Страница 17 из 27 ПерваяПервая ... 7891011121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 521

Тема: Коллективный дневник медитаций

  1. #321
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Мудрость тоже непостоянна, но ее фишка в том, что она знает об этом и не цепляется за саму себя.
    Нама-рупа безличны, пусты от "я", потому что обусловлены.
    ВОт вы меня хоть головой об стенку бейте. Не могу я догнать как непостоянная иллюзорная мудрость может познать безусловное?
    Мое иллюзорное Я, которое понимает что оно изменчиво тоже понимает что оно непостоянно и что?
    Понимание того, что существует иллюзия не освобождает от нее

  2. #322
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    [QUOTE=Альф;785776]

    Вот я уже не ищу скажем саму Пустоту по себе как понятие. Но пытаюсь подлезть к безусловному как бы с черного хода, опосредованным путем, косвенным, трансцедентным что ли. Я подумал так, если нельзя прямо найти безусловное, что мне мешает пойти в обход препятствия?
    Но все ли методы вы попробовали, чтобы сказать-я не могу прямо найти безусловное? Думаю нет.


    Если безусловное начнет проявляться в моем отношении/неотношении к иллюзии (а больше в своем распоряжении мы ничего не имеем. Только иллюзию и отношение к ней, но в иллюзии найти безусловное не удается, потому остается искать только в отношении к иллюзорному) и таким путем удасться достичь результата, так и пускай.
    Безусловное, как только начнет проявлятся-станет условным. Даже этого хватит, чтобы понаблюдать-какое же у вас к этому отношение.

  3. #323
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    ВОт вы меня хоть головой об стенку бейте. Не могу я догнать как непостоянная иллюзорная мудрость может познать безусловное?
    Мое иллюзорное Я, которое понимает что оно изменчиво тоже понимает что оно непостоянно и что?
    Понимание того, что существует иллюзия не освобождает от нее
    Абсолютная реальность - это нама, рупа и ниббана. Когда надмирская мудрость развита и ясно видит, что нама-рупа (ум-материя) из которых состоят все явления - непостоянны, обусловлены, безличностны и страдательны, то разочаровывается, отстраняется, отворачивается от них в поиске необусловленного, таким образом познавая ниббану. Ваше иллюзорное Я не видит ниббану, у него все еще есть опора в непостоянном, так как мудрость не развита, знание непостоянства-безличности -страдательности слишком поверхностно, я ведь уже говорил, что всего есть 16 ньяна, на 13м можно видеть ниббану. Здесь путь один - развивать знание практикой.

  4. #324
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    [QUOTE=Альф;785782]
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение

    За исключением того, что в иллюзорном зеркале мы видим иллюзию отображения иллюзорного нечто, - ну там мешок с костями и т.п.) Я утритую конечно

    Вот смотрите, давайте разберем пример. Возьмем такой объект как Кармапа и представим его нескольким подопытным
    1) Светскому человеку покажем фото. Он может узнать в нем торговца с вьетнамского рынка. Для него это вьетнамский торговец
    2) Философу религиеведу. Он скажет, например, что это что то типа восточного Папы Римского, посредник между условным и безусловным, как Папа между Богом и человеком
    3) Последователю. Боюсь ошибиться, ну положи для него это конкретное воплощение кого то великого - святой одним словом
    4) Ребенку. Скажем ему например, что если не будет слушаться то его Кармапа съест. Для малыша это будет бармалей.
    Так кто же из этих Карпам настоящий - вьетнамский торговец, восточный Папа Римский, святое перевоплощение или бармалей?
    Вот чтобы не попасть в просак, если наше отношение будет к нему нейтральным, безличностным, безусловным, то мы можем позволить своему индивидуальному проявленному в Сансаре нечту, использовать любой из ярлыков якорей. И всем в результате будет хорошо. В среде почитателей он будет для проявленного святой реинкарнацией и нас не побьют поборники, в интеллигентных светских кругах торговцем с вьетнамского рынка, в научных аудиториях Папой Римским с Востока, а среди малышей бармалеем.
    Вообщем все счастливы.
    А в чистом итоге сам Кармапа из за нашего безусловного отношения останется пустым
    Это ошибка в отношении. Но, сейчас, возможно, вы просто не видете, где она. Вы уже наделили "Пустоту, Безличное" некими качествами. То есть одели очки и смотрите на эти понятия, разбираете их по полочкам. Этот Кармапа, как объект, тоже самое-что и ваша мысль о забытой карточке с деньгами. Вы наделили ее (мысль) качествами, дали определения и рассматривая с этой точки зрения спрашивате-а почему так, почему она обладает такими характеристиками, кто скажет?

    Чтобы не попаст в просак-вы оставляете Кармапу-Кармапой-и все, тут не о чем больше говорить.

  5. #325
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    [QUOTE=Альф;785782]
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение

    За исключением того, что в иллюзорном зеркале мы видим иллюзию отображения иллюзорного нечто, - ну там мешок с костями и т.п.) Я утритую конечно
    А вот сейчас смелый эксперемент-встаньте перед зеркалом- просто посмотрите в него. Что же там? Кчему слова-просто попробуйте-дело минутное.

  6. #326
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    [QUOTE=Галина_Сур;785787]
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение

    А вот сейчас смелый эксперемент-встаньте перед зеркалом- просто посмотрите в него. Что же там? Кчему слова-просто попробуйте-дело минутное.
    Ну вот посмотрел. Увидел наглую, небритую, сытую только что плотно пообедавшую харю. Ка вы думате - может ли эта иллюзия быть реальной. Я с этим никогда не соглашусь. А главное постоянно хочет есть. Каждый день ходи носи ей продукты. Сегодня снова пришлось идти в магазин. Еле допер, самая тяжелая вода. А воду она пить хочет только чистую, не из под крана. Любит газировку, минералку. Расходов тьма.
    Ну разве это самодовольное, эгоистичное существо может быть реальным. Да оно даже иллюзорным мной, летающим в высших простракциях быть не может! Не верю

  7. #327
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Абсолютная реальность - это нама, рупа и ниббана. Когда надмирская мудрость развита и ясно видит, что нама-рупа (ум-материя) из которых состоят все явления - непостоянны, обусловлены, безличностны и страдательны, то разочаровывается, отстраняется, отворачивается от них в поиске необусловленного, таким образом познавая ниббану. Ваше иллюзорное Я не видит ниббану, у него все еще есть опора в непостоянном, так как мудрость не развита, знание непостоянства-безличности -страдательности слишком поверхностно, я ведь уже говорил, что всего есть 16 ньяна, на 13м можно видеть ниббану. Здесь путь один - развивать знание практикой.
    Эко вы мудорено все пораскладывали. Тут, как говорил один мой знакомый, без 100 грамм не разберешься.
    Вообщем посмотрю я про эти ньяны, что за премудрости такие. Нужно только с духом собраться. Уж больно их много - 16! Даже больше чем дхьян

  8. #328
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    [QUOTE=Альф;785790]
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение

    Ну вот посмотрел. Увидел наглую, небритую, сытую только что плотно пообедавшую харю. Ка вы думате - может ли эта иллюзия быть реальной. Я с этим никогда не соглашусь. А главное постоянно хочет есть. Каждый день ходи носи ей продукты. Сегодня снова пришлось идти в магазин. Еле допер, самая тяжелая вода. А воду она пить хочет только чистую, не из под крана. Любит газировку, минералку. Расходов тьма.
    Ну разве это самодовольное, эгоистичное существо может быть реальным. Да оно даже иллюзорным мной, летающим в высших простракциях быть не может! Не верю
    А может быть вы что-то еще увидели?-ну может быть ради экперемента-продитесь посмотрите еще разок, если не очень сложно.

  9. #329
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    [QUOTE=Галина_Сур;785792]
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение

    А может быть вы что-то еще увидели?-ну может быть ради экперемента-продитесь посмотрите еще разок, если не очень сложно.
    Посмотрел. Лучше б не ходил. Этот мерзавец в зеркале хочет кофя с десертом. Взгляд надменный, наглый такой, с хитринкой как у Ленина. И главное что ему не дай, никогда чувства благодарности не испытывает, как будто все так и должно быть. Как так можно жить в стремлении к удовлетворению, комфорту, удовольствиям? Одни низменные инстинкты. И это реальный я? Нет уж увольте. Я думаю вы тоже с этим не согласитесь

  10. #330
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    [QUOTE=Альф;785794]
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение

    Посмотрел. Лучше б не ходил. Этот мерзавец в зеркале хочет кофя с десертом. Взгляд надменный, наглый такой, с хитринкой как у Ленина. И главное что ему не дай, никогда чувства благодарности не испытывает, как будто все так и должно быть. Как так можно жить в стремлении к удовлетворению, комфорту, удовольствиям? Одни низменные инстинкты. И это реальный я? Нет уж увольте. Я думаю вы тоже с этим не согласитесь
    Конечно нет) но кофе с десертом подкупает))) Наверное, все таки прийдется еще разок сходить.
    Только вы в этот раз внимательнее смотрите-а что кажется мне больше идти не захочется вам))

  11. #331
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    [QUOTE=Галина_Сур;785797]
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение

    Конечно нет) но кофе с десертом подкупает))) Наверное, все таки прийдется еще разок сходить.
    Только вы в этот раз внимательнее смотрите-а что кажется мне больше идти не захочется вам))
    Да что ходить? Терпеть не могу смотреть в зеркало. Очередное разочарование. Правильно вы подметили. Вам то хорошо. Вы дама. Женщины от природы хороши и это как то сглаживает. А мне что в зеркале смотреть?
    Вот скажем простой пример. Возьмем красивую даму, очровательную. Что она должна вызывать?
    Во мне духовном, если так можно выразиться, - что дама, что тумбочка должны вызывать одинаковые эмоции. Не вовлечения
    Во мне душевном, такая дама взволнует некие эфиры, придаст энергию. Захочется творить, писать стихи, выть под окнами серенады, осыпать цветами, носить на руках, может даже идеализировать, обожествлять в хорошем смысле этого слова. Я даже такое могу понять. Проявление иллюзии, но какое то красивое.
    А это существо то что в зеркале, это же позор. При виде такой дамы оно начинает измышлять всякие низменные противные замыслы, пытаться вкрасться в доверие, чтобы использовать. Воплотить в жизнь всю это мерзопакостную свою натуру. Ему только дай волю, пойдет по бабам, да каким - светским блудницам, к которым и подойти то стремно. А ему чем хуже тем лучше. И вы хотите сказать, что это чудовище - реальный я. Да ни в жисть я не поверю. Пускай сидит лучше дома и ест, мерзавец. Мне даже обидно как то стало

  12. #332
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    [QUOTE=Альф;785799]
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение

    Да что ходить? Терпеть не могу смотреть в зеркало. Очередное разочарование. Правильно вы подметили. Вам то хорошо. Вы дама. Женщины от природы хороши и это как то сглаживает. А мне что в зеркале смотреть?
    Вот скажем простой пример. Возьмем красивую даму, очровательную. Что она должна вызывать?
    Во мне духовном, если так можно выразиться, - что дама, что тумбочка должны вызывать одинаковые эмоции. Не вовлечения
    Во мне душевном, такая дама взволнует некие эфиры, придаст энергию. Захочется творить, писать стихи, выть под окнами серенады, осыпать цветами, носить на руках, может даже идеализировать, обожествлять в хорошем смысле этого слова. Я даже такое могу понять. Проявление иллюзии, но какое то красивое.
    А это существо то что в зеркале, это же позор. При виде такой дамы оно начинает измышлять всякие низменные противные замыслы, пытаться вкрасться в доверие, чтобы использовать. Воплотить в жизнь всю это мерзопакостную свою натуру. Ему только дай волю, пойдет по бабам, да каким - светским блудницам, к которым и подойти то стремно. А ему чем хуже тем лучше. И вы хотите сказать, что это чудовище - реальный я. Да ни в жисть я не поверю. Пускай сидит лучше дома и ест, мерзавец. Мне даже обидно как то стало
    Немогу понять-у вас зеркало какое-то странное что ли? может поцарапаное, старое, какое нибудь с трещеной? Вы пробовали рукой поводить по поверхности-оно тояно ровное?
    Я видела в Саратове такие зеркала-в комнате смеха-забавные, свиду обычные-но отражают все совсем не так-может у вас такое? Или может в комнате темно-вот и не увидели?

  13. #333
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Ну мне да-мне вообще хорошо)

  14. #334
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    [QUOTE=Галина_Сур;785805]
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение

    Немогу понять-у вас зеркало какое-то странное что ли? может поцарапаное, старое, какое нибудь с трещеной? Вы пробовали рукой поводить по поверхности-оно тояно ровное?
    Я видела в Саратове такие зеркала-в комнате смеха-забавные, свиду обычные-но отражают все совсем не так-может у вас такое? Или может в комнате темно-вот и не увидели?
    "в комнате смеха", - вот вот. Вам смешно, а мне мучься с этим. В нормальные зеркала я смотрел. В разные. Да что толку. От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Я вижу только это животное и больше ничего. От которого и избавиться то не возможно. Ведь даже по смерти мне придется перевоплощаться в нечто подобное. Ну допустим оно будет чем то лучше. Все равно это мука ходить в такой оболочке.
    Бороться с ними что с ветряными мельницами.
    А вот если изменить свое отношение на нейтральное, без вовлечения, тогда связи ослабнут и быть может мне удасться вырваться из этого ярма.
    Даже если мне, допустим, не удастся полностью открепиться, пускай у меня просто частично изменится восприятие вынужденных воплощений. Все равно это уже будет легче переносить
    А если отношение станет совсем "безвкусным", то и при наличии любой иллюзии ее восприятие "пустой" уже не будет приносить страданий по идее

    Ну мне да-мне вообще хорошо) - Ну хоть кому то. Я за вас очень рад.
    Хотя вынужден вас предупредить, что и вы пребываете в своем "хорошо" как в иллюзии. С другой стороны вам не приходится мучаться с таким существом как у меня в зеркале сидит. Одно это уже похоже на рай)

  15. #335
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    [QUOTE=Альф;785807]

    "в комнате смеха", - вот вот. Вам смешно, а мне мучься с этим. В нормальные зеркала я смотрел. В разные. Да что толку. От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Я вижу только это животное и больше ничего. От которого и избавиться то не возможно. Ведь даже по смерти мне придется перевоплощаться в нечто подобное. Ну допустим оно будет чем то лучше. Все равно это мука ходить в такой оболочке.
    Бороться с ними что с ветряными мельницами.
    А вот если изменить свое отношение на нейтральное, без вовлечения, тогда связи ослабнут и быть может мне удасться вырваться из этого ярма.
    Даже если мне, допустим, не удастся полностью открепиться, пускай у меня просто частично изменится восприятие вынужденных воплощений. Все равно это уже будет легче переносить
    А если отношение станет совсем "безвкусным", то и при наличии любой иллюзии ее восприятие "пустой" уже не будет приносить страданий по идее
    Ну после стольких попыток-наверное вы можите сделать парочку выводов. Например, что вы успели заметить, если действительно ходили несколко раз, а не 1 раз-а потом сидели и думали об этом? Помимо того, что перед вами было совершенно обычное зеркало. Нпример, во что вы были одеты?

    Ну мне да-мне вообще хорошо) - Ну хоть кому то. Я за вас очень рад.
    Хотя вынужден вас предупредить, что и вы пребываете в своем "хорошо" как в иллюзии. С другой стороны вам не приходится мучаться с таким существом как у меня в зеркале сидит. Одно это уже похоже на рай)
    А вы прибываете в своем "плохом" как в иллюзии?

  16. #336
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    [QUOTE=Галина_Сур;785808]
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение



    Ну после стольких попыток-наверное вы можите сделать парочку выводов. Например, что вы успели заметить, если действительно ходили несколко раз, а не 1 раз-а потом сидели и думали об этом? Помимо того, что перед вами было совершенно обычное зеркало. Нпример, во что вы были одеты?



    А вы прибываете в своем "плохом" как в иллюзии?
    Ходил. В этом плане я ответственный. Ибо зачем обманывать? Это только усугубляет картину иллюзии.
    Когда я смотрю в зеркало, меня начинает переполнять такое чувство отвращения к этой иллюзии в частности, да и вообще, что замечать такие детали как одежда и не приходит как то в голову

    А вы прибываете в своем "плохом" как в иллюзии?
    А как же. Есть выход идти в дхьяны например. Там получать отдушины. Потом назад. Можно занять себя процессом
    А вот теперь пробую изменить отношение к иллюзии. Должно полегшать

  17. #337
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    [QUOTE=Альф;785810]
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение

    Ходил. В этом плане я ответственный. Ибо зачем обманывать? Это только усугубляет картину иллюзии.
    Когда я смотрю в зеркало, меня начинает переполнять такое чувство отвращения к этой иллюзии в частности, да и вообще, что замечать такие детали как одежда и не приходит как то в голову
    А попробуйте еще разик посмотреть подойти-по внимательнее, так, чтобы увидеть что за одежда, ровно ли волосы лежат, может там на щеке от десерта) крошка прилипла?

  18. #338
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    [QUOTE=Галина_Сур;785812]
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение

    А попробуйте еще разик посмотреть подойти-по внимательнее, так, чтобы увидеть что за одежда, ровно ли волосы лежат, может там на щеке от десерта) крошка прилипла?
    Да какое там ровно, кстати пора постричься, начинаю потихоньку обрастать. Я всегда стригусь как можно короче. Чтобы на дольше хватило.
    Че зря ходить туда сюда, время тратить
    А десерт я не ел. Проявил выдержку. Потом нужно идти размораживать клубнику, промывать, заправлять. Неохота

  19. #339
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    [QUOTE=Альф;785813]
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение

    Да какое там ровно, кстати пора постричься, начинаю потихоньку обрастать. Я всегда стригусь как можно короче. Чтобы на дольше хватило.
    Че зря ходить туда сюда, время тратить
    А десерт я не ел. Проявил выдержку. Потом нужно идти размораживать клубнику, промывать, заправлять. Неохота
    Видели ли вы сейчас то, что не видели при первом походе? Заметили что-нибудь интересное?

  20. #340
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    [QUOTE=Галина_Сур;785814]
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение

    Видели ли вы сейчас то, что не видели при первом походе? Заметили что-нибудь интересное?
    Может быть и видел. Просто отвращение и негодование как то отошло на второй план. Нет смыла долго испытывать какую то эмоцию. Лучше вообще не испытывать никаких. Проявлять бесстрастие. Но пока это удается либо в дхьяне, либо в жизни ненадолго. Все равно за что нибудь зацепишься
    А что может быть там интересного? Мне больше нравится рассуждать на духовные темы чем рассматривать свою физономию

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •