Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 146

Тема: Буддисту на заметку )))

  1. #121
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я-я про время знаю (я осветлённый потому- что). У вас не осветлённых- время оно почему есть? а потому- что ваша жалкая кучка голодных нейронов постоянно за жратвой охотится, и от сюда- мир путём гормонов- воспоминаний (закольцовывание слабых токов- в нейронных сетях)- делится на "хорошо и плохо" (наркотик за жратву- отдых или стресс)- что делится дальше на "слабое- сильное плохо- хорошо.. (слабое- прошлое- будущее, а сильное- прям щас!!)
    А вот у нас-- осветлённых- так вообще нет надобности ни в процессах "во времени" ни в нём- самом" (нет у нас мотивации процессы- бачить). И от сель- же- ваш жалкий мир и процессы- рождены голодом и наркоманией (поощряющей или пугающей)- вашего мозга. (голос с неба сами додумывайте..)
    О светящийся дэво, что прикажете делать с монотонным постоянным процессом распада всех элементов наших смертных тел
    Какой бы елементик не возник, что в процессе великих взрывов, что в мирное время, как его часы распада тутже начинают свой неумолимый отсчёт. И что интересно, это все и без вмешательства святых нейронов происходит, в коих тоже нерушимости нет, даже в какой-то малюсенький отрезок времени нет, так как их часики распадов, полураспадов, четверть распадов ... тоже монотонно пульсируют, хоть они и нейроны ; )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 17.04.2017 в 20:34.

  2. #122
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    О светящийся дэво, что прикажете делать с монотонным постоянным процессом распада всех элементов наших смертных тел
    Какой бы елементик не возник, что в процессе великих взрывов, что в мирное время, как его часы распада тутже начинают свой неумолимый отсчёт. И что интересно, это все и без вмешательства святых нейронов происходит, в коих тоже нерушимости нет, даже в какой-то малюсенький отрезок времени нет, так как их часики распадов, полураспадов, четверть распадов ... тоже монотонно пульсируют, хоть они и нейроны ; )
    Смертный, не гневи осветлённых трёх времён! (побойтесь Бога- товарищ: откель какие- то распады- элементы (атомы- молекулы- не дай Бог) возьмутся, это же чистая "абсракция" ибо не живут сии вещи- "вне понятий")
    И более того- да- же "видимые изменения"- плод "поиска жратвы нейронами" (отождествление вечного "сейчас" с неким "чуть иным-прошлым").

  3. Спасибо от:


  4. #123
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Смертный, не гневи осветлённых трёх времён! (побойтесь Бога- товарищ: откель какие- то распады- элементы (атомы- молекулы- не дай Бог) возьмутся, это же чистая "абсракция" ибо не живут сии вещи- "вне понятий")
    ").
    Из сутр мы знаем то, и из трудов профессоров махавихар.

    Нам саутрантики по полочкам всё разложили ( отдельно выделив абстракции понятия , материяльное, умошное, й такое что вообще несуществует, и многое другое ... .)
    То йогачары всё праманой подтвердили.
    Ну, а другие, что с галузи мадхьямаки, возможные ошибочные мненья опровергли.

    Ученье свет, а не ученье тьма - задолго до Суворова звучало. Да й он скорее девиз сей, вместе с кличем боевым, в буддистов запозычил, у калмыков.

  5. Спасибо от:

    Дубинин (17.04.2017), Шуньяананда (17.04.2017)

  6. #124
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Из сутр мы знаем то, и из трудов профессоров махавихар.

    Нам саутрантики по полочкам всё разложили ( отдельно выделив абстракции понятия , материяльное, умошное, й такое что вообще несуществует, и многое другое ... .)
    То йогачары всё праманой подтвердили.
    Ну, а другие, что с галузи мадхьямаки, возможные ошибочные мненья опровергли.


    Праманами эпистемологическую проблему поставили-мир дан нам в оцущениях.с которыми и работать как работает пахарь с семенами-биджя.
    Как я могу оперировать вашим опытом и Вашими не своими спекуляциями?прочувствовать сходство кармических повязок.Вот Дубинин-тот точно по другому все видит-значит бес.Чтож-у бесов свои биджи растители.
    я бы просил не впуывать йогачаров в бесплодные опыты кого больше-атомов или молекул.Праманы для медитации .А не для доказательства схем.а уж медитация каждому компенсирует непробужденную формальную сторону говорильни мочаливым остознанием Реальности.

    Ученье свет, а не ученье тьма - задолго до Суворова звучало. Да й он скорее девиз сей, вместе с кличем боевым, в буддистов запозычил, у калмыков.

  7. #125
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Уважаемый @Шуньяананда , позвольте и мне Вам напомнить, что в йогачаре, как и в других буддийских традициях, в медитации закрепляют как раз именно то что освоили путём изучения, размышления и обсуждения, а не что-то другое.

    И это не просто какие-то схемы и говорильни.
    : )

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (18.04.2017)

  9. #126
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Уважаемый @Шуньяананда , позвольте и мне Вам напомнить, что в йогачаре, как и в других буддийских традициях, в медитации закрепляют как раз именно то что освоили путём изучения, размышления и обсуждения, а не что-то другое.

    И это не просто какие-то схемы и говорильни.
    : )
    Спасибо за напоминание.Оно нет нет да и выскочит на форуме.Типа Како веруешь,сколькимя перстами крестишься.
    йогачары-уже почти современное направление мысли,одной ногой в традиции йоги,которую удерживали не все школы Учения царевича,равно и всей индийской мысли-а это единое поле смыслов.именно из этого центра ,из Индии,волнами шли идеипитавшие совершенно разные собществалюдей.
    возможно я показался слишком резким и примитивным в суждениях о месте и роли Упайи,споров,изучения и размышления.вель именно йогачары,плоть от плоти индийской мысли развили логику и эпистемиологию,позволяющую ими воспользоваться другим школам.мне кажется ,Вы Владимир ,особенно остро реагируете на мою позицию ,интуитивному постижению (медитативному) отдающему первенство в познании частей для пробуждения образа Абсолюта.В этом плане за меня проделана колоссальная по напряжению работа Учителей,к которым я отношу не только авторитетов йоачары.
    я говорю о Синтезе.Вы говорите об Анализе.Но тот и другой имеет Цель,(или прогноз)
    В этой плавильне дхьяны части просто помогают явлению Целого.я могу победить во всех диспутах и наконсервировать предмедитативных заготовок,благодаря ккаковым испытаю массу кажимостей.
    Но на том Берегу мне предстоит побыть с Абсолютом.
    При этом я продолжаю двигаться в инерции Сансары,накапливая и описывая ее в цепочках знаков и символов..

  10. Спасибо от:


  11. #127
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    ..,Вы Владимир ,особенно остро реагируете на мою позицию ,..
    Вы ошибаетесь. Честно )
    На те сообщения на которые остро реагирую, вообще предпочитаю не отвечать, и это не Ваши сообщения.

    Касательно йогачары, всётаки думаю я их куда не надо не впутал ) Так как это конкретная линия учений Майтреи Асанги, в которой практическим пониманием и прямым объяснением смысла, как раз и подтвердили постижения сутр, о чём и написал.

  12. Спасибо от:

    Шуньяананда (18.04.2017)

  13. #128
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Честно )
    На те сообщения на которые остро реагирую, вообще предпочитаю не отвечать, и это не Ваши сообщения.

    Касательно йогачары, всётаки думаю я их куда не надо не впутал ) Так как это конкретная линия учений Майтреи Асанги, в которой практическим пониманием и прямым объяснением смысла, как раз и подтвердили постижения сутр, о чём и написал.
    А.Вотоно что. Я.Как всякий неофит,читаю Библию с конца.
    то есть мне подавай что попроще серьезных штудий Асанги.Анализ(собрал и запомнил кусок-)-Синтез (помедитировал) Прогноз-оказался в сансаре прогнзирую..(к началу Цикла)могу свободно высказываться.Вернее-чувствую некую свободу от обусловленности.

  14. Спасибо от:


  15. #129
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    А.Вотоно что. Я.Как всякий неофит,читаю Библию с конца.
    то есть мне подавай что попроще серьезных штудий Асанги.Анализ(собрал и запомнил кусок-)-Синтез (помедитировал) Прогноз-оказался в сансаре прогнзирую..(к началу Цикла)могу свободно высказываться.Вернее-чувствую некую свободу от обусловленности.
    Ну да, по сути нет разницы с какой стороны подойти к торту. Но вот чтоб начать есть, его надо разрезать, а для этого воткнуть нож в середину.
    Мы все както движемся, кружимся, и снова и снова приходим к тому же самому месту.
    Но насамом деле лишь из центра круга начинается его разрывание, на самом деле лишь только с основополагающих учений начинается движение прямиком к цели.

  16. Спасибо от:

    Шуньяананда (18.04.2017)

  17. #130
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну да, по сути нет разницы с какой стороны подойти к торту. Но вот чтоб начать есть, его надо разрезать, а для этого воткнуть нож в середину.
    Мы все както движемся, кружимся, и снова и снова приходим к тому же самому месту.
    Но насамом деле лишь из центра круга начинается его разрывание, на самом деле лишь только с основополагающих учений начинается движение прямиком к цели.
    Все эти "цели" пока молодой- притягивают (или если всю жизнь на это грохнул- то и старым- по инерции). А так не сильно замороченная делами старость- сама вам и торт и все остальные ништяки принесёт (и да-же дзогчен в конце- что типа вот оно здесь и сейчас ништяк и просветление.. лишь-бы не двигать куда-то тушку больную и мысли оскудевшие))

  18. Спасибо от:

    Шуньяананда (18.04.2017)

  19. #131
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Если чтото в самой основе, самое базовое, самое малое и простое, путхуджанское хинаянское, не понято и не осуществлено - это будет как хромающая нога у идущего по лесу. Идёшь всё время вперёд, а возвращаешься всё время к одному и томуже месту, к тем же самым граблям.

  20. Спасибо от:

    Шуньяананда (18.04.2017)

  21. #132
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну да, по сути нет разницы с какой стороны подойти к торту. Но вот чтоб начать есть, его надо разрезать, а для этого воткнуть нож в середину.
    Мы все както движемся, кружимся, и снова и снова приходим к тому же самому месту.
    Но насамом деле лишь из центра круга начинается его разрывание, на самом деле лишь только с основополагающих учений начинается движение прямиком к цели.
    для меня это слишком патетика.Йогачара позволяет инверсивно вернуться к позиции архата,только архатов этих множество.
    непробужденное сознание-и это мое тоже-я знаю,и пробужденное.Начинаю жить в этой триаде-пробужденное -непробужденное -абсолют.это такая складчатая гиперповерхность,но я не могу создать ее образ,не наблюдая отображения(иллюзорных) ее складок как некой фигуры.Типа ласточкин хвост..
    по ученьям-да.Конечно оставаться в традиции полезно.Не то вылетишь в другие складки,более сложной или менее знакомой конфигурации..как минимум.

  22. #133
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    для меня это слишком патетика.Йогачара позволяет инверсивно вернуться к позиции архата,только архатов этих множество.
    непробужденное сознание-и это мое тоже-я знаю,и пробужденное.Начинаю жить в этой триаде-пробужденное -непробужденное -абсолют.это такая складчатая гиперповерхность,но я не могу создать ее образ,не наблюдая отображения(иллюзорных) ее складок как некой фигуры.Типа ласточкин хвост..
    по ученьям-да.Конечно оставаться в традиции полезно.Не то вылетишь в другие складки,более сложной или менее знакомой конфигурации..как минимум.
    Кмк., всётаки не к позиции архата. А к тому что должно быть устранено\пресечено и к тому что должно быть развито\раскрыто.
    С воззрением и методами йогачары это конечно будет легче сделать, как и с воззрениями и методами мадхьямаки, махамудры или дзокчен . Но это всё равно должно быть сделано.
    И это, то что должно быть сделано - оно заложено именно в сутранте, это не чтото другое.

  23. Спасибо от:

    Шуньяананда (18.04.2017)

  24. #134
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Если чтото в самой основе, самое базовое, самое малое и простое, путхуджанское хинаянское, не понято и не осуществлено - это будет как хромающая нога у идущего по лесу. Идёшь всё время вперёд, а возвращаешься всё время к одному и томуже месту, к тем же самым граблям.
    Это все так.Но исправляется это все-эти залежи материала только в процессе горения,синтеза в дхьяне или ее предшественников предмедитативных-и это аксиоматика йогачары..

  25. #135
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Это все так.Но исправляется это все-эти залежи материала только в процессе горения,синтеза в дхьяне или ее предшественников предмедитативных-и это аксиоматика йогачары..
    Дхьяна это хорошо и важно, но это всего лишь одна-восьмая часть буддийского пути.
    В том числе и в линии\системе\традиции йогачара.

    (причём не ступень какаято, а именно часть)

  26. Спасибо от:

    Шуньяананда (18.04.2017)

  27. #136
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Дхьяна это хорошо и важно, но это всего лишь одна-восьмая часть буддийского пути.
    В том числе и в линии\системе\традиции йогачара.

    (причём не ступень какаято, а именно часть)
    я в принципе не могу об этом спорить без верификации вами заявленного в своей практике.Это как пытаться сьесть сырое прежде варёного,или прирастить часть ваших рассуждений как орган для собственного тонкого тела...если это Ваши достижения проявления или восспринятые на веру по кармическому равенству вас и вашего рецепиента-то я со всем этип погружусь в пещь огненную и пойму -сколько там восьмых..но дроби и вообще бинар-вне проблем йогачары.вне ее проблематики..ее бидж,так сказать..
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 18.04.2017 в 11:42.

  28. Спасибо от:


  29. #137
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Все эти "цели" пока молодой- притягивают (или если всю жизнь на это грохнул- то и старым- по инерции). А так не сильно замороченная делами старость- сама вам и торт и все остальные ништяки принесёт (и да-же дзогчен в конце- что типа вот оно здесь и сейчас ништяк и просветление.. лишь-бы не двигать куда-то тушку больную и мысли оскудевшие))
    Оно можно было согласится, если бы была только третья истина - пресечение.
    А так есть ещё первая о страдании от страдательного, есть вторая о причинах страдания, есть и это третья о том что возможно пресечение конкретно этих причин страдания.
    И есть и четвёртая о том каким образом пресекается и о том что остаётся. Так ведь когда пресекается неверное неправильное, то остаётся правильное:
    правильный взгляд, правильная мотивация, ...... , правильное пресечение.
    И вот даёт ли это старость, ведёт ли к этому старение ?

  30. Спасибо от:

    Шуньяананда (18.04.2017)

  31. #138
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Оно можно было согласится, если бы была только третья истина - пресечение.
    А так есть ещё первая о страдании от страдательного, есть вторая о причинах страдания, есть и это третья о том что возможно пресечение конкретно этих причин страдания.
    И есть и четвёртая о том каким образом пресекается и о том что остаётся. Так ведь когда пресекается неверное неправильное, то остаётся правильное:
    правильный взгляд, правильная мотивация, ...... , правильное пресечение.
    И вот даёт ли это старость, ведёт ли к этому старение ?
    Старение (хорошее качественное- не замороченное под старость делами молодых)- даёт большинство реализаций у буддистов- так желанных в молодости (усечение большинства желаний- кроме слабых базовых, а при долгой старости- вообще ничего не страшно- не хочется, и ко всем относишься с натренированной улыбкой младенца (адаптация- дабы не трогали и помогали ибо сил воевать уже нет))
    (а о ваших страхах сансары- причины- и пр.. это вон молодые боятся- а у нас после 90- вообще полный дзогчен- всё здесь и сейчас)

  32. Спасибо от:

    Шуньяананда (19.04.2017)

  33. #139
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Старение (хорошее качественное- не замороченное под старость делами молодых)- даёт большинство реализаций у буддистов- так желанных в молодости (усечение большинства желаний- кроме слабых базовых, а при долгой старости- вообще ничего не страшно- не хочется, и ко всем относишься с натренированной улыбкой младенца (адаптация- дабы не трогали и помогали ибо сил воевать уже нет))
    (а о ваших страхах сансары- причины- и пр.. это вон молодые боятся- а у нас после 90- вообще полный дзогчен- всё здесь и сейчас)
    Омрачение это не только - желания.
    Это и злоба, безразличие, притуплённость мышления и т.п. А такто одни омрачения на другие очень легко заменить и в молодости, можно это даже на простых примерах вредных привычек хорошо отследить.

  34. Спасибо от:

    Дубинин (18.04.2017), Шуньяананда (18.04.2017)

  35. #140
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    ибо сил воевать уже нет))
    Вы сейчас мыслите как постаревший и одряхлевший 90-летний Чапаев. Сейчас сижу пробую созерцать этот образ. Вот было бы интересно, если бы Чапая не грохнули и каким бы он был в 90 лет? Пробую себе представить

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •