Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 1415161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 521

Тема: Коллективный дневник медитаций

  1. #461
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Размышлял все время над понятием "необусловленности". И вот к чему удалось прийти.
    Прошу высказать ваши критические замечания для коррекции.
    Необусловленность, пустотность.
    Изначально мы знаем от Познавшего, что форма и сознание пусты, а их наполненность иным содержанием возникает из взаимодействия (форма порождает сознание, сознание форму и наоборот). Это относительность, обусловленность. Почему происходит относительность? Из за неведения, незнания (омраченный ум, клеши и т.д.). Другими словами, мы пребываем в плену относительного, условного, забыв про пустотность всего.


    Даже сами потоки дхарм пусты по своей природе. Это и есть "природа Будды", о которой многие говорят. Потому и верно утверждение мудреца о том, что тот, кто зрит природу Будды, для того не существует Пустоты. Потому то понимание пустотности всего - это даже больше чем понимание Пустоты как понятия, ведь даже Пустота сама по себе пуста (шутьята шуньята). Здесь мы приходим к пониманию недвойственного восприятия, стирания границ между условным и необусловленным. Но это уже следующий этап когда сначала устраняется двойственность, а затем размываются, стираются, угасают и все понятия.

    Сейчас у меня мало времени-чуть посже напишку еще немного

    Альф, вы не правы. Изначально мы от Буддыс знаем другое. Пустота-это форма, а форма-это пустота. Нет пустоты, помимо формы и нет формы, помимо пыстоты.

    Пустота Пустоты-это другое. Это значит, что ненужно делать из Пустоты - объект ума. Это значит-что нет какой-то отдельной от наполненности пустоты. Наполненность-это форма, а суть формы-взаимозависимость (пустота). И это относиться ко всему-и к самом у объекту, и к субъекту и к связи-субъекта и объекта.

  2. Спасибо от:

    Альф (02.05.2017)

  3. #462
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня мало времени-чуть посже напишку еще немного

    Альф, вы не правы. Изначально мы от Буддыс знаем другое. Пустота-это форма, а форма-это пустота. Нет пустоты, помимо формы и нет формы, помимо пыстоты.

    Пустота Пустоты-это другое. Это значит, что ненужно делать из Пустоты - объект ума. Это значит-что нет какой-то отдельной от наполненности пустоты. Наполненность-это форма, а суть формы-взаимозависимость (пустота). И это относиться ко всему-и к самом у объекту, и к субъекту и к связи-субъекта и объекта.
    Благодарю за ответ. У вас немного другой взгляд на картину увидел, интересное мнение.
    Делать из Пустоты объект ума, то есть абстракцию, мне пришлось, чтобы разобраться с необусловленностью, которую я никак не мог себе представить. А теперь, когда картина несколько прояснилась, с божьей помощью, как говорят в народе, - Господь сподобил), своими потугами, ну и конечно, с коллективной корректировкой извне, можно уже переходить к пресечению границ. Вначале буду разбираться с двойственностью и только потом перейду к пресечению понятий. До того времени без этих промежуточных помощников - определений, думаю не обойтись.
    Ну и, если пройтись более менее по всем предварительным ступеням, то потом будет легче не обмануться и не впасть в выдавание условных понятий за абсолютную истину. А так, если сразу переходить к безпонятийному, к конечному угасанию, велика вероятность вляпаться в воздвижение чего то, например, того же необусловленного в идею фикс. Да и не видать из условного, что там образно говоря за горизонтом. Я, например, раньше ,необусловленное считал неким пределом постижения. А теперь вижу, что от него еще как говорится пахать и пахать)

  4. #463
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня мало времени-чуть посже напишку еще немного

    Альф, вы не правы. Изначально мы от Буддыс знаем другое. Пустота-это форма, а форма-это пустота. Нет пустоты, помимо формы и нет формы, помимо пыстоты.

    Пустота Пустоты-это другое. Это значит, что ненужно делать из Пустоты - объект ума. Это значит-что нет какой-то отдельной от наполненности пустоты. Наполненность-это форма, а суть формы-взаимозависимость (пустота). И это относиться ко всему-и к самом у объекту, и к субъекту и к связи-субъекта и объекта.
    Пустота это пространство. А пространство это то, чего нет. Пространство это выдумка созданная умом, вымысел. Воображением созданный рисунок. Но из этого не следует, что чего-то там не существует. Существует и то, и это, и много чего. Махаяна говорит что ничего не существует, и этот вывод она делает приплетая понятие пространство.

  5. Спасибо от:

    Альф (03.05.2017)

  6. #464
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Вначале буду разбираться с двойственностью и только потом перейду к пресечению понятий.
    С двойственностью там очень просто. Не возможно доказать, что другие люди существуют, в определённом смысле и при этом не возможно доказать что другие люди не существуют в определённом смысле. И остаётся только предполагать, что другие люди существуют в определённом смысле. Вот вам и всё разбирательство с двойственностью.

    Тема о двойственности это область душевных страданий. А для любого существа, на самом первом месте стоит только телесная боль.

  7. Спасибо от:

    Альф (03.05.2017)

  8. #465
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Пустота это пространство.
    И вуаля-вы сделали пустоту объектом ума буквально первой фразой.

  9. #466
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    ... приплетая понятие пространство.
    Знаете почему пустоты с пространством сравнивают? Думаю, вы еще не догадались, ну вот вам подсказочка. Пространство можно разделить на части? Часть пространства будет такой же как все пространство или будет другой? Есть ли край у пространства? Если середина? Возниккакет ли что-то в пространстве? Если что-то возникает-является ли оно пространством или нет? и т.д

  10. Спасибо от:

    Альф (03.05.2017)

  11. #467
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Знаете почему пустоты с пространством сравнивают? Думаю, вы еще не догадались, ну вот вам подсказочка. Пространство можно разделить на части? Часть пространства будет такой же как все пространство или будет другой? Есть ли край у пространства? Если середина? Возниккакет ли что-то в пространстве? Если что-то возникает-является ли оно пространством или нет? и т.д
    Пространство это выдумка, фантазия, сказка.

  12. #468
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Пространство это выдумка, фантазия, сказка.
    Я Вас опять перепутала, но теперь с Альфом.Думала-это он написал и ему я ответила в этой манере.

    Для вас пространство фантазия-нет проблем.

  13. #469
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    По мне так пустота это отсутствие Я. Если нет Я значит нет ничего. Избавится от Я, значит созерцать пустоту я так думаю.

  14. #470
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    С двойственностью там очень просто. Не возможно доказать, что другие люди существуют, в определённом смысле и при этом не возможно доказать что другие люди не существуют в определённом смысле. И остаётся только предполагать, что другие люди существуют в определённом смысле. Вот вам и всё разбирательство с двойственностью.

    Тема о двойственности это область душевных страданий. А для любого существа, на самом первом месте стоит только телесная боль.
    Оригинально вы рассуждаете, особенно о двойственности. Мне понравилось. Как бы не рассматривал с этой стороны, с душейной.
    А что касается Пустоты, то для меня это не то, чего нет, а то, что лишено качеств, характеристик (во всяком случае, присущих относительности), потому не цепляется за условность. Поэтому это никак не пространство. Пространство я воспринимаю как проявление иллюзии, связанное с противопоставлением чему то. Пока сознание противоставляется, его можно выделить как субъект. Это не дает возможности перейти даже к осмыслению его безграничности в соответствующей дхьяне

  15. #471
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Оригинально вы рассуждаете, особенно о двойственности. Мне понравилось. Как бы не рассматривал с этой стороны, с душейной.
    А что касается Пустоты, то для меня это не то, чего нет, а то, что лишено качеств, характеристик (во всяком случае, присущих относительности), потому не цепляется за условность. Поэтому это никак не пространство. Пространство я воспринимаю как проявление иллюзии, связанное с противопоставлением чему то. Пока сознание противоставляется, его можно выделить как субъект. Это не дает возможности перейти даже к осмыслению его безграничности в соответствующей дхьяне
    Ну смотрите. Пространства нет и быть не может. Но человек сам, воображением, создаёт это пространство, говорит о нём. Понять это очень просто.

  16. #472
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    О том чего нет, говорить вообще никак не возможно, и не возможно сделать ни одного вывода. Что-либо, либо существует, либо не существует. А третьего быть не может. А учение Нагарджуны утверждает что есть нечто третье, но потом оно же, учение Нагарджуны, утверждает что оно ничего никогда не утверждало.

  17. #473
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Ну смотрите. Пространства нет и быть не может. Но человек сам, воображением, создаёт это пространство, говорит о нём. Понять это очень просто.
    Человек всю иллюзию создает воображением. Такой психологический подход хорошо просматривается в уровнях дхьян.
    То, чего нет, тоже можно себе представить, например, в сфере "Ничто".
    Отсутствие чего то, присутствие чего то - иллюзия. Вы же сами писали о двойственности.
    Преодоление всех барьеров и приводит, очевидно не некоему третьему.
    А потом и это третье начинает угасать. Я так это понимаю

  18. #474
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    С двойственностью там очень просто. Не возможно доказать, что другие люди существуют, в определённом смысле и при этом не возможно доказать что другие люди не существуют в определённом смысле. И остаётся только предполагать, что другие люди существуют в определённом смысле. Вот вам и всё разбирательство с двойственностью.
    Невозможно доказать, что другие люди существуют в определённом смысле, и при этом невозможно доказать что другие люди не существуют в определённом смысле. И остаётся только предполагать, что другие люди существуют в некотором не-о-пре-де-лён-ном : ) смысле.
    Иначе говоря -- как сказывают в некот. махаянских источниках -- они ни существуют, ни не-существуют, ни существуют и не-существуют.

    И чуток из Ланкаватары:

    Далее, Махамати, [существа] возникают не сами и не появляются в другом месте, пребывая в самадхи, отчего и говорят [о них]: «Не-рождённые, не-самосущие». Все собственные природы, Махамати, являются не-возникшими и вместе с тем — не-самосущими. Все существа, Махамати, в силу непрерывности ежемгновенного потока существования и ви́дения существования изменений, не-самосущи. Оттого и сказано: «Все существа не-самосущи».

    Далее, Махамати, каковы же признаки не-двойственности? Это подобно тому, как тень и солнце, длинное и короткое, черное и белое представляются двумя, будучи неразделимы. Как с сансарой и нирваной, так и со всеми дхармами: они не-двойственны. Не «где сансара, там и нирвана» и не «где нирвана, там и сансара», Махамати, ибо в этом — источник существования множественности и различий. Оттого и сказано: «Не-двойственны как сансара и паринирвана, так и все дхармы». Потому, Махамати, надлежит совершенствоваться в [постижения] признаков пустоты, не-рождённости, не-двойственности, не-самосущести.

    Тут в связи с этим Благодатный произнёс такие гатхи:

    137. Я неизменно учу пустоте, свободной от вечного существования и полного разрушения.
    Сансара подобна сну, майе, и нет исчезновения кармы.

    138. То же — с пространством, нирваной и двойным прекращением1.
    (77) Невежды измысливают не-сотворённое, благородные же свободны от бытия и не-бытия.

  19. Спасибо от:

    Альф (04.05.2017), Фил (03.05.2017)

  20. #475
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    в [постижения] признаков пустоты, не-рождённости, не-двойственности, не-самосущести
    Вопрос возник такой, вроде бы как из контекста получается, что пустота обладает некими характеристиками (признаками), но тогда что означает "шуньята шуньята"?
    Если Пустота пуста сама по себе, могут ли у нее быть признаки? Или же это просто условные понятия относительности, которые просто призваны облегчить человеку восприятие?
    Один ученый сказал, что прогресс в постижении возникает тогда, когда появляется новая осмысленная терминология. С его точки зрения, тогда возможны революционные скачки в понимании реальности.
    Я пока не понимаю, стоит ли концентрироваться на понятиях, возможно их следует просто использовать временно, либо же вовсе отказаться от условной понятийности, но тогда как же продолжать процесс познания, если и вовсе не на что будет опереться?

  21. #476
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Вопрос возник такой, вроде бы как из контекста получается, что пустота обладает некими характеристиками (признаками), но тогда что означает "шуньята шуньята"?
    Если Пустота пуста сама по себе, могут ли у нее быть признаки? Или же это просто условные понятия относительности, которые просто призваны облегчить человеку восприятие?
    Пустота это признак (тут не про признаки пустоты). Пустота пустоты - это ее лишь относительный способ существования.

    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Один ученый сказал, что прогресс в постижении возникает тогда, когда появляется новая осмысленная терминология. С его точки зрения, тогда возможны революционные скачки в понимании реальности.
    Я пока не понимаю, стоит ли концентрироваться на понятиях, возможно их следует просто использовать временно, либо же вовсе отказаться от условной понятийности, но тогда как же продолжать процесс познания, если и вовсе не на что будет опереться?
    Как говорил Нагарджуна - без опоры на относительное, абсолютного (пустоты) не постичь.

  22. Спасибо от:

    Альф (04.05.2017), Владимир Николаевич (04.05.2017)

  23. #477
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    если и вовсе не на что будет опереться?
    Когда не на что опереться - это и есть необусловленное )

  24. Спасибо от:

    Альф (04.05.2017)

  25. #478
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Алексей А Посмотреть сообщение


    Как говорил Нагарджуна - без опоры на относительное, абсолютного (пустоты) не постичь.
    Пустота в понимании Нагарджуны, это враньё. Почему? Потому что Нагарджуна называет пустоту абсолютным явлением, которое не является выдумкой человека, а существует само по себе. Все разговоры о пустоте, это враньё, если иметь в виду разговоры о пустоте мадхъямаки. Ну, кому-то это враньё приносит пользу. Дело в том, что для получения подобной пользы, иметь учение мадхъямаки не обязательно, подобная польза будет и без этого учения.

  26. #479
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Пустота, это пространство. Пространства нет. И никогда не было и никогда не будет. Но, люди своим воображением, выдумывают, рисуют это пространство. Пространство, это сказка, выдумка, творение разума. Пространство, это когда человек сам, отмеривает какую-то протяжённость, какой-то размер, какую-то длину пространства, сам создаёт это отмеривание, сам выдумывает эту длину, этот размер, эту протяжённость пространства. А на самом деле, никакой длины, никакой протяжённости, никакого размера, у пространства нет, никогда не было, и быть не может, и самого пространства ведь нет. И никогда не было. А атман есть.

  27. #480
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Если Пустота пуста сама по себе, могут ли у нее быть признаки?
    Да не пустота сама по себе, а враньё само по себе. Какие признаки могут быть у вранья? Признаки вранья. Не так ли? И упая это враньё. И то что упая не враньё, это ещё одно враньё.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •