Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Что такое клевета на Дхарму?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так это прям как атеисты и Бог))...предположим что кармы не существует.Как я могу доказать что ее не существует,если ее нет?Тут можно согласится с Расселом(чайник Рассела),бремя доказательства лежит на том кто утверждает что-либо)..да и вообще логически если подумать))) с чего вообще отрицание кармы может отрицательно влиять на эту самую карму конкретного индивидуума???Что в этом такого?Если я кому-то скажу что кармы нет,а этот человек пойдет убивать,в чем моя вина?Он сам принял это решение,я говорил ему совсем о другом,карма-то безличтностна,и тут уже писалось,что если я сяду на жука(невидя его,абсолютно случайно)и убью его,то моей вины в том нет,и негативной кармы не будет от этого.А в вопросе с кармой вообще я не при делах ни каким боком)))Как-то так...
    У меня как у (мента- следователя- Жиглова) всё чётко- "об там как на самом деле было- токмо Бог на небе судит- а у меня факты и закон".
    У нас есть набор из вышеприведённого Ламрима- который нужно совершить- для производства "полной кармы" (не я его придумал и доказывать его мне не надо), так вот согласно этому набору нужно:
    1 безошибочно опознать объект моего внимания.
    2. отыметь к этому объекту намерение (мотивируемое тремя "ядами")
    3. совершить действие.
    4.совершить завершение (я это сделал- ура!)

    Как видим- что-бы наклеветать на карму- нужно знать что такое карма, и зная- злонамеренно солгать.
    (такой- же разбор применяем к "ложным взглядам")

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А если немного с другой стороны посмотреть, не в плане отрицания вообще последствий действий, а например такое воззрение когда считается что убийства приносят пользу и это надо обязательно совершить ?
    Тут об этом писалось уже ранее,там человечки такие получат якобы не полную карму за убийство в этом случае,а чуть смягченную.Как-то так вообщем)...Хотя если допустим карма идет только из-за своей собственной морали(как многие считают),то тогда ничего в этом случае)))

  4. #23
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    У меня как у (мента- следователя- Жиглова) всё чётко- "об там как на самом деле было- токмо Бог на небе судит- а у меня факты и закон".
    У нас есть набор из вышеприведённого Ламрима- который нужно совершить- для производства "полной кармы" (не я его придумал и доказывать его мне не надо), так вот согласно этому набору нужно:
    1 безошибочно опознать объект моего внимания.
    2. отыметь к этому объекту намерение (мотивируемое тремя "ядами")
    3. совершить действие.
    4.совершить завершение (я это сделал- ура!)

    Как видим- что-бы наклеветать на карму- нужно знать что такое карма, и зная- злонамеренно солгать.
    (такой- же разбор применяем к "ложным взглядам")
    так а почему злонамеренно?допустим я знаю что такое карма,но в силу каких-либо причин не верю,что она действует,ну и соответственно говорю кому-либо что мол это бред все......Вообще на мой взгляд.чисто логически,даже если карма существует,то если я ее буду отрицать не думаю что это может плохо влиять на конкретно мою карму.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    так а почему злонамеренно?допустим я знаю что такое карма,но в силу каких-либо причин не верю,что она действует,ну и соответственно говорю кому-либо что мол это бред все......Вообще на мой взгляд.чисто логически,даже если карма существует,то если я ее буду отрицать не думаю что это может плохо влиять на конкретно мою карму.
    "Знать"- как работает карма значит верить объяснениям иных людей, а факт "прямого переживания кармы полностью" приписывают только Будде. Отсюда вы можете только отстаивать "веру в карму" или "неверие в карму" (на основе недостаточности прямых переживаний).. и вот объявление "я не верю, что карма есть- потому-то.."- это не клевета. А заявление: "кармы нет, потому- что я не верю- из за.."- это уже злонамеренная клевета. ("злое" намерение- есть: пристрастие- отвращение и неведение- (по Ламриму)

  6. Спасибо от:

    Шуньяананда (24.04.2017)

  7. #25
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    "Знать"- как работает карма значит верить объяснениям иных людей, а факт "прямого переживания кармы полностью" приписывают только Будде. Отсюда вы можете только отстаивать "веру в карму" или "неверие в карму" (на основе недостаточности прямых переживаний).. и вот объявление "я не верю, что карма есть- потому-то.."- это не клевета. А заявление: "кармы нет, потому- что я не верю- из за.."- это уже злонамеренная клевета. ("злое" намерение- есть: пристрастие- отвращение и неведение- (по Ламриму)
    ну "знаю"я имел ввиду условно конечно,хотя может быть кто-то видит связь между происходящими событиями в своей жизни))я раньше тоже думал что вижу))))...разница понятна))типо говорить что я не верю,и говорить что ее точно нет.Хотя когда человек говорит "кармы нет",он в любом случае говорит это основываясь на своем опыте и говорит свое мнение.Он заработает себе плохую карму если будет психовать,бегать и всем доказывать это,нервничая из-за этого,тогда да))

  8. Спасибо от:

    Дубинин (24.04.2017)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Кстати отсюда- же, любой фанатично проповедующий другим не "я верю, что будда- есть, карма-есть, сансара есть..", а "будда есть- карма есть- сансара есть.."- пребывает в ложном воззрении- на основании "пристрастия" (принимает свою веру за "прямое переживание"), и так- же в лёгкую подклеветывает на Дхарму- путём "неведения и пристрастия" (выдаёт свои умозаключения- за факт).
    (а это к стати болезнь очень многих- фанатичных приверженцев и недавно- приобщившихся))

  10. Спасибо от:

    Пема Ванчук (24.04.2017), Фил (24.04.2017), Шуньяананда (24.04.2017)

  11. #27
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Кстати отсюда- же, любой фанатично проповедующий другим не "я верю, что будда- есть, карма-есть, сансара есть..", а "будда есть- карма есть- сансара есть.."- пребывает в ложном воззрении- на основании "пристрастия" (принимает свою веру за "прямое переживание"), и так- же в лёгкую подклеветывает на Дхарму- путём "неведения и пристрастия" (выдаёт свои умозаключения- за факт).
    (а это к стати болезнь очень многих- фанатичных приверженцев и недавно- приобщившихся))
    Дааа))таких фанатиков во всех религиях полно.Только точно также можно сказать и про вещи которые буддисты отрицают в таком случае,касаемые других религий и учений))))

  12. #28
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Что такое клевета на Дхарму?
    Наверное, все начинается с отрицания причины и следствия. Когда человек считает, что не несет ответственности за свои поступки и может творить что угодно и другим тоже внушает.

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    ..Только точно также можно сказать и про вещи которые буддисты отрицают в таком случае,касаемые других религий и учений))))
    Не совсем, при грамотном "отрицании"- отрицание вполне может базироваться на "достоверном"- например: отрицаем не "существование" Бога, а "существование" Бога с предложенными характеристиками- к примеру "Бог Творец в причинном мире" (в беспричинном мире- Бог творец вполне есть- например весь мир вокруг вас переживаем вашим телом, и вы совсем не контролируйте-то. что в следующую секунду начнёт переживать ваше тело (это Бог- творит- что хочет- бесконтрольно- кто не в курсе))

  14. #30
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Не совсем, при грамотном "отрицании"- отрицание вполне может базироваться на "достоверном"- например: отрицаем не "существование" Бога, а "существование" Бога с предложенными характеристиками- к примеру "Бог Творец в причинном мире" (в беспричинном мире- Бог творец вполне есть- например весь мир вокруг вас переживаем вашим телом, и вы совсем не контролируйте-то. что в следующую секунду начнёт переживать ваше тело (это Бог- творит- что хочет- бесконтрольно- кто не в курсе))
    Ну насчет Бога я устал здесь дискутировать)))но по факту существование Бога никак нельзя доказать или опровергнуть(кроме пресловутого "чайника Рассела"так раз),в причинном-следственном мире Бог является "запускателем процесса"со всеми характеристиками и правилами мира,ну и поддержателем его существовани,ну и подобное.Все логично))

  15. #31
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Тут об этом писалось уже ранее,там человечки такие получат якобы не полную карму за убийство в этом случае,а чуть смягченную.Как-то так вообщем)...Хотя если допустим карма идет только из-за своей собственной морали(как многие считают),то тогда ничего в этом случае)))
    Не сильно то и смягчённую, в убийстве под воздействием воззрения когда считается что убийства приносят пользу, усе составляющие на месте:
    1 безошибочно опознать объект моего внимания.
    2. отыметь к этому объекту намерение (мотивируемое тремя "ядами")
    3. совершить действие.
    4.совершить завершение (я это сделал- ура!)

    По второму пункту, яд (так клеши омрачения перевели) - глупость (тупость), какраз один из трёх. Не гнев конечно, но всёже на перерождение в животном состоянии вполне потянет. Плюс подобия следствия причине, которая отнятие жизни - жизнь в неблагоприятных условиях, плохое здоровье, короткая жизнь, насильственная смерть и т.п.

  16. #32
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не сильно то и смягчённую, в убийстве под воздействием воззрения когда считается что убийства приносят пользу, усе составляющие на месте:
    1 безошибочно опознать объект моего внимания.
    2. отыметь к этому объекту намерение (мотивируемое тремя "ядами")
    3. совершить действие.
    4.совершить завершение (я это сделал- ура!)

    По второму пункту, яд (так клеши омрачения перевели) - глупость (тупость), какраз один из трёх. Не гнев конечно, но всёже на перерождение в животном состоянии вполне потянет. Плюс подобия следствия причине, которая отнятие жизни - жизнь в неблагоприятных условиях, плохое здоровье, короткая жизнь, насильственная смерть и т.п.
    ну тогда в принципе да,если следовать такой концепции то наверно все четыре на месте,хотя все же 2 пункт немного под вопросом...но вопрос изначально был в том что если кто-то послушает мое мнение,что кармы нет,и только из-за этого он начнет убивать людей,то я в том невинен))))

  17. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •