Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Медитация и базовая жизненная невнимательность.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.08.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    17

    Медитация и базовая жизненная невнимательность.

    Почему человек может быть наделен интеллектом, но по жизни быть невнимательным, причём часто в неинтеллектуальных вещах? Что куда положить, что в какой последовательности простенького сделать. С точки зрения буддизма это о запутанности или о чём?
    И медитация в этом случае помогает? Конечная цель медитации выше и шире))), но вот такие какие-то постоянные жизненные косячки - это непросветленное?)

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    С т.з. "мяски"- это само собой- нейроны- их врождённая расположенность- а значит все силы; гормоны и связи нейронные идут туда- что "получается" и потом "подкрепляется- одобрением гормонов"..
    А по простому: "нет повторяемой мотивации- делать то- что выходит "не внимательным"..,отсюда вывод- если замотивировать клиента- медитировать на "внимательность к мелочам"- не плодами сделанного, а некой высшей целью- "развитием- шаматхи- буддизмов и пр.."- то ресурсы в мозгу- перераспределятся (но возможно за счёт потери части интереса к "прежнему"))

  3. Спасибо от:

    Шуньшунь (12.04.2017)

  4. #3
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Внимательность развивается практикой осознанности к настоящему моменту.

  5. Спасибо от:

    Гошка (11.04.2017), Шуньшунь (12.04.2017)

  6. #4
    Участник Аватар для Сергей Карпов
    Регистрация
    20.12.2015
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    56
    "Почему человек может быть наделен интеллектом, но по жизни быть невнимательным, причём часто в неинтеллектуальных вещах?"

    потому, что интеллект это инструмент для решения задач (свойство, способность личности), а внимание это процесс направления сознвния на какой то процесс. косвенно они связаны, но например очень высокий интеллект позволит мне решить задачу за долю секунды, не напрягая внимание, а олигофрену придется концентрировать внимание полчаса, чтоб только понять условие.

    "С точки зрения буддизма это о запутанности или о чём?"

    с т.з. буддизма это вообще не важно, пока мотивация направления внимания не просветление/нирвана

    "И медитация в этом случае помогает?"

    "медитация" очень широкий термин:
    1. дхьяна - это и есть внимание и его тренировка, результат предсказуем ;-)
    2. випашьяна - это уже ответ на ваш следующий вопрос

    "Конечная цель медитации выше и шире))), но вот такие какие-то постоянные жизненные косячки - это непросветленное?"

    этот вопрос уже содержит ошибку. если утрировать, то осознавание косячков косячками это сансара, при просветлении косячки исчезают: сначала они лишаются возможности умодостижения, а потом и реального существования. (щас гуру меня заплюют за примитивизм)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Почему человек может быть наделен интеллектом, но по жизни быть невнимательным, причём часто в неинтеллектуальных вещах? Что куда положить, что в какой последовательности простенького сделать. С точки зрения буддизма это о запутанности или о чём?
    И медитация в этом случае помогает? Конечная цель медитации выше и шире))), но вот такие какие-то постоянные жизненные косячки - это непросветленное?)
    Потому что можешь ты быть гением, но есть силы, которые контролируют все и они в нужный момент могут блокировать всякие способности. Эти силы, например карма или что-то другое.

  8. #6
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Мария, здравствуйте! У меня была проблема невнимательности. Мне удалось стать значительно сконцентрированнее после регулярной практики однонаправленной медитации.

    Внешний эффект был в том, что на работе я смог дольше трудиться, не делая перерывов и не совершая ошибок (я работаю с цифрами за компьютером).

    Медитация дает спокойствие, ясность ума, последовательность и основательность в мыслях и действиях. В результате меньше суеты, витания в облаках и, следовательно, ошибок.

  9. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (10.04.2017), Гошка (11.04.2017), Шуньшунь (12.04.2017)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    А я невнимательный,всё постоянно забываю,и мне абсолютно всё равно. И никогда не стремился быть внимательным,так как это мне вообще не нужно. Мне это анекдот напоминает про одного буддийского монаха. Он пришёл в дом к учёному другу,увидел много книг и сказал: умным умереть хочешь?

  11. #8
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=22476

    Пояснение почтенным Пемасири Тхера терминов “Сати и Ниббана”

    ...

    Чтобы увидеть Ниббану, мы должны хорошо развивать нашу внимательность (Сати). Многие учителя, включая меня сначала учили или обучали Сати, просто обращая внимание на то, что они делают. Например, если вы поднимете руку, пошевелите рукой там — то и там — это то, что называется Сати. Мыть тело, чистить зубы, положить одежду, уложить волосы, это активность, осознание всех этих типов активности.

    Манасикара — это внимание здесь. Поэтому, то чему мы учим как Сати, на самом деле является просто вниманием, Манасикара. Однажды, когда я медитировал, другие сказали мне, что мне не хватает Сати. Я пошёл в баню и забыл своё мыло. Кто — то поругал меня: “У тебя нет Сати!”. Поэтому на следующий день я сказал себе, что буду отмечать всё, даже моргание глаз. Я даже не буду моргать, не осознавая моргание глаз. Итак я так старался, что осознавал даже дрожание на ветру одного из волосков на моей руке. Кажде ощущение тела, я старался осознавать это. Моргание глаз и. т. д. Учитель всё ещё продолжал говорить мне, что у меня нет Сати. Итак теперь, когда я говорю об этом, о том, как я обучался в прошлом, оно возникает во мне снова, теперь в течение короткого времени, каждого небольшое движение тела — я могу осознавать это.

    Джон: Итак, Сати — это осознавание всего?
    Пемасири Тхера: Нет, это не так. Хотя это преподносится как Сати, это нечто другое. Просто внимание Манасикара. Я обучался этому методу у Махаси Саядо, в течение 12 лет. Этот метод преподаётся так же Вебу Саядо и теперь ему обучает Гоенка. Я обучался этой практике в течение 6 лет. Тем не менее, что это за вещь, называемая Сати, мне всё ещё не ясно. Так что, несмотря на то, что многие учителя научили меня этому вниманию, этот метод Сати, делать всё внимательно. Я не могу принять, что просто обращать внимание это Сати. Теперь из — за моего обучения. Я осознаю все движения моего тела — но это не Сати.

    Манасикара преподаётся как Ашайя — Дхаммы, привычки приобретаются в этой жизни. Таким образом Внимание, уделение внимания всем твоим действиям и всем твоим мыслям, учит избавляться от Ашая Дхамм, привычек приобретённых в этой жизни. Это не Сати. Это Манасикара.

    ...

  12. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (10.04.2017), Гошка (11.04.2017), Шуньшунь (12.04.2017)

  13. #9
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Об обществе и о семье. Дост. Саядо У Теджания

    ...

    Мой брат, который живет в Америке, как-то раз посетил Бирму, он сильно потел, потому что тогда в Бирме было довольно жарко. И всякий раз, когда он потеет, он обычно снимает свои часы и где-нибудь их оставляет. Он не был осознанным, и он оставлял их, то здесь, то там. Я специально не следил за его часами, но был осознанным, и поэтому, проходя мимо, я замечал эти часы в разных местах. Я не пытался специально запоминать, где они лежали, я просто замечал, где они были. И вот я увидел, что мой брат оглядывается вокруг, и я спросил его: «Что случилось?»

    – «Я не могу найти свои часы».
    – «Они находятся в кухне».

    Это случилось в первый день. На следующий день: «О, они находятся в спальне слева». И затем на третий день, мой брат спросил меня: «Откуда ты это знаешь?»

    Поскольку моим родственникам было известно, что я много практиковал, мой брат думал, что у меня были определённые экстрасенсорные способности. В действительности я просто замечал, где были часы. Это была просто работа осознанности и памяти. Каждый раз, когда я видел часы, ум говорил: «О, это часы моего брата». И я знал (помнил) о том, что ум это сказал.

    Когда мы распознаём ум, который комментирует наш опыт, тогда память это запоминает, становясь сильнее. Иногда ум повторяет это два или три раза, и память об этом становится ещё сильнее. Если вы хотите что-то запомнить, то просто повторите это несколько раз.

    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=26131

  14. Спасибо от:


  15. #10
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Почему человек может быть наделен интеллектом, но по жизни быть невнимательным, причём часто в неинтеллектуальных вещах? Что куда положить, что в какой последовательности простенького сделать. С точки зрения буддизма это о запутанности или о чём?
    И медитация в этом случае помогает? Конечная цель медитации выше и шире))), но вот такие какие-то постоянные жизненные косячки - это непросветленное?)
    Так понимаю, что интеллект - это развитое логическое мышление, а внимательность - синоним осознанности. И связь между ними обратно пропорциональная - чем больше работает рассудок, тем меньше внимательность к тому, что происходит прямо сейчас.
    Медитация по-любому помогает любому, даже интеллектуалу ).

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так понимаю, что интеллект - это развитое логическое мышление, а внимательность - синоним осознанности. И связь между ними обратно пропорциональная - чем больше работает рассудок, тем меньше внимательность к тому, что происходит прямо сейчас.
    Медитация по-любому помогает любому, даже интеллектуалу ).
    Вот не думаю.. (про помощь интеллектуалу)- ибо "не внимательность"- это вполне себе физиологический способ экономить ресурсы мозга (от очень затратного "аналитического"- с подключением эмоций- дабы запоминать- до простого экономного игнорирования частностей (ибо нет мотивации плохо- хорошо- значимо)- и сканирования окружающего в "экономном режиме") Если заставить человека "тратить больше"- анализируя и запоминая, то новые нейронные связи и отток под это ресурсов- наверняка ослабят прежнюю деятельность. Думаю это (медитацию на внимательность) могут позволить себе некие относительные "бездельники" со "свободной" в профессиональном смысле- головой))

  17. Спасибо от:

    Денис К (22.04.2017), Шуньшунь (12.04.2017)

  18. #12
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вот не думаю.. (про помощь интеллектуалу)- ибо "не внимательность"- это вполне себе физиологический способ экономить ресурсы мозга (от очень затратного "аналитического"- с подключением эмоций- дабы запоминать- до простого экономного игнорирования частностей (ибо нет мотивации плохо- хорошо- значимо)- и сканирования окружающего в "экономном режиме") Если заставить человека "тратить больше"- анализируя и запоминая, то новые нейронные связи и отток под это ресурсов- наверняка ослабят прежнюю деятельность. Думаю это (медитацию на внимательность) могут позволить себе некие относительные "бездельники" со "свободной" в профессиональном смысле- головой))
    Так и я об этом - чем больше реальности, тем меньше иллюзий ).

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так понимаю, что интеллект - это развитое логическое мышление, а внимательность - синоним осознанности. И связь между ними обратно пропорциональная - чем больше работает рассудок, тем меньше внимательность к тому, что происходит прямо сейчас.
    Медитация по-любому помогает любому, даже интеллектуалу ).
    Осознанность это не внимание к каким-то деталям, а в первую очередь к состоянию ума. Никакого толка нет если кто-то внимателен к деталям ,допустим, чтобы кинуть своему другу/спутнику жизни предъяву типа: а я вот помню как ты (10,15 лет назад) сделал то-то или то-то. Как в принципе нет никакого толка в том, чтобы идти и видеть каждый листик и каплю росы и запоминать их местоположение. Это всё ерунда, а не осознанность. Из моего личного опыта: отсутствие внимательности реально экономит ресурсы мозга и ты весь день свежий и можешь заниматься любыми делами хоть до ночи,так как мозг совсем не устаёт, когда ничего не запоминает. Ну а что-то очень важное в любом случае можно записать в ежедневник смартфона и поставить напоминание,не обязательно держать это в голове.

  20. Спасибо от:


  21. #14
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Осознанность это не внимание к каким-то деталям, а в первую очередь к состоянию ума. Никакого толка нет если кто-то внимателен к деталям ,допустим, чтобы кинуть своему другу/спутнику жизни предъяву типа: а я вот помню как ты (10,15 лет назад) сделал то-то или то-то. Как в принципе нет никакого толка в том, чтобы идти и видеть каждый листик и каплю росы и запоминать их местоположение. Это всё ерунда, а не осознанность.
    Согласен с Вами,но, пока есть состояние ума, то есть и ум, а, значит, есть и остальное - т.е. это дифференцирование, работа рассудка. В настоящей осознанности нет никакого деления, нет мыслей, нет ума - соответственно нет и деталей, только Это, и оно целое). Но, когда Учитель спросит, с какой стороны от двери ученик оставил свои сандалии, ответ будет без промедления, если ученик пребывает в осознанности. А вот, если ум мечется, запоминая детали, конечно, он может что-то пропустить.

  22. Спасибо от:

    Шуньшунь (12.04.2017)

  23. #15
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Согласен с Вами,но, пока есть состояние ума, то есть и ум, а, значит, есть и остальное - т.е. это дифференцирование, работа рассудка. В настоящей осознанности нет никакого деления, нет мыслей, нет ума - соответственно нет и деталей, только Это, и оно целое). Но, когда Учитель спросит, с какой стороны от двери ученик оставил свои сандалии, ответ будет без промедления, если ученик пребывает в осознанности. А вот, если ум мечется, запоминая детали, конечно, он может что-то пропустить.
    Не каждый скажет. У Ананды был брат, который ничего не мог запомнить и был дурак дураком,но стал архатом раньше Ананды. Ксудрапанхака не мог запомнить ни одной строчки из наставлений Шакьямуни, но стал архатом. Базовая/жизненная внимательность не имеет никакого отношения к освобождению. Но состояния ума они уже разумеется не осознавали/отслеживали,т.к пребывание в состоянии безграничного освобождения для них стало естественным. Но напрямую внимательность к вещам с этим никак не связана.

  24. Спасибо от:

    Алик (11.04.2017)

  25. #16
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Не каждый скажет. У Ананды был брат, который ничего не мог запомнить и был дурак дураком,но стал архатом раньше Ананды. Ксудрапанхака не мог запомнить ни одной строчки из наставлений Шакьямуни, но стал архатом. Базовая/жизненная внимательность не имеет никакого отношения к освобождению. Но состояния ума они уже разумеется не осознавали/отслеживали,т.к пребывание в состоянии безграничного освобождения для них стало естественным. Но напрямую внимательность к вещам с этим никак не связана.
    Так ученик, на вопрос, куда сандалии поставил, если в осознанности пребывает, может честно ответить " сейчас схожу посмотрю")).

  26. #17
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так ученик, на вопрос, куда сандалии поставил, если в осознанности пребывает, может честно ответить " сейчас схожу посмотрю")).
    Может конечно, просто это не значит, что он помнит сколько гостей было на балу в Евгении Онегине. Как таковая память и базовая внимательность к осознанности не имеет отношения.

  27. #18
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Когда памятование-осознанность к настоящему моменту развиты, то память сама проявляется и запоминает все, что в этот момент ум переживает. Это не обычная зубрежка через напряжение, а естественное расслабленное состояние, обусловленное основательным вниманием.
    Обычно же ум рассеян, болтается непонятно где, хватается за все приходящие мысли и чувства автоматически отождествляясь с ними, и нет знания чем он сейчас занят, из-за чего невозможно с ним работать, наблюдать отстраненно, видеть его непостоянство с безличностью, отсекать мудростью неблагие и развивать благие качества, а без этого и освобождение не светит.

  28. Спасибо от:

    Алик (11.04.2017), Владимир Николаевич (11.04.2017), Шуньшунь (12.04.2017)

  29. #19
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Вопрос не по теме...есть в Питере реализованные учителя? Традиция не важна.

  30. #20
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Не каждый скажет. У Ананды был брат, который ничего не мог запомнить и был дурак дураком,но стал архатом раньше Ананды. Ксудрапанхака не мог запомнить ни одной строчки из наставлений Шакьямуни, но стал архатом. Базовая/жизненная внимательность не имеет никакого отношения к освобождению. Но состояния ума они уже разумеется не осознавали/отслеживали,т.к пребывание в состоянии безграничного освобождения для них стало естественным. Но напрямую внимательность к вещам с этим никак не связана.
    Боюсь что связана. Если человек невнимателен к чему бы то ни было - хоть к внешним вещам, хоть к своему уму, мысли будут носить его куда угодно, будет перепрыгивать с одной мысли на другую. Осознанность/внимательность это ЕДИНСТВЕННОЕ что может помочь отпустить мысли. Какая вообще может быть медитация без внимательности?

    Да и вообще если отойти в сторону от буддизма, просто по жизни те люди которые осознанны, внимательны и не задумчивы они сильнее духом. Их сложнее сломить, они более волевые и большего добиваются в жизни. Может замечал даже кто, бывают люди которым посмотришь в глаза и аж взгляд отвести хочется настолько пристальный взгляд у них. А те кто витают в мыслях постоянно их просто мысли по жизни носят и человек им верит. Сейчас у него такая мысль, а через полчаса уже противоположная может быть - так далеко не уедешь))

  31. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •