Страница 1 из 20 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 390

Тема: В чем практический смысл учения о Пустоте?

  1. #1
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56

    В чем практический смысл учения о Пустоте?

    Уважаемые буддисты!

    Изучаю буддизм, хочется глубже понять работы Нагарджуны, мадхьямику, праджьняпарамитские сутры и учение о Пустоте.

    Понятно, что, по-сути, все вышеперечисленное есть глубокое развитие изначального тезиса об анатте на серьезном философском уровне.
    В этом есть своя четкая внутренняя логика и даже красота этой концепции. Но вот чего мне непонятно, так это смысл в подобных логических построениях.

    Каким образом понимание, что ничто не обладает самобытием, что все существует только во взаимобытии, помогает решить главную задачу буддизма - избавление от страданий?

    Предполагается, что осознание отсутствия самосущего в объектах избвыляет от привязанности с ним? Но каким образом?

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (30.03.2017)

  3. #2
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Какая разница "как".
    Главное, что избавляет!

  4. Спасибо от:


  5. #3
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Вадим, добрый вечер! Осознание пустоты всего = видение вещей такими, какие они есть = свобода от иллюзий = Просветление. Как-то так.

  6. Спасибо от:


  7. #4
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Вы купили новое дорогое модное пальто, оно вам очень нравится и другим тоже, вы в нем чувствуете себя неотразимым и очень цените эту СВОЮ вещь. Но вот пяный маляр опрокинул на него ведро с краской и безнадежно испортил шмотку, вы ужасно расстроены, просто вне себя от злости, сильно страдаете. Но маляр так же испачкал какую-то фуфайку, которая рядом валялась и была неизвестно чья. Вам на нее совершенно пофигу и никаких эмоций, связанных с фуфайкой у вас естественно нет. Это простой пример ощущения страданий обусловленных цеплянием за "мое". Если научиться к телу и уму относиться как к не "моим", то и страданий связанных с ними не будет, по крайней мере умственных.

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    В чем практический смысл учения о Пустоте?
    А есть ли практический смысл от учений о преходящности\непостоянстве, причинноследственности, взаимозависимости и взаимообусловленности ?

  9. #6
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Каким образом понимание, что ничто не обладает самобытием, что все существует только во взаимобытии, помогает решить главную задачу буддизма - избавление от страданий?
    Стимулирует реализацию Самости.

  10. #7
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А есть ли практический смысл от учений о преходящности\непостоянстве, причинноследственности, взаимозависимости и взаимообусловленности ?
    Именно это я и пытаюсь понять. Пока практическая целесообразность этого не очень очевидна.

  11. Спасибо от:


  12. #8
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Вадим, добрый вечер! Осознание пустоты всего = видение вещей такими, какие они есть = свобода от иллюзий = Просветление. Как-то так.
    Добрый вечер, Джеки! Спасибо за ответ!
    В теории - да, я это понимаю.
    Но вот на практике, я вполне могу, например, осознавать, что какая-то вкусная еда по своей природе пустотна от самобытия и т.д. Но каким образом это знание избавит меня от влечения к этой еде (или женщине, или возьмите любой другой желаемый объект)? Я знаю, что еда непостоянна и лишена самобытия, а через несколько часов и вовсе превратится во что-то крайне неаппетитное, но прямо сейчас она вызывает влечение ))

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Именно это я и пытаюсь понять. Пока практическая целесообразность этого не очень очевидна.
    Ну упрощая, ваш Праджня- парамитский метод "не цепляния, сводится к технике: форма- есть пустота- пустота- есть форма.., что на практике выполняется так:
    что бы сознанию не явилось (ощущение "себя" или "иного"), вы изо всех сил это переживаете не наделяя переживание никакими свойствами (оно- переживание "пусто по факту от "себя- самого где-то внутри", так и от любого иного свойства"- после этого искомое Пресечение- Нирвана.

  14. Спасибо от:

    Шуньяананда (30.03.2017)

  15. #10
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Но вот на практике, я вполне могу, например, осознавать, что какая-то вкусная еда по своей природе пустотна от самобытия и т.д. Но каким образом это знание избавит меня от влечения к этой еде (или женщине, или возьмите любой другой желаемый объект)? Я знаю, что еда непостоянна и лишена самобытия, а через несколько часов и вовсе превратится во что-то крайне неаппетитное, но прямо сейчас она вызывает влечение ))
    Нет, вы пока не знаете. Если бы знали на самом деле, что это аничча-анаттта-дуккха, как и пять совокупностей цепляния, то влечения бы не было. Присутствие килес типа влечения означает, что в данный момент нет памятования-осознанности.

  16. #11
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Нет, вы пока не знаете. Если бы знали на самом деле, что это аничча-анаттта-дуккха, как и пять совокупностей цепляния, то влечения бы не было.
    То есть, речь все-таки не про понимание на уровне ума. Это должно стать непосредственным видением, чтобы это "сработало"?

  17. #12
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    То есть, речь все-таки не про понимание на уровне ума. Это должно стать непосредственным видением, чтобы это "сработало"?
    Мудрость (паннья) должна быть хорошо развита.

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Именно это я и пытаюсь понять. Пока практическая целесообразность этого не очень очевидна.
    Просто реальный вгляд на себя, других, мир. На то как всё это устроено и работает.
    И уже на основе этого взгляда действия, приложения усилий. Для улучшения качества нынешней жизни, отношений с собой, другими, миром. Улучшение качества собственных переживаний. Также работа на перспективу, в том числе и на отдалённую, на перспективу момента умирания(а это случится с каждым и причём неизвестно когда), на переспективу следующих рождений.
    Более глубже - устранение причин переживания страданий для собственной пользы и развитие более глубокого понимания реальности для возможности приносить больше пользы и для других.
    В основе всего этого практического применения и заложено понимание преходящности\непостоянства, причинноследственности, взаимозависимости и взаимообусловленности - тобишь пустотности.

  19. #14
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Но вот на практике, я вполне могу, например, осознавать, что какая-то вкусная еда по своей природе пустотна от самобытия и т.д.
    Когда осознаете, что любая еда пуста от самобытия, получите практически полезную точку зрения на еду.

  20. #15
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Уважаемые буддисты!

    Изучаю буддизм, хочется глубже понять работы Нагарджуны, мадхьямику, праджьняпарамитские сутры и учение о Пустоте.

    Понятно, что, по-сути, все вышеперечисленное есть глубокое развитие изначального тезиса об анатте на серьезном философском уровне.
    В этом есть своя четкая внутренняя логика и даже красота этой концепции. Но вот чего мне непонятно, так это смысл в подобных логических построениях.

    Каким образом понимание, что ничто не обладает самобытием, что все существует только во взаимобытии, помогает решить главную задачу буддизма - избавление от страданий?

    Предполагается, что осознание отсутствия самосущего в объектах избвыляет от привязанности с ним? Но каким образом?
    Понятнее, чем в этой статье, ещё объяснения не встречал: http://zen-do.ru/texts/73-zen-concentration

  21. Спасибо от:

    Михаил_ (01.04.2017)

  22. #16
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Понятнее, чем в этой статье, ещё объяснения не встречал: http://zen-do.ru/texts/73-zen-concentration
    Спасибо, изучу

  23. Спасибо от:

    Алик (29.03.2017)

  24. #17
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Спасибо, изучу
    Там ещё много чего есть : http://zen-do.ru/texts ).

  25. #18
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, Джеки! Спасибо за ответ!
    В теории - да, я это понимаю.
    Но вот на практике, я вполне могу, например, осознавать, что какая-то вкусная еда по своей природе пустотна от самобытия и т.д. Но каким образом это знание избавит меня от влечения к этой еде (или женщине, или возьмите любой другой желаемый объект)? Я знаю, что еда непостоянна и лишена самобытия, а через несколько часов и вовсе превратится во что-то крайне неаппетитное, но прямо сейчас она вызывает влечение ))
    Вы говорите о понимании в бытовом, интеллектуальном значении. Совершенная мудрость - это о другом, о интуитивном видении на уровне "прошивки", если можно так выразиться.

  26. #19
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Уважаемые буддисты!

    Изучаю буддизм, хочется глубже понять работы Нагарджуны, мадхьямику, праджьняпарамитские сутры и учение о Пустоте.

    Понятно, что, по-сути, все вышеперечисленное есть глубокое развитие изначального тезиса об анатте на серьезном философском уровне.
    В этом есть своя четкая внутренняя логика и даже красота этой концепции. Но вот чего мне непонятно, так это смысл в подобных логических построениях.

    Каким образом понимание, что ничто не обладает самобытием, что все существует только во взаимобытии, помогает решить главную задачу буддизма - избавление от страданий?

    Предполагается, что осознание отсутствия самосущего в объектах избвыляет от привязанности с ним? Но каким образом?
    Практический смысл учения о пустоте в том, что бы её ОСОЗНАТЬ (а не ПОНЯТЬ). Всё остальное - следствие.
    При чём конвертировать это знание на прямую в "трусы в горошек" не получится, но жизнь изменится.

  27. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    В теории - да, я это понимаю.
    Но вот на практике, я вполне могу, например, осознавать, что какая-то вкусная еда по своей природе пустотна от самобытия и т.д. Но каким образом это знание избавит меня от влечения к этой еде (или женщине, или возьмите любой другой желаемый объект)? Я знаю, что еда непостоянна и лишена самобытия, а через несколько часов и вовсе превратится во что-то крайне неаппетитное, но прямо сейчас она вызывает влечение ))
    Вообще, если разобраться, то одного понимания недостаточно. Кмк., будет ошибкой если только изучать и размышлять ожидая что вот вот случится чудо, типа - никаких ходов не совершаешь, бац и в дамках )
    Кроме понимания, нужны ещё закрепление этого в жизни, развитие силы позитивного потенциала, привычек, тенденций и подвластности ума ... . Нужны все восемь аспектов\частей Пути, из которых только два к пониманию относятся. Или как ещё традиционно говорится о трёх практиках, тренировках в Праджня, Шила и Самадхи (восемь частей для чёткости и практичности группируются в три).

    (п.с. а вот пример с едой мне, если честно, непонятен, так если пища не вредная, способ её получения не причиняет вреда другим, употребление не чрезмерное и т.п. ( в принципе можно и просто сказать - не вредно, не ведёт к проблемам), то что в этом плохого.)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •