Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 146

Тема: Буддисту на заметку )))

  1. #41
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я был пьян и не потребен (не помню я гона- "внефизического" на Дзогчен благодатный)
    (и чего вдруг вы Дзогчен приплели к первому посту?- та мро Ваджрасаттву вроде речь (о его глубоком внутреннем мире!))
    Хос говорит, что последователям дзогчена это интересно. Ну мне то, что Ваджрасаттва, что дзогчен все одно - мистика.

  2. Спасибо от:

    Дубинин (12.04.2017)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    (и чего вдруг вы Дзогчен приплели к первому посту?- там про Ваджрасаттву вроде речь (о его глубоком внутреннем мире!))
    Это вроде строфа из наставлений Гараба Дордже. Дзокчен )

    Там кмк, ПространствоВаджасатва шире может пониматься, как Самбхогакая.

  4. Спасибо от:

    Дубинин (12.04.2017)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это вроде строфа из наставлений Гараба Дордже. Дзокчен )

    Там кмк, ПространствоВаджасатва шире может пониматься, как Самбхогакая.
    Тогда- да, непосредственно от Ваджрасаттвы- он (Дзогчен и получил)

  6. Спасибо от:


  7. #44
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Хос говорит, что последователям дзогчена это интересно. Ну мне то, что Ваджрасаттва, что дзогчен все одно - мистика.
    Ну стишок язвительный я отписал с позиции гелуга, а там Маддхьямика в почёте, и к Дзогчену- "спокойней" гораздо- иных школ относятся.
    (А топико- стартер всё приходит с одним и тем- же дразниться- атманом..хоть бы что ещё шокирующее правоверных- откопал..)

  8. Спасибо от:

    Фил (12.04.2017), Шуньяананда (13.04.2017)

  9. #45
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Похже на то, что майор Х. таки выявил одного агента иностранного влияния Ф.. Ух, тиртики проклятые ... чтоб вам неповадно было шляться по буддийским форумам.

  10. Спасибо от:

    Фил (12.04.2017), Шуньяананда (13.04.2017)

  11. #46
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А по поводу Логоса я уже говорил 100500 раз
    Нет Фил. В начале был звук .это абсолютно точно...

    и вообще дело было так... кто то поел рыгнул и услышал себя..и тут подумал "ммммм.,," ну и не зря он это сделал-все-таки......)) хотя.. заметьте- и все-таки на сытый желудок)))

  12. Спасибо от:

    Фил (13.04.2017)

  13. #47
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Нет Фил. В начале был звук .это абсолютно точно...

    и вообще дело было так... кто то поел рыгнул и услышал себя..и тут подумал "ммммм.,," ну и не зря он это сделал-все-таки......)) хотя.. заметьте- и все-таки на сытый желудок)))
    Как раз всеобьемлющее пространство Ваджрассатвы и проясняет этот вопрос. Ее (тантры) назначения-как в лонгде-последние претядствия развеять.

  14. #48
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Как раз всеобьемлющее пространство Ваджрассатвы и проясняет этот вопрос. Ее (тантры) назначения-как в лонгде-последние претядствия развеять.
    сие дело темное)) и слова мне непонятные))

  15. #49
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    услышал себя..и тут подумал "ммммм.,,"
    АОУМММММММММММММММММММ

  16. #50
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    АОУМММММММММММММММММММ
    точно всетаки из согласного вышел мир.)) ну конечно.. должно быть все согласное)) а не гласное)) все сходится

  17. #51
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    сие дело темное)) и слова мне непонятные))
    Ну и ладно тогда, подумала, вдруг будет интересно о чем этот отрывок и вообще эта тантра.
    Последний раз редактировалось Галина_Сур; 13.04.2017 в 19:09.

  18. Спасибо от:

    Альбина (13.04.2017)

  19. #52
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    А главное, не с кого даже спросить так это или нет. Цитата и все. Карма это все те же 12 звеньев.

    Но не будь просветленных существ, которые по определению существа единства мудрости и метода, не имело бы место учение.

    В целом мы знаем, что работает разность потециалов. Инь и ян, дао. Насколько это более гуманно, а главное практично и действенно. Но ... кому-то более важно осваивать диалектику )))
    Ну как же не с кого. Тут Самантабхадра с Ваджрасатвой говорят, значит нужно с них и спрашивать.

    Но можно еще и так посмотреть: не будь бы ума, непонимающего свою природу, то никто бы не сказал что есть просветленное существо, а значит небыло бы учения. Учение, оно не Будде нужно, а его ученикам.

  20. #53
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Ну и ладно тогда, полумала, вдруг будет интересно о чем этот отрывок и вообще эта тантра.
    для форума и темы не помешает .) так что -все нужное

  21. #54
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Ну как же не с кого. Тут Самантабхадра с Ваджрасатвой говорят, значит нужгноно с них и спрашивать.

    Но можно еще и так посмотреть: не будь бы ума, непонимающего свою природу, то никто бы не сказал что есть просветленное существо, а значит небыло бы учения. Учение, оно не Будде нужно, а его ученикам.
    ,

    Как то все странно это звучит: ум понимающий свою природу. Лучше все же ум действующий исходя из своей природы, а именно из единства формы и содержания, из единства и мгновенности дхармы и пустоты, то есть исходя из своей экстатической природы.
    Каждый учитель дз брал за основу понятие, которое воплощало единство метода и мудрости. И опять же разная степень подготовки ученика, карма, но опять же это при готовности ситуации в целом.
    Экстатичность правда не исключает умиротворения, как в 4 джхане.

  22. #55
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    ,

    Как то все странно это звучит: ум понимающий свою природу. Лучше все же ум действующий исходя из своей природы, а именно из единства формы и содержания, из единства и мгновенности дхармы и пустоты, то есть исходя из своей экстатической природы.
    Каждый учитель дз брал за основу понятие, которое воплощало единство метода и мудрости. И опять же разная степень подготовки ученика, карма, но опять же это при готовности ситуации в целом.
    Экстатичность правда не исключает умиротворения, как в 4 джхане.
    А что такое Экстатичность?
    Ну да, это вольный комментарий, обычно пишут о нераспозновании или неведении. Главное суть-такой вот неведающий ум создает всю ситуацию из коммента выше.
    Ум, конечно, действует исходя из своей природы, но если вы исследуете, действительно исследуете природу ума-то врятли сможите назвать ее единством формы и содержания или единством мгновенности дхарм и пустоты или чем-то еще.

    Ну а за каждого учителя Дзогчена говорить-это, конечно, смело.
    Последний раз редактировалось Галина_Сур; 14.04.2017 в 00:18.

  23. #56
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    А
    Есть разные терма ... есть разные способы добывать и обрабатывать драгоценности.
    Базовые понятия это не мой вымысел, это есть текстах дзо. просто надо идти по линиям преемственности.

    Экстатичность это наиболее очевидная для меня характеристика человека. У совершенного человека она выражается в форме джхан и их последовательности, в деяниях бодхисаттв. У несовершенного человека и у человека со смешанными качествами она выражается в форме неведения и глупости. Но основа общая - природа буддовости, поэтому в одних случаях мы говорим о единстве одного, а в другом - другого.

    Если не принимать эту природу, то и выхода не будет, но только бесконечный и бессмысленный диктат одной "разумной" точки зрения - скукатища.

  24. #57
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Есть разные терма ... есть разные способы добывать и обрабатывать драгоценности.
    Базовые понятия это не мой вымысел, это есть текстах дзо. просто надо идти по линиям преемственности.
    Именно ваш вымысел и есть. Не брали учителя Дзогчена за основу понятия.

    И вот первый пост. Если немного довериться Самантабхадре (просто идти по линии приемтсвенности) по можно обнаружить как это работает.
    Если бы они брали за основу понятия-то несуществовало бы саморажденной мудрости.

    Великое пространство Ваджрасаттвы (Дорже Семпа намкхаче):
    10
    Уравнивающее неравное
    Именуют кармой.
    Но будь все во власти кармы,
    Не существовало бы саморожденной мудрости.

  25. #58
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Галина Сур
    Не брали учителя Дзогчена за основу понятия.
    Отвечу тезисно, так как ни вы, ни майор Х. не утруждаете себя размышлениями )))
    Я не утверждаю, что в начале было слово. Но работа с понятиями едва ли не основная при освоении мудрости размышления, естественно после мудрости слушания (услышанья).
    Будда брал за основу понятие дхармы, четырех благородных истин, чтобы правильно изложить Дхарму. У нас нет пустого поля жизенного опыта, как и нет пустого ментального поля. Мы исходим из того что есть. А слова и понятия это средства общенияи социального статуса.

    Мудрость за пределами понятий, по крайней мере в Нирманакайе, дается работой и трудом, и конечно же я не спорю с тем, что опора на понятия не отделима от опоры на опыт и опоры на учителя.
    Как вы определите понятие благородной истины и понятия бодхичитты? (А по сути дела это одно и тоже.)

    В каждом деле должен быть образчик. Самантабхадра не приходит из пространства между мыслями, он приходит как отец и мать.

  26. #59
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Галина Сур

    Отвечу тезисно, так как ни вы, ни майор Х. не утруждаете себя размышлениями )))
    Я не утверждаю, что в начале было слово. Но работа с понятиями едва ли не основная при освоении мудрости размышления, естественно после мудрости слушания (услышанья).
    Будда брал за основу понятие дхармы, четырех благородных истин, чтобы правильно изложить Дхарму. У нас нет пустого поля жизенного опыта, как и нет пустого ментального поля. Мы исходим из того что есть. А слова и понятия это средства общенияи социального статуса.

    Мудрость за пределами понятий, по крайней мере в Нирманакайе, дается работой и трудом, и конечно же я не спорю с тем, что опора на понятия не отделима от опоры на опыт и опоры на учителя.
    Как вы определите понятие благородной истины и понятия бодхичитты? (А по сути дела это одно и тоже.)

    В каждом деле должен быть образчик. Самантабхадра не приходит из пространства между мыслями, он приходит как отец и мать.
    Так я и не против, что средства общения.
    Если мудрость за пределами понятий в Нирманакае-то она не может даваться с трудом.
    Вот же строчка "Но будь все во власти кармы,
    Не существовало бы саморожденной мудрости."

    А в нирманокае, раз это измерение проявления-что может проявится после слушания и размышления, конечно.
    Из за того что суть их , их природа, одинакова-то я смогу сказать что они одно и тоже, но зная их форму-я так же могу сказать что они-различны.

    Самантабходра вообще никуда не приходит, откуда такие сведения?

  27. #60
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Самантабходра вообще никуда не приходит, откуда такие сведения?
    Приходит, приходит сначала как картинка, как звук ))) Остальное есть предмет веры.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •