меня Пугает страх умереть и заменится на другое существо)

  20. #33
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Нет, меня не аннитья беспокоит, с ней понятно . Меня Пугает страх умереть и заменится на другое существо)
    1. Кто заменяться будет?
    2. Вы прямо сейчас можете осознать себя как "замененного" (Вы заменили себя-10-летнего-ребенка)
    И что? Страшно?

    3. Если Вы все равно "умрете и заменитесь" то какая разница? Что страшного? Вас уже не будет.

  21. #34
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Или Вы боитесь, что проснетесь в теле жука, как у Кафки?
    У Кафки проблемы была, ему, этому товарищу- главному герою, надо было в контору ходить работать, а жуком это делать неудобно.
    Если уж жуком, то можно полетать!
    И потом, у жуков мозга нет и рефлексировать и бояться Вы не будете.
    У них ганглий.

  22. #35
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Нет, меня не аннитья беспокоит, с ней понятно . Меня Пугает страх умереть и заменится на другое существо)
    Так если вы в это верите, то уже миллионы раз умирали и возрождались в этой жизни, но ведь "другим существом" не стали, то есть память, в которой содержится информация о предыдущем вас никуда ведь не делась, не стерлась, как и неведение о "постоянном" существе )
    Тогда чего вы боитесь, вообще непонятно )
    Аничча как раз должна беспокоить, потому что идет в паре с дуккхой и безличностью.

  23. #36
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В теле каждую секунду погибает куча клеток и еще куча появляется новых, через каждые 7-10 лет тело полностью обновляется, то есть оно по факту уже другое и это знание фобий не вызывает, а когда о "личности" речь заходит, то уже "спасите, караул, как же это так, "я" умираю, фобия накрыла". Вот насколько сильным цепляние к простой условной концепции может быть )
    В том то и дело ,что я не про условную концепцию имею ввиду. Я боюсь смерти себя как полноценного живого существа с заменой на другого. )Так описывается кшаникавада в интернете. Или точнее я так все интерпритирую, исходя из прочитанного .
    И на этом фоне у меня постоянно включается страх смерти и вызывает тревогу . И вот я хочу с этими переживаниями разобраться

  24. #37
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Что еще придумать страшного?
    В ад попасть?
    Ну вот у Пелевина, Вован попал в ад и ничего, привык.
    Кокаин только дорогой там был.

  25. Спасибо от:

    Антончик (12.05.2017)

  26. #38
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    В том то и дело ,что я не про условную концепцию имею ввиду. Я боюсь смерти себя как полноценного живого существа с заменой на другого. )Так описывается кшаникавада в интернете. Или точнее я так все интерпритирую, исходя из прочитанного .
    И на этом фоне у меня постоянно включается страх смерти и вызывает тревогу . И вот я хочу с этими переживаниями разобраться
    А смерти себя без замены не боитесь? (т.е просто смерти?)

  27. #39
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Но что ж это получается тогда - я, как существо ,осознающее свое существование в данный момент через секунду заменяюсь на совершенно другое?
    Нет. Совсем нет. Предыдущий миг содержится в нынешнем миге. Кшана обозначает только период, но качество периода называется "дхамма". Потому, одной кшане соответствует одна дхамма. Или качество этого момента.

  28. Спасибо от:

    Шуньяананда (29.04.2017)

  29. #40
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    В том то и дело ,что я не про условную концепцию имею ввиду. Я боюсь смерти себя как полноценного живого существа с заменой на другого. )Так описывается кшаникавада в интернете. Или точнее я так все интерпритирую, исходя из прочитанного .
    И на этом фоне у меня постоянно включается страх смерти и вызывает тревогу . И вот я хочу с этими переживаниями разобраться

    С точки зрения буддизма "я" - это просто условная концепция, идея, создаваемая умом по причине неведения. Отождествление с умом и телом.
    Вы именно боитесь это условное "я" потерять.
    Если вы начнете тщательно исследовать тело и ум, то нигде не сможете обнаружить какое-то постоянное "я".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •