Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Что такое клевета на Дхарму?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601

    Что такое клевета на Дхарму?

    Это самая тяжкая карма в чем ее суть?

  2. #2
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Это самая тяжкая карма в чем ее суть?
    Это не самая тяжкая камма, хотя несомненно неблагая. Суть ее в том, что человек причиняет зло тем людям, в чьих умах он поселит сомнение в Дхамме.

    Самыми тяжелыми проступками, каммическим плодом которых, является непременное рождение в аду в следующей жизни, являются: убийство отца, убийство матери, убийство Араханта, покушение на жизнь Будды и раскол сангхи.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    А в свою очередь "кармы" среди "10 не благих"- распределяются по "тяжести" три тела- четыре речи- три ума..и самая тяжкая- есть "ложные воззрения" (в Ламриме Дже Цонкапы).
    (там ещё тяжесть "гона на Дхарму- обуславливается "отсутствием "противоядий" (ибо гон на Дхарму- перекрывает эту возможность, ну и ещё "тяжесть" кармических объектов)

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А В свою очередь "кармы" среди 10 неблагих- распределяются по "тяжести" три тела- четыре речи- три ума..и самая тяжкая- есть "ложные воззрения" (в Ламриме Дже Цонкапы).
    А чем самая тяжкая ?
    Ведь при смерти ведёт к рождениям животным. Вообщем в состояния тупости и глупости.
    Тогда как гнев\злонамеренность\агрессия при смерти к состояниям паранои нарака (ну типа ады). Да и каждое проявления гнева сжигает положительные накопления\позитивный потенциал.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А чем самая тяжкая ?
    Ведь при смерти ведёт к рождениям животным. Вообщем в состояния тупости и глупости.
    Тогда как гнев\злонамеренность\агрессия при смерти к состояниям паранои нарака (ну типа ады). Да и каждое проявления гнева сжигает положительные накопления\позитивный потенциал.
    Так чему учили- то и пропел. Так вот- извольте полюбопытствовать со страницы в прокрутке 339 и вниз вплоть до всяких отягчающих факторов..
    (я не помню если именно в Ламриме слова о "самой тяжкой карме- "Ложные воззрения"- но меня точно в Гелуге (и не у одного ламы)- так учили.

  7. Спасибо от:


  8. #6
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Это не самая тяжкая камма, хотя несомненно неблагая. Суть ее в том, что человек причиняет зло тем людям, в чьих умах он поселит сомнение в Дхамме.

    Самыми тяжелыми проступками, каммическим плодом которых, является непременное рождение в аду в следующей жизни, являются: убийство отца, убийство матери, убийство Араханта, покушение на жизнь Будды и раскол сангхи.
    По Синрану по Сутре Амитабхи самая тяжкая за 5 поступков неотложного кальпа авичи за эту много кальп

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Там похоже на ложные воззрения отрицание существования Будд и боддхисатв.

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    -Хотя существуют и другие ошибочные воззрения, «ложным воззрением» названо лишь это (отрицание причин и следствий), потому что оно хуже всех ошибочных воззрений, ибо уничтожает все корни добродетели и способствует полной распущенности.
    -Побуждением же к ложному воззрению может служить [любой из] трех «ядов», а завершающим фактором—лишь заблуждение.
    -Тяжкое по объекту ложное воззрение—это отрицание всех [ранее упомянутых] вещей(причин и следствий): оно тяжелее всех других ошибочных взглядов. Также [тяжко и] такое [воззрение]: «В мире нет ни Архатов, ни Истинно Прошедших [Путь], ни истинно вступивших [на него]».(с)

    Вот это из Ламрима, о том что это вообще самое тяжкое ненашёл. Насколько знаю самое тяжкое по действию - убийство. По мотивации\импульсу - из гнева\злонамеренности\агрессии. По обьекту - в отношении пяти вышеперечисленных уважаемым Антарадханой.
    Причём умственные действия ещё и не являются полными действиями, чтоб быть сами тяжёлыми по последствиям.

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (24.04.2017)

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    -Хотя существуют и другие ошибочные воззрения, «ложным воззрением» названо лишь это (отрицание причин и следствий), потому что оно хуже всех ошибочных воззрений, ибо уничтожает все корни добродетели и способствует полной распущенности.
    -Побуждением же к ложному воззрению может служить [любой из] трех «ядов», а завершающим фактором—лишь заблуждение.
    -Тяжкое по объекту ложное воззрение—это отрицание всех [ранее упомянутых] вещей(причин и следствий): оно тяжелее всех других ошибочных взглядов. Также [тяжко и] такое [воззрение]: «В мире нет ни Архатов, ни Истинно Прошедших [Путь], ни истинно вступивших [на него]».(с)

    Вот это из Ламрима, о том что это вообще самое тяжкое ненашёл. Насколько знаю самое тяжкое по действию - убийство. По мотивации\импульсу - из гнева\злонамеренности\агресси. По обьекту - в отношении пяти вышеперечисленных уважаемым Антарадханой.
    Причём умственные действия ещё и не являются полными действиями, чтоб быть сами тяжёлыми по последствиям.
    Это давно было- но на сколько помню- суть такая; например "ранение будды, убийство- отца- матери и пр.."- это не "самая тяжкая карма"- это "не отвратимая" (для попадания в ад). А "самая тяжкая"- для буддиста это гарантированная сансара- без выхода (за упорствование и укоренение привычек к ложным воззрениям).

  13. Спасибо от:


  14. #10
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Ну клевета судя по слову умственно вербальная карма

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Да там написано в сутре Амитабхи кто клевещет на Дхарму видимо с упорством.

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это давно было- но на сколько помню- суть такая; например "ранение будды, убийство- отца- матери и пр.."- это не "самая тяжкая карма"- это "не отвратимая". А "самая тяжкая"- для буддиста это гарантированная сансара- без выхода (за упорствование и укоренение привычек к ложным воззрениям).
    Дак это у всех и так есть, пока неправильный взгляд ) Даже у богов.
    Но ведь есть разница и внутри самсары, по переживанию страдания, и здесь самое тяжкое - убийство из гнева.

    Вообще чего этот вопрос и задал, а то получается что якобы по буддийским представлениям все прямо в ады, кроме арьев.
    По сути ложные воззрения самое лёгкое по последствиям. Но как от самого лёгкого от него и трудней всего избавится, как напр. от тонких проявлений гнева тяжелей избавиться чем от грубых, но по последствиям они намного легче.

  17. Спасибо от:

    Дубинин (24.04.2017)

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Кстати если я сам не верю в карму например на основании недостаточности для меня доказательств (но зная о ней и доказательствах), то это не ложное воззрение, и не клевета на Дхарму (клевета- это когда я не имея доказательств отсутствия кармы- буду её публично отрицать- склоняя других- к сему)

  19. Спасибо от:


  20. #14
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Да там написано в сутре Амитабхи кто клевещет на Дхарму видимо с упорством.
    Насколько понимаю, клевета на Дхарму, самая тяжкая по последствиям из клеветы.
    В авичи это уже когда клевещут рьяно, из агрессии\гнева\злонамеренности. Это непосредственная причина адов.
    Дхарма же является очень сильным полем для последствий, наряду с Буддой, Арьями, Сангхой, родителями.

    Но вот если по причине глупости клевещут, то это пути в животные состояния, алчности к претам и т.д.

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    У Синрана есть клевета на Дхарму рождает другие 5 карм неотложного возмездия.

  22. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Кстати если я сам не верю в карму например на основании недостаточности для меня доказательств (но зная о ней и доказательствах), то это не ложное воззрение, и не клевета на Дхарму (клевета- это когда я не имея доказательств отсутствия кармы- буду её публично отрицать- склоняя других- к сему)
    Нигилисты и отрицающие карму могут даже в арупа переродится. Если соответствующие причины заложат, что в принципе можно и с ложными воззрениями сделать.

  23. Спасибо от:

    Дубинин (24.04.2017)

  24. #17
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Кстати если я сам не верю в карму например на основании недостаточности для меня доказательств (но зная о ней и доказательствах), то это не ложное воззрение, и не клевета на Дхарму (клевета- это когда я не имея доказательств отсутствия кармы- буду её публично отрицать- склоняя других- к сему)
    Так это прям как атеисты и Бог))...предположим что кармы не существует.Как я могу доказать что ее не существует,если ее нет?Тут можно согласится с Расселом(чайник Рассела),бремя доказательства лежит на том кто утверждает что-либо)..да и вообще логически если подумать))) с чего вообще отрицание кармы может отрицательно влиять на эту самую карму конкретного индивидуума???Что в этом такого?Если я кому-то скажу что кармы нет,а этот человек пойдет убивать,в чем моя вина?Он сам принял это решение,я говорил ему совсем о другом,карма-то безличтностна,и тут уже писалось,что если я сяду на жука(невидя его,абсолютно случайно)и убью его,то моей вины в том нет,и негативной кармы не будет от этого.А в вопросе с кармой вообще я не при делах ни каким боком)))Как-то так...

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так это прям как атеисты и Бог))...предположим что кармы не существует.Как я могу доказать что ее не существует,если ее нет?Тут можно согласится с Расселом(чайник Рассела),бремя доказательства лежит на том кто утверждает что-либо)..да и вообще логически если подумать))) с чего вообще отрицание кармы может отрицательно влиять на эту самую карму конкретного индивидуума???Что в этом такого?Если я кому-то скажу что кармы нет,а этот человек пойдет убивать,в чем моя вина?Он сам принял это решение,я говорил ему совсем о другом,карма-то безличтностна,и тут уже писалось,что если я сяду на жука(невидя его,абсолютно случайно)и убью его,то моей вины в том нет,и негативной кармы не будет от этого.А в вопросе с кармой вообще я не при делах ни каким боком)))Как-то так...
    А если немного с другой стороны посмотреть, не в плане отрицания вообще последствий действий, а например такое воззрение когда считается что убийства приносят пользу и это надо обязательно совершить ?

  26. Спасибо от:

    Денис К (24.04.2017)

  27. #19
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Это самая тяжкая карма в чем ее суть?
    Тут вот подумал, для того чтоб была клевета, то нужно знать реальное положение дел, а утверждать обратное.
    Напр. знать что в буддизме нет жертвоприношений животных, а утверждать что есть.

  28. Спасибо от:

    Денис К (24.04.2017), Дубинин (24.04.2017)

  29. #20
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Это самая тяжкая карма в чем ее суть?
    Странно, что буддиста заботит "самая тяжкая карма", по большому счёту, для того, кто идёт в другую сторону это уже не важно.

  30. Спасибо от:

    Шуньяананда (24.04.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •