Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Школа Гелуг vs Кагью

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    30.03.2017
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    4

    Школа Гелуг vs Кагью

    Добрый день всем.

    Есть вопрос относительно школ Гелуг и Кагью.
    Так сложилось, что меня жизнь сталкивала с учителями школы Гелуг, я получила прибежище, давала обеты мирянина, прошла церемонию зарождения Бодхичитты, получала устные передачи мантр от Далай-ламы и его ученика. По складу моего ума философская школа мне вполне близка. Но у нас в стране нет организованной сангхи школы Гелуг, практиковать и получать новые учения не у кого, остается лишь раз в год ездить на учения Далай-ламы и ходить на редкие учения тех учителей, которые уж очень редко у нас бывают в городе. Изучать тексты и читать книги, конечно, можно и самостоятельно. Но я чувствую, что не хватает общения с сангхой и практик.
    Далай-лама как-то говорил, что практиковать можно и со школой Кагью. У нас в городе есть их центр, я туда сходила. Там нет серьезного учителя, приезжает кто-то редко.
    Мне предложили получить у них устную передачу прибежища и затем начать практиковать нендро.
    Оле Нидала я не видела, посвящения не получала, связи с традицией никакой не чувствую пока. Мой муж уже много лет в Кагью, предлагает ходить с ним в центр, общаться, медитировать с ними на Кармапу.
    Хочу узнать ваше мнение относительно ситуации, я немного растеряна, нахожусь в размышлениях. Не знаю, ходить ли в эту сангху или практиковать в одиночестве.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Строго, говоря, "практиковать" что-то в этих Школах, вы можете только после получения ванга- лунга и комментарий на них. Отсюда и материалистический подход: практикуем то- на что получили "передачу" и объяснения (медитация "на Кармапу" должна вам "запускать" то состояние, которое вы открыли в себе от него самого или от его ученика (подряженного им на эти действа)- отсюда- и проблема-..)

  3. Спасибо от:

    Tong Po (31.03.2017), Юлия Р. (31.03.2017)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Вот я давал уже ссылку на фейсбук одного монаха- бурята- настоятеля маленького монастыря во Франции (освящённого ЕСДЛ). Хот и не близко- но ваша Евро-зона всё-же.. (там как- раз и Гелуг и традиции и лекции в прямом онлайн и пр..)

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Юлия, если позволите даже не посоветовать Вам, а поделиться мыслями, то, как по мне,лучше не идти против себя и доверять своей интуиции

    Как сказал один человек, "чтобы прийти к высшей правде, нужно непрерывно и всем сердцем добиваться искренности", и это - опять же, на мой взгляд, - самая основная и лучшая практика, которую можно практиковать, не имея ни вангов, ни лунгов, ни санги.

    Если позволите высказаться более обще, то тибетские традиции очень обширны и пестры, в каждой существуют те или иные, более частные, зачастую семейные, линии передачи. Поэтому, строго говоря, говорить о практике с какой-то школой зачастую вряд ли получится, поскольку всё сведётся к Вашей личной связи с конкретным наставником. Это важнее, чем школа. Если Вы этой связи не ощущаете, то нарочно её лучше не культивировать - опять же, на мой скромный взгляд. В этой ситуации, как мне видится, лучше практиковать в уединении своего ума.

    В определённом смысле мы все находимся в похожей ситуации: дхарма в России пока неразвита. Нет ни монастырей, куда можно было бы пойти и принять монашество, ни постоянно присутствующих мастеров, а санга в большинстве городов состоит из единиц)

  7. Спасибо от:


  8. #5
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Юлия Р. Посмотреть сообщение
    Добрый день всем.

    Есть вопрос относительно школ Гелуг и Кагью.
    Так сложилось, что меня жизнь сталкивала с учителями школы Гелуг, я получила прибежище, давала обеты мирянина, прошла церемонию зарождения Бодхичитты, получала устные передачи мантр от Далай-ламы и его ученика. По складу моего ума философская школа мне вполне близка. Но у нас в стране нет организованной сангхи школы Гелуг, практиковать и получать новые учения не у кого, остается лишь раз в год ездить на учения Далай-ламы и ходить на редкие учения тех учителей, которые уж очень редко у нас бывают в городе. Изучать тексты и читать книги, конечно, можно и самостоятельно. Но я чувствую, что не хватает общения с сангхой и практик.
    Далай-лама как-то говорил, что практиковать можно и со школой Кагью. У нас в городе есть их центр, я туда сходила. Там нет серьезного учителя, приезжает кто-то редко.
    Мне предложили получить у них устную передачу прибежища и затем начать практиковать нендро.
    Оле Нидала я не видела, посвящения не получала, связи с традицией никакой не чувствую пока. Мой муж уже много лет в Кагью, предлагает ходить с ним в центр, общаться, медитировать с ними на Кармапу.
    Хочу узнать ваше мнение относительно ситуации, я немного растеряна, нахожусь в размышлениях. Не знаю, ходить ли в эту сангху или практиковать в одиночестве.
    Если вы спрашиваете совет при названных условиях, могу вам сказать, что движение Оле Нидала очень узконаправленна, приветствуется обучение только у рекомендованных им самим учителей, дело доходит даже до того, что последователям АП Оле Нидала не рекомендовано посещение учений из той же линии Кагью, например, таких как даже из числа преподавателей Кармапы, или из состава учителей от Шамара Ринпоче. Также как и учений, которые очень часто им самим адаптированы. При этом, есть существенные огрехи в обучении медитации, то есть без обучения непреложенных основ всей буддийской медитации в принципе, то есть всячески отвергается обучение успокоению ума, известное как шинэ. И да это движение очень политизировано и продвигает идеи о европоцентризме, себя АП ОН центризме. Если вам этот подход нравится, тогда вперед. Что касается Гелуг, насколько я понял это движение было направлено на или за морально-нравственные устои, как я понял именно за монашеский чисто такой вот как бы стиль. Вот как бы вам решать.

  9. Спасибо от:

    Юлия Р. (31.03.2017)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    30.03.2017
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    4
    Благодарю за Ваше мнение. Пожалуй, это хорошо сформулированный ответ, который где-то на уровне интуиции у меня самой и "крутился".

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Юлия Р. Посмотреть сообщение
    Добрый день всем.

    Есть вопрос относительно школ Гелуг и Кагью.
    Так сложилось, что меня жизнь сталкивала с учителями школы Гелуг, я получила прибежище, давала обеты мирянина, прошла церемонию зарождения Бодхичитты, получала устные передачи мантр от Далай-ламы и его ученика. По складу моего ума философская школа мне вполне близка. Но у нас в стране нет организованной сангхи школы Гелуг, практиковать и получать новые учения не у кого, остается лишь раз в год ездить на учения Далай-ламы и ходить на редкие учения тех учителей, которые уж очень редко у нас бывают в городе. Изучать тексты и читать книги, конечно, можно и самостоятельно. Но я чувствую, что не хватает общения с сангхой и практик.
    Далай-лама как-то говорил, что практиковать можно и со школой Кагью. У нас в городе есть их центр, я туда сходила. Там нет серьезного учителя, приезжает кто-то редко.
    Мне предложили получить у них устную передачу прибежища и затем начать практиковать нендро.
    Оле Нидала я не видела, посвящения не получала, связи с традицией никакой не чувствую пока. Мой муж уже много лет в Кагью, предлагает ходить с ним в центр, общаться, медитировать с ними на Кармапу.
    Хочу узнать ваше мнение относительно ситуации, я немного растеряна, нахожусь в размышлениях. Не знаю, ходить ли в эту сангху или практиковать в одиночестве.
    Лучше в одиночестве. Пластиковый буддизм не стоит того, чтобы на него тратили драгоценное время своей жизни.

  12. Спасибо от:

    Шуньяананда (01.04.2017)

  13. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Лучше в одиночестве. Пластиковый буддизм не стоит того, чтобы на него тратили драгоценное время своей жизни.
    Название: 1491031743409.jpg
Просмотров: 272

Размер: 77.8 Кб

  14. Спасибо от:

    Ho Shim (02.04.2017), Еше Нинбо (01.04.2017), Неварин (02.04.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •