Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Воспоминания прошлого

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.04.2017
    Традиция
    христианство
    Сообщений
    14

    Воспоминания прошлого

    Я не буддист, но прошу помощи у буддистов, потому что батюшка из нашего храма не дал мне ответа, он сказал просто " это тебя черти мардуют". некоторые ответы, вернее большинство ответов на свои вопросы я нашел в тибетской книге мертвых. Хочется с кем нибудь обсудить свою (проблему, ситуацию, как угодно) в "живую". Из-за этого всего жизнь начинает скатываться в Тар-тарары. В общем и коротко скажу так я вспомнил себя до жизни, говоря по простому себя на том свете. Могу рассказывать что увидел целый день. Информации пришло много. Вопрос знающим буддистам; это возможно? Это глюки? Или это на самом деле меня черти мардуют?

  2. #2
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    С т.з буддизма - то что вы вспомнили-не имеет знание, но имеет значение то, как вы к этому отнеслись.
    Сразу скажу-это смысл своими словами. И жизнь может скатиться в тар-тарары именно от того, как вы к этому отнеслись, от того, какое значение вы придали этим воспоминаниям.
    У вас есть воспоминание, которое вас тревожит-вот это самое-и теперь вы говорите- меня беспокоет это. Но в нашей жизно много воспоминаний. Было ли у вас воспоминание об отдыхе, например, отпуске, или о походе в кафе. Беспокоит ли вас такие воспоминания, придаете ли вы им такое же значение, как этому воспоминанию? Если понаблюдаете, то увидите, что придаете разные значения разным воспоминаниям.
    Какие то воспоминания заставляют нас действовать, а какие-то нет. К примеру, воспоминания о приятном чувстве холодка может сподвигнуть купить мороженное, даже если вы не хотите есть в этот момент.
    Но что может быть полезно с т.з буддизма-так это то, что вы заметили, что озабочены, что вас это тревожит, что хотите разобрать. Можно сказать, что это отсчетная точка в буддизме-а даль-дальше вы следуете пути и узнаете больше о себе, о проблемах и решениях.

  3. #3
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Александркимры Посмотреть сообщение
    Вопрос знающим буддистам; это возможно? Это глюки? Или это на самом деле меня черти мардуют?
    В буддизме прошлые жизни можно вспомнить, развив иддхи (сверхестественные силы). Будда видел свои прошлые рождения.

    Но некоторые люди способны их помнить и без особых сил, особенно дети. Американский биохимик и психолог Ян Стивенсон исследовал этот феномен:
    https://www.youtube.com/watch?v=DNqyWoSHC24

    Хотя вполне возможно, что вы просто видите какие-то картинки или галлюцинации, может и "черти мордуют" .

  4. Спасибо от:

    Шуньяананда (14.04.2017)

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    13.04.2017
    Традиция
    христианство
    Сообщений
    14
    Все что я вспомнил из предидущей жизни так это её самый конец, а именно ощущение себя в гробу и и голоса не безналичные мне, наверное голоса близких. Все остальные воспоминания относятся к тому свету,в тибетской книге мертвых это называется будо. Я видел и Иисуса Христа с огромной во весь стол книги, он мне вопросы задавал, и толпу людей и зверей вперемежку, которые ради имени на части, и огромное солнце от которого исходили мощнейшие хлопки или взрывы и которого я очень испугался и ринулся искать утробу, свою будущую мать.

  6. Спасибо от:

    Михаил_ (15.04.2017)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    А вы читали "книгу мёртвых" до этих воспоминаний или после?

  8. Спасибо от:

    Фил (14.04.2017), Шуньяананда (14.04.2017)

  9. #6
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    В христианстве же нет такой темы, как перерождение, поэтому непонятно, откуда в ваших видениях Иисус.

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В христианстве же нет такой темы, как перерождение, поэтому непонятно, откуда в ваших видениях Иисус.
    В бардо промежуточном- могут быть кто угодно- хоть чебурашка- это не суть (это не "тхеравадинская тема"))

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (14.04.2017)

  12. #8
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Александркимры Посмотреть сообщение
    .. Я видел и Иисуса Христа с огромной во весь стол книги, он мне вопросы задавал, и толпу людей и зверей вперемежку, которые ради имени на части, и огромное солнце от которого исходили мощнейшие хлопки или взрывы и которого.
    От вИдения Христа было на сердце тепло и радостно ?

    Хотя бы типа как весной луч солнца за окном ?

    Если да, думаю, в этом что- то есть настоящее ...

    Если холодно и нерадостно, имхо, - галлюцинации.
    Название: 557050_469035076442256_1288584635_n.jpg
Просмотров: 255

Размер: 69.8 Кб

  13. #9
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    В бардо промежуточном- могут быть кто угодно- хоть чебурашка- это не суть (это не "тхеравадинская тема"))
    В Тхераваде правитель Яма вопросы задает. Толпа людей и зверей - яккхи. Похоже, только здесь образ Иисуса.

  14. Спасибо от:

    Дубинин (14.04.2017)

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    13.04.2017
    Традиция
    христианство
    Сообщений
    14
    От вида Иисуса помню что было очень радостно и спокойно буквально как у мамы на ручках. Много дней блуждал по неизвестной мне местности, пытался убежать от оглушающих взрывов, которое издавало солнце, которое просто висело в в небе и не было ни заката ни рассвета, все время в зените. Все вокруг было черно-белым.

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Помню давно читал книгу "Смерти вопреки" автор: Сонам Дордже, там тоже упоминалось про устрашающие шумы в бардо.

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    В бардо промежуточном- могут быть кто угодно- хоть чебурашка- это не суть (это не "тхеравадинская тема"))
    Александра Давид-Неэль. Мистики и маги Тибета:

    Верования ученых лам и еще в большей степени ламаистов-созерцателей,
    относящиеся к судьбе духа на том свете, очень отличаются от верований масс.
    Прежде всего, они считают многочисленные дорожные приключения духа в Бардо
    явлениями субъективного порядка. По их мнению, характер наших загробных
    видений определяется нашими взглядами и представлениями. Райские обители,
    преисподняя, суд над мертвыми и прочее являются после смерти только тем, кто
    верил в это при жизни.
    Один "гомтшен" (отшельник-созерцатель) из Восточного Тибета рассказал
    мне по этому поводу следующую историю: "Специальностью одного художника была
    роспись храмов. Среди прочих фигур он писал фантастических существ с
    человеческими туловищами и головами животных, изображение слуг судьи над
    мертвыми. Пока он работал, его маленький сын часто играл возле него. Ребенка
    забавляло, как на фресках возникают чудовища. Случилось так, что мальчик
    умер. Попав в Бардо, он встретил там разных страшилищ и узнал своих старых
    знакомых. Ребенок радостно засмеялся: "Я вас всех знаю, это вас мой папа
    рисует на стене", и мальчик захотел поиграть с ними".
    Однажды я спросила ламу из Энше, какие видения после смерти могут быть
    у материалистов, считающих смерть абсолютным уничтожением всего.
    - Возможно, посмертные видения такого человека - ответил лама, -
    соответствуют религиозным верованиям его детства или окружавшей его среды. В
    той степени, в какой позволяет ему его умственное развитие и ясность
    мышления после смерти, он наблюдает и анализирует все, что видит. Перед ним
    возникают факты и собственные его рассуждения, на основе которых при жизни
    он отрицал реальность этих фактов. Таким образом, он мог бы прийти к выводу,
    что видит мираж. У человека с менее развитым умом вера в полное уничтожение
    после смерти, скорее результат полного безразличия, умственной лени, чем
    убеждения. И он может и совсем ничего не увидеть. Но это нисколько не
    помешает энергии, порожденной его прежними поступками, следовать своим путем
    и проявиться в новых формах. Выражаясь простым языком, все это не помешает
    новому воплощению материалиста.

    Рамана Махарши тоже говорил о тех или иных видениях, картина которых может зависеть от склонностей, представлений ума.

  18. Спасибо от:

    Дубинин (14.04.2017), Михаил_ (15.04.2017), Шуньяананда (14.04.2017)

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    13.04.2017
    Традиция
    христианство
    Сообщений
    14
    Все видения перемешались и теперь я не смогу сказать что после чего было , еще помню свое наказание(я так понял),ячейки в которых содержать души(бесформенные облачка),и я туда был помещен, сколько я там пробыл не знаю, я это прозвал небытие, ужасные терзания от того что вокруг ничего не происходит. Вытащил меня оттуда жуткий старик с длинным корявыми носом. Происходило это все в синем сиянии...

  20. Спасибо от:

    Дубинин (14.04.2017), Михаил_ (15.04.2017)

  21. #14
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Александркимры Посмотреть сообщение
    Все что я вспомнил из предидущей жизни так это её самый конец, а именно ощущение себя в гробу и и голоса не безналичные мне, наверное голоса близких. Все остальные воспоминания относятся к тому свету,в тибетской книге мертвых это называется будо. Я видел и Иисуса Христа с огромной во весь стол книги, он мне вопросы задавал, и толпу людей и зверей вперемежку, которые ради имени на части, и огромное солнце от которого исходили мощнейшие хлопки или взрывы и которого я очень испугался и ринулся искать утробу, свою будущую мать.
    Это всего лишь игра воображения.

  22. Спасибо от:

    Галина_Сур (14.04.2017), Фил (14.04.2017), Шуньяананда (14.04.2017)

  23. #15
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Это все откуда? Сон, долгая молитва или просто посреди бела дня накрыло?

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Александркимры Посмотреть сообщение
    Все видения перемешались и теперь я не смогу сказать что после чего было , еще помню свое наказание(я так понял),ячейки в которых содержать души(бесформенные облачка),и я туда был помещен, сколько я там пробыл не знаю, я это прозвал небытие, ужасные терзания от того что вокруг ничего не происходит. Вытащил меня оттуда жуткий старик с длинным корявыми носом. Происходило это все в синем сиянии...
    это, скорее, надо искать описания "астрального мира". Ближайшего к нашему мира пост-человеческих переживаний находящихся там пост-людей, куда и обычные люди могут попадать во время сна или в моменты каких-то потрясений психических... у меня большого практического опыта нет, потому это почти все, что могу сказать

  25. #17
    Участник
    Регистрация
    13.04.2017
    Традиция
    христианство
    Сообщений
    14
    Видения приходят по сей день. Во время работы(работаю таксистом), либо после тренировки(железо тягал). В виде видео записей(говоря более понятным языком) длиной 1.5-2 секунды. Началось это все примерно год назад.

  26. #18
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Александркимры Посмотреть сообщение
    Видения приходят по сей день. Во время работы(работаю таксистом), либо после тренировки(железо тягал). В виде видео записей(говоря более понятным языком) длиной 1.5-2 секунды. Началось это все примерно год назад.
    стоит попить лекарства.Практике это не повредит.

  27. #19
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Александркимры Посмотреть сообщение
    Видения приходят по сей день. Во время работы(работаю таксистом), либо после тренировки(железо тягал). В виде видео записей(говоря более понятным языком) длиной 1.5-2 секунды. Началось это все примерно год назад.
    стоит попить лекарства.Практике это не повредит.тем более в христианской традиции для мирянина это обычно птималь.

  28. #20
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    это прорывы в "астральный мир", насколько это можно понять из ваших слов, если вы искренни. Вы видите переживания других существ или бывших людей, или даже просто других людей на плане мысли. Надо или объяснять это с точки зрения высоких учений (которые сейчас почти никто не преподает), либо завязывать с такими процессами с помощью лекарств, если это приобретет мешающий нормальной жизни характер. В любом случае, это "не нормально" для нынешней нормальной жизни. Для нас особенно, после 70-ти лет научно-технического прогресса. Хотя вот в прошлом веке такого рода явления изучались. Было множество обществ самого разного характера, основанные на "видениях" и "общениях" с теми другими мирами.

    ... в позапрошлом веке, конечно. Не в прошлом.

  29. Спасибо от:

    Михаил_ (15.04.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •