Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Объясните медитацию медитативный опыт

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    2

    Объясните медитацию медитативный опыт

    Медитировал ночью., глаза стали трястись и полезли вверх без моего участия. После чего залезли на макушку и я видел потолок (закрытыми глазами, но я четко понимал, что смотрю на потолок при этом лицо смотрит вперед на стену)

    Ище расскажите по подробней про технику медитации.

    Глядя на цветок розы, смотрите на него несколько секунд, несколько минут, а затем разверните процесс в обратную сторону: цветок смотрит на вас. Вы удивитесь тому, как много энергии может дать вам цветок. То же самое можно проделать с деревьями, со звездами, с людьми. Лучше всего это получается с женщиной или мужчиной, которых вы любите. Просто смотрите в глаза друг другу. Сначала смотрите, а затем почувствуйте, как другой возвращает вам энергию; дар возвращается назад. Вы почувствуете себя наполненным, орошенным, омытым, вы будете наслаждаться новым видом энергии. Вы обретете новую молодость, новую жизнь.

    До меня туго доходит. Как именно представлять, что энергия возвращается? Это как бы энергетический шар, который создается в розе и летит в вас или как то иначе?
    И ни как не получается представить что я роза, может я идиализирую это понятие и достаточно иметь при себе мысть, намерение что я роза?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Интересная техника. С медитацией это конечно никак не связано. Просто способ поменять состояние сознания.
    Я думаю можно попробовать просто сосредоточиться на ощущении, что роза смотрит на Вас и отбросить все лишнее. Лучше попробовать тоже самое сделать, но со своим отражением в зеркале)))).

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    "смотрю на потолок при этом лицо смотрит вперед на стену" - если не ошибаюсь, то это называется астральная проекция, выход из тела. Впрочем, тоже иллюзия

  4. #4
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сомати Посмотреть сообщение
    Медитировал ночью., глаза стали трястись и полезли вверх без моего участия. После чего залезли на макушку и я видел потолок (закрытыми глазами, но я четко понимал, что смотрю на потолок при этом лицо смотрит вперед на стену)

    Ище расскажите по подробней про технику медитации.

    Глядя на цветок розы, смотрите на него несколько секунд, несколько минут, а затем разверните процесс в обратную сторону: цветок смотрит на вас. Вы удивитесь тому, как много энергии может дать вам цветок. То же самое можно проделать с деревьями, со звездами, с людьми. Лучше всего это получается с женщиной или мужчиной, которых вы любите. Просто смотрите в глаза друг другу. Сначала смотрите, а затем почувствуйте, как другой возвращает вам энергию; дар возвращается назад. Вы почувствуете себя наполненным, орошенным, омытым, вы будете наслаждаться новым видом энергии. Вы обретете новую молодость, новую жизнь.

    До меня туго доходит. Как именно представлять, что энергия возвращается? Это как бы энергетический шар, который создается в розе и летит в вас или как то иначе?
    И ни как не получается представить что я роза, может я идиализирую это понятие и достаточно иметь при себе мысть, намерение что я роза?
    Незнаю что вы уже читали или что уже знаете, но то что вы непонимаете что тут делать, говорит о том, что вы непонимаете сути того что делаете.
    Попробуйте почитать и разобраться с 4 печатями Буддизма. В них затрагиваются и те вопросы, которые вам непонятны и еще много всего, что поможет в дальнейшем.

  5. Спасибо от:

    Шуньяананда (31.05.2017)

  6. #5
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Сомати, снимите глаза с макушки, поставьте их на место, оставьте розу в покое и займитесь традиционными буддийскими практиками развития успокоения/прозрения.

  7. Спасибо от:

    Ersh (25.05.2017), Владимир Николаевич (16.04.2017), Говинда (16.04.2017), Джеки (16.04.2017), Шуньяананда (31.05.2017)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Сомати, снимите глаза с макушки, поставьте их на место, оставьте розу в покое и займитесь традиционными буддийскими практиками развития успокоения/прозрения.
    Тут обсуждают обмен инергии (сегодня на меня смотрел унитаз!). А вы если не умеете- то завидуйте молча. (нас буддистов разных много- и мы все просветлимся)

  9. Спасибо от:

    Шуньшунь (18.04.2017), Шуньяананда (31.05.2017)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Тут обсуждают обмен инергии (сегодня на меня смотрел унитаз!). А вы если не умеете- то завидуйте молча. (нас буддистов разных много- и мы все просветлимся)
    Ошо.

    (это одним словом об суждаемом)

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ошо.

    (это одним словом об суждаемом)
    Это вы нарочно, до своих маленьких буддизмов мирок суживайте- и обзывалки придумывайте, что- бы нас- борцов духа изгнать и в комфорте свои скучные бумажные практики обсуждать.. Не бывать этому!- народ натерпелся!- доколе?!!
    Все легализуемся- с личными наработками!!

  12. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (16.04.2017), Мяснов (17.04.2017), Шуньшунь (18.04.2017)

  13. #9
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Сомати Посмотреть сообщение
    Медитировал ночью., глаза стали трястись и полезли вверх без моего участия. После чего залезли на макушку и я видел потолок (закрытыми глазами, но я четко понимал, что смотрю на потолок при этом лицо смотрит вперед на стену)
    Такое бывает от излишнего перенапряжения. Попробуйте уделить больше внимания расслаблению тела и ума.


    Цитата Сообщение от Сомати Посмотреть сообщение
    Глядя на цветок розы, смотрите на него несколько секунд, несколько минут, а затем разверните процесс в обратную сторону: цветок смотрит на вас. Вы удивитесь тому, как много энергии может дать вам цветок. То же самое можно проделать с деревьями, со звездами, с людьми. Лучше всего это получается с женщиной или мужчиной, которых вы любите. Просто смотрите в глаза друг другу. Сначала смотрите, а затем почувствуйте, как другой возвращает вам энергию; дар возвращается назад. Вы почувствуете себя наполненным, орошенным, омытым, вы будете наслаждаться новым видом энергии. Вы обретете новую молодость, новую жизнь.
    Это не буддийская техника, сложно сказать что-то определенное. Лучше уточнить у автора.

  14. Спасибо от:

    Шуньяананда (25.05.2017)

  15. #10
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Сомати Посмотреть сообщение
    Медитировал ночью., глаза стали трястись и полезли вверх без моего участия. После чего залезли на макушку и я видел потолок (закрытыми глазами, но я четко понимал, что смотрю на потолок при этом лицо смотрит вперед на стену)

    Ище расскажите по подробней про технику медитации.

    Глядя на цветок розы, смотрите на него несколько секунд, несколько минут, а затем разверните процесс в обратную сторону: цветок смотрит на вас. Вы удивитесь тому, как много энергии может дать вам цветок. То же самое можно проделать с деревьями, со звездами, с людьми. Лучше всего это получается с женщиной или мужчиной, которых вы любите. Просто смотрите в глаза друг другу. Сначала смотрите, а затем почувствуйте, как другой возвращает вам энергию; дар возвращается назад. Вы почувствуете себя наполненным, орошенным, омытым, вы будете наслаждаться новым видом энергии. Вы обретете новую молодость, новую жизнь.

    До меня туго доходит. Как именно представлять, что энергия возвращается? Это как бы энергетический шар, который создается в розе и летит в вас или как то иначе?
    И ни как не получается представить что я роза, может я идиализирую это понятие и достаточно иметь при себе мысть, намерение что я роза?
    Это все естественно, то есть это нормально, просто прибывайте в моменте ,не включайте рассудочное мышление и не бойтесь, просто будте.Вы просто частично остваили тело,это значит вы достигли очень глубокой степени расслабления без отвлечений. Если происходят такого рода состояния, не обращайте внимания, если будете продолжать так, возможно в скором времени вас ждут удивительные откровентя.Самое основное правило ,просто БУДТЕ! Это ответ на первую часть вопроса. По поводу розы и обмена энергиями напишу позже свои мысли.

  16. #11
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Сомати Посмотреть сообщение
    Медитировал ночью., глаза стали трястись и полезли вверх без моего участия. После чего залезли на макушку и я видел потолок (закрытыми глазами, но я четко понимал, что смотрю на потолок при этом лицо смотрит вперед на стену)

    Ище расскажите по подробней про технику медитации.

    Глядя на цветок розы, смотрите на него несколько секунд, несколько минут, а затем разверните процесс в обратную сторону: цветок смотрит на вас. Вы удивитесь тому, как много энергии может дать вам цветок. То же самое можно проделать с деревьями, со звездами, с людьми. Лучше всего это получается с женщиной или мужчиной, которых вы любите. Просто смотрите в глаза друг другу. Сначала смотрите, а затем почувствуйте, как другой возвращает вам энергию; дар возвращается назад. Вы почувствуете себя наполненным, орошенным, омытым, вы будете наслаждаться новым видом энергии. Вы обретете новую молодость, новую жизнь.

    До меня туго доходит. Как именно представлять, что энергия возвращается? Это как бы энергетический шар, который создается в розе и летит в вас или как то иначе?
    И ни как не получается представить что я роза, может я идиализирую это понятие и достаточно иметь при себе мысть, намерение что я роза?
    Подобные изменённые состояния сознания, конечно, забавны и достаточно легко достижимы, однако, важно не залипать на них, попробовать и оставить позади, т.к. они ни к чему сосбственно не ведут и никуда не продвигают. Т.е. от них нет никакой пользы ни в материальном ни в духовном ни в каком либо ещё плане, т.к. упущена суть,то ради чего стоит тратиь драгоценное время человеческого рождения.

  17. #12
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    [QUOTE=Сомати;785186]Медитировал ночью., глаза стали трястись и полезли вверх без моего участия. После чего залезли на макушку и я видел потолок (закрытыми глазами, но я четко понимал, что смотрю на потолок при этом лицо смотрит вперед на стену)

    Скорее всего вы-таки заснули.

  18. Спасибо от:

    Won Soeng (27.06.2017), Шуньяананда (31.05.2017)

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Может быть просто нарушена работа обыденного ума, мозга и энергии. Не самый лучший результат практики. Увидеть можно все что угодно - наяву, весь тот-де хлам что вы видите во сне. А вот верить всему увиденному - ни в коем случае нельзя!
    Поэтому советуют не рассказывать о подобном опыте, не рассказывать и о снах - потому-что, этот опыт мягко говоря еще - не совсем чистый, вы не видите разницу между тем и иным, источником происхождения опыта. В 99.9% это работа нашего буйного ума, который погряз в карме, так это можно воспринимать и все.

  20. Спасибо от:

    Шуньяананда (25.05.2017)

  21. #14
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    [QUOTE=Сомати;785186]Медитировал ночью., глаза стали трястись и полезли вверх без моего участия. После чего залезли на макушку и я видел потолок (закрытыми глазами, но я четко понимал, что смотрю на потолок при этом лицо смотрит вперед на стену)

    Не слушайте никого оснавная масса людей сидящих на этом форуме диванные тиоретики. Приведу отрывок с книги Пшибуславского.
    Сознание, осознающее не внешние изменяющиеся предметы или внутренние преходящие состояния, а самое себя, обретает переживание, качественно отличающееся от всего, пережитого до сих пор. Оно осознает, не осознавая ничего конкретного; осознает, даже если нет никаких форм, никакого предмета, который оно могло бы осознавать,— потому что заключено только в вечном акте здесь и сейчас. Если его объект сознания не изменится, время останавливается, перестает течь, потому что не происходит изменения предмета, которое вызывало иллюзию времени. Сознание и то, что оно осознает, суть единое и неразделимое целое. Объект (то есть сознание), субъект (то есть сознание) и действие, каким является узнавание первого вторым (то есть сознание), неотличимы друг от друга; они являются единством, лишенным какого-либо разделения. Это самый истинный момент восприятия, в котором наконец поймано что-то, что не изменяется, то есть момент вечности.
    Вот с этого и начинаеться ваш опыт,это состояние само по себе просветленное состояние сознания,а вот дальше находясь в этом состоянии без отвлечений ,начнет происходить самое интересное. Если вы не уснули а просто были и с вами начали происходить подобные "вещи", вы на правельном пути. Находитесь в этом единственно правильном состоянии сознания без отвлечений ,это и есть природе Будды. Можно троллить!

  22. #15
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    [QUOTE=Тимофей;788618]
    Цитата Сообщение от Сомати Посмотреть сообщение
    Медитировал ночью., глаза стали трястись и полезли вверх без моего участия. После чего залезли на макушку и я видел потолок (закрытыми глазами, но я четко понимал, что смотрю на потолок при этом лицо смотрит вперед на стену)

    Не слушайте никого оснавная масса людей сидящих на этом форуме диванные тиоретики. Приведу отрывок с книги Пшибуславского.
    Сознание, осознающее не внешние изменяющиеся предметы или внутренние преходящие состояния, а самое себя, обретает переживание, качественно отличающееся от всего, пережитого до сих пор. Оно осознает, не осознавая ничего конкретного; осознает, даже если нет никаких форм, никакого предмета, который оно могло бы осознавать,— потому что заключено только в вечном акте здесь и сейчас. Если его объект сознания не изменится, время останавливается, перестает течь, потому что не происходит изменения предмета, которое вызывало иллюзию времени. Сознание и то, что оно осознает, суть единое и неразделимое целое. Объект (то есть сознание), субъект (то есть сознание) и действие, каким является узнавание первого вторым (то есть сознание), неотличимы друг от друга; они являются единством, лишенным какого-либо разделения. Это самый истинный момент восприятия, в котором наконец поймано что-то, что не изменяется, то есть момент вечности.
    Вот с этого и начинаеться ваш опыт,это состояние само по себе просветленное состояние сознания,а вот дальше находясь в этом состоянии без отвлечений ,начнет происходить самое интересное. Если вы не уснули а просто были и с вами начали происходить подобные "вещи", вы на правельном пути. Находитесь в этом единственно правильном состоянии сознания без отвлечений ,это и есть природе Будды. Можно троллить!
    будучи теоретиком скорее кабинетным и пещерным чем диванным очень обеспокоен настроем Вашего мессиджа..тут лозунги могут смутить кого хошь.Направильном пути-это когда глаза на лоб лезут? Практиковать пучеглазие? за пару тыщь лет все подробно обкашляно во всех традициях.Зачем так упрощать все.
    Путь этот правЕльный и в прямом и в переносном смысле данной граматической вашей ошибки.
    вызвать эпилептиморфные состояния,ауру и пр..некоторым удается,но разучиться бывает сложно..Не верю я в достижение природы Будды вызыванием экстатических и других суррогатных ПРАВЕЛЬНЫХ состояний.

  23. Спасибо от:


  24. #16
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    [QUOTE=Шуньяананда;788636]
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    будучи теоретиком скорее кабинетным и пещерным чем диванным очень обеспокоен настроем Вашего мессиджа..тут лозунги могут смутить кого хошь.Направильном пути-это когда глаза на лоб лезут? Практиковать пучеглазие? за пару тыщь лет все подробно обкашляно во всех традициях.Зачем так упрощать все.
    Путь этот правЕльный и в прямом и в переносном смысле данной граматической вашей ошибки.
    вызвать эпилептиморфные состояния,ауру и пр..некоторым удается,но разучиться бывает сложно..Не верю я в достижение природы Будды вызыванием экстатических и других суррогатных ПРАВЕЛЬНЫХ состояний.
    Наверное не делать грамматические ошибки приблизит вас к просветлению,наверное все ваши знакомые просветленные люди абсолютно грамматные!? Но увы это ни коим образом не влияет на продвижению по пути. Здесь можно привести пример с буквой " М", один видит М,а другой скажет что это перевернутая W, а не грамотный увидит сломанную линию. Теоритизируя вы не видите всей картины в целом, удачи вам на пути!

  25. #17
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    [QUOTE=Тимофей;788642]
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение

    Наверное не делать грамматические ошибки приблизит вас к просветлению,наверное все ваши знакомые просветленные люди абсолютно грамматные!? Но увы это ни коим образом не влияет на продвижению по пути. Здесь можно привести пример с буквой " М", один видит М,а другой скажет что это перевернутая W, а не грамотный увидит сломанную линию. Теоритизируя вы не видите всей картины в целом, удачи вам на пути!
    дело не в описках.А в полуграмотном подходе к дхаране.А она,дхарана,и без того опасна.даже при Учителе и в горах в пещере.
    Невежество-всегда источник величайшей храбрости..Тут бы поосторожнее-а вы призывете человека на измене еще больше педалировать..На основе книжки ,где у автора четыре ша в фамилии-переворачивай их или так читай..ИМХО это может навредить и Вам и вашему протеже на светлом пути..
    Кстати,единственная газета,которую я читал в детстве ,называлась Алга-что есть Путь в переводе,Вперед-если точнее..Газетенка районного масштаба..
    Как можно вообще такое печатать-""Не слушайте никого оснавная масса людей сидящих на этом форуме диванные тиоретики.""правильно ведь не ТИОретики-а буддисты.

  26. Спасибо от:


  27. #18
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    [QUOTE=Шуньяананда;788644]
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    дело не в описках.А в полуграмотном подходе к дхаране.А она,дхарана,и без того опасна.даже при Учителе и в горах в пещере.
    Невежество-всегда источник величайшей храбрости..Тут бы поосторожнее-а вы призывете человека на измене еще больше педалировать..На основе книжки ,где у автора четыре ша в фамилии-переворачивай их или так читай..ИМХО это может навредить и Вам и вашему протеже на светлом пути..
    Кстати,единственная газета,которую я читал в детстве ,называлась Алга-что есть Путь в переводе,Вперед-если точнее..Газетенка районного масштаба..
    Как можно вообще такое печатать-""Не слушайте никого оснавная масса людей сидящих на этом форуме диванные тиоретики.""правильно ведь не ТИОретики-а буддисты.
    Я не призывал давить на пИдали,я говорю продолжать просто быть ,без навешивания ярлыков и без страха что то потерять, ведь терять то нечего. А вот теоретизировать в данной сЕтуации не стоит , это может привести к остановке на пути, или даже к прИкращению движению на пути,из страха что то якобы потерять! Согласен лишь с тем что действительно не диванные теоретика, а диванные буддисты тИоретики.

  28. #19
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    [QUOTE=Тимофей;788648]
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение

    Я не призывал давить на пИдали,я говорю продолжать просто быть ,без навешивания ярлыков и без страха что то потерять, ведь терять то нечего. А вот теоретизировать в данной сЕтуации не стоит , это может привести к остановке на пути, или даже к прИкращению движению на пути,из страха что то якобы потерять! Согласен лишь с тем что действительно не диванные теоретика, а диванные буддисты тИоретики.
    простите,я не верю ,что Вам нечего терять..Но коли так-найдите то,что потеряли.и другим поможете,и себя не забудете!!

  29. #20
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    [QUOTE=Шуньяананда;788650]
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    простите,я не верю ,что Вам нечего терять..Но коли так-найдите то,что потеряли.и другим поможете,и себя не забудете!!
    Я против нигилизмов всяких, срединный путь наше все, однако что можно потерять в медитации? А вот занимаясь без страха потерять собственную шкурку, можно получить очень многое.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •