Страница 7 из 27 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 521

Тема: Коллективный дневник медитаций

  1. #121
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Я так и думал, что сейчас все начнут отмазки клеить. Просто было интересно - какие)
    Посмотрите на свое тело внимательно, оно с каждым мгновением изменяется, стареет и в конце концов умрет, вы не можете приказать ему не болеть, не стареть и не умирать, не дышать и т.д. То есть, оно живет своей жизнью, оно не ваше, это и есть знание анатта, вы сами его можете видеть, зачем вам чужой опыт.

  2. #122
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Я так и думал, что сейчас все начнут отмазки клеить. Просто было интересно - какие)
    Да какие отмазки, я получал "прямое введение в природу ума" и вполне успешно практиковал (да собственно и продолжаю- ибо это не остановимо и не зависит иных "вер во что-то или их отсутствие").
    Но рассказать или поделиться этим- нельзя в принципе))

  3. #123
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Посмотрите на свое тело внимательно, оно с каждым мгновением изменяется, стареет и в конце концов умрет, вы не можете приказать ему не болеть, не стареть и не умирать, не дышать и т.д. То есть, оно живет своей жизнью, оно не ваше, это и есть знание анатта, вы сами его можете видеть, зачем вам чужой опыт.
    Тело - условность. Я знаю что оно трансформируется в другую иллюзию, а сознание отыщет себе новую форму. Меня интересует не то что я вижу или могу исследовать в иллюзорном. А то, что в безусловном. Если кто уже получил такой опыт. Пусть поделится. Что, жалко что ли?

  4. #124
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Кто созерцал Шуньяту, безусловность, абсолютную свободу и т.п. в медитациях - колитесь, поделитесь впечатлениями... Ибо я собираюсь шагнуть в эту неизвестность. Хотелось бы услышать что могут рассказать об этом запределье уже состоявшиеся сталкеры пустоты
    Был один буддийский сталкер пустоты, довольно авторитетный в этой области постижения, Чандракирти звали, так он както написал, что:

    - постигнуть шуньяту можно лишь через понимание непостоянства, причинноследствия и взаимозависимости.

    (имхо : я б к его словам серьёзно прислушался, продвинутый буддиец был)

  5. Спасибо от:

    Балдинг (21.09.2020), Фил (18.04.2017)

  6. #125
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Тело - условность. Я знаю что оно трансформируется в другую иллюзию, а сознание отыщет себе новую форму. Меня интересует не то что я вижу или могу исследовать в иллюзорном. А то, что в безусловном. Если кто уже получил такой опыт. Пусть поделится. Что, жалко что ли?
    Ниббана постигается через исследование нама-рупа, их характеристик: аничча-анатта-дуккха и разочаровании в них. Всего 16 ньяна (знаний), на 13-м ум отстраняется от обусловленного и поворачивается к необусловленному, видит ниббану.

  7. #126
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Был один буддийский сталкер пустоты, довольно авторитетный в этой области постижения, Чандракирти звали, так он както написал, что:

    - постигнуть шуньяту можно лишь через понимание непостоянства, причинноследствия и взаимозависимости.

    (имхо : я б к его словам серьёзно прислушался, продвинутый буддиец был)
    Это конечно интересно. Но он жил то когда. Хотелось бы из живого источника услышать, так сказать из первых уст.
    А вы созерцали Пустоту?

  8. #127
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Уважаемый @Альф, извините, но вот снова складывается впечатление, что Вы ищете шуньяту, как нечто что-то и как где-то тамто.

  9. #128
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ниббана постигается через исследование нама-рупа, их характеристик: аничча-анатта-дуккха и разочаровании в них. Всего 16 ньяна (знаний), на 13-м ум отстраняется от обусловленного и поворачивается к необусловленному, видит ниббану.
    Одни говорят что надо всего 4 дханы освоить чтобы войти в Нирвану, другие 8, третьи 9, а вы уже написали 13 ньян. Или это 13 ньян сверх тех всех дхан нужно присовокупить?

  10. #129
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Уважаемый @Альф, извините, но вот снова складывается впечатление, что Вы ищете шуньяту, как нечто что-то и как где-то тамто.
    Давайте будем считать что я ищу просто Шуньяту. Потому что как бы не выражаться, то все равно будет получатся что где то и там то, так как мы привязаны к системе координат в трехмерности и еще измерению времени. Оттого все наши суждения и выводятся в ощущения где то, там то и тогда то

  11. #130
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Одни говорят что надо всего 4 дханы освоить чтобы войти в Нирвану, другие 8, третьи 9, а вы уже написали 13 ньян. Или это 13 ньян сверх тех всех дхан нужно присовокупить?
    Джханы относятся к саматха-бхаване, это сансарные состояния, соответствуют тонким мирам. Випассана же опираясь на самадхи развивает мудрость и ведет к ниббане. 16 знаний относятся к мудрости.

  12. Спасибо от:


  13. #131
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Давайте будем считать что я ищу просто Шуньяту. Потому что как бы не выражаться, то все равно будет получатся что где то и там то, так как мы привязаны к системе координат в трехмерности и еще измерению времени. Оттого все наши суждения и выводятся в ощущения где то, там то и тогда то
    У вас сразу базовая не точность: нельзя "найти шуньяту", вы можете только "не найти что-то в чём-то" (зависит от традиции), а "не найдя"- так и прибывать в "не нахождении" (ничего в замен "не нахождения" не подсовывая, не ища выводов, удовлетворения- "хоть чего-то"..)

  14. #132
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Джханы относятся к саматха-бхаване, это сансарные состояния, соответствуют тонким мирам. Випассана же опираясь на самадхи развивает мудрость и ведет к ниббане. 16 знаний относятся к мудрости.
    Мудрость у меня есть. Я же не идиот. Мудрость это знания + опыт
    Если все джханы сансарные состояния (на счет первых 8 я согласен), то как тогда с помощью них получить Нирвану? Или меня обнманули?

  15. #133
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Давайте будем считать что я ищу просто Шуньяту. Потому что как бы не выражаться, то все равно будет получатся что где то и там то, так как мы привязаны к системе координат в трехмерности и еще измерению времени. Оттого все наши суждения и выводятся в ощущения где то, там то и тогда то
    В том то и дело, что нет никакой просто шуньяты и её не найти где-то вне всего.
    А вот во всём можно найти шуньяту, но она не существует отдельно от чего-то, никак не существует отдельно от чего-то, как характеристика не существует отдельно от характеризуемого. Это не что-то отдельное, за предельное, иное от всего другого.

  16. #134
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Мудрость у меня есть. Я же не идиот. Мудрость это знания + опыт
    Если все джханы сансарные состояния (на счет первых 8 я согласен), то как тогда с помощью них получить Нирвану? Или меня обнманули?
    Мудрость - это видение реальности такой, какая она есть.
    В джхане практикуют випасссану, таким образом развивают мудрость и постигают ниббану.


    Джхана сутта:

    "Я говорю вам, прекращение влечений основывается на первой джхане". Так было сказано. По отношению к чему это было сказано? При этом, о монахи, монах, – уединившись таким образом от чувственных желаний (kāmā), уединившись от неумелых способов поведения (akusalā dhammā), – входит и пребывает в первой джхане: в восторге (pīti) и счастье (sukha), рожденных уединением, сопровождаемых рассуждением (vitakka) и изучением (vicāra). Он рассматривает любые происходящие в ней явления, связанные с формой, ощущением, распознаванием, волениями, и сознанием, как непостоянные, приносящие страдание, как болезнь, бедствие, стрелу, как болезненные, как несчастье, как чуждые, как разрушение, как пустые, как безличные. Он отвлекает свой ум от этих явлений, и тогда направляет свой ум на бессмертный элемент (амата-дхату): "Это покой, это совершенство – демонтаж всех конструкций; отказ от всего приобретенного; прекращение пристрастия; бесстрастие; прекращение; Освобождение (ниббана)".

  17. Спасибо от:

    Шуньяананда (19.04.2017)

  18. #135
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Мудрость - это видение реальности такой, какая она есть.
    В джхане практикуют випасссану, таким образом развивают мудрость и постигают ниббану.


    Джхана сутта:

    "Я говорю вам, прекращение влечений основывается на первой джхане". Так было сказано. По отношению к чему это было сказано? При этом, о монахи, монах, – уединившись таким образом от чувственных желаний (kāmā), уединившись от неумелых способов поведения (akusalā dhammā), – входит и пребывает в первой джхане: в восторге (pīti) и счастье (sukha), рожденных уединением, сопровождаемых рассуждением (vitakka) и изучением (vicāra). Он рассматривает любые происходящие в ней явления, связанные с формой, ощущением, распознаванием, волениями, и сознанием, как непостоянные, приносящие страдание, как болезнь, бедствие, стрелу, как болезненные, как несчастье, как чуждые, как разрушение, как пустые, как безличные. Он отвлекает свой ум от этих явлений, и тогда направляет свой ум на бессмертный элемент (амата-дхату): "Это покой, это совершенство – демонтаж всех конструкций; отказ от всего приобретенного; прекращение пристрастия; бесстрастие; прекращение; Освобождение (ниббана)".
    А, ну теперь понятно. Так я и восторг, и радость, и счастье, и безмятежность, и отрешенность, и бесстрастие, и размышления, и безмыслия, и безличия, и абстракции и т.п. - все эти этапы я уже ощущал (кроме пустоты). Значит я обрел мудрость и готов к последнему элементу, чтобы постичь Нирвану?

  19. #136
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что нет никакой просто шуньяты и её не найти где-то вне всего.
    А вот во всём можно найти шуньяту, но она не существует отдельно от чего-то, никак не существует отдельно от чего-то, как характеристика не существует отдельно от характеризуемого. Это не что-то отдельное, за предельное, иное от всего другого.
    Что вы меня за нос водите, вон даже Йен говорит что есть, просто я не достаточно мудрый чтобы ее постичь. А вы прямо нигилист какой то. Как ее может не быть, если все говорят что есть и только вы один, что ее нет. Это не логично.
    Ну хорошо, допустим что шуньята незрима присуща всей иллюзии, я это могу понять. Но мне кажется что вы под этим соусом пытаетесь подсунуть истинность как раз самой иллюзии, а не Пустоты. Если я не прав, извените

  20. Спасибо от:

    Шуньяананда (19.04.2017)

  21. #137
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    А, ну теперь понятно. Так я и восторг, и радость, и счастье, и безмятежность, и отрешенность, и бесстрастие, и размышления, и безмыслия, и безличия, и абстракции и т.п. - все эти этапы я уже ощущал (кроме пустоты). Значит я обрел мудрость и готов к последнему элементу, чтобы постичь Нирвану?
    Ну если вы имеете верное понимание Четырех Благородных Истин, достигли нравственного совершенства, т.е. ослабили килесы (омрачения ума вроде гнева и т.п.) до такой степени, что-бы они не проявлялись на уровне не только тела, речи, но и ума, если вы не имеете привязанности к чувственным удовольствиям, т.е. живете без сексуального желания, без наслаждения вкусом пищи и т.п. Если вы практикуете правильное буддийское самадхи, и вам удастся достичь джханы, то нужно совершенствовать эту практику, последовательно развивая одну джхану за другой, и прозревать в три характеристики существования всего: непостоянство/бренность, страдательность/неудовлетворительность, бессамостность/обусловленность, после чего развивая мудрость обретаются три знания: знание прошлых жизней, знание путей перерождения живых существ в соответствии с их каммой и знание об уничтожении омрачений, и тогда, прямо прозрев Четыре Благородные Истины, человек оказывается на пороге Пробуждения http://www.theravada.ru/Teaching/Can...sirkin.htm#p16

    P.S. Ну там еще побочно в джханах иддхи (сверхспособности) обретаются:

    будучи одним, становится многочисленным,
    будучи многочисленным, становится одним;
    становится видимым для глаз, скрытым от глаз,
    беспрепятственно проходит через стену, через ограду, через гору, словно через воздух;
    опускается в землю и поднимается из нее, словно из воды;
    не погружаясь идет по воде, словно по земле;
    сидя со скрещенными ногами, возносится в небо, словно крылатая птица;
    касается рукой и схватывает Солнце и Луну – эти столь великие, столь чудесные светила;
    своим телом он достигает даже мира Брахмы.


    А также ясновидение, яснослышание, возможность посещать любые миры вселенной и еще куча всего.
    Самим иддхи особого значения на буддийском пути не придается, но они могут являться хорошей "лакмусовой бумагой" для самого практика, чтобы понять не принимает ли он рядовое успокоение ума, экзальтацию, сенсорную депривацию и различные видения, возникающие во время практики медитации за джханы. Все просто: есть джханы - есть иддхи, нет джхан - нет иддхи, причем слабые иддхи могут быть врожденными или развитыми практикой медитации и без джхан, а вот по достижению джхан, иддхи должны проявляться по полной, так сказать "во все поля", как в сутте описано.

  22. Спасибо от:

    Балдинг (21.09.2020), Шуньяананда (19.04.2017)

  23. #138
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Ну если вы имеете верное понимание Четырех Благородных Истин, достигли нравственного совершенства, т.е. ослабили килесы (омрачения ума вроде гнева и т.п.) до такой степени, что-бы они не проявлялись на уровне не только тела, речи, но и ума, если вы не имеете привязанности к чувственным удовольствиям, т.е. живете без сексуального желания, без наслаждения вкусом пищи и т.п. Если вы практикуете правильное буддийское самадхи, и вам удастся достичь джханы, то нужно совершенствовать эту практику, последовательно развивая одну джхану за другой, и прозревать в три характеристики существования всего: непостоянство/бренность, страдательность/неудовлетворительность, бессамостность/обусловленность, после чего развивая мудрость обретаются три знания: знание прошлых жизней, знание путей перерождения живых существ в соответствии с их каммой и знание об уничтожении омрачений, и тогда, прямо прозрев Четыре Благородные Истины, человек оказывается на пороге Пробуждения http://www.theravada.ru/Teaching/Can...sirkin.htm#p16

    P.S. Ну там еще побочно в джханах иддхи (сверхспособности) обретаются:

    будучи одним, становится многочисленным,
    будучи многочисленным, становится одним;
    становится видимым для глаз, скрытым от глаз,
    беспрепятственно проходит через стену, через ограду, через гору, словно через воздух;
    опускается в землю и поднимается из нее, словно из воды;
    не погружаясь идет по воде, словно по земле;
    сидя со скрещенными ногами, возносится в небо, словно крылатая птица;
    касается рукой и схватывает Солнце и Луну – эти столь великие, столь чудесные светила;
    своим телом он достигает даже мира Брахмы.


    А также ясновидение, яснослышание, возможность посещать любые миры вселенной и еще куча всего.
    Самим иддхи особого значения на буддийском пути не придается, но они могут являться хорошей "лакмусовой бумагой" для самого практика, чтобы понять не принимает ли он рядовое успокоение ума, экзальтацию, сенсорную депривацию и различные видения, возникающие во время практики медитации за джханы. Все просто: есть джханы - есть иддхи, нет джхан - нет иддхи, причем слабые иддхи могут быть врожденными или развитыми практикой медитации и без джхан, а вот по достижению джхан, иддхи должны проявляться по полной, так сказать "во все поля", как в сутте описано.
    Если можно-еще про сиддхи..Значение не придается-а появление их обязательно..Не противоречие ли тут.зачем они нужны и их природа.Мне довелось видеть людей разной степени реализации с разными сиддхами..только один,монах с Афона,твердо сказал"ти прелести мне ни к чему".Но он,как бы сказать,весма вообще прост ипрямолинеен..

  24. #139
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Если можно-еще про сиддхи..Значение не придается-а появление их обязательно..Не противоречие ли тут.зачем они нужны и их природа.Мне довелось видеть людей разной степени реализации с разными сиддхами..только один,монах с Афона,твердо сказал"ти прелести мне ни к чему".Но он,как бы сказать,весма вообще прост ипрямолинеен..
    Появление всей совокупности иддхи не обязательно. Вы просто представьте себе, что такое первая джхана. Это выход за пределы мира кама-локи, и достижения умом сферы брахм, т.е. это состояние выше состояния любых дэвов, поэтому развитие таких способностей, как божественное зрение и божественный слух развиваются в джхане спонтанно, (собственно обычные телесные органы чувств в джхане отсутствуют), а вот усиливаются и оттачиваются эти способности самим практиком по желанию http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm Три знания необходимы для достижения Пробуждения. Что касается других иддхи, вроде создания множества иллюзорных тел, хождения сквозь стены, по воде аки посуху, левитации и т.п. то их развитие зависит как от практики их развития в прошлых жизнях, так и от формы практики в этой жизни, и сами по себе они не несут никакой особой практической пользы для достижения Пробуждения.
    Последний раз редактировалось Антарадхана; 19.04.2017 в 09:16. Причина: очепятка

  25. Спасибо от:

    Шуньяананда (19.04.2017)

  26. #140
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    А, ну теперь понятно. Так я и восторг, и радость, и счастье, и безмятежность, и отрешенность, и бесстрастие, и размышления, и безмыслия, и безличия, и абстракции и т.п. - все эти этапы я уже ощущал (кроме пустоты). Значит я обрел мудрость и готов к последнему элементу, чтобы постичь Нирвану?
    Все это можно и в предджхановом состоянии испытывать в какой-то степени. Но для достижения уровня арья, который в первый раз видит ниббану, сосредоточение джханы необязательно, достаточно моментного или сосредоточения доступа. Здесь нужно мудрость развивать через 13 ньяна, практиковать випассану.

  27. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •