Страница 12 из 27 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 521

Тема: Коллективный дневник медитаций

  1. #221
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Втом то и дело, что сколько не размышляй о неких иных пространствах, о некой существующей вне всего шуньяте - к реальности придётся вернуться. Когдато надо будет встать и пойти в туалет, пойти к пустому холодильнику, пойти в магазин и много чего надо будет .... и при этом постоянно общаться с людьми, с близкими, с знакомыми и не знакомыми. Придётся болеть, получать различные другие удары судьбы, умирать.... . И чем больше от реальности отрываться, тем тяжелее и больнее будет каждое возвращение к "пустому холодильнику".
    Так вот и вопрос, что дали все эти знания что есть дхьяна, что даст знание о некой оторванной от всего шуньяте ?
    Зачем всё это ?
    Вот, на мой взгляд, неплохое объяснение :
    "...Главное мое понимание состоит в том, что не может быть никакого индивидуального существа с независимым изъявлением воли. Следовательно, как «я» могу выражать какие-то намерения? И если у меня не будет никаких намерений, как могут возникнуть какие-то психологические конфликты? При отсутствии намерения не может возникнуть психологическая основа для каких-то отношений с кармой. И тогда у меня будет совершенная сонастройка со всем, что может произойти, принятие событий без какого-либо ощущения достижения или разочарования. " https://zendao.ru/library/Ramesh_Balsekar

  2. Спасибо от:

    Шуньшунь (20.04.2017), Шуньяананда (20.04.2017)

  3. #222
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Тогда вы очень- очень больны ибо: вы верите в то, что вокруг вас некая иллюзия и сансара (думаю процентов 99 в вашем месте проживания с вами не согласятся), так- же вы верите в существование некого "абсолюта" - к которому надо стремится (не зная его характеристик опытным путём, и не зная лично тех- кто их "знает"). Так-же этот некий "абсолют" обладает для вас некими положительными качествами (место где можно отдохнуть.. (вы писали в соседней теме). Короче всё печально- похоже..
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    А что если эти 99% больны материализмом, прагматизмом, меркантильностью и утилитаризмом, или не больны, но притворяются, чтобы быть как все, а сами мечтают об абсолюте и тайком сочиняют стихи?
    А никто и не спорит, что материализм, это тоже необоснованная фантазия.
    Главное не цепляться за фантазии, будь-то материализм или будддизм.

  4. Спасибо от:

    Дубинин (20.04.2017)

  5. #223
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А никто и не спорит, что материализм, это тоже необоснованная фантазия.
    Главное не цепляться за фантазии, будь-то материализм или будддизм.
    Наша сатанинская машинка "не цепляться не умеет" (только от переутомления если "убитая"- большим "сроком в турма" или "всё сансара и дуккха" или от дряхлости))

  6. #224
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Наша сатанинская машинка "не цепляться не умеет" (только от переутомления если "убитая"- большим "сроком в турма" или "всё сансара и дуккха" или от дряхлости))
    Пусть цепляется. Надо только осознавать "ага! цепляется! ну цепляйся, цепляйся "

  7. #225
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Алкаш, который знает, что он алкаш и что бросить ему силы воли не хватит, и что умрет он от цирроза под забором, но тем не менее продолжающий пить, отличается от алкаша, которого ждет все тоже самое, но который бьет себя пяткой в грудь "могу прекратить в любой момент, просто не хочу!"

  8. #226
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Пусть цепляется. Надо только осознавать "ага! цепляется! ну цепляйся, цепляйся "
    Э нет, тут-же болезнь принцев и сытых телегентов проявится: "а зачем вообще" "а как сделать насовсем" "а где самое- самое.." (машинку не обмануть- у ней миллионы лет эволюции в запоминании и обобщении прошлых и будущих "каков" и "ништяков"

  9. #227
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Втом то и дело, что сколько не размышляй о неких иных пространствах, о некой существующей вне всего шуньяте - к реальности придётся вернуться. Когдато надо будет встать и пойти в туалет, пойти к пустому холодильнику, пойти в магазин и много чего надо будет .... и при этом постоянно общаться с людьми, с близкими, с знакомыми и не знакомыми. Придётся болеть, получать различные другие удары судьбы, умирать.... . И чем больше от реальности отрываться, тем тяжелее и больнее будет каждое возвращение к "пустому холодильнику".
    Так вот и вопрос, что дали все эти знания что есть дхьяна, что даст знание о некой оторванной от всего шуньяте ?
    Зачем всё это ?
    Вот вы мне поясните, почему вы так любите иллюзию? Это что мазохизм - любить страдания? Я спрашиваю вас без всяких обиняков, без злорадства и каких либо потайных мыслей. Просто не понимаю, ка у такого духовно, интеллектуально и обладающего мудрость, опытом, наверняка еще и практикой философско-религиозной жизни человека может оставаться такая привязанность к Сансаре. Ведь в некоторых деталях ее вы разбираетесь лучше многих из нас. Она вам что - медом намазана? Почему вы не видите главной причины страдания, что оставаясь в каком то там пространстве, пусть даже это будет воображаемая вселенная некоего чистого разума, распускающего вибрации по волнам себя же, вы будете оставаться в колесе этих мучений. Неужели блуждания в бесконечностях настолько важны для вас, что вы готовы променять на него безусловный независимый мир?
    Последний раз редактировалось Альф; 20.04.2017 в 22:57.

  10. #228
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Э нет, тут-же болезнь принцев и сытых телегентов проявится: "а зачем вообще" "а как сделать насовсем" "а где самое- самое.." (машинку не обмануть- у ней миллионы лет эволюции в запоминании и обобщении прошлых и будущих "каков" и "ништяков"
    Ответа на вопрос "а зачем вообще?" может и не быть.
    "Как сделать насовсем" - не исключено, что никак.
    "Где самое-самое" - один из возможных ответов "не существует".

    После этого можно успокоится и заниматься уже тем, что нравится, либо, если ничего не нравится, ничего не делать

  11. #229
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Вы мне вот что лучше помогите разобрать товарищи буддологи и приближенные к ним. Нужно разобрать ситуацию. Я вот какую вещь заметил. Некий временной парадокс произошел.
    Подопытный Альф пошел в магазин и забыл бонусную карточку, отсутствие которой заметил слишком поздно перед самой кассой. Обычно такое событие расстраивало подопытного, потому как потеря УДЕ (условных денежных единиц), капающих на карту приводило его в огорчение. Ведь обретение этих УДЕ всегда связано с затратами усилий, а это и есть самое печальное.
    Однако в данной ситуации огорчения почему то не произошло. И лишь значительно позже последовала мысль - "Да там каких то пару УДЕ ничего страшного, не стоят даже усилий на огорчение". Если бы эта мысль пришла раньше, то можно было списать это на самоуспокоение. Но даже успокоение не потребовалось и мысль запоздала.
    Почему произошел такой временной сдвиг в цепи событий? Быть может подопытный Альф на пути к устранении такой иллюзии как время?

  12. #230
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Вы мне вот что лучше помогите разобрать товарищи буддологи и приближенные к ним. Нужно разобрать ситуацию. Я вот какую вещь заметил. Некий временной парадокс произошел.
    Подопытный Альф пошел в магазин и забыл бонусную карточку, отсутствие которой заметил слишком поздно перед самой кассой. Обычно такое событие расстраивало подопытного, потому как потеря УДЕ (условных денежных единиц), капающих на карту приводило его в огорчение. Ведь обретение этих УДЕ всегда связано с затратами усилий, а это и есть самое печальное.
    Однако в данной ситуации огорчения почему то не произошло. И лишь значительно позже последовала мысль - "Да там каких то пару УДЕ ничего страшного, не стоят даже усилий на огорчение". Если бы эта мысль пришла раньше, то можно было списать это на самоуспокоение. Но даже успокоение не потребовалось и мысль запоздала.
    Почему произошел такой временной сдвиг в цепи событий? Быть может подопытный Альф на пути к устранении такой иллюзии как время?
    Перегрузка психофизическая. Стресс.

  13. Спасибо от:

    Шуньяананда (20.04.2017)

  14. #231
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Перегрузка психофизическая. Стресс.
    Отчего мне перегружаться? Я же не грузчик. Наоборот, сейчас все как то больше на расслабоне, невозмутимо. Вы давайте по существу толкуйте

  15. #232
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Отчего мне перегружаться? Я же не грузчик. Наоборот, сейчас все как то больше на расслабоне, невозмутимо. Вы давайте по существу толкуйте
    Грузчики в этом плане как раз более устойчивые.
    Причина есть. Одна из возможных - стресс, когда все становится уже все равно.
    Если нет - таки или иначе это в области психологии.

  16. Спасибо от:

    Шуньяананда (20.04.2017)

  17. #233
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Вы мне вот что лучше помогите разобрать товарищи буддологи и приближенные к ним. Нужно разобрать ситуацию. Я вот какую вещь заметил. Некий временной парадокс произошел.
    Подопытный Альф пошел в магазин и забыл бонусную карточку, отсутствие которой заметил слишком поздно перед самой кассой. Обычно такое событие расстраивало подопытного, потому как потеря УДЕ (условных денежных единиц), капающих на карту приводило его в огорчение. Ведь обретение этих УДЕ всегда связано с затратами усилий, а это и есть самое печальное.
    Однако в данной ситуации огорчения почему то не произошло. И лишь значительно позже последовала мысль - "Да там каких то пару УДЕ ничего страшного, не стоят даже усилий на огорчение". Если бы эта мысль пришла раньше, то можно было списать это на самоуспокоение. Но даже успокоение не потребовалось и мысль запоздала.
    Почему произошел такой временной сдвиг в цепи событий? Быть может подопытный Альф на пути к устранении такой иллюзии как время?
    Так вы сами понаблюдали этот процесси вот сами решите-оттчего. Неполучится с 1 раза, со 2, 3, 10 точно получится узнать-отчего так.

  18. #234
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Так вы сами понаблюдали этот процесси вот сами решите-оттчего. Неполучится с 1 раза, со 2, 3, 10 точно получится узнать-отчего так.
    Я хотел подключить коллективную карму)

  19. #235
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Я хотел подключить коллективную карму)
    ))) Ну слушайте, конечно, кто то и ответить, но со своего опыта. Например, меня током не било-а вы скажите-когда током бьет-то это так то и так-то. Я может быть вам поверю, но кто-то скажет-в вот меня током так било-в 100 раз мощьнее вас-и ему я еще больше поверю, а потом другой скажет, меня током било и я -тулку-то , ну просто, задавит авторитетом и я конечно поверю может даже ему. По пока я сама необнаружила какого это-то эта лишь вопрос веры. А когда сама обнаружила-то чисто знание.
    Вот вы верите в Шуньяту, верите, допустим,тем, кто говорит-она не така и не такая, а потом верите тем, кто говорит-она такая и такая, кто-то скажет-ее невозможно обнаружить, а кто-то ее невозможно НЕ обнаружить. Все это остается лишь концепцией, верой-до тех пор, пока вы сами не наЧнете наблюдать за собой. Посмотрите, сколько раз я вам об этом уже написала-что бы вы просто понаблюдали за собой. Ненадо уходить не в какие концепции о космосе, дьхянах, мирах, шуньяте, сансаре, карме и прочему, чтобы увидеть свои собственные мысли, чтобы понять что есть тело и ощющения, понять что есть чувства и есть ум,который судит направо и налево.

  20. #236
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    ))) Ну слушайте, конечно, кто то и ответить, но со своего опыта. Например, меня током не било-а вы скажите-когда током бьет-то это так то и так-то. Я может быть вам поверю, но кто-то скажет-в вот меня током так било-в 100 раз мощьнее вас-и ему я еще больше поверю, а потом другой скажет, меня током било и я -тулку-то , ну просто, задавит авторитетом и я конечно поверю может даже ему. По пока я сама необнаружила какого это-то эта лишь вопрос веры. А когда сама обнаружила-то чисто знание.
    Вот вы верите в Шуньяту, верите, допустим,тем, кто говорит-она не така и не такая, а потом верите тем, кто говорит-она такая и такая, кто-то скажет-ее невозможно обнаружить, а кто-то ее невозможно НЕ обнаружить. Все это остается лишь концепцией, верой-до тех пор, пока вы сами не наЧнете наблюдать за собой. Посмотрите, сколько раз я вам об этом уже написала-что бы вы просто понаблюдали за собой. Ненадо уходить не в какие концепции о космосе, дьхянах, мирах, шуньяте, сансаре, карме и прочему, чтобы увидеть свои собственные мысли, чтобы понять что есть тело и ощющения, понять что есть чувства и есть ум,который судит направо и налево.
    Не то чтобы верю в Шуньяту, а предполагаю о ее существовании. И чисто по логике и интуитивно. У каждого есть концепция, каждый почти во что то верить. Если уж верить, так в нечто грандиозное, а не размениваться по мелочам)

  21. Спасибо от:

    Шуньяананда (20.04.2017)

  22. #237
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Вот вы мне поясните, почему вы так любите иллюзию? Это что мазохизм - любить страдания? Я спрашиваю вас без всяких обиняков, без злорадства и каких либо потайных мыслей. ...... Она вам что - медом намазана? Почему вы не видите главной причины страдания, что оставаясь в каком то там пространстве, пусть даже это будет воображаемая вселенная некоего чистого разума, распускающего вибрации по волнам себя же, вы будете оставаться в колесе этих мучений. Неужели блуждания в бесконечностях настолько важны для вас, что вы готовы променять его на безусловный независимый мир?
    Просто попался я тоже когда-то на эту удочку, что потом для себя назвал западнодуховным подходом. Вообщем решил, что самсарой в буддизме называют тоже, что и мы называем миром, реальностью и, что этот мир причина страданий. Решил, что буддийские наставники либо сами не понимают чему учил Будда, либо нас учат какой-то упрощённой Дхарме. Только вот сколько не пытайся выйти за пределы этого мира, будут лишь фантазии и самообман. Этот мир безграничен и нет ничего такого, чтобы вообще могло быть хоть как-то вне его, и не это причина страданий и не это самсара

    Причина страданий омрачения такие как злоба, алчность, безразличие, ..., и даже больше - это и есть страдание. Так по причине омрачений совершаются действия порождающие страдательные последствия, от омрачений существа и страдают сталкиваясь с последствиями тех действий.
    От этого надо освобождаться, от омрачений или хотябы от действий и слов под их влиянием. Обусленная омрачениями круговерть существ и зацикленность замкнутость на них и есть самсара, а не мир.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.04.2017 в 22:10.

  23. Спасибо от:

    Шуньяананда (20.04.2017)

  24. #238
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Не то чтобы верю в Шуньяту, а предполагаю о ее существовании. И чисто по логике и интуитивно. У каждого есть концепция, каждый почти во что то верить. Если уж верить, так в нечто грандиозное, а не размениваться по мелочам)
    У веры есть граница-это знание. Ограниченность веры только подтверждает страдание, так как в своей основе-взаимозависима и непостоянна.

  25. #239
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    У веры есть граница-это знание. Ограниченность веры только подтверждает страдание, так как в своей основе-взаимозависима и непостоянна.
    Не всегда знание. Вера может быть и неосознанной.
    В обусловленности ограничено все. Но есть нечто, что пронизывает условность и не попадает под ее влияние

  26. #240
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Просто попался я тоже когда-то на эту удочку, что потом для себя назвал западнодуховным подходом. Вообщем решил, что самсарой в буддизме называют тоже, что и мы называем миром, реальностью и, что этот мир причина страданий. Решил, что буддийские наставники либо сами не понимают чему учил Будда, либо нас учат какой-то упрощённой Дхарме. Только вот сколько не пытайся выйти за пределы этого мира, будут лишь фантазии и самообман. Этот мир безграничен и нет ничего такого, чтобы вообще могло быть хоть как-то вне его, и не это причина страданий и не это самсара

    Причина страданий омрачения такие как злоба, алчность, безразличие, ..., и даже больше - это и есть страдание. Так по причине омрачений совершаются действия порождающие страдательные последствия, от омрачений существа и страдают сталкиваясь с последствиями тех действий.
    От этого надо освобождаться, от омрачений или хотябы от действий и слов под их влиянием. Обусленная омрачениями круговерть существ и зацикленность замкнутость на них и есть самсара, а не мир.
    Так вечный полет в бесконечности это и есть изощренная разновидность страдания. Просто вы этого еще не поняли. Это как проклятие Агасфера

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •