Страница 22 из 27 ПерваяПервая ... 12131415161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 521

Тема: Коллективный дневник медитаций

  1. #421
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Вы правы, но только в случае с условным восприятием. Как тогда мы с вами разбирали по схеме, что внимание в точке разрыва может переключиться на другой объект в данном случае упоминаемый вами шаблон, либо остаться при исходном, либо так сказать, происходит та самая нирвана или еще какой термин, вообщим портал в безусловное. То бишь появляется возможность абсолютно другого. Хотел бы написать восприятия, то оно годится только для условносит и даже в 8 дхьяне начинает утрачивать смысл. Вообщем, речь идет уже о другой реальности. Ну вы понимаете. И чтобы ее постичь и нужен разрыв всех шаблонов, в т.ч. и тех, которые упомянул Иен (идея шаблонов, шаблоны шаблонов, нешаблоны и т.п.). В данном случае просто термин "разрыв шаблонов" использую как наиболее удачный, точно так же как мы говрим о нирване, безусловности, шуньяте и т.п.

    ?
    Опять двадцать пять )
    Шуньята и есть отсутствие безусловного. Всё пусто от безусловного )

    ( в астралах и прочей мистике, к сожалению или к счастью - вообще не разбираюсь, и этим не интересуюсь)

  2. #422
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Опять двадцать пять )
    Шуньята и есть отсутствие безусловного. Всё пусто от безусловного )
    ..
    Я бы уточнил: отсутствие безусловного в условном (практическая и теоретическая не возможность такого факта). Но "безусловному"- нельзя приписать "отсутствие"- можно приписать - "отсутствие" в уме привычки искать того- чего и так не было. (иначе при вашем варианте- нирвана это не "абсолютная реальность"- а уловка странного материалиста))

  3. #423
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Опять двадцать пять )
    Шуньята и есть отсутствие безусловного. Всё пусто от безусловного )
    Это все понятия. Облегчающие восприятия. Про отсутствие безусловного мы, однако, в случае такого глубокого анализа, не можем говорить так же как и о его присутствии. Если вы, уважаемый ВН, принимаетесь разрушать все понятия то и сами окажетесь в ловушке. Ибо нечем будет оперировать, т.к. наши скромные проявления все еще привязаны к условности и нуждаются в промежуточных определениях

  4. #424
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я бы уточнил: отсутствие безусловного в условном (практическая и теоретическая не возможность такого факта). Но "безусловному"- нельзя приписать "отсутствие"- можно приписать - "отсутствие" в уме привычки искать того- чего и так не было. (иначе при вашем варианте- нирвана это не "абсолютная реальность"- а уловка странного материалиста))
    А нирвана это и не "абсолютная реальность". Просто комуто вздумалось перевести так парамартха, вот и пошло гулять по рунету - нирвана абсолютная реальность.

    Нирвана, как и всё - анатма. (вроди же общеизвестный среди буддистов факт)

  5. Спасибо от:

    Фил (27.04.2017)

  6. #425
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А нирвана это и не "абсолютная реальность". Просто комуто вздумалось перевести так парамартха, вот и пошло гулять по рунету - нирвана абсолютная реальность.

    Нирвана, как и всё - анатма. (вроди же общеизвестный среди буддистов факт)
    Это вы Хос- у расскажите и ригпа- любам (про общеизвестный факт) (да тут даже Тхеравадины цитатой отмечались про "абсолютную реальность").

  7. Спасибо от:


  8. #426
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Это все понятия. Облегчающие восприятия. Про отсутствие безусловного мы, однако, в случае такого глубокого анализа, не можем говорить так же как и о его присутствии. Если вы, уважаемый ВН, принимаетесь разрушать все понятия то и сами окажетесь в ловушке. Ибо нечем будет оперировать, т.к. наши скромные проявления все еще привязаны к условности и нуждаются в промежуточных определениях
    Ну вот Вы всёравно оставляете лазейку мысли о том, что - есть безусловное. В иллюзию, в фантазии уходите.

  9. #427
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну вот Вы всёравно оставляете лазейку мысли о том, что - есть безусловное. В иллюзию, в фантазии уходите.
    Так на уровне недвойственности уже стираются различия между тем и этим, вы же сами углубляете, вот и получается тогда, о какой пустотности может идти речь, если вы еще не расстались с понятиями быть/не быть, существовать/не существовать?

  10. #428
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Так на уровне недвойственности уже стираются различия между тем и этим, вы же сами углубляете, вот и получается тогда, о какой пустотности может идти речь, если вы еще не расстались с понятиями быть/не быть, существовать/не существовать?
    Не, корень двойственности глубже. В условном-и-безусловном. В реальном и вымышленном придуманном нафантазированном.

    И тут либо пытаться безрезультатно убрать условное, именно безрезультатно, так как то что есть то есть, а чего нет того нет - уже по определению есть-и-нет.

    Либо отбросить фантазии о безусловном. Повернуться лицом к реальности и начать рассматривать то как всё существует в реальности и то как оно нам является. Причём рассматривать в практическом утилитарном неоторванном от жизни ключе пользы и блага, иначе снова можно в двойственные фантазии ударится )

  11. #429
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не, корень двойственности глубже. В условном-и-безусловном. В реальном и вымышленном придуманном нафантазированном.

    И тут либо пытаться безрезультатно убрать условное, именно безрезультатно, так как то что есть то есть, а чего нет того нет - уже по определению есть-и-нет.

    Либо отбросить фантазии о безусловном. Повернуться лицом к реальности и начать рассматривать то как всё существует в реальности и то как оно нам является. Причём рассматривать в практическом утилитарном неоторванном от жизни ключе пользы и блага, иначе снова можно в двойственные фантазии ударится )
    Так у вас реальность выдается за условность, что по меньшей мере смешно. Ибо безусловность даже в двойственности выглядит более реальной. Одно дело если бы вы и то и другое подвергали сомнению. А у вас все то что не условное, так это выдумки. То бишь приехали к тому, что условное и есть тот абсолют, с которым вы якобы боретесь. Да и какая может быть разница тогда между вашими выдумками и выдумками других? Только чисто субъективное мнение привязанное к Я. Почему выдумка? Потому что Я не восприемлет. Но ведь объективно же, понятно. Все равно выдумки, ибо Я не хочет воспринять.
    Фильм такой был "Стакан воды". Там есть просто убойная фраза " Я так хочу. Я - корлева!" - ну разве с этим поспоришь.
    Пора взрослеть, ВН, дальше бесконечного вы не уйдете, ибо это есть предел познания Я

  12. #430
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Так у вас реальность выдается за условность, что по меньшей мере смешно. Ибо безусловность даже в двойственности выглядит более реальной. Одно дело если бы вы и то и другое подвергали сомнению. А у вас все то что не условное, так это выдумки. То бишь приехали к тому, что условное и есть тот абсолют, с которым вы якобы боретесь...
    Так и есть безусловное выдумки, как и абсолют.
    Условное же это просто реальность, то что есть и как оно есть.
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    О какой нерпервыности может быть речь за пределами условности? И уж тем более преодолевая двойственность? Вы опять углубляясь, пытаетесь подсунуть условные, относительные, промежуточные понятия туда, где они не работают. А все просто потому что не преодолели еще условного понятия бесконечность, потому в вашем максимальном психическом состоянии в условности на ней все и заканчивается. Вот и получается у вас все время поток, и ум бесконечный поток. Почему бы не попробовать уразуметь с 5 по 8 дхьяну. Условные состояния конечно. Но пока вы их не поймете, так и будете о них спотыкаться. Тут ничего сложного нет. Достаточно одной логики
    Безусловного нет - достаточно обычного здравого смысла, чтоб не гонятся за миражами и не лелеять иллюзии.
    Даж буддизма для этого понимания не надо )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 27.04.2017 в 21:23.

  13. #431
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Так и есть безусловное выдумки, как и абсолют.
    Условное же это просто реальность, то что есть и как оно есть.

    Безусловного нет - достаточно обычного здравого смысла, чтоб не гонятся за миражами и не лелеять иллюзии.
    Даж буддизма для этого понимания не надо )
    Ну все понятно. Я же вам говорил про уровни, глубину и т.п. Человек отличается тем, что может делать выборку и анализировать частное от общего или, наоборот, обобщать. Так можно рассматривать, например, Сансару в потоке событий условных мирах или психических состояниях. Причем, ее можно подразделить на те же условные дхьяны (по многим признакам, каждая дхьяна определяется по своему) или видеть в целом по 1 признаку - внешнее проявление в виде условности, внутреннее - безусловности (в данном случае нас интересует только безусловность сансарного или, другими словами мы используем т.н. двойственность). Дхьяны обычно советуют рассматривать по очередности, хотя в некоторых махаянских школах предлагается вначале освоить именно миры неформ с 5 по 8. Я сначала не понимал почему, а теперь, увидев ваш случай догнал. Очевидно чтобы не соблазниться каким то из условных видов иллюзии. Вот вы не разобрались с дхяьнами, посчитав их ненужными, потому и застряли в 5, наглухо, так сказать, как вы изволили выразиться "на эоны". А стоило бы прислушаться к тому что советовали махаянисты.
    Вообщем, встречается такой подход в постижении понятия "шуньята". Сначала разбирается "санскрита шуньята" - пустота обусловленного. Затем как бы так сказать более высокий уровень "асанскрита шуньята" - пустота необусловленного. Затем "махашуньята" - стирание двойственности, различий. И наконец "шуньята шуньята" -пустота пустоты.
    Описывать что это такое я вам не буду, ибо вы сами можете все это разобрать при желании. Естественно, что все эти разделения весьма условны, для облегчения восприятия. На данной схеме видно, что постепенно углубляясь, мы освобождаемяся от таких дополнительных понятий, как двойственность, разделенность и т.п., а в конечном итоге и от всех промежуточных, даже от самого условного обозначения "шуньята".
    Когда я разобрался в этом, то вначале подумал, что, очевидно стоит отбросить двойственность и сразу перейти к дальнейшему углублению. Но увидев ваш случай решил как бы так сказать, наоборот, подзадержаться на первых этапах, чтобы потом не впасть в заблуждения. Лучше сейчас хорошенько разберусь во всем этом, чтобы потом не впасть в заблуждения и не застрять, например на необусловленном, так как вы на 5 дхьяне в обусловленном.
    Потому, уважаемый ВН, я вам очень признателен не только в том, что с вашей помощью, мне удалось разобраться во многих приводимых вами толкованиях значений понятий, но и на вашем примере увидеть возможные ловушки. Очень познавательная беседа

  14. #432
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Альф, вы практикой уже занялись?

  15. #433
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Альф, вы практикой уже занялись?
    Агась, вы хотите присоединиться?

  16. #434
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Агась, вы хотите присоединиться?
    Нет, так узнать какие подвижки.
    Я уже к другой группе присоеденилась)

  17. #435
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Нет, так узнать какие подвижки.
    Я уже к другой группе присоеденилась)
    Эка у вас быстро все меняется.
    Да все в порядке. Держу основную тему в "облаке" внимания. Через какое то время приходят ответы. Что самое интересное, иногда процесс осмысления проблемы продолжается во снах. Все это дело сопровождают различные интересные эффекты, типа астральной проекции, которую мне удалось пронаблюдать (я это выше описывал в диалогах с ВН, испрашивал совета как трактовать, но он в этом не сечет, так объяснил).
    А в целом сейчас планирую доразобраться с безусловностью, потом с двойственностью, а уже потом с "отменой " понятий и глубоким погружением в угасание, если все пойдет по плану и по пути не выяснится нечто другое, несоответствие и т.п. Так что в принципе все хоккей.
    А у вас как дела?

  18. #436
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Эка у вас быстро все меняется.
    Да все в порядке. Держу основную тему в "облаке" внимания. Через какое то время приходят ответы. Что самое интересное, иногда процесс осмысления проблемы продолжается во снах. Все это дело сопровождают различные интересные эффекты, типа астральной проекции, которую мне удалось пронаблюдать (я это выше описывал в диалогах с ВН, испрашивал совета как трактовать, но он в этом не сечет, так объяснил).
    А в целом сейчас планирую доразобраться с безусловностью, потом с двойственностью, а уже потом с "отменой " понятий и глубоким погружением в угасание, если все пойдет по плану и по пути не выяснится нечто другое, несоответствие и т.п. Так что в принципе все хоккей.
    А у вас как дела?
    Не быстро, это выбор был сделан давно, я просто еще раз его выбрала-иначе и не объяснишь. Я сейчас в гаре (Северном Кунсангаре, в Подмосковье) и тоже разбираюсь с двойствееностью, если можно так сказать. Разбираться я уже давно начала-сейчас что-то из читаемого стало доступнее, так как появился опыт и знание от практики.
    Я бы вам посоветовала получить прямое ознакомление начать делать рушены и семдзины. Но, это просто совет. Почитайте 4 йоги Гампопы
    -там есть все, что вам нужно.

  19. #437
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А нирвана это и не "абсолютная реальность". Просто комуто вздумалось перевести так парамартха, вот и пошло гулять по рунету - нирвана абсолютная реальность.
    Володя, ну гляньте же словари, в одном из которых написано:

    Parama : (page 420)
    i. e. at the end of the 7 rebirthinterval S ii.185 (sa˚); v.205; A i.233; iv.381; v.120; It 18; Kvu 469. See pāramī & pāramitā. -- attha [cp. class. Sk. paramārtha] the highest good, ideal; truth in the ultimate sense, philosophical truth (cp. Kvu trsl. 180; J.P.T.S. 1914, 129 sq.; Cpd. 6, 81); Arahantship Sn 68 (=vuccati Amataŋ Nibbānaŋ etc. Nd2 409), 219 (˚dassin);

    Стало быть, начинать "исправлять слова" (к чему призывал ещё Кун-цзы : ) надо не с Рунету... : )
    Приступайте?

  20. #438
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Володя, ну гляньте же словари, в одном из которых написано:

    Parama : (page 420)
    i. e. at the end of the 7 rebirthinterval S ii.185 (sa˚); v.205; A i.233; iv.381; v.120; It 18; Kvu 469. See pāramī & pāramitā. -- attha [cp. class. Sk. paramārtha] the highest good, ideal; truth in the ultimate sense, philosophical truth (cp. Kvu trsl. 180; J.P.T.S. 1914, 129 sq.; Cpd. 6, 81); Arahantship Sn 68 (=vuccati Amataŋ Nibbānaŋ etc. Nd2 409), 219 (˚dassin);

    Стало быть, начинать "исправлять слова" (к чему призывал ещё Кун-цзы : ) надо не с Рунету... : )
    Приступайте?
    Юрий, к чему приступать. Могу напр. приступить к поискам Вашего сообщения, гдето полугодичной давности, где Вы критиковали такой перевод.
    Критиковали именно перевод артха-реальность.
    Приступить ? Или сами память напряжёте :-)
    Или у Вас - лишь бы в словари тыкать. Сегодня так, полгода назад так. Да вертеть ими как циган солнцем :-)

  21. #439
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Не быстро, это выбор был сделан давно, я просто еще раз его выбрала-иначе и не объяснишь. Я сейчас в гаре (Северном Кунсангаре, в Подмосковье) и тоже разбираюсь с двойствееностью, если можно так сказать. Разбираться я уже давно начала-сейчас что-то из читаемого стало доступнее, так как появился опыт и знание от практики.
    Я бы вам посоветовала получить прямое ознакомление начать делать рушены и семдзины. Но, это просто совет. Почитайте 4 йоги Гампопы
    -там есть все, что вам нужно.
    Обязательно почитаю, что вы мне посоветовали.
    Если победите двойственность, то сообщите мне результаты. Буду использовать вас как разгонный потенциал. Как используют орбиты для ускорения космоплаватели

  22. #440
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Юрий, к чему приступать. Могу напр. приступить к поискам Вашего сообщения, гдето полугодичной давности, где Вы критиковали такой перевод.
    Критиковали не парама-высшая (к этому вопросов нет), критиковали артха-реальность.
    Приступить ? Или сами память напряжёте :-)
    Речь у нас о парамартха как нирвана (или высшая цель, высшее благо, высшая или необусловленная реальность), что, мол, "пошло гулять по рунету".
    При чём тут некая моя критика, сообразная, полагаю, контексту?
    А к чему приступать -- ясно же сказал: к "исправлению слов" во всемирном Интернете. : )

  23. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •