Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Воспоминания прошлого

  1. #41
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Александркимры Посмотреть сообщение
    По этому и написал именно на буддийском форуме. Взгляд на этот мир изменился. Пришло четкое понимание того что жизнь не тут а там(в плане развития души), а здесь просто так сказать моральная подготовка к "экзамену". Видения мне жить не мешают, просто тревожило когда не знал значения, сейчас же остался наверное один вопрос; почему я?,и я догадываюсь что по тому что сам хотел этого, но я то хотел вспомнить именно прошлые воплощения а получилось вспомнит
    В буддизме не учат о какой-либо перевоплощающейся постоянной душе, тщательно рассматривая тело и ум вы не обнаружите ничего постоянного, бессмысленное скитание существ в сансаре происходит по причине неведения и жажды. Жизнь что тут, что там - это страдание и неудовлетворенность. Даже в раю она непостоянна и когда-нибудь закончится.
    Освободиться от круга перерождений можно развивая благие качества ума, устраняя неблагие и очищая ум от жажды, злобы и неведения.
    Видения всякие - это тоже непостоянное явление, они могут стать препятствием на пути, если к ним привязываться.

  2. Спасибо от:


  3. #42
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Александркимры Посмотреть сообщение
    Еще Семья сыграла свою роль, подтолкнув меня искать мнения знающих людей, они все хором решили что меня все-таки черти мардуют. Тесть занимается эзотерикой, сказал что это ,(присадки, подсадки, как угодно) потусторонние сущности прицепились ко мне, и они и есть источник видений, якобы происхрдит захват сознания. Только мне не верится во все это. Ведь сознание и ум у меня четкие и ясные.
    Вот любопытный опыт стодневного ретрита, результатом которого стало просветление :
    " ...К этому времени миновало пятьдесят дней, и Соен-са был сильно изнурен. По ночам начинались пугающие галлюцинации. Из темноты появлялись демоны, угрожающе жестикулировали. Духи подкрадывались сзади и хватали за горло холодными пальцами. Огромные жуки кусали за ноги. Тигры и драконы, завывая, бродили вокруг. Его одолевал постоянный ужас.

    Прошел месяц и страшные галлюцинации сменились приятными. Порой являлся Будда и обучал его какой-нибудь сутре. Иногда, в роскошных одеяниях появлялись Бодхисаттвы и уверяли его, что он попадёт на небеса. Случалось, он падал от усталости, и тогда Квансеум Босал мягко будила его. Через восемьдесят дней тело его окрепло, но кожа позеленела от сосновой хвои.

    Однажды, за неделю до конца уединения, Соен-са шёл распевая священный гимн и поддерживая ритм с помощью моктака. Вдруг слева и справа от него появились два мальчика лет одиннадцати-двенадцати и поклонились ему. Дети были в разноцветных одеждах, их лица светились неземной красотой. Соен-са удивился. Как же материализовались эти демоны при сильном и совершенно чистом уме? Он пошёл вперёд по узкой горной тропе, оба мальчика сопровождали его, проходя сквозь лежавшие по обочине валуны. Вместе они шли около получаса, затем вернулись к алтарю, а когда Соен-са, сделав поклон, выпрямился — мальчики исчезли. Так повторялось ежедневно в течение недели.

    Наконец, настал сотый день. Соен-са пел и бил в моктак. Вдруг его тело исчезло, и он оказался в бесконечном пространстве. Издалека слышались удары моктака и звук собственного голоса. Некоторое время Соен-са оставался в таком состоянии. Вернувшись в свое тело, он понял: скалы, река, все, что он видел и слышал — его истинное «Я». Все вещи такие, какие они есть. Истина «просто как это». Сун Сан обрел окончательное просветление..." http://pul-tho.org.ua/teachers/%D0%B...%BD-1927-2004/

  4. Спасибо от:

    Денис Васильевич (15.04.2017), Михаил_ (15.04.2017), Шуньяананда (15.04.2017)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Вот любопытный опыт стодневного ретрита, результатом которого стало просветление :
    " ...К этому времени миновало пятьдесят дней, и Соен-са был сильно изнурен. По ночам начинались пугающие галлюцинации. Из темноты появлялись демоны, угрожающе жестикулировали. Духи подкрадывались сзади и хватали за горло холодными пальцами. Огромные жуки кусали за ноги. Тигры и драконы, завывая, бродили вокруг. Его одолевал постоянный ужас.

    Прошел месяц и страшные галлюцинации сменились приятными. Порой являлся Будда и обучал его какой-нибудь сутре. Иногда, в роскошных одеяниях появлялись Бодхисаттвы и уверяли его, что он попадёт на небеса. Случалось, он падал от усталости, и тогда Квансеум Босал мягко будила его. Через восемьдесят дней тело его окрепло, но кожа позеленела от сосновой хвои.

    Однажды, за неделю до конца уединения, Соен-са шёл распевая священный гимн и поддерживая ритм с помощью моктака. Вдруг слева и справа от него появились два мальчика лет одиннадцати-двенадцати и поклонились ему. Дети были в разноцветных одеждах, их лица светились неземной красотой. Соен-са удивился. Как же материализовались эти демоны при сильном и совершенно чистом уме? Он пошёл вперёд по узкой горной тропе, оба мальчика сопровождали его, проходя сквозь лежавшие по обочине валуны. Вместе они шли около получаса, затем вернулись к алтарю, а когда Соен-са, сделав поклон, выпрямился — мальчики исчезли. Так повторялось ежедневно в течение недели.

    Наконец, настал сотый день. Соен-са пел и бил в моктак. Вдруг его тело исчезло, и он оказался в бесконечном пространстве. Издалека слышались удары моктака и звук собственного голоса. Некоторое время Соен-са оставался в таком состоянии. Вернувшись в свое тело, он понял: скалы, река, все, что он видел и слышал — его истинное «Я». Все вещи такие, какие они есть. Истина «просто как это». Сун Сан обрел окончательное просветление..." http://pul-tho.org.ua/teachers/%D0%B...%BD-1927-2004/
    Из книги «Сущностные наставления по практике медитации успокоения-прозрения», Тяньтай Чжи-И, 6-й век:

    Как только практикующий распознал демонские усилия, он должен немедля их отвратить. Для того есть два следующих метода

    Первый метод отвратить их использует успокоение. Всякий раз, замечая внешние демонические объекты, зная, что они лживы и обманчивы, воздержись от беспокойства или страха. Не цепляйся за них, не пытайся [активно] избавиться, а также не совершай ошибку вовлечения в размышления и рассуждения о них. Оставляй ум в покое и удерживай его в спокойствии, и тогда они сами собой исчезнут.

    Второй метод использует прозрение. Всякий раз, замечая всевозможные демонические обекты, подобные упомянутым выше, и обнаруживая, что успокоение их не устраняет, следует немедля обратить своё внимание вспять и созерцать наблюдающий ум. Ты обнаруживаешь, что невозможно установить, где ум пребывает; как же тогда ему можно создать помехи?

    Если так созерцать, они быстро должны исчезнуть. Если же они медлят и не уходят, следует упрочить свой ум, не давая ему порождать мысли страха. Нельзя бояться даже утратить собственную жизнь. Следует упрочить свою мысль так, чтобы она не двигалась. Распознай, что то, каково царство демонов, не отлично от того, каково царство будд, что истинное состояние царства демонов и царства будд одно, не два. Если таким образом обретаешь полное понимание, [увидишь,] что в царстве демонов нечего отвергать, а в царстве будд нечего обретать. Сама собой пред тобой проявится Дхарма Будды, тогда как демонические объекты естественно растворятся и сгинут.

    Е.А. Торчинов

    Махаяна Шраддхотпада шастра

    Это состояние называется самадхи одного действия. Следует знать, что корнем и основой этого самадхи является сама истинная реальность как она есть и если человек продолжает практиковать его, он непременно сможет породить в себе неизмеримое самадхи.

    Если же к этой практике приступит живое существо, лишенное силы благих корней, то ему не избежать искушений и нападений со стороны всевозможных бесов, а также демонов и божеств, почитаемых сторонниками внешних учений. Сидя в созерцании, такой человек может увидеть демонические явления в их ужасной форме, но они могут предстать перед ним и просто в виде мужчин или женщин.

    Если осознать, что все эти чувственно воспринимаемые образы — всего лишь явления только сознания, то они немедленно исчезнут и не причинят никакого вреда. Они могут также явиться в виде небесных божеств, бодхисаттв и даже Так Приходящего, наделенного всей полнотой признаков Будды.

    Они могут произносить дхарани, проповедовать совершенства даяния, соблюдения обетов, терпения, усердия, созерцания и мудрости.

    Они могут также проповедовать о пустотной равностности, лишенной свойств, лишенной обетов, лишенной гнева, лишенной родственных привязанностей, лишенной причин, лишенной следствий и являющейся только абсолютной пустотностью покоя и ничто, и утверждать, что это и есть истинная Нирвана.

    Они могут также преподать знание как событий прошлых жизней, так и того, что произойдет в будущем.

    Они могут объяснить, как проникать в мысли других людей и как в совершенстве овладеть искусством красноречия, чтобы соблазнить живые существа, алчно привязанные к благам и выгодам мира и мирской славе.

    Они могут произвольно ввергать человека то в состояние гнева, то в состояние радости, лишая его природу постоянства и устойчивости и склоняя ее то к обильным проявлениям милосердия, то к большой сонливости и вялости, то к недужности и болезненности. В его сердце все время сменяют друг друга то леность и нерадивость, то усердие и старательность. После этого человек впадает в прострацию, проистекающую из неверия, его охватывают многочисленные сомнения и тревожные думы. Такой человек может и совсем забросить правильную практику самосовершенствования и предаться совершению различных обрядов смешанной природы или оказаться повязанным по рукам и ногам мирскими делами и обязанностями.

    Иногда эти искусители могут ввести человека в различные состояния, отдаленно напоминающие самадхи, — это те состояния, которых достигают в своей практике адепты внешних учений, а отнюдь не подлинное самадхи. Они могут сделать так, что человек будет непрерывно находиться в состоянии транса день, или два дня, или три дня, а то и целых семь дней. В их власти заставить человека как бы естественным образом ощутить утонченные ароматы и благоухания божественных яств и напитков, наполняющих все его тело и все его сердце блаженством, причем он не будет испытывать ни голода, ни жажды; после же этот несчастный привяжется к этим ощущениям и окажется в полной зависимости от них.

    Или они могут призвать человека есть без норм поста, то много, то мало, от чего цвет его лица и внешность изменятся. По этим причинам практикующий должен постоянно при помощи мудрости рассматривать и анализировать свой опыт, не позволяя своему сознанию попадать в демонические сети и ловушки.

    Если практикующий усерден в правильном памятовании, если он не привязывается к своим видениям и не ухватывается за них, то он легко сможет удалить все кармические препятствия и преграды.

    Следует также знать, что самадхи внешних учений не преодолевает привязанность к охваченному заблуждениями сознанию иллюзорного “я” и не освобождает от влечения к мирской славе, выгоде и почестям.

    Напротив, самадхи истинной реальности как она есть не фиксируется на свойстве привязанности к какому-либо воззрению, не фиксируется на свойстве обретения чего бы то ни было, и поэтому даже после достижения предельного сосредоточения сознания практикующий его не испытывает ни высокомерия, ни лености, а все присущие ему аффекты и влечения постепенно ослабевают и сходят на нет. И никогда не бывало такого, чтобы кто-либо из обычных людей-обывателей становился членом семьи наделенных природой Так Приходящего, не практикуя регулярно это самадхи. Те же, кто практикует все формы созерцания и самадхи, пользующиеся известностью в миру, входят во вкус этих состояний и, по причине их опоры на веру в существование ложного “я”, оказываются привязанными к троемирию сансары, уподобляясь приверженцам внешних учений. Ведь как только человек отказывается от защиты тех, кто наделен благознанием, как он сразу же становится на точку зрения приверженцев внешних учений.

  6. Спасибо от:

    Алик (15.04.2017), Балдинг (15.04.2017), Михаил_ (15.04.2017), Шуньяананда (15.04.2017)

  7. #44
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Александркимры Посмотреть сообщение
    А все началось , как я помню с моего желания вспомнить прошлые жизни. Просто хотел вспомнить, даже какую-то книжку читал...
    С учетом бесконечности перерождений, уже не имеет значения - вспомнили ли вы вашу прошлую жизнь, некоторые из них или любые в произвольном порядке. Галюцинации это, или сны, либо дневные вспышки воспоминаний. Все может быть, и то и другое, либо ни то ни другое ) в любом случае - галлюцинации не могут быть случайными и без причины. Лучше не обращать слишком большое внимание.

    Будет уже большим успехом - только лишь допустить прежние существования, и понять что галлюцинации/сны... не случайны а все зависят от чего-то.

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (15.04.2017)

  9. #45
    Участник
    Регистрация
    13.04.2017
    Традиция
    христианство
    Сообщений
    14
    Спасибо вам всем огромное.

  10. Спасибо от:

    Шуньяананда (15.04.2017)

  11. #46
    Участник
    Регистрация
    07.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    это прорывы в "астральный мир", насколько это можно понять из ваших слов, если вы искренни. Вы видите переживания других существ или бывших людей, или даже просто других людей на плане мысли. Надо или объяснять это с точки зрения высоких учений (которые сейчас почти никто не преподает), либо завязывать с такими процессами с помощью лекарств, если это приобретет мешающий нормальной жизни характер. В любом случае, это "не нормально" для нынешней нормальной жизни. Для нас особенно, после 70-ти лет научно-технического прогресса. Хотя вот в прошлом веке такого рода явления изучались. Было множество обществ самого разного характера, основанные на "видениях" и "общениях" с теми другими мирами.

    ... в позапрошлом веке, конечно. Не в прошлом.

    Соглашусь с Фридегаром - это "прорывы" в другое царство, но вот я бы не стала из "глушить" лекарствами, а поменяла бы род деятельности (работу). У меня было подобное несколько раз - периодами. В один из них - я сильно перенапрягалась на работе, очень сильно не высыпалась, была в состоянии нервного и физического истощения. На секунду "выпадала" из реальности - и за это время мне успевали рассказать целую историю своей жизни какие-то голоса, с иллюстрациями. Мужчины, женщины, подростки. Было ощущение, что они чуть ли не в очереди стоят, чтобы добиться моей аудиенции. Я сделала вывод, что это - скорее всего уже ушедшие люди. И все несчастные. Так вот - когда у меня все "устаканилось", я сменила работу, отоспалась - все прошло.
    Мы так мало знаем о себе....

  12. #47
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Александркимры Посмотреть сообщение
    Я не буддист, но прошу помощи у буддистов, потому что батюшка из нашего храма не дал мне ответа, он сказал просто " это тебя черти мардуют". некоторые ответы, вернее большинство ответов на свои вопросы я нашел в тибетской книге мертвых. Хочется с кем нибудь обсудить свою (проблему, ситуацию, как угодно) в "живую". Из-за этого всего жизнь начинает скатываться в Тар-тарары. В общем и коротко скажу так я вспомнил себя до жизни, говоря по простому себя на том свете. Могу рассказывать что увидел целый день. Информации пришло много. Вопрос знающим буддистам; это возможно? Это глюки? Или это на самом деле меня черти мардуют?
    Ваш Батюшка прав, вы же знаете что вас, вашу душу создал Бог, все что вы можете помнить это как он вас создавал, странно вас Бог создал а вы и не помните, должны ведь помнить

  13. #48
    Участник
    Регистрация
    13.04.2017
    Традиция
    христианство
    Сообщений
    14
    Я благодарен всем кто участвовал в обсуждении сей темы. Не могу сказать что я ДОЛЖЕН был увидеть, но могу сказать точно, я видел то что я видел. Уверен на все 100℅ что все эти видения касаются меня на прямую, и что это не сторонняя информация. Видения продолжаются. Пока ничего нового, приходят уточнения к некоторым основным моментам. Теперь я помню 3 разных состояния Бардо. И теперь есть их последовательность . В моей жизни стали происходить ходить немного странные вещи. Умершие недавно люди приходят ко мне во снах. Раньше такого не было. Уже 3 раза так было.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •