Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 146

Тема: Буддисту на заметку )))

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    У Патанджали расписано про субъект, объект, созерцателя. Насколько я понял в классической йоге они добиваются объединения субъекта и объекта познания, чтобы преодолеть разделяющее пространство. По сути, в таком случае пространство выступает как противоставление чему то внешнему. Очевидно ставится задача отождествить субъект с объектом познания. Есть у них даже понятие "безобъектного" состояния. Думаю, что под этим имеется ввиду какая то из высших сфер мира неформ. Проблема заключается в том, что и это состояние является ступенью в мире иллюзий. Потому, наверное, Гаутама не смог найти в йоге и брахманизме ответа как выйти из условности

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (17.04.2017)

  3. #102
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Бог иль Абсолют получается )
    Не, Бог или Абсолют обусловлен. Уже понятие "Ничто" выше чем Брахман. Потом,- Абсолют подвержен циклу. День Брахмы, Ночь Брахмы. Как там у них состояние покоя - Парабрахман вроде. Если в Сансаре - значит обусловлен. Даже в Библии - и на 7 день почил. Если Бог отдыхает, значит он подвержен цикличности

  4. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (16.04.2017), Фил (16.04.2017)

  5. #103
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Пространство без времени не могу себе представить. Поскольку весь опыт показывает постоянное изменение параметров иллюзии
    Я наконец доехала до дому и буду с вами немного еще переписываться, потому что много интересно вы написали, того, в чем я и сама пытаюсь разобраться чуть лучше.

    Постоянное изменение-это и есть иллюзия. Если обратиться снова)) к первому посту, то есть первые строчки:
    Уравнивающее неравное
    Именуют кармой.

    Карма-это как раз то самое, что разворачивается в пространстве и времени.

  6. #104
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну какие списки, только ниббана необусловлена )
    Уважаемый Йен, приношу свои Извинения !

    В Тхераваде судя по всему и вправду всего одна асамскрита дхарма - нирвана.

    Лишь в Милиндапаньхе акашадхату - асамскрита.
    Хотя у меня не так о акашадхату речь(так как это ограниченное пространство), а о кха (пространстве). Но просмотрев два списка Абхидхаммы, в этих перечнях кха ненашёл, лишь акашадхату . (но при этом нирвана также как и всё - анатма)
    Так, что ещё раз - мои извинения, у Вас и вправду так ! )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 16.04.2017 в 22:15. Причина: (..)

  7. Спасибо от:

    Йен (16.04.2017)

  8. #105
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    еще переписываться
    Очень рад. Правда знаток из меня посредственный. Все приходилось доходить самому. Могу во многом ошибаться. Потому - одна голова хорошо, а две лучше. Будем друг друга выправлять)
    Я себе карму представляю, как Домоклов меч, постоянно нависающий. Куда ни ступи, все равно вляпаешься. В принципе, если представление о высших дхьянах верны, тогда эта карма по идее должна преследовать и вне пространственнных сферах. 6-8 дхьяны. Как я понимаю там существует только временной параметр ограничения. А страдания связаны в основном с тем, что данная фаза рано или поздно закончится.
    Если говорить о Карме, то еще со времен христианствования знаю, что ее просто так невозможно остановить. Это как пытаться исполнить Закон Моисея. Все равно будет где то залет) Поэтому от нее отвязаться наверное можно будет только достигнув безусловности

  9. #106
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Что именно:

    Если Вы о - может ли быть чтото вне пространства ?
    То присоединяюсь к вопросу - Это как вообще?
    Сейчас я неуверена, мне нужно еще подумать и понаблюдать, но все же сделаю вброс-в процессе разберемся.
    Что я точно знаю, так это 3 и 4 строчка этого отрывка, я понаблюдала и поняла-как это работает. Но первые две строки-сейчас я посидела подумала-это о карме, да, но слова, контекстное поле мне непривыное. Возможно, что это неверный перевод, но может и верный. Что я могу для себя-так это только работать с тем что есть в тексте, с этими словами и тем, что я уже поняла из своих наблюдений. Это моя попытка немного понять текст и вопрос пространтсва.

    Великое пространство Ваджрасаттвы (Дорже Семпа намкхаче):
    10
    Уравнивающее неравное
    Именуют кармой.

    Но будь все во власти кармы,
    Не существовало бы саморожденной мудрости.

    Выделеный строки, я думаю о них. Думая о неравном, я думаю как о многообразии. Я знаю уже, что многообразие я создаю сама. Дальше, чуть долше думаю о уравновешивании, перебрав все слишком сложные версии и откинув их-поняла-дело в проявлении. Потому что я знаю уже о многообразии, что это процесс, где есть пространство. Например большой и маленький. нО что я еще знаю-что этот текст невозможно читать лишь с 1 ровня существования-например с уровня тела, отбрасывая речь и ум. И тогда я снова подумала о проявлении, как о проявленном-и тогда время стало очевидным. В тот же момент я вспомнила о семечке, которое всходит лишь благодаря условиям-солнышку и земле. И тогда мноообразие стало проявлением.
    А дальше я думаю-а что если нет многообразия?-ведь я наблюдаю и понимаю, что проявление-это я сама. Тогда чтобы я не проявляла на всех трех уровнях существования-то все была бы я сама. Тогда многообразие не имеет смысла. Но остается проявленность. И тогда я снова думаю о пространстве-а раздел то Лонгде, Карл!. я наблюдаю и думаю, что если нет многообразия-то я немогу пространство назвать пространством-потому что нет непространства. Тут мой мозг взрывается в хедева.
    Такого на сей момент мое ограниченное размышление.
    И я дополню-что возможно, так я могу более четко понять-что есть переживание и есть состояние. И, судя по 1и 2 строчке-это о переживании, а 3 и 4 - это о состоянии. В состоянии я могу заметить переживание, но само переживание-во власти кармы.
    Последний раз редактировалось Галина_Сур; 16.04.2017 в 23:19.

  10. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (17.04.2017), Фил (16.04.2017)

  11. #107
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Только уберите оттуда время и оставьте только становление (вне времени) и вуаля...

  12. Спасибо от:


  13. #108
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Только уберите оттуда время и оставьте только становление (вне времени) и вуаля...
    откуда оттуда?

  14. #109
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Изначальное осознавание - не имеет причин и не создаёт следствий.
    Неизменное, подобно неограниченному пространству - охватывает весь возможный опыт.
    И самсара и нирвана переживается умом и в уме, но вне переживания ненайти ума, подобно тому как не найти пространства вне его содержимого.
    Но всё же существуют и пространство и ум, если бы не было первого не существовало бы вообще ничего, если бы не было второго не был бы возможен никакой опыт.

  15. #110
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Только уберите оттуда время и оставьте только становление (вне времени) и вуаля...
    А вообще интересно, ведь если разобраться, время присуще лишь ограниченному чемто пространству. Так напр. пространству комнаты, но это пример довольно грубых ограничителей, а могут быть и более тонкие материальные ограничители (напр. гравитация): околоземного пространства, пространства солнечной системы, пространства вселенной.
    Даже скорее время присуще именно ограничителям, так как они непостоянны, временны.

    (п.с. ограничителям присуще и искривление))

  16. Спасибо от:

    Фил (17.04.2017)

  17. #111
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Изначальное осознавание - не имеет причин и не создаёт следствий.
    Неизменное, подобно неограниченному пространству - охватывает весь возможный опыт.
    И самсара и нирвана переживается умом и в уме, но вне переживания ненайти ума, подобно тому как не найти пространства вне его содержимого.
    Но всё же существуют и пространство и ум, если бы не было первого не существовало бы вообще ничего, если бы не было второго не был бы возможен никакой опыт.
    Ну по смыслу получается 5 дхьяна или первая сфера мира неформ. Стадия бесконечного пространства. Зачем же на ней останавливаться и воспринимать этап иллюзии за истину? Где то читал я про ригпу кажется, школа есть такая, которая пытается объяснить все волнениями разума, колебаниями этой ригпы в океане мироздания, который сам этот разум заполняет полностью - что то вроде того. Возможно в этом случае без понятия пространства не обойтись. Ну я не против использовать какое то из проявлений иллюзии как инструмент познания. но зачем же делать из нее непреложную истину?

  18. #112
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    откуда оттуда?
    Из Ваших рассуждений.
    Речь линейна и неизменно получается сначала то-то, потом это, потом это.
    И вследствие этого воспринимается как стрела времени.
    Только что узнал литературный прием - сделать приписку
    "и все это происходит в одно мгновение"

  19. Спасибо от:

    Шуньяананда (17.04.2017)

  20. #113
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Из Ваших рассуждений.
    Речь линейна и неизменно получается сначала то-то, потом это, потом это.
    И вследствие этого воспринимается как стрела времени
    Скорее спираль времени. Так цикличность отображается. Если колесо Сансары развернуть в 3-мерном измерении + время у меня получается не круг, а спираль. Круг или линия только в двумерном

  21. Спасибо от:

    Фил (17.04.2017)

  22. #114
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Из Ваших рассуждений.
    Речь линейна и неизменно получается сначала то-то, потом это, потом это.
    И вследствие этого воспринимается как стрела времени.
    Только что узнал литературный прием - сделать приписку
    "и все это происходит в одно мгновение"
    Фил,опять вы в Логос-или я что то не понимаю.И в этом беда старика фреге против соссюровской палки..то есть описание процесса и сам процесс все же неисчезающая разница????.стрела времени -это артефакт описания,или речь наталкивается на стрелу времени и начинает ее описывать..??7я тут новичок,но очень много на фоуме достойных людей занимается герменевтикой ИМХО..

  23. Спасибо от:

    Фил (17.04.2017)

  24. #115
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Я-я про время знаю (я осветлённый потому- что). У вас не осветлённых- время оно почему есть? а потому- что ваша жалкая кучка голодных нейронов постоянно за жратвой охотится, и от сюда- мир путём гормонов- воспоминаний (закольцовывание слабых токов- в нейронных сетях)- делится на "хорошо и плохо" (наркотик за жратву- отдых или стресс)- что делится дальше на "слабое- сильное плохо- хорошо.. (слабое- прошлое- будущее, а сильное- прям щас!!)
    А вот у нас-- осветлённых- так вообще нет надобности ни в процессах "во времени" ни в нём- самом" (нет у нас мотивации процессы- бачить). И от сель- же- ваш жалкий мир и процессы- рождены голодом и наркоманией (поощряющей или пугающей)- вашего мозга. (голос с неба сами додумывайте..)

  25. Спасибо от:

    Фил (17.04.2017)

  26. #116
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Фил,опять вы в Логос-или я что то не понимаю.И в этом беда старика фреге против соссюровской палки..то есть описание процесса и сам процесс все же неисчезающая разница????.стрела времени -это артефакт описания,или речь наталкивается на стрелу времени и начинает ее описывать..??7я тут новичок,но очень много на фоуме достойных людей занимается герменевтикой ИМХО..
    Не-не, я именно про то как описание вносит искажения в то, что оно описывает.
    Отсюда - парадокс лжеца.

  27. Спасибо от:

    Шуньяананда (17.04.2017)

  28. #117
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Галина Сур, очень мило что вы пытаетесь осмысливать текст, а именно: Великое Пространство Ваджрасаттвы здесь но можно прочитать его целиком. Что касается, выделенной автором 10 стиха, то как мне видится его смысловая нагрузка не так уж велика, а именно, если объединить первые три строки, то ясно что речь идет о неведенье, и поэтому нет ничего удивительного, что неведенье кем-то бывает увидено, то есть не удивительно что существует мудрость развеивающая неведение. Что касается именно этого момента развеивания, то оно принадлежит методу того, как мудрость себя проявляет в разнообразных формах.

  29. #118
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Из Ваших рассуждений.
    Речь линейна и неизменно получается сначала то-то, потом это, потом это.
    И вследствие этого воспринимается как стрела времени.
    Только что узнал литературный прием - сделать приписку
    "и все это происходит в одно мгновение"
    Ну так на то и рассуждения и можно еще раз заметить как все это действует.
    Это вы заметили ясно-и как раз можно развить немного дальше наблюдения. Например, рассуждения линейны-я тоже это замечаю и замечаю так же-что переживания линейны.
    И так же замечаю-что логика-линейна. И замечаю в этом движение. И снова прихожу к пространству и времени. Потому что карма, как обычно говорят-связь причины и следствия.

  30. Спасибо от:

    Фил (17.04.2017)

  31. #119
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Не-не, я именно про то как описание вносит искажения в то, что оно описывает.
    Отсюда - парадокс лжеца.
    Очень верное замечание, по-моему. Но, если это столь ясно (мне), то и ясно то, что знание-это не ум. Если это я осознаю-то не боюсь этого искажения. Например, потому что я знаю о многообразии и знаю, что многообразие- это я сама.

  32. Спасибо от:

    Фил (17.04.2017), Шуньяананда (17.04.2017)

  33. #120
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Галина Сур, очень мило что вы пытаетесь осмысливать текст, а именно: Великое Пространство Ваджрасаттвы здесь но можно прочитать его целиком. Что касается, выделенной автором 10 стиха, то как мне видится его смысловая нагрузка не так уж велика, а именно, если объединить первые три строки, то ясно что речь идет о неведенье, и поэтому нет ничего удивительного, что неведенье кем-то бывает увидено, то есть не удивительно что существует мудрость развеивающая неведение. Что касается именно этого момента развеивания, то оно принадлежит методу того, как мудрость себя проявляет в разнообразных формах.
    Спасибо за ссылку, у меня есть книга и конечно, сперва я прочла эту тантру целиком.
    Конечно, ее величие завит от смотрящего-для меня велика-для вас-как то по другому. Но то что в ней содежиться то, что касается нашего состояния-это очевидно.
    Как раз и удивительно то, что неведение становится увиденным. Возможно, что функция этих строк в том, чтобы читающий распознадл неведение, потому что тогда он может понять и мудрость. По-моему-это удивительно. И если это принесет пользу читающиу, так что он сразу все поймет-то это станет самым важным отрезком из всей тантры.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •