Страница 14 из 27 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 521

Тема: Коллективный дневник медитаций

  1. #261
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Почему же все должно сводиться именно к тому "быть" или "не быть"? Возможно смысл в том, что не имеет значения есть или нет, было или будет, пересекается или не пересекается, кажется или не кажется... Не вовлечение по причине отсутствия качественной основы
    тогда просто живи и не парься.

  2. Спасибо от:

    Шуньшунь (21.04.2017)

  3. #262
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    тогда просто живи и не парься.
    И ешь кактусы

  4. #263
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Почему же все должно сводиться именно к тому "быть" или "не быть"? Возможно смысл в том, что не имеет значения есть или нет, было или будет, пересекается или не пересекается, кажется или не кажется... Не вовлечение по причине отсутствия качественной основы
    У меня в ответ на подобные рассуждения специальный ролик заготовлен:


  5. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.04.2017)

  6. #264
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Почему же все должно сводиться именно к тому "быть" или "не быть"? Возможно смысл в том, что не имеет значения есть или нет, было или будет, пересекается или не пересекается, кажется или не кажется... Не вовлечение по причине отсутствия качественной основы
    это совершенно возможно..Та же джняна дает очень много человеку.созерцательность покой-отчего же нет!!

  7. #265
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    [QUOTE=Антарадхана;785694]ролик

    Там рассуждение. Рассуждения о качествах, состояниях и т.п. приводят к тому что в ролике по причине многообразия, переплетения, противоречий, ограниченностей, относительностей и т.п.
    Я имел в виду само отношение. У нас нет ничего кроме отношения к объектам. Возможно изменнение самого отношения на бескачественное решит проблему.
    В принципе нет смысла вдаваться в детали. Если выделить допустим только условное и безусловное. И задать отношение как безусловное к условному - что нет значения в том есть оно или нет и что там в нем происходит в том числе и с сансарным индивидуальным и т.п., как частями этого условного. Ибо само отношение уже задано ко всему условному

  8. #266
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    По идее если задать отношение к условному как индифферентное (в том числе и к сансарному индивидуальному) должен запуститься механизм постепенного демонтажа всех связей. А все бзики, зависания и истерики индивидуального в условном не принимать в расчет. Ясно что внимание будет гулять между этим и тем, если так можно выразиться и другими психическими состояниями иллюзии. Это для условного будет выглядеть как процесс ибо оно другого ничего воспринять не может. Однако демонтаж рано или поздно закончится. Важен же результат

  9. #267
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    По идее если задать отношение к условному как индифферентное (в том числе и к сансарному индивидуальному) должен запуститься механизм постепенного демонтажа всех связей. А все бзики, зависания и истерики индивидуального в условном не принимать в расчет. Ясно что внимание будет гулять между этим и тем, если так можно выразиться и другими психическими состояниями иллюзии. Это для условного будет выглядеть как процесс ибо оно другого ничего воспринять не может. Однако демонтаж рано или поздно закончится. Важен же результат
    и смерть идембель неизбежен.Демонтаж,говоришь!

  10. #268
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    и смерть идембель неизбежен.Демонтаж,говоришь!
    Смерть, дембель и т.п. - всего лишь частные случаи индивидуального, которое есть частное проявление условного, о чем мы говорили выше. Для него процесс демонтажа может затянуться из жизни в жизнь, из смерти в смерть, что особого значения не имеет

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.04.2017)

  12. #269
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Вот после того как провозился со всеми этими дхьянами передо мной встала проблема. Как мне познать безусловное? Долго размышлял над этим вопросом. Как то созерцая, я задал вопрос, как мне представить безусловное, ведь я же не могу "туда" попасть. И неожиданно получил ответ. Да, не можешь, но можешь представить, что ты там был.
    Что бы это значило? Я не могу представить себе безусловное. Не могу представить что оно как бы "наступило", потому что это даже не корректно. Но я могу представить, что отношение к условном стало как бы как при безусловном.
    Вот у меня болела голова. Возник вопрос как поступить индивидуальному сансарному - пить таблетку, совершать какие то манипуляции с сознанием и т.п. или как? И я подумал, может мне должно стать все равно, болит она или нет и что будет делать сансарное индивидуальное. И голова прошла сама собой.
    Так и тут

  13. #270
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Вот после того как провозился со всеми этими дхьянами передо мной встала проблема. Как мне познать безусловное? Долго размышлял над этим вопросом. Как то созерцая, я задал вопрос, как мне представить безусловное, ведь я же не могу "туда" попасть. И неожиданно получил ответ. Да, не можешь, но можешь представить, что ты там был.
    Что бы это значило? Я не могу представить себе безусловное. Не могу представить что оно как бы "наступило", потому что это даже не корректно. Но я могу представить, что отношение к условном стало как бы как при безусловном.
    Вот у меня болела голова. Возник вопрос как поступить индивидуальному сансарному - пить таблетку, совершать какие то манипуляции с сознанием и т.п. или как? И я подумал, может мне должно стать все равно, болит она или нет и что будет делать сансарное индивидуальное. И голова прошла сама собой.
    Так и тут
    Зачем же так пренебрежительно.Вы в большой опасности от такой самодеятельности граничащей с фривольностью.шуточки тут плохие.если же это просто рисовка и вам важнее казаться чем то ,а не быть-все равно это опасно,не видеть вещи вокруг себя,уж тут мне наверно многие поддакнут..

  14. Спасибо от:


  15. #271
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Очень интересная,для меня важная,проблема раджа йоги и дхьяны в часности.
    Академик Щербатской,изучая результаты медитации в отчетах пандитов разных школ,с которыми он был на короткой ноге,отмечаль,что система образов при самых высоких кондициях медитации.очень заввисит от трактуемой школой системы понятий.
    У свтмарамы с комментами Сватьянанды очень значимо выступает вхождение в транс,самогипноз-как нечто иллюзорное,и собственно Самадхи,именно энергетически выполненное "тушение" всего с концентрацией энергии в Сахасраре.
    У Васубандху в сухом остатке именно из феномена разных практик медитации и раджа йоги вообще выделилось разделение на индивидуальное нереализованное и индивидуальное реализованное сознание как колоссально разные именно относительно предположений и возможности самовнушения или реального вхождения в поток дхьяны при такой метрике,как Абсолют.
    Кстати в Европе Мессмер был со своими опытами внушения самовнушения весьма ангажирован.И один из членов Академии сказал,в ответ на замечание о техниках Внушения Мессмера-"если медицина внушений превосходит по результатам медицину материальную-нам нужна медицина внушений."
    в опытах школы В.В. Налимова медитация художниками на словесвобода всегда давала образы полета.Как и в Вашем случее счас.
    А вот контентный анализ прессы совпадал с мнение группы пролеченных шизофреников и сводился к тавтологии-Свобода="осознанная необходимость"
    Не знаю, так как трансовыми состояниями не интересовался, а из текстов вышеназванных авторов знаком лишь немного с Кошей Васубандху, ну и с Прадипикой Сватмарамы.

    Дхьяна же по сути это уровни глубокой внимательности. Тренировка удержания ума на обьекте задаче, если быть точнее - не отвлечённое держание в уме обьекта созерцания. Когда по мере развития и углубления внимательности постепенно отбрасываются мешающие факторы.
    Это используется в буддизме для проникновения в природу вещей,явлений, ума. Для возможности более глубоких анализа и постижений.
    Также навыки внимательности, точнее один из её факторов: незабывчивость, памятование - используются для памятования о приобретённых пониманиях в жизни. Это и есть осознанность, сознательность, смрити, сати.

  16. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.04.2017)

  17. #272
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Отчего же вы решили, что полезны только действия? Бездействия также полезны как и оное. Есть медитация, есть не-медитация. А есть еще внекармические подарки. Или что, вы настолький джентельмен, что и от них отказываетесь?
    А вам не приходило в голову, что все ваши метания по бесконечностям пространства и сознания лишь беготня вокруг себя самого? Что вы просто круги нарезаете вокуг собственной оси. Хороша деятельность...
    Вот вы говорите что то вам неинтересно и то. А разве проявление интереса есть высшая цель познания? Я же говорю вам, что вы слишком увлеклись процессом. Почитайте Кастанеду и узнаете как управлять своими интересами. То же самое есть и в йоге, но в практике тольтеков оно более целенаправленно и доступно изложено
    Нет, не бегаю так как зачем бежать за собой или за реальностью - это и так и внутри и вокруг.
    При это и не убегаю ни от себя, ни от других, ни от реальности.
    Чего и Вам попытался предложить делать - не бегать и не убегать.

    (п.с. Тольтеки вымерли давно, ещё до прихода европейский колонизаторов, Кастанеда тоже уже не с нами. Нечего там ловить, да и учится не у кого. ))

  18. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.04.2017)

  19. #273
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не знаю, так как трансовыми состояниями не интересовался, а из текстов вышеназванных авторов знаком лишь немного с Кошей Васубандху, ну и с Прадипикой Сватмарамы.

    Дхьяна же по сути это уровни глубокой внимательности. Тренировка удержания ума на обьекте задаче, если быть точнее - не отвлечённое держание в уме обьекта созерцания. Когда по мере развития и углубления внимательности постепенно отбрасываются мешающие факторы.
    Это используется в буддизме для проникновения в природу вещей,явлений, ума. Для возможности более глубоких анализа и постижений.
    Также навыки внимательности, точнее один из её факторов: незабывчивость, памятование - используются для памятования о приобретённых пониманиях в жизни. Это и есть осознанность, сознательность, смрити, сати.
    Очень академически ,с психологизацией !!проникновение в природу вещей,явлений,ума-это и есть процесс дхьяны....какие то сами по себе приличные и нужные качесва как настройки!!

  20. Спасибо от:


  21. #274
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Зачем же так пренебрежительно.Вы в большой опасности от такой самодеятельности граничащей с фривольностью.шуточки тут плохие.если же это просто рисовка и вам важнее казаться чем то ,а не быть-все равно это опасно,не видеть вещи вокруг себя,уж тут мне наверно многие поддакнут..
    Вообще то меня интересует сам механизм возможности достижения безусловности. Может у меня и нет сакрального отношения к иллюзиям, не спорю. Но меня интересует сугубо суть вопроса, а не сами традиции подхода к.
    Потом казаться чем? Больше или меньше чем что? Вы имеете в виду какой то эталон, идеал? Разве он есть в иллюзии. Тем больше если мы прошли уже в своем понимании такие понятия как я, не я, ты, вы, мы, они. Разве нельзя быть выше этого всего? Как же тогда понимать хотя бы высшие абстракции самой иллюзии, ведь они уже сами превосходят разделения и объединения

  22. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.04.2017)

  23. #275
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет, не бегаю так как зачем бежать за собой или за реальностью - это и так и внутри и вокруг.
    При это и не убегаю ни от себя, ни от других, ни от реальности.
    Чего и Вам попытался предложить делать - не бегать и не убегать.

    (п.с. Тольтеки вымерли давно, ещё до прихода европейский колонизаторов, Кастанеда тоже уже не с нами. Нечего там ловить, да и учится не у кого. ))
    Можно многому поучиться у тольтеков, китайцев, японцев, египтян, греков, римлян, финикийцев, хеттов, шумеров, хабири, да еще целой уймы народов. Все они оставили свой вклад в цивилизацию. Да и разве само время не условно?

    "Тоесть в буддийской психологии, да и в йоге, именно внимательность выделена в отдельную дисциплину, тренировку, практику."
    Кстати у тольтков то же самое. Причем очень подробно описана система самого направления внимания на объект. Взять хотя бы механизм формирование точки сборки лучей внимания. Вы зря недооцениваете древних

  24. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.04.2017)

  25. #276
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Очень академически ,с психологизацией !!проникновение в природу вещей,явлений,ума-это и есть процесс дхьяны....какие то сами по себе приличные и нужные качесва как настройки!!
    Объектом дхьяны может быть и просто камешек и что угодно.
    Тоесть в буддийской психологии, да и в йоге, именно внимательность выделена в отдельную дисциплину, тренировку, практику.
    А уж прилагать развитую и глубокую внимательность можно поразному, в зависимости от целей тех или иных учений. При таком подходе, к дхьяне как к отдельной дисциплине, возможно даже и саму дхьяну поставит как самоцель, но это кмк., уже будет вырождение учений, потерей смысла )

  26. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.04.2017)

  27. #277
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Можно многому поучиться у тольтеков, китайцев, японцев, египтян, греков, римлян, финикийцев, хеттов, шумеров, хабири, да еще целой уймы народов. Все они оставили свой вклад в цивилизацию. Да и разве само время не условно?
    Причём время ?
    Как можно научится у вымерших народов и исчезнувших учений ? Можно лишь гипотезы строить о чём они учили, для чего и как )))

  28. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.04.2017)

  29. #278
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Объектом дхьяны может быть и просто камешек и что угодно.
    Тоесть в буддийской психологии, да и в йоге, именно внимательность выделена в отдельную дисциплину, тренировку, практику.
    А уж прилагать развитую и глубокую внимательность можно поразному, в зависимости от целей тех или иных учений. При таком подходе, к дхьяне как к отдельной дисциплине, возможно даже и саму дхьяну поставит как самоцель, но это кмк., уже будет вырождение учений, потерей смысла )
    если у обьекта и субьекта есть общее.а оно есть то именно постижение этого общего ,как процесс-дхьяна..камешек или идан или бардо-это феномен.

  30. Спасибо от:


  31. #279
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Причём время ?
    Как можно научится у вымерших народов и исчезнувших учений ? Можно лишь гипотезы строить о чём они учили, для чего и как )))
    Учиться можно. По дошедшим источникам. Вот, например, древнегреческие философы не считали зазорным учиться у египетских и вавилонских жрецов, у персидских мудрецов и магов. Хотя в их времена что египетская, что вавилонская философская системы уже приходили в упадок, не говоря уже о шумерской, которая тогда сохранилась лишь в преданиях и практиках вавилонян , а в наши дни и сама древнегреческая философия уже история.
    Точно также традиции тольтков сохранились в преданиях индейских племен Яки, тоже вырождающихся. Кастанеда, насколько я понял, успел в последний вагон. Он вроде как у одного из последних шаманов учился.
    Я не говорю, что вся система прям там нечто непревзойденное. Однако некоторые техники весьма эфективны. Так в принципе всегда бывает. Какой то народ в чем то приуспел. Взять например тибетцев. Ведь они очень развили некоторые стороны буддизма. В него перешло что то из Бона. А в бон говорят даже из маздаяснийства что то попало. Я мало силен в истории религий. Однако взаимосвязь, взаимопроникаемость явно прослеживается. Буддизма и зороастризма в христианство и наоборот, иудаизма в христианство и ислам, там вообще прямая наследственность. Но и обратную картину можно наблюдать в некоторых течениях современного иудаизма. Кстати, был очень удивлен, когда узнал, что оказывается где то в Европе есть небольшая община евреев - мусульман!

  32. #280
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Причём время ?
    Как можно научится у вымерших народов и исчезнувших учений ? Можно лишь гипотезы строить о чём они учили, для чего и как )))
    Вот в дхьяне все можно-толко верификация весьма затрудненна.Вот академик Щербатской этим очень озаботился.
    Вот и Мамардашвиди.со своим вопросом где была эллинская мысль до того,как ее стали юзать в Новом времени..вот здесь и есть проблематика поздней йогачары.И не только.Пруста возьмите..Ну про Гуссерля то тут вообще рядом.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •