Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Медитация и базовая жизненная невнимательность.

  1. #41
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Возможно это означает что простой, заурядный человек, как бы видит перед собой святого, видит совершенные качества ума, что Татхагата ничем не пленяется, что даже критика мотивирована причинами сострадания, как например об этом говорится в Абхая сутте, а не злобным желанием уколоть как у простых людей. То есть внутренние качества совершенного, развитого ума, проявляются во вне и это невозможно не заметить даже обычному человеку.
    Когда несовешенный, но определенным образом настроенный человек видит более развитое сознание (сознание видит сознание, хотя бы его отражению) то именно тишина состояния сознания ума и производит на него наиболее сильное впечатление и служит побудительной причиной (едва ли не основной) испытать подобное состояние, таковое мое имхо.

  2. Спасибо от:

    Шуньшунь (14.04.2017)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Когда несовешенный, но определенным образом настроенный человек видит более развитое сознание (сознание видит сознание, хотя бы его отражению) то именно тишина состояния сознания ума и производит на него наиболее сильное впечатление и служит побудительной причиной (едва ли не основной) испытать подобное состояние, таковое мое имхо.
    Такое может быть и у не буддистов, например очень много о тишине, покое, как состоянии говорил Рамана Махарши и не только говорил, но и своим присутствием вводил в состояние самадхи своих преданных, и тех кто к нему в первый раз приходил.

    Из книги "Воспоминания о Рамане Махарши" (автор: Дэвид Годман):

    Мастан

    Когда я пришел к Бхагавану, он сидел, как скала у пещеры Вирупакша… [Его неподвижный взгляд] был полон милости, сострадания и непоколебимой мудрости. Я встал сбоку от него. Он направил на меня взгляд, тем самым открыв врата моего Сердца, и я тоже установился в этом состоянии.
    Я простоял так восемь часов, не чувствуя никакой усталости, – наоборот, мое внимание было полностью поглощено, меня наполнял покой. В то время Бхагаван открывал нам Сердце простым взглядом, исполненным милости, который и преобразовывал нас. Вопросы были уже не нужны, – одним своим взглядом он делал нас подобными себе[46].
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 14.04.2017 в 13:34.

  4. Спасибо от:

    Айвар (16.04.2017), Шуньшунь (14.04.2017)

  5. #43
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    И хотя я могу с чем-то не соглашаться, спасибо за перевод этой значимой сутты.
    Спасибо на добром слове.

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Чем медитация отличается от самоанализа?

  7. Спасибо от:

    Шуньяананда (16.04.2017)

  8. #45
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Чем медитация отличается от самоанализа?
    Тем что самоанализ это думание, а медитацие это не-думание)))

  9. Спасибо от:

    Шуньяананда (16.04.2017)

  10. #46
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Тем что самоанализ это думание
    Не всегда, иногда бывает и "не-думание", некая форма ощущений, например, как и при медитации. Мне как человеку с западной ментальностью ближе самоанализ. Потому и спрашиваю

  11. Спасибо от:


  12. #47
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Альф, если не-думание это уже медитация, какой может быть анализ, если ты не думаешь? Анализ это уже мыслительный процесс, может надо очистить ум от всяких мыслей, но все равно это думание.

  13. #48
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    какой может быть анализ, если ты не думаешь? Анализ это уже мыслительный процесс
    И самоанализ, и медитация, и молитвы, и изучение писаний, пение гимнов, хождение к святыням, паломничества, отшельничество и т.п. всего лишь средства, пути достижения. На определенном этапе познания любым методом эти методы совершенствуются. Самоанализ так же может перерастать в не-думание, как и медитация в "не-медитацию", например. А как насчет получения откровений без видимой затраты усилий, концентрации? Мгновенные просветления, ответы на вопросы. Такое тоже часто случается после многолетних исканий. Тут получается уже что то типа "не не-медитации")

  14. Спасибо от:

    Мария Герасимова (16.04.2017), Шуньшунь (15.04.2017), Шуньяананда (16.04.2017)

  15. #49
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    И самоанализ, и медитация, и молитвы, и изучение писаний, пение гимнов, хождение к святыням, паломничества, отшельничество и т.п. всего лишь средства, пути достижения. На определенном этапе познания любым методом эти методы совершенствуются. Самоанализ так же может перерастать в не-думание, как и медитация в "не-медитацию", например. А как насчет получения откровений без видимой затраты усилий, концентрации? Мгновенные просветления, ответы на вопросы. Такое тоже часто случается после многолетних исканий. Тут получается уже что то типа "не не-медитации")
    Согласен. Самоанализ тоже может быть полезен и может даже привести в медитативное состояние. Я просто имел в виду, что медитация и самоанализ это очень разные вещи.

  16. Спасибо от:

    Шуньяананда (16.04.2017)

  17. #50
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    разные вещи
    Да и подходы разные. Все таки западный образ мышления делает упор на ментальное, умственное, логическое. Тут ничего не поделаешь. Читал как то у одного мудреца, что для того чтобы достичь больших результатов в просветлении нужно родиться в "центральной стране". Очевидно, что раньше было так. Однако, теперь, в эпоху информационных технологий то что было доступно только в одном регионе, стало достоянием всего человечества. Логично было бы использовать те преимущества, которые уже в нас заложены для постижения. Я пробовал и самоанализ и медитацию. Мне проще дается первое, как ни крути

  18. Спасибо от:

    Шуньяананда (16.04.2017)

  19. #51
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Не всегда, иногда бывает и "не-думание", некая форма ощущений, например, как и при медитации. Мне как человеку с западной ментальностью ближе самоанализ. Потому и спрашиваю
    Само анализ Если себя разбирать-анализировать-,то как то придется себясобирать-синтезтровать.

  20. #52
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Чем медитация отличается от самоанализа?
    Медитация небуддийское слово. Это латынь, означает - размышление.

    В буддизме традиционно используются индийские термины: садхана, бхавана, дхьяна, шаматха, випашьяна, самадхи ... .
    При всей тонкости различения смысла использования этих разных терминов, можно выделить их общую практическую суть, это:

    Свыкание, с чемто, с определёнными качествами, опытами и постижениями. Свыкание путём - культивирования\развития\раскрытия надобных факторов и устранения\пресечения\отпускания мешающих факторов.

    Причём свыкание с конкретными, по житейски полезными и благостными, по смыслу здравыми, и по буддийски правильными определёнными качествами, опытами и постижениями.
    Этим основы, методы и результаты буддийских созерцаний\медитаций и отличаются от самоанализа, аутотренинга, трансов о прочего.

  21. Спасибо от:

    Альф (16.04.2017)

  22. #53
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Медитация небуддийское слово. Это латынь, означает - размышление.

    В буддизме традиционно используются индийские термины: садхана, бхавана, дхьяна, шаматха, випашьяна, самадхи ... .
    Ага, точно. Если брать латинский термин, то тогда "размышление" и самоанализ очень сходны по значению. Сейчас просмотрю терминологию индуистскую. Про "дхьяны", "шаматху", "самадхи" читал, остальные термины что то не припоминаю

  23. Спасибо от:


  24. #54
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Ага, точно. Если брать латинский термин, то тогда "размышление" и самоанализ очень сходны по значению. Сейчас просмотрю терминологию индуистскую. Про "дхьяны", "шаматху", "самадхи" читал, остальные термины что то не припоминаю
    Индийские.
    Пракриты, пали, санскрит - индийские языки. Или даже можно точнее сказать - диалекты\произношения\грамматические обработки (как частности), индийского того времени (как общности).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •